Результатов: 36

Петербургский нейрохирург изобрёл новую методику борьбы с опухолями мозга

Доцент кафедры нейрохирургии Санкт-петербургского медицинского университета имени Павлова Олег Острейко разработал новый метод лазерной операции на опухоли мозга.

ridus.ru »

2024-4-19 13:00

Девятиклассник из Казани изобрёл прибор для лечения косоглазия

Девятиклассник из Казани Глеб Смородинов придумал и сконструировал прибор для лечения детского косоглазия. О своём изобретении он рассказал во время встречи главы Роспатента Юрия Зубова со школьниками. life.ru »

2023-9-7 14:45

Аналогов нет: Российский студент-стоматолог изобрёл "жидкий" пуленепробиваемый бронежилет

Cтудент стоматологического факультета ВолгГМУ Дмитрий Беккер изобрёл пуленепробиваемый бронежилет на основе неньютоновской жидкости, аналогов которого в России нет. Это небольшая куртка без рукавов, которая с двух сторон обшита тканью. life.ru »

2023-8-17 14:06

В Новосибирске студент изобрёл электронную трость с ультразвуком для инвалидов

Студент Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Виктор Смирнов изобрёл устройство для инвалидов по зрению с вибрационной обратной связью. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. life.ru »

2023-7-25 15:21

Пражский университет изобрёл ботов для производства пива

Чем дольше варится пиво, тем больше шансов, что микроорганизмы проникнут внутрь и испортят всю партию. Процесс брожения занимает до четырёх недель, и за это время бактерии успевают попасть в сусло, из-за чего вкус напитка радикально портится. ridus.ru »

2023-4-26 20:38

Инженер изобрёл велосипед с квадратными колёсами и прославился

Уже несколько дней интернет обсуждает изобретение велосипеда, - однако речь идёт не о традиционном велосипеде, а транспортном средстве с квадратными колёсами, которое создал инженер Сергей Гордеев с канала The Q. ridus.ru »

2023-4-14 16:30

Древние греки любили "френч", а наращивание изобрёл стоматолог: Как маникюр из услуги для избранных стал самой популярной бьюти-процедурой

24 марта мастера маникюра отмечают профессиональный праздник. Уходу за ногтями люди во все времена уделяли особое внимание. Как из услуги для избранных маникюр стал самой популярной бьюти-процедурой, сколько россиян сегодня ходят на "ноготочки" и в каком городе эта услуга самая дорогая, рассказали эксперты платформы "Авито. Услуги". life.ru »

2023-3-24 11:47

Котейка устроил себе покатушки на перилах и изобрёл новый аттракцион

Всем нам иногда становится скучно дома. Но если нам на помощь в борьбе со скукой приходят интернет и гаджеты, то котиком приходится довольствоваться лишь тыгыдыком.

ridus.ru »

2023-1-30 01:35

Сибирский учёный изобрёл инновационное кадило, которое не дымит, но пахнет ладаном

Учёный из Института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов изобрёл инновационное церковное кадило на основе каталитической горелки. Пилотные испытания разработки успешно прошли в храме новосибирского Академгородка. life.ru »

2023-1-19 16:11

Корейский институт KAIST изобрёл робота, который бегает по стене

Российская армия уже отличилась в этом году тем, что представила на выставке робособаку с гранатомётом, а теперь и Корейский институт передовых технологий поделился своими успехами, показав робота MARVEL, который умеет бегать по стенам при помощи своих магнитных ног. ridus.ru »

2022-12-20 17:00

Американские джинсы изобрёл российский портной

История «синего денима», по которому в Советском Союзе страстно вздыхали даже ответственные комсомольские вожаки и «вожачки», действительно целиком связана с Россией. argumenti.ru »

2021-12-14 18:51

Тиктокер изобрёл устройство, чтобы записать "мысли" грибов, и зрелище оказалось просто сумасшедшим

Блогер MycoLyco может смело назвать себя музыкальным продюсером. Мало того, уникальным, ведь под его руководством целые альбомы выпускают... грибы! Парень понял, как с помощью синтезаторов перевести электрические импульсы растений в звуки и даже изображения. Зрелище впечатляющее! life.ru »

2021-3-7 12:00

Кто изобрёл гибридную войну

Истоки конфликта в Нагорном Карабахе порой связывают со Сталиным, в своё время пробившим передачу автономии Азербайджану и таким образом заложившим «бомбу» под Закавказье. Принцип «разделяй и властвуй» использовался испокон веков. versia.ru »

2020-12-21 00:00

Изобрёл Менделеев, а закусывать надо огурцами. Разоблачаем мифы о русской водке

Сегодня - день появления русской водки. По одной из версий, именно в этот день появился рецепт всемирно известного крепкого напитка. Отмечать этот праздник среди недели распитием его, наверное, не стоит. life.ru »

2019-10-10 15:30

Финн изобрёл плавучую баню и ушёл в "рейс" с актёром Вилле Хаапасало — видео

Участники заплыва планируют добраться до эстонского Таллина за 10 часов. В этом им поможет обновлённый двигатель судна. Финский изобретатель Янне Капилехто смастерил плавучую баню и отравился в заплыв до Таллина. life.ru »

2019-6-17 14:48

Кениец изобрёл "умную" перчатку для глухонемой племянницы. Теперь её слышат все

Более 30 миллионов человек во всём мире страдают нарушениями речи и сталкиваются с трудностями в общении с людьми, которые не знают языка жестов. Амбициозный 25-летний техноэнтузиаст из Кении Рой Аллела проникся этой проблемой и собирается решить её с помощью своего изобретения. life.ru »

2019-2-23 13:00

Euronews: деревенский учитель из Татарстана изобрёл экологичный «лошемобиль»

Изобретательный житель села Черкасово Иван Мельников создал экологичный транспорт, чтобы добираться на работу в школу, расположенную в соседней деревне. Он трансформировал старый автомобиль «Москвич» в конный экипаж. russian.rt.com »

2019-2-8 22:08

Инженер из Подмосковья изобрёл для Минобороны РФ новую крылатую ракету

На вооружение Российской армии в ближайшем будущем может быть поставлен новый вид гиперзвукового оружия, пишет сайт «Подмосковье сегодня» nsn.fm »

2018-8-27 19:31

Немец изобрёл подушку безопасности для смартфона

Немