Результатов: 40

Аборигены Камчатки: зовут гостей в этнодеревню и не могут отказаться от погребальных костров

В России насчитывается всего около восьми тысяч коряков. Являясь коренным народом севера Камчатки, они компактно проживают в четырех районах края. Есть большая разница между оседлыми коряками и кочевыми. fedpress.ru »

2023-6-7 09:54

Австралийские аборигены выразили поддержку российскому народу

Делегация представителей общин австралийских аборигенов прибыла в генеральное консульство России в Сиднее и встретилась с генконсулом РФ Игорем Аржаевым,... rosbalt.ru »

2023-3-18 10:55

На австралийских купюрах вместо Елизаветы II появятся аборигены

КАНБЕРРА, 2 февраля, ФедералПресс. Монетный двор Австралии заявил, что больше не планирует выпускать купюры с изображением королевы Елизаветы. fedpress.ru »

2023-2-2 10:27

Тайна каменных истуканов. Кто и зачем установил их на острове Пасхи?

Когда там высадились первые научные экспедиции, они услышали легенды о предках, которые обладали магической силой и благодаря ей смогли воздвигнуть гигантские фигуры. А ещё аборигены верили, что когда-то они могли сами ходить. aif.ru »

2022-4-5 00:09

Сирая – тайваньские аборигены, которые сохраняют свою древнюю историю

Остров Тайвань давно является домом для жителей Тайваньской Китайской республики. Но история у этих земель – весьма древняя. Аборигены острова живут здесь с незапамятных времён. Считается, что они могут быть родственны австронезийцам и даже жителям Океании. argumenti.ru »

2022-2-25 12:44

Отомстили за предков: В Канаде аборигены сбросили статуи двух британских королев

Таким образом коренные жители и им сочувствующие выразили гнев по поводу давней колониальной политики. life.ru »

2021-7-2 07:09

В Канаде аборигены сбросили статуи британских королев Виктории и Елизаветы II

В канадском городе Виннипег аборигены сбросили статуи британских королев Виктории и Елизаветы II. Акция протеста прошла в День Канады, когда тысячи людей вышли на улицы города, чтобы почтить память жертв и выживших в школах-интернатах. lenta.ru »

2021-7-2 06:39

СМИ: аборигены Канады собираются в Ватикан за извинениями Папы Римского

Представители коренных народов Канады хотят получить извинения Папы Римского Франциска за негативную роль Римско-католической церкви в управлении школами для детей индейцев в Канаде tass.ru »

2021-6-29 20:36

Ученые позавидуют: аборигены Австралии придумали лучший метод запоминания данных

По мнению экспертов, техника тренировки памяти от коренных жителей континента не идет ни в какое сравнение с модными европейскими лайфхаками. 5-tv.ru »

2021-5-22 10:36

Камчатские аборигены ополчились на Владимира Солодова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ФедералПресс. Чиновники не разрешили провести в столице Камчатки «всенародный сход» коренных малых народов севера, намеченный на 15 мая. Его инициировала местная организация «Союз КМН Юга Камчатки». fedpress.ru »

2021-5-14 04:43

Аборигены застрелили из лука исследователя диких племен

Бразильского эксперта по изолированным племенам Амазонии застрелили из лука во время экспедиции в отдаленный район штата Рондония на северо-западе Бразилии около резервации Уру Эу Вау Вау. 56-летний Риели Францискато был убит одним из представителей племени в среду, 9 сентября. lenta.ru »

2020-9-12 14:13

Как связаны губернатор Александр Усс, Илон Маск, аборигены Севера и «Норникель», проговорился красноярский политолог

Происшествие с разливом топлива высветило сложные отношения внутри Красноярского края. Ветшающее советское наследие, изменения в грунте вечной мерзлоты, глобальное потепление, социальная и экологическая ответственность крупных градообразующих предприятий… Но это ещё не всё – проявляется новый спектр проблем: сложные отношения акционеров «Норникеля» и политические проблемы Александра Усса. versia.ru »

2020-8-17 00:00

Российские аборигены призвали Маска бойкотировать российскую компанию

Члены российского «Абориген-Форума», который защищает права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обратились к главе Tesla Илону Маску с призывом бойкотировать компанию «Норникель», отказавшись от покупки у нее никеля, меди и других продуктов. lenta.ru »

2020-8-7 16:31

Аборигены российского Севера попросили Маска не покупать продукцию "Норникеля"

Коренные народы русского Севера призвали главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска не покупать никель, медь и другие продукты компании "Норникель", пока не будет проведена независимая оценка экологического ущерба от ее деятельности. gordonua.com »

2020-8-7 13:31

Аборигены похитили полицейских в Эквадор, требуя вернуть тело жертвы коронавируса

Члены общины Кумай коренного народа Эквадора шуар похитили двоих полицейских и чиновницу, потребовав вернуть им тело человека, который скончался от коронавируса incident.mk.ru »

2020-7-4 02:18

Австралийские аборигены 230 поколений передавали легенду об извержении вулкана

Австралийские аборигены рассказали об извержении вулкана, которое произошло 37 тысяч лет назад. Об этом событии существует легенда, в которой указывается на рождение высокой горы, напоминающей голову великана, изо рта которого извергалась лава. nation-news.ru »

2020-2-19 23:48

Австралийские аборигены потребовали у властей многомиллионную компенсацию

Австралийские аборигены из племен Бигамбул и Кума потребовали у властей 50 миллиардов долларов. В такую сумму они оценили моральный ущерб за выселение с земель предков. argumenti.ru »

2020-1-12 16:01

В Африке аборигены растерзали человека-крокодила за убийство девушки

ЛУСАКА, 30 ноября, ФедералПресс. Жители нескольких деревень в Африке решили наказать мужчину за смерть молодой девушки. Толпа посчитала, что для этого он обернулся животным. fedpress.ru »

2018-11-30 14:14

Шёл 2018 год... Аборигены с Андаманских островов убили 26-летнего миссионера

26-летний Джон Аллен Чо из Ванкувера, штат Вашингтон, США, решил отправиться на Северный Сентинельский остров, на который запрещено было ездить туристам. Но поездка закончилась для него трагично. life.ru »

2018-11-24 15:45

Индийские аборигены застрелили из лука американского миссионера

Аборигены Северного Сентинельского острова в Бенгальском заливе убили из лука туриста из США Джона Аллена Чо за то, что тот вторгся на территорию племени. riafan.ru »

2018-11-21 17:43

Аборигены застрелили из лука туриста из США на острове в Индийском океане

Аборигены, населяющие Андаманские острова в Бенгальском заливе, выстрелами из лука убили американского туриста, сообщает AFP со ссылкой на индийскую полицию.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-21 16:49

Австралийские аборигены знали, что такое переменные звёзды

Коренные народы Австралии знали о переменности трёх ярких звёзд – Альдебарана, Бетельгейзе и Антареса. Такой вывод сделал исследователь, проанализировав их фольклор. Это первое свидетельство того, что первобытные племена в какой бы то ни было части мира знали о переменных звёздах. vesti.ru »

2017-11-20 14:53

«Нас хотят уничтожить как этнос». Аборигены ХМАО просят Комарову защитить их от нефтяников. ОБРАЩЕНИЕ

Коренные жители ХМАО написали официальное обращение в адрес врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой, и просят главу автономии вмешаться в их конфликт с местными недропользователями. Под письмом поставили подписи 11 представителей ханты — главы семейств Сардаковых, Щуклеевых, Сопочиных, Лебедевых, Айпиных и Майоровых. ura.ru »

2015-8-25 15:21