Результатов: 29

«Разница 28%!»: Депутат Бессараб не согласилась с гендерным равенством зарплат на работе

Сегодня женщины стали чаще устраиваться на традиционно считавшиеся «мужскими» должности, поскольку вырос уровень автоматизации производства, к тому же водителям и пилотам больше не требуется серьезная физическая сила, сказала НСН Светлана Бессараб. nsn.fm »

2024-4-25 12:45

СП назвала отрасли с наибольшим гендерным разрывом в зарплатах

Наибольший разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в России наблюдается в сфере культуры, спорта, досуга и развлечений, говорится в докладе ведомства tass.ru »

2024-3-6 12:01

Все падает: что было с безработицей, рождаемостью и гендерным насилием в 2022 году

Отложенное материнство, срочные свадьбы после объявления частичной мобилизации, рекордно низкая безработица и снижающаяся преступность: разбираемся с цифрами и графиками, как изменилась жизнь женщин после начала «спецоперации» forbes.ru »

2023-2-24 10:00

Saxo Bank прогнозирует давление женщин-трейдеров на компании с гендерным неравенством

По мнению экспертов банка, политики по всему миру будут приветствовать, а не осуждать такие действия tass.ru »

2021-12-2 11:18

В Красноярске пройдет посвященная гендерным ролям книжная ярмарка

В Красноярске пройдет ярмарка книжной культуры, темой которой станет трансформация гендерных ролей в современном обществе. Посетителей ярмарки ждет, в частности, лекция о гендерных особенностях в языках коренных народов Красноярского края. lenta.ru »

2021-10-18 12:28

Онищенко призвал повышать авторитет учителей в России для борьбы с «гендерным перекосом»

Депутат Госдумы VII созыва Геннадий Онищенко предложил комплекс мер для борьбы с «гендерным перекосом» и решения проблемы нехватки молодых учителей в российских школах. nation-news.ru »

2021-10-5 20:24

Формы угнетения: как дресс-код связан с гендерным неравенством

В июле украинская авиакомпания SkyUp отказалась от высоких каблуков и юбок для стюардесс — теперь они носят брючные костюмы и кроссовки. А чуть позже стало известно о штрафе, который получила норвежская женская команда по пляжному гандболу за самовольный выход на матч в удобных шортах вместо бикини. forbes.ru »

2021-8-7 09:30

Матвиенко призвала искоренить бедность в мире борьбой с гендерным неравенством

Искоренить проблему бедности в мире и повысить уровень жизни населения всей планеты невозможно без достижения гендерного равенства, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении на Форуме Шанхайской организации сотрудничества по образованию и снижению бедности среди женщин. lenta.ru »

2021-7-21 23:10

Девичья фамилия: как паспортные данные связаны с гендерным равенством

В Чехии отменили обязательный суффикс «ова» в женских фамилиях. Forbes Woman разбирается, как традиции, касающиеся фамилий, закрепляют гендерное неравенство, а партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай комментирует юридические аспекты forbes.ru »

2021-7-14 15:00

60 минут. Борьба с гендерным неравенством в Великобритании дошла до крайностей

Для исключения гендерного фактора акушеркам в Брайтоне говорят использовать термин "кормление грудной клеткой" вместо "кормления грудью". Кроме того, маму лучше называть теперь "родитель номер один". vesti.ru »

2021-2-11 19:17

«Женщины должны работать, потому что у них есть мозг». Как Барбара Джадж боролась с гендерным неравенством в юриспруденции

Барбара Джадж — одна из самых известных в мире женщин-юристов. Ее стараниями иностранцев допустили на Токийскую фондовую биржу, она стала первой женщиной, возглавившей Управление по атомной энергии Соединенного Королевства и разбиралась с последствиями аварии на Фукусиме. forbes.ru »

2020-10-6 12:00

В Viber узнали об отношении пользователей к гендерным праздникам в России

Viber изучил отношение пользователей к традиционным для России гендерным праздникам, таким, как День защитника Отечества и Международный женский день social.mk.ru »

2020-3-5 18:24

В партии Порошенко озаботились гендерным балансом

Фракцию «Европейской солидарности» в новом созыве Верховной Рады возглавит профессионал, его заместителем тоже будет профессионал, но при этом планируется соблюсти гендерный баланс, заявила представитель партии Ирина Геращенко. lenta.ru »

2019-8-13 17:43

«Не пудрите мозги гендерным равенством». Онищенко о половом разделении при приёме в пермскую гимназию

Родители учеников гимназии №4 имени братьев Каменских в Перми пожаловались на разные проходные баллы для мальчиков и девочек, поступающих в первый класс nsn.fm »

2019-5-23 22:00

Искусственный интеллект использовали для борьбы с гендерным неравенством в кино

Результаты исследования показали, что женщины не только реже появляются на экранах, им также меньше дают реплик в фильмах. Однако исследователи не сдались — они решили изменить ситуацию. Всего учёные изучили 100 самых кассовых фильмов в США за 2014–2016 годы. life.ru »

2018-8-7 13:34

В правительстве РФ объяснили повышение пенсионного возраста женщин гендерным равенством

В правительстве РФ объяснили необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин «изменением статуса женщины в обществе». Об этом... rosbalt.ru »

2018-6-15 13:44

Правительство объяснило повышение пенсионного возраста гендерным равенством

Одной из причин повышения пенсионного возраста у женщин до 63 лет и его сближения с мужским возрастом выхода на пенсию является необходимость обеспечения гендерного равенства и увеличения размеров пенсий женщин. vedomosti.ru »

2018-6-15 12:37

Увеличение возраста выхода на пенсию для женщин объяснили гендерным равенством

Согласно новой реформе правительства России сокращение разрыва между выходом на пенсию у женщин и мужчин связано с тем, что статус женщины в обществе изменился znak.com »

2018-6-15 12:35

Евгений Гольцман, Дмитрий Пушкарь: Борьба с гендерным разнообразием может закончиться «охотой на ведьм»

«Большая» медицина будет усложняться до предела. «Простая» медицина, интернет-медицина — останется простой. Один из примеров — это нынешний огромный выбор препаратов в аптеке... echo.msk.ru »

2017-10-5 17:18

Исследование: Дети уже в 7-10 лет подвержены гендерным стереотипам

Дети перенимают у взрослых гендерные стереотипы уже в возрасте 7-10 лет. Об этом свидетельствует исследование организации Common Sense Media. Как передает канал CNN, в начальной школе дети уже связывают излишнюю эмоциональность с женским стереотипом поведения, а агрессию и наличие талантов приписывают мужчинам. abnews.ru »

2017-9-29 20:08

Верное решение женщин: поход в Арктику в качестве борьбы с гендерным неравенством

70 женщин так помешались на равноправии, что решили отправиться в поход в суровую Арктику. Представительницы прекрасного пола уверены: борода не нужна, их согреет феминизм. 5-tv.ru »

2017-6-25 21:37