Результатов: 35

Аналитик Скатов назвал причину, по которой в США рисковали устроить дефолт

Потолок госдолга является важным механизмом с политической и экономической точек зрения, отметил эксперт. aif.ru »

2023-5-29 07:16

В "Москвариуме" появились на свет сразу несколько скатов и белоперая акула

По словам руководителя биологической службы "Москвариума" Ирины Мейнцер, в комплексе создают и поддерживают комфортные условия для обителей и делают среду их обитания максимально приближенной к естественной tass.ru »

2023-5-4 15:02

Отстраненный по уголовному делу вице-мэр Новосибирска Скатов вышел на работу

НОВОСИБИРСК, 20 января, ФедералПресс. Заместитель мэра Новосибирска Артем Скатов вернулся к выполнению своих обязанностей после того, как был отстранен на время следствия. Об этом «ФедералПресс» сообщил пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов. fedpress.ru »

2023-1-20 10:52

Исследование: «Кризис вымирания» акул и скатов окажет разрушительное воздействие на другие виды

Согласно новому исследованию, почти две трети акул и скатов, которые живут вокруг коралловых рифов в мире, находятся под угрозой исчезновения с потенциально тяжелыми последствиями для экосистем и прибрежных сообществ. argumenti.ru »

2023-1-19 17:01

Отстраненным от должности вице-мэра Новосибирска оказался Артем Скатов

НОВОСИБИРСК, 7 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске прокуратура временно отстранила от должности заместителя мэра Артема Скатова. На него ранее завели уголовное дело о клевете. Об этом сообщали в пресс-службе Октябрьского суда. fedpress.ru »

2022-12-7 06:18

Эксперт назвал причину гибелей скатов в океанариуме Приморья

По словам научного руководителя Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Андрея Адрианова, скаты погибли из-за бактерии, носителем которой были рыбы tass.ru »

2022-11-29 08:47

Огромная стая ядовитых скатов проплыла за спиной рыбака и попала на видео

Житель США снял на видео рыбака, который стоял на отмели и не заметил, как позади него проплыла большая стая восточноамериканских бычерылов. Скаты находились всего в метре от мужчины. Видео стало вирусным в соцсетях и набрало несколько тысяч просмотров. lenta.ru »

2021-5-25 15:21

Детеныши синепятнистых скатов впервые родились в «Москвариуме»

В «Москвариуме» на ВДНХ впервые появились на свет детеныши синепятнистых рифовых скатов-хвостоколов. Два малыша родились у самки Лиммы и самца Тэни.  vm.ru »

2020-4-30 07:44

Морская лисица – древнейшая хрящевая рыба

Самые древние рыбы, относящиеся к классу Хрящевые, являются ближайшими родственниками акул. Их название: морские лисицы, шиповатые или колючие скаты. Вид так стали называть из-за наличия острой мордочки, напоминающей лисий нос. kapital-rus.ru »

2020-1-10 23:34

NASA запустит скатов на Венеру

Они будут не плавать, а парить в плотной атмосфере соседней планеты. С плавниками ничего не случится — они металлические. Инженеры из Университета Буффало (США) создадут по заказу NASA космические корабли в виде скатов, сообщается на сайте учебного заведения. life.ru »

2019-11-12 15:06

Ископаемая рыба дает новое понимание эволюции

Международная исследовательская группа во главе с Джузеппе Маррама из Института палеонтологии Венского университета обнаружила нового и хорошо сохранившегося ископаемого ската с исключительной анатомией, который сильно отличается от живых видов.

Скаты (Myliobatiformes) представляют собой очень разнообразную группу хрящевых рыб, которые известны своими ядовитыми и зубчатыми хвостовыми укусами, которые они используют против других хищных рыб, а иногда и против людей. Эти рыбы имеют округлый или подобный крылу грудной диск и длинный, подобный кнуту хвост, который несет одно или более зазубренных и ядовитых жал. К скатам относятся самые большие рыбы мира, такие как гигантские скаты манты, которые могут достигать «размаха крыльев» до семи метров и веса около трех тонн.

