Результатов: 56

Гренландия зеленеет, и это плохо для планеты

Ученые-климатологи бьют тревогу. Значительные участки растаявшего ледникового покрова Гренландии занимает растительность. Это создает риск увеличения выбросов парниковых газов, повышения уровня моря и нестабильности ландшафта. ridus.ru »

2024-2-14 20:01

Гренландия является поглотителем метана, а не его источником

Результаты нового исследования дают важные знания для климатических моделей. Сейчас исследователи выясняют, применимы ли те же выводы к другим полярным регионам. Долгое время считалось, что Арктика может стать климатической бомбой замедленного действия. kapital-rus.ru »

2024-1-31 21:22

Гренландия впервые направила своего дипломата в представительство Дании в НАТО

Задачей Скифте Леннерт будет предоставление информации об арктических условиях с их экспертной оценкой tass.ru »

2023-3-20 21:23

Гренландия приостановила действие договора о рыболовстве с Россией

Власти острова Гренландия решили приостановить действие договора о рыболовстве с Россией на следующий год. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на... rosbalt.ru »

2022-12-20 17:25

Гренландия заместит российскую долю экспорта рыбы за счет США, Канады и Великобритании

Премьер-министр страны Муте Боруп Эгеде призвал к более интенсивной экономической интеграции своего государства с Соединенными Штатами и Канадой, а также активным инвестициям в арктический регион tass.ru »

2022-6-15 22:38

«Зеленые» итоги недели: Гренландия потеряла 100 млрд тонн льда, наклон земной оси ускорился в 17 раз

Гольфстрим достиг минимальной за 1600 лет скорости, ученые в связи с этим прогнозируют катаклизмы. Гренландия потеряла 100 млрд тонн льда за этот сезон таяния. Ученые заставили мух выбирать между сексом и едой. argumenti.ru »

2021-8-9 12:28

Гренландия потеряла сто млрд тонн льда за этот сезон таяния

Во вторник Гренландия потеряла ещё 8,5 млрд тонн льда. Столько же – в четверг. За этот сезон таяния (он длится с июня по август) остров уменьшился на 100 млрд тонн льда. argumenti.ru »

2021-8-2 14:25

Гренландия отказалась от добычи нефти

Правительство Гренландии прекратило поиски месторождений нефти. Несмотря на потенциальное богатство природными ресурсами и возможность достичь полной финансовой независимости с помощью их разработок, самый большой остров мира назвал своим приоритетом защиту от глобального потепления. lenta.ru »

2021-7-16 20:40

Ученые рассказали, как Гренландия получила свое название

Ученые обнаружили новые данные, показывающие, что климат Гренландии во времена викингов был достаточно теплым. Об этом говорят останки комаров, найденные на дне древнего озера на территории острова. tvzvezda.ru »

2020-12-7 01:12

Times: Гренландия становится новым полем битвы арктических держав

Пакет помощи, выделенный США Гренландии, является посылом в адрес России и Китая, наращивающих своё влияние в арктическом регионе, пишет The Times, ссылаясь на слова профессора Датской академии вооружённых сил Петера Вигго Якобсена. russian.rt.com »

2020-5-2 06:08

Гренландия захотела продавать воду из тающих ледников

Правительство Гренландии хочет продавать воду из тающих ледников коммерческих компаниям. На данный момент имеются девять проектов, которые готовят экспорт воды и получили соответствующие лицензии. Всего Гренландия выдала 16 таких лицензий. lenta.ru »

2020-2-17 20:25

Гренландия решила продать воду с тающих из-за глобального потепления ледников

Гренландия собирается продавать талую воду с ледников, заявил министр энергетики Йесс Сване. По его мнению, на этом можно хорошо заработать. За последние 20 лет растаяло почти 4 миллиарда тонн льда. vesti.ru »

2020-2-17 20:10

Гренландия намерена продавать воду из тающих ледников

Такая вода может быть востребована в засушливых регионах из-за глобального потепления, сообщил министр индустрии и энергетики Йесс Сване tass.ru »

2020-2-17 18:30

Guardian узнала, как Гренландия помешала США помочь Украине

Приостановка военной помощи Киеву была отчасти вызвана тем, что ключевые фигуры американского правительства были заняты возможной покупкой Гренландии, заявил на слушаниях в конгрессе временный поверенный по делам США на Украине Уильям Тейлор. russian.rt.com »

2019-11-8 13:31

Для чего Трампу понадобилась Гренландия?

