Результатов: 189

Гигантские стаи саранчи могут распространиться по миру

Стаи саранчи вскоре могут распространиться на новые регионы, поскольку неустойчивые погодные условия, вызванные сжиганием ископаемого топлива, создают идеальные условия для насекомых, как предполагает недавнее исследование. kapital-rus.ru »

2024-2-21 21:18

Нашествия саранчи из-за изменений климата угрожают продовольственной безопасности

Особенно сильно от активности вредителей страдают Африка, Ближний Восток и Южная Азия, отметили сингапурские и китайские ученые tass.ru »

2024-2-18 10:56

Учёные увидели угрозу для человечества в росте "осознанных" атак саранчи по всей планете

Всемирная продовольственная безопасность находится под угрозой из-за учащающихся случаев нашествия саранчи, которые провоцирует глобальное потепление. Об этом говорится в материале сингапурских и китайских исследователей, опубликованном в научном журнале Science Advances. life.ru »

2024-2-18 09:28

Нижегородские ученые разработали аппарат, способный остановить полчища саранчи

Нижегородские ученые под руководством Андрея Гапонова-Грехова, директора Института прикладной физики РАН, разработали аппарат с практически безграничным потенциалом - гиротрон. Он является мощным источником СВЧ-излучения. tvzvezda.ru »

2024-2-1 22:13

Нашествие саранчи на туристический город назвали библейским предупреждением

Жители мексиканской Мериды испугались нашествия саранчи и назвали его библейским предупреждением. Уточняется, что небо популярного туристического города заполонили миллионы насекомых, напугав горожан. lenta.ru »

2023-12-8 16:29

Тучи саранчи накрыли еще один российский регион

Тучи саранчи накрыли Краснодарский край. О том, что нашествие насекомых началось еще в одном российском регионе, сообщает KP. RU со ссылкой на руководителя кубанского филиала «Россельхозцентра» Виталий Марченко. lenta.ru »

2023-8-8 20:19

Тучи саранчи в российском регионе попали на видео

В поселке Лиман Астраханской области началось нашествие саранчи. Внимание на ситуацию в российском регионе, попавшую на видео, обратило издание Baza. На записи, снятой очевидицей произошедшего, можно увидеть, как плотные тучи из насекомых заполонили небо над поселком. lenta.ru »

2023-8-8 14:28

Информацию о нашествии саранчи в российском регионе опровергли

Сообщение о нашествии саранчи в Саратовской области оказалось недостоверным. Глава Озинского района Антонина Галяшкина сказала, что власти постоянно контролируют ситуацию, пока большого скопления насекомых нет, все в пределах нормы. lenta.ru »

2023-7-13 12:08

В районах Волгоградской области ввели режим повышенной готовности из-за саранчи

В Быковском, Палласовском, Старополтавском и Среднеахтубинском районах стартовала обработка около 3 тыс. га tass.ru »

2023-6-9 17:48

В Нефтекумском округе Ставрополья проведут срочную обработку против саранчи

Численность насекомых в округе в несколько раз превышает относящийся к экономической угрозе показатель tass.ru »

2023-5-12 17:00

В ряде регионов РФ отмечено появление саранчи

Специалисты Россельхозцентра начали фиксировать появление личинок стадных видов саранчи в ряде регионов РФ. Об этом сообщает «Интерфакс». По данным ведомства,... rosbalt.ru »

2023-5-11 22:33

В Волгоградской области 7,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель обработают от саранчи

В этом году планируют обработать от саранчи 7500 гектаров территории Волгоградской области, что составляет 0,08% от всех сельскохозяйственных земель. riafan.ru »

2023-4-21 16:38

Полчища саранчи атаковали поля в нескольких российских регионах

За день стая способна уничтожить на поле буквально все до травинки. Как борются за будущий урожай на юге России и где еще саранча наносит удар сельскому хозяйству в материале «Известий». 5-tv.ru »

2022-7-15 21:28

Опубликовано видео с атакой полчищ саранчи на посевы краснодарских фермеров

Избавиться от насекомых-вредителей аграриям удается не всегда — препятствует запрет на применение химикатов. 5-tv.ru »

2022-7-13 00:49

Полчища саранчи атаковали поля в Краснодарском крае

Приморско-Ахтарский район Краснодарского края переживает нападение полчищ саранчи. Власти региона преступили к химической обработке для защиты посевов от насекомых. riafan.ru »

2022-7-13 19:43

Поля усеяны насекомыми: Кубань атаковали полчища саранчи

Краснодарский край переживает нашествие саранчи. Жители региона делятся в соцсетях кадрами, на которых виден рой насекомых над засеянными полями. life.ru »

2022-7-12 18:31

Побывавшая в ОАЭ россиянка сравнила индийских туристов с нашествием саранчи

Российская туристка побывала на отдыхе в ОАЭ и пожаловалась на поведение индийских туристов в отеле. Путешественница отправилась на курорт Дибба, который находится на границе двух арабских эмиратов, Шарджа и Аль-Фуджейра, и государства Оман. lenta.ru »