Ископаемые остатки скатов очень распространены, особенно их изолированные зубы. Полные скелеты, однако, существуют только из нескольких вымерших видов, происходящих из определенных ископаемых участков. Среди них, Монте-Болка, в северо-восточной Италии, является одним из самых известных. К настоящему времени было обнаружено более 230 видов рыб, которые описывают тропическую морскую прибрежную среду, связанную с коралловыми рифами, которая существовала около 50 млн лет назад в период, называемый эоценом.

Этот новый ископаемый скат имеет уплощенное тело и грудной диск яйцевидной формы. Что поражает, так это отсутствие жала и чрезвычайно короткий хвост, который не такой длинный, как у других скатов, и не выступает сзади к диску. Этот план тела не известен ни в одном другом ископаемом или живом скате. Поскольку это животное уникально и своеобразно, исследователи назвали новый скат Lessiniabatis aenigmatica, что означает «причудливый луч из Лессиния» (итальянская область, где расположен Болка).

Более 70 процентов организмов, таких как динозавры, морские рептилии, несколько групп млекопитающих, многочисленные птицы, рыбы и беспозвоночные, исчезли во время пятого крупнейшего случая вымирания в истории Земли, произошедшего около 66 миллионов лет назад в конце мелового периода. В морской среде время после этого события характеризуется появлением и диверсификацией новых видов и целых групп костных и хрящевых рыб (акул и скатов), которые вновь оккупировали экологические ниши, оставшиеся вакантными после массового вымирания. Новые виды экспериментировали иногда создавая новые структуры тела и новые экологические стратегии, пишет phys.org.

«С этой точки зрения, появление новой структуры тела у ската 50 миллионов лет, такого как Lessiniabatis aenigmatica, особенно интригует, если рассматривать его в контексте одновременной, обширной диверсификации и появления новых анатомических особенностей в нескольких группах рыб, во время восстановления жизни после конца мелового вымирания», - заявляет Джузеппе Маррама.

kapital-rus.ru »

2019-10-3 21:20

У побережья Австралии сняли огромную стаю скатов: видео

Видеозапись плывущих в кристально чистой воде скатов сделал дрон у побережья Австралии. Ролик опубликован в Twitter ABC News. Сверху стая при приближении чем-то напоминает яркие дизайнерские платки идеальной квадратной формы, которые плавно несет по волнам. tvzvezda.ru »

2019-5-18 08:30

Очевидец снял зрелищную миграцию скатов у берегов США

У берегов американского острова Марко в штате Флорида очевидцу удалось заснять удивительное зрелище – массовую миграцию скатов, объединившихся в огромные стаи и похожих на осенние листья. argumenti.ru »

2018-10-25 09:34

Australian Open. Скатов и Захаров вышли в третий круг

На Открытом чемпионате Австралии по теннису продолжается юниорский турнир. Два "сеяных" россиянина – Тимофей Скатов и Алексей Захаров, - выиграли свои матчи второго круга, добравшись до стадии 1/8 финала первого в сезоне "Большого Шлема". vesti.ru »

2018-1-23 07:40

Скатов и Захаров с побед стартовали на юниорском Australian Open

На Открытом чемпионате Австралии по теннису – первом в сезоне турнире "Большого Шлема", - начали борьбу за первый крупный титул сезона юниоры. Российские теннисисты Тимофей Скатов и Алексей Захаров, "посеянные" в Мельбурне, стартовые матчи выиграли. vesti.ru »

2018-1-21 10:59

Уимблдон. Юниоры Лансере, Пайгина, Аншба и Скатов начали с побед

Накануне в Уимблдоне параллельно со взрослыми соревнованиями стартовал юношеский третий в сезоне турнир теннисного "Большого шлема". Свои стартовые матчи выиграли четверо представителей российской диаспоры – София Лансере, Марта Пайгина, Амина Аншба и Тимофей Скатов. vesti.ru »

2017-7-10 09:59

Кормления красных панд, бамбуковых акул и скатов увидят посетители Московского зоопарка на новогодних каникулах

С 3 января 2017 года начнутся зрелищные шоу при участии сотрудников, занимающихся уходом за животными. vm.ru »

2016-12-5 08:41