На Земле имеются места, которые требуют особой охраны. Это относится к озеру Байкал, Антарктиде, а также Гренландии. Количества льда на последней территории настолько много, что если его растопить, то уровень воды в мировом океане поднимется на несколько метров. argumenti.ru »

2019-9-5 16:22

Гренландия захотела выгодно продаться США

Sermitsiaq сообщает, что Пеле Броберг, депутат парламента острова, считает, что Гренландии стоит рассмотреть все плюсы, которые она могла бы приобрести от партнерства с Соединенными Штатами Америки. По словам депутата Вашингтон готов вкладывать в экономику Дании 4 млрд датских крон. Также он отметил, что Гренландию фактически защищает Америка, а не Дания, так как на острове в Туле размещена база ВВС США. Кроме того, Броберг надеется, что Белый дом поможет острову обрести независимость, передает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-9-3 21:14

Зачем Трампу понадобилась Гренландия?

Предложение Трампа купить у Дании самый большой на планете остров Гренландия вызвало как ажиотаж и возмущение в самой Дании, так и здоровый смех в России. Сразу активизировались «эксперды», которые начали рассказывать, что Вашингтон делает это для военных целей. argumenti.ru »

2019-8-28 12:24

Три военные причины — Fox News объяснил, почему Гренландия так важна для Трампа

Желание Дональда Трампа контролировать Гренландию отвечает интересам национальной безопасности США, полагает аналитик Ребекка Грант. В своей статье на сайте Fox News Грант отмечает, что арктическое местоположение делает этот остров лакомым кусочком не только для Америки, но и для Китая. russian.rt.com »

2019-8-28 07:08

Гренландия хочет стать государством, а не продаться

Консульство США в Гренландии может открыться до конца года. И мнение Копенгагена Вашингтон уже не интересует. Об очередной вспышке ярости не привыкшего к отказам Трампа сообщил Госдеп. vesti.ru »

2019-8-25 21:30

А Трамп не шутит. Зачем ему Гренландия и как росли США

Слова Дональда Трампа о желании США купить у Дании Гренландию, самый большой в мире остров с самой маленькой плотностью населения, оказались вовсе не шуткой, а проработанным планом. Более того: большую часть своей территории Соединенные Штаты когда-то приобрели за деньги, в том числе и у Дании. svoboda.org »

2019-8-23 17:54

Дания в шоке: Гренландия не продается - Трамп не приедет

Дания усилит свое военное присутствие в Арктике на случай, если Трамп начнет самостоятельно торговаться с Гренландией. Министр обороны королевства Трине Брам-сен по-своему отреагировала на деловое предложение из Вашингтона. vesti.ru »

2019-8-21 20:35

Guardian: Гренландия без Trump Tower — Трамп не намерен строить на острове небоскрёбы

Дональд Трамп опубликовал в Twitter коллаж с изображением башни Trump Tower на фоне прибрежного города в Гренландии и пообещал не строить там высотки, передаёт The Guardian. Ранее президент подтвердил свой интерес к покупке острова, однако его жители и власти Дании, которой он формально принадлежит, посчитали это заявление абсурдным. russian.rt.com »

2019-8-20 13:31

Гренландия не продается! Дональду Трампу остаётся лишь отшучиваться

Президент США решил не разочаровывать премьер-министра Дании, после того как накануне она исключила возможность продажи Гренландии Соединённым Штатам и выразила надежду, что идея покупки острова – это шутка. vesti.ru »

2019-8-20 06:08

Guardian: «крупная сделка с недвижимостью» — Трамп подтвердил, что его интересует Гренландия

