Результатов: 30

Посадка к мозгоправу: вернулась ли в Россию «карательная психиатрия»?

Говорить о возрождении советской практики медицинского преследования инакомыслящих, наверное, все-таки сложно, но тенденция настораживающая. rosbalt.ru »

2024-1-12 12:38

Карательная психиатрия возвращается

Как правило, на «лечение» направляются люди, имеющие недвижимость и банковские счета. Иногда в психиатрическую лечебницу помещают родственников, жаждущих получения наследства, и неуживчивых соседей. argumenti.ru »

2021-12-16 10:02

Карательная детская. Психбольница для устрашения подростков

16-летняя активистка из Санкт-Петербурга Елизавета Вернер не вылезает из отделов полиции и психиатрических клиник: полицейские сдают её туда за побеги из дома, а родители не спешат забирать. Лиза рассказала Радио Свобода о противостоянии с системой, тюремных порядках и насилии в Центре восстановительного лечения ”Детская психиатрия" им. svoboda.org »

2021-12-5 10:00

Карательная реставрация: в Нижнем Новгороде рабочие испортили статую Музы у Театра комедии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 августа, ФедералПресс. Недавно восстановленная скульптура Музы около Театра комедии потеряла прежний облик: реставраторы, по мнению архитекторов, испортили её вид. Об этом сообщили представители союза архитекторов по Нижегородской области в социальных сетях. fedpress.ru »

2021-8-5 16:15

Николай Кавказский, Карательная психиатрия — вершина айсберга

До сих пор врачи смотрят на пациентов не как на живых людей, низводя их до предметов, чья цель — молчать и быть удобными. До сих пор люди не желают видеть в согражданах кого-то, кому нужна помощь и полноценное возвращение в общество... echo.msk.ru »

2021-7-28 21:37

Когершын Сагиева, Карательная реабилитация. История о том, как «лечат» наркозависимых в России

Конечно, проще с человеком не возиться, не нанимать ему психологов, не водить к наркологу, не платить пособие, проще заклеймить его наркоманом и запереть в тюрьме, чем признать больным... echo.msk.ru »

2020-12-24 07:49

«Настоящая карательная акция»: МИД РФ заявил о фабрикации обвинений в отношении русскоязычных журналистов в Латвии

Власти Латвии проводят «настоящую карательную акцию» в отношении журналистов Sputnik и Baltnews, заявили в МИД России. Накануне Служба госбезопасности Латвии задержала, допросила и предъявила уголовные обвинения нескольким журналистам, сотрудничающим с данными СМИ. russian.rt.com »

2020-12-4 11:59

"Карательная акция". В МИД РФ назвали сфабрикованными обвинения против русскоязычных журналистов в Латвии

Действия сотрудников латвийской Службы госбезопасности показывают "вопиющий пример попрания основ демократического общества", отметили в ведомстве. Читать далее... life.ru »

2020-12-4 01:06

«Это карательная акция»: в МИД РФ прокомментировали задержания русскоязычных журналистов в Латвии

Министерство иностранных дел России расценивает задержание русскоязычных журналистов в Латвии как вопиющий пример попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. Об этом говорится на сайте МИД РФ. tvzvezda.ru »

2020-12-4 23:46

Алиса Колесова, Детская карательная

Оказавшись в ситуации с участием вашего ребенка, разбирайтесь, думайте, выясняйте, обращайтесь к независимым специалистам, привлекайте юристов, не подписывайте никаких документов без их консультации... echo.msk.ru »

2020-9-8 15:18

Александр Ковалев, Карательная машина либеральной идеологии добралась до писателей

Мягкотелые западные либералы молчали, когда остракизму, преследованиям по идеологическим мотивам и «отмене» подвергались консерваторы. Теперь же они пытаются подать голос в защиту себя самих. Как видится, слишком поздно... echo.msk.ru »

2020-7-11 12:15

Шаман Габышев и другие: в Россию возвращается карательная медицина?

