Результатов: 858

NTD: суперкомпьютер от британцев помогает Кении бороться с нашествием саранчи

Защититься от беспрецедентного нашествия саранчи в Кении теперь помогает новый суперкомпьютер, покупку которого спонсировала Великобритания. Специалисты прогнозируют на нём перемещение полчищ саранчи с учётом погоды и дают указания, где лучше распылять пестициды для эффективной борьбы с вредителями. russian.rt.com »

2020-3-14 02:25

Россельхознадзор запретил поставки свиней из ЮАР и Кении

Также с 6 марта в России вводятся временные ограничения на поставки домашних овец и коз из Алжира из-за вспышки чумы мелких жвачных животных в этой стране tass.ru »

2020-3-10 14:54

Президент Кении обвинил власти Сомали в вооруженных провокациях на границе

2 марта в районе города Балад-Хаво произошла перестрелка между частями армии Сомали и силами, поддерживающими экс-министра безопасности Джубаленда Абдирашида Джанана tass.ru »

2020-3-4 23:27

Стало известно о жертвах нападения боевиков на американскую базу в Кении

Трое американских граждан погибли в результате нападения боевиков радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб», тесно связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России), на американскую базу в Кении. Еще двое граждан США получили ранения. lenta.ru »

2020-1-6 10:29

Трое американцев погибли в результате нападения боевиков в Кении

В результате атаки террористической группировки "Аль-Шабаб"* (входит в "Аль-Каиду"*) погибло трое американцев: один военный США и два контрактника Пентагона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Африканского командования Вооружённых сил США.Читать далее... life.ru »

2020-1-6 01:27

В результате атаки на базу США в Кении погибли американские военные

Стало известно о жертвах нападения боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", которое произошло в Кении incident.mk.ru »

2020-1-6 23:00

Посольство РФ в Кении после теракта призвало россиян быть бдительными

Посольство РФ в Кении призвало местных русских избегать мест с большим скоплением людей после нападения террористов радикальной исламистской организации Аш-Шабаб (группировка запрещена на территории РФ). nation-news.ru »

2020-1-5 13:58

Российским туристам посоветовали избегать мест скопления людей в Кении

Посольство России в Кении посоветовало соотечественникам избегать мест скопления людей на фоне недавней атаки боевиков радикальной группировки "Аш-шабаб" на американскую военную базу в округе Ламу.Читать далее... life.ru »

2020-1-5 13:15

Россиян в Кении призвали избегать мест массового скопления людей

Российское посольство в Кении призвало граждан России, находящихся в этой стране, избегать мест массового скопления людей после атаки боевиков террористической группировки «Аш-Шабаб»* на американскую военную базу в округе Ламу. Читать далее russian.rt.com »

2020-1-5 12:38

Посольство РФ в Кении призывает россиян избегать мест скопления людей

Российское посольство в Кении обратилось с призывом к гражданам РФ не посещать места массового скопления людей, проявлять бдительность и в случае необходимости обращаться в посольство. Как передает РИА Новости, это сообщение появилось после того, как боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» совершили атаку на военную морскую базу США в округе Ламу. kapital-rus.ru »

2020-1-5 12:31

Военная база США в Кении подверглась атаке

ВС Кении и Африканское командование ВС США официально подтвердили нападение на военно-морскую базу Манда-Магогони, расположенную недалеко от границы Сомали. Военную базу совместно используют ВС Кении и США. kapital-rus.ru »

2020-1-5 12:29

Террористы атаковали американскую базу, пришлось поднять авиацию

В Кении, неподалеку от границы с Сомали, боевики напали на американскую военную базу. По данным местных СМИ, атаку удалось отбить. Командованию пришлось поднять для этого в воздух авиацию. vesti.ru »

2020-1-5 12:24

Террористы напали на военную базу США в Кении

Боевики террористической группировки &laquo;Аш-Шабаб&raquo;* напали на американскую военно-морскую базу Манда-Махогони в кенийском округе Ламу. Об этом сообщила газета <a href="https://www. vm.ru »

2020-1-6 12:05

Боевики напали на военную базу США в Кении

Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб»* напали на американскую военно-морскую базу Манда-Махогони в кенийском округе Ламу. По словам кенийских военных, среди их военнослужащих, а также среди американских солдат жертв нет. Читать далее russian.rt.com »

2020-1-5 11:54

Боевики напали на американскую базу в Кении

Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб», тесно связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России), напали на военно-морскую базу США в Кении. Атака на американских военных произошла в кенийском округе Ламу на побережье Индийского океана. lenta.ru »

2020-1-5 10:39

Около 40 человек погибли в результате мощных ливней в Кении и Танзании

Министр внутренних дел Кении Фед Матианги заявил, что в результате сильных дождей и ливней в Кении и Танзании погибли около 40 человек. nation-news.ru »

2019-11-23 22:52

ГМО кукуруза успешно противостоит насекомым и повышает урожайность

В результате защиты от вредителей, обеспечиваемой геном Bt, ГМ-кукуруза превзошла по урожайности обычные сорта в три раза на гектар, согласно послеуборочной оценке демонстрационных участков проекта TELA в восточной Кении и рифтовой долине. Кукуруза TELA также устойчива к засухе.

«Результаты являются привлекательными», - заявил один из исследователей проекта TELA Джеймс Каранджа. «Например, в Кибоко мы видели, что кукуруза Bt дает урожай 10 тонн с гектара, а не Bt всего 3-4 тонны».

Результаты имеют значительные последствия для Кении, где производство кукурузы было серьезно сокращено из-за засухи и насекомых-вредителей, особенно падающего червя. Если бы эти два фактора были под контролем, кенийские фермеры могли бы собрать 60 миллионов мешков в этом году, «что означало бы, что мы были бы в безопасности от недостатка продуктов питания и имели бы избыток в 6 миллионов мешков», сказал Каранджа. Вместо этого, по прогнозам, в этом году они соберут всего 35 миллионов мешков.

«Ученые разрабатывают технологии, которые могут способствовать продовольственной безопасности и процветанию кенийцев», - сказал д-р Стивен Муго, производитель кукурузы и представитель Кении в Международном центре улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT). «Если фермеры выращивают кукурузу с помощью этой технологии, это поможет сократить использование пестицидов, которые могут попасть в водные пути».

Помимо достижения более высоких урожаев и сокращения использования пестицидов, кукуруза Bt TELA также давала более здоровые початки, так как не содержала плесени, которая продуцирует афлатоксин, естественный канцерогенный токсин, часто встречающийся в зерновых продуктах в тропических регионах.

По словам Каранджи, вредители и ущерб от засухи являются двумя основных факторами, приводящими к повышению уровня афлатоксина. Bt технология продемонстрировала свою эффективность в борьбе с наиболее опасными насекомыми-вредителями и накоплением микотоксинов.

У початков кукурузы Bt не было плесени и самого минимального повреждения насекомыми, в то время как початки без Bt были повреждены более чем на 40%.

«Повышенный рост плесени был связан с высоким показателем повреждения насекомыми, что проложило путь для проникновения грибов в зерно», - пояснил Каранджа.

Кенийское бюро стандартов (KBS) недавно приостановило действие пяти лицензий на кукурузу в отношении продажи загрязненной афлатоксином муки, который превысил минимальный уровень в 10 частей на миллиард.

«В дополнение к тому, что кукуруза Bt безопасна для человека, она также полезна для окружающей среды, поскольку снижает потребление химикатов, особенно при борьбе с падающим червем», - говорит д-р Регина Тенде, селекционер и энтомолог в KALRO.

Исследователи использовали демонстрационные участки TELA, чтобы помочь общественности понять генетически модифицированные культуры. Церковные лидеры, включая помощника пастора Бенсона Масаи, были среди тех, кто осматривал места демонстраций в Кибоко и Китале. Масаи вспомнил свое предубеждение против ГМО до посещения демонстрационных участков.

«У меня было очень негативное отношение к ГМО, но я был дезинформирован», - сказал он. «Получив от экспертов информацию и увидев урожай, я с удивлением узнал, что Bt - это естественная бактерия, обитающая в почве, которую мы используем для борьбы с насекомыми-вредителями, и она не вредна для людей, птиц, животных и окружающей среды».

Исследования ГМ-кукурузы помогут фермерам снизить производственные издержки, сказал Масаи, добавив, что необходимо информировать церкви, что у ученых нет плохого намерения при разработке продуктов ГМО, пишет AllianceForScience.

kapital-rus.ru »

2019-11-19 21:29