Президент США заявил, что он действительно заинтересован в покупке Гренландии. По словам Дональда Трампа, эта «крупная сделка с недвижимостью» имеет важное стратегическое значение для Америки, но не является главным вопросом на повестке дня, пишет The Guardian. russian.rt.com »

2019-8-19 14:55

«Гренландия не продается»: премьер Дании жестко ответила Трампу

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен высказалась категорически против продажи Гренландии, которая находится в составе Королевства в качестве автономии. Ранее мысль о приобретении острова высказал американский президент Дональд Трамп. tvzvezda.ru »

2019-8-19 05:20

Дания заявила, что Гренландия не продается

Гренландия (автономия в составе Дании) не продается, заявила глава правительства королевства Метте Фредериксен. Она подчеркнула, что Гренландия «не датская», а «гренландская». Фредериксен выразила надежду на то, что разговоры о желании президента США Дональда Трампа купить Гренландию «это несерьезно», передает ТАСС со ссылкой на «Сермитсиак» и ТВ2. vz.ru »

2019-8-19 04:53

Премьер Дании заявила, что Гренландия не продаётся

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в интервью газете Sermitsiaq отметила, что Гренландия, которая находится в составе Королевства в качестве автономии, не продаётся. Читать далее... life.ru »

2019-8-19 00:09

Эксперты озвучили сумму, в которую обойдется Трампу покупка Гренландии

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им Г. В. Плеханова Константин Ордов оценил во сколько примерно обойдется президенту США Дональду Трампу покупка острова Гренландия. Стоимость профессор рассчитывал по цене земли за квадратный километр на мелких островах. tvzvezda.ru »

2019-8-17 03:41

Российский эксперт рассчитал стоимость острова Гренландия, который хочет купить Трамп

Российский эксперт рассчитал стоимость острова Гренландия, который хотят купить США. О том, что Трамп подумывает о покупке Гренландии у Дании, написала со ссылкой на источники в Белом доме Wall Street Journal. argumenti.ru »

2019-8-17 22:35

Зачем Трампу Гренландия: датчане в шоке от идеи президента США купить остров

"Неудачной первоапрельской шуткой" и "абсолютно безумной идеей" назвали в Дании планы Соединенных Штатов. Как стало известно, Дональд Трамп на полном серьезе решил купить у скандинавской страны самый большой в мире остров Гренландию. vesti.ru »

2019-8-16 21:52

Власти Гренландии ответили на идею Трампа купить остров

Американское издание The Wall Street Journal в одной из своих статей написало, что президент США Дональд Трамп обсуждает с властями Дании идею приобрести Гренландию. Власти острова прокомментировали данное сообщение, причем все сошлись на том, что "Гренландия не продается".

Так, в пресс-службе правительства Гренландии удалось получить официальный ответ, в котором сообщается, что купить остров невозможно, но Гренландия готова к выстраиванию конструктивных взаимоотношений и сотрудничеству со всеми странами, включая и Соединенные штаты.

Прокомментировала заявление Трампа и министр иностранных дел Гренландии Ане Лоне Баггер заявив, что нельзя ставить вопрос о покупке острова и что власти Гренландии не согласны с подобной формулировкой.

Не понравилась идея покупки острова и депутату парламента Гренландии Айе Хемниц Ларсен, партия которой борется за независимость острова от власти Дании. Она подчеркнула, что Гренландия не принадлежит Дании и, тем более, не является товаром. Так что власти Дании не имеют прав и полномочий на ее продажу, пишет РБК.

Напоминаем, что официально главой Гренландии, с населением всего 55 тыс. человек, является королева Дании, а национальной валютой на острове служит датская крона. При этом остров имеет широкую автономию и, в отличие от Дании, не входит в состав Европейского союза.

kapital-rus.ru »

2019-8-16 20:43

Гренландия не продается: Дания утерла нос бизнесмену Трампу

Президент США Дональд Трамп заявил, что проявляет интерес к покупке крупнейшего острова в мире - Гренландии. На провокационное заявление ответили власти Дании, в чей состав сейчас входит остров в качестве автономной территории. oko-planet.su »

2019-8-16 18:36