2022-6-2 05:31

Нашествие мошек и саранчи на российской трассе попало на видео

На трассе в Астраханской области водитель заметил нашествие мошек и саранчи. На опубликованных кадрах автомобилист стоит на заправке, насекомые буквально усеяли его одежду и лицо. Нашествие мошек и саранчи объясняется теплой погодой, сейчас в Астраханской области днем воздух прогревается до 14 градусов. lenta.ru »

2021-10-27 14:58

Вести в 20:00. Нашествие саранчи: на Кубани поражено 7 тысяч гектаров земли

В Краснодарском крае – рекордное нашествие саранчи. Вредителем уже поражены около 7 тысяч гектаров земли, его распространению способствует аномальная жара. Урожаи местных огородников не спасли ни специальные укрытия, ни обработка растений. vesti.ru »

2021-7-2 20:20

В Челябинской области проверяют поля из-за нашествия саранчи в Башкирии

В Челябинской области обследуют поля в связи с нашествием саранчи в соседнем регионе - Башкирии, где в Баймакском районе на прошлой неделе вводили режим ЧС znak.com »

2021-6-24 13:31

В Башкирии ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи

В Баймакском районе Башкирии ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи. «В связи с распространением саранчовых вредителей на территории муниципального района Баймакский введен режим «Чрезвычайная ситуация» и установлен местный уровень реагирования», - сказано в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по республике. tvzvezda.ru »

2021-6-19 00:31

Ученые предупредили о грядущем нашествии саранчи на пять регионов России

Пять регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в начале летнего периода подвергнутся нашествию саранчи. Появление полчищ насекомых объясняется активным ростом личинок в природных очагах. lenta.ru »

2021-6-2 07:54

Они "уснули" еще при Буше: США атаковали полчища семнадцатилетней саранчи

Миллиарды цикад появятся на свет после 17-летней "спячки", поясняет почетный профессор энтомологии Университета Мэриленда, член Энтомологического общества США Майкл Раупп. Личинки этого поколения цикличных цикад спустились под землю еще при Джордже Буше-младшем в уже далеком 2004 году. vesti.ru »

2021-5-25 22:09

Вести в 20:00. Они "уснули" еще при Буше: США атаковали полчища семнадцатилетней саранчи

Миллиарды цикад появятся на свет после 17-летней "спячки", поясняет почетный профессор энтомологии Университета Мэриленда, член Энтомологического общества США Майкл Раупп. Личинки этого поколения цикличных цикад спустились под землю еще при Джордже Буше-младшем в уже далеком 2004 году. vesti.ru »

2021-5-25 21:05

Ставрополье готовится к отражению нашествия саранчи

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников сообщил о том, что, согласно прогнозам специалистов, распространение саранчовых вредителей в регионе произойдет в начале мая. По его … vestikavkaza.ru »

2021-4-28 22:09

Дагестан готовится к нашествию саранчи

Сегодня в Минсельхозпроде Дагестана состоялось заседание республиканского оперативного штаба по борьбе с саранчовыми вредителями. Участниками мероприятия стали - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал … vestikavkaza.ru »

2021-4-7 18:25

Мишустин поручил изучить вопрос применения малоопасных пестицидов в лесопарках

Правительство может разрешить применение малоопасных пестицидов в лесопарках и водоохранных зонах для борьбы с насекомыми-вредителями. vesti.ru »

2021-2-11 12:42

«Грозовая туча»: полчища саранчи атаковали небо над ЮАР

Жители ЮАР переживают небывалое нашествие саранчи. Из-за полчищ насекомых небо потемнело так, что порою не видно солнца. Отдаленно летящая стая действительно напоминает грозовую тучу. Как сообщают местные СМИ, прожорливые насекомые атаковали уже более 100 ферм и уничтожили колоссальное количество посевов. tvzvezda.ru »

2020-12-10 07:52

Euronews: южные регионы России борются с засухой и нашествием саранчи

Кроме негативных последствий жары, фермеры на юге России столкнулись и с нашествием саранчи. В Волгоградской области личинки уже обнаружены на 14% площадей всех сельхозугодий. А в Калмыкии введён режим чрезвычайной ситуации, поскольку уже более 2,8 млн гектаров пастбищ было уничтожено засухой, передаёт Euronews. russian.rt.com »

2020-8-5 22:25

В Чечне ждут нашествия саранчи

В пяти районах Чечни из-за угрозы нашествия саранчи из соседних регионов объявили режим повышенной готовности, - сообщил заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по республике Асламбек Темир-Алиев. "С местной … vestikavkaza.ru »

2020-7-12 19:51

На Чечню из Калмыкии и Дагестана движутся полчища саранчи

В Минсельхозе ЧР отметили, что в этих районах надо спасать от вредителя поля, засеянные рисом, кукурузой и подсолнечником, а также плантации винограда. argumenti.ru »

2020-7-11 20:31