Правозащитники обеспокоены участившимися в России случаями принудительного психиатрического лечения критиков власти. Случай шамана Александра Габышева - лишь один из примеров. dw.de »

2020-6-10 05:34

«Беспрецедентная карательная мера»: Китай высылает из страны трёх журналистов WSJ из-за статьи о коронавирусе

Пекин аннулировал аккредитацию у трёх репортёров The Wall Street Journal и обязал их в течение пяти дней покинуть территорию государства, пишет WSJ. Такое решение стало ответом на статью о коронавирусе с «расистским» заголовком, которую американская газета опубликовала в разделе «Мнения» и тем самым спровоцировала общественное возмущение в китайских соцсетях. russian.rt.com »

2020-2-20 16:25

Виталий Буркин, Карательная психолингвистика. Как защищаться

Добивает психолингвист — речи Дильмухаметова оказывают психологическое воздействие на аудиторию (какое отношение это может иметь к предмету доказывания, не ясно?). Все это ложится в основу обвинения… echo.msk.ru »

2020-2-3 12:01

Алексей Златкин, Карательная психиатрия возвращается

Такого не было наверное и в СССР, где диссидентов признавали психами с ненаучным диагнозом вялотекущей шизофрении, но все же не судили одновременно как преступников... echo.msk.ru »

2019-10-1 16:31

Борис Вишневский, Карательная система боится огласки, как вампир боится солнечного света

Результат прост: общество пребывает в неведении о происходящем. А ведь только максимальная огласка этих ситуаций может привлечь общественное внимание, создать "волну протеста" и остановить политические репрессии... echo.msk.ru »

2019-6-11 07:35

МИД РФ: "карательная" функция ОЗХО позволит Западу использовать орган против неугодных

По словам секретаря саратовского отделения партии, чиновник должен в своей работе в первую очередь думать о людях tass.ru »

2018-10-12 13:59

«Карательная политика держалась на местных коллаборационистах»: как нацисты проводили холокост в Литве

23 сентября 1943 года нацисты приступили к ликвидации Вильнюсского гетто — начался один из заключительных актов холокоста на территории Прибалтики. В Литве, где численность еврейского населения была одной из самых высоких в Европе, притеснение представителей этого народа началось после Первой мировой войны. russian.rt.com »

2018-9-23 17:39

Карательная медицина

«Что, как не скрытое желание надеть смирительную рубашку, постановление французского суда о психиатрической экспертизе для Ле Пен? Куда несёшься ты, Европа? Неужели от острова Утопия старика Мора к «Острову проклятых» с ещё молодым Ди Каприо? А там, глядишь, и до «пожарных» Брэдбери недалеко, которые могут прийти за каждым… «Как далеко они зайдут?» — задалась вопросом сама Ле Пен после вердикта суда». Читать далее russian.rt.com »

2018-9-22 16:53

«У фашистов горела под ногами земля»: почему карательная операция против партизан «Цыганский барон» была безрезультатной

75 лет назад гитлеровцы начали карательную операцию «Цыганский барон», призванную подавить партизанское движение в брянских лесах. После привлечения огромных сил, включая фронтовые части, бронетехнику и авиацию, нацистам удалось потеснить партизан и нанести им ощутимые потери, однако, по оценкам экспертов, никакого стратегического успеха немецкой армии это не принесло. russian.rt.com »

2018-5-16 13:44

Алексей Златкин, Показательная карательная функция антиправового государства

Картина вырисовывается не СИЗО с нормальным и психическим устойчивым по словам его родных перед смертью Пшеничным, а некого бесконтрольного и абсолютно отвязного дурдома, со свободным входом и выходом безумцев-некрофилов в камеры... echo.msk.ru »

2018-4-26 12:30

Порошенко рассказал, когда завершится карательная операция в Донбассе

Произойдет это, по уверению украинского лидера, уже в мае этого года. Далее, по словам президента, бойцы Незалежной перейдут к «другому формату» операции. 5-tv.ru »

2018-4-5 15:07

«Карательная тактика»: Минюст США внёс компанию — транслятор радиостанции Sputnik в реестр иноагентов

Министерство юстиции США внесло в реестр иностранных агентов компанию Reston Translator — партнёра радиостанции Sputnik. Соответствующий документ представлен в базе данных ведомства. В Москве этот шаг расценили как очередной удар по российским СМИ в Соединённых Штатах и подчеркнули, что это может повлечь за собой ответные действия в отношении партнёрских структур американских медиа в России. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-18 01:04

Карательная психиатрия: почему москвичи боятся обращаться к врачам

В этом году столичные власти решили провести мероприятия ко Дню здоровья (отмечается 7 апреля) не в один день, а в течение месяца social.mk.ru »

2017-4-16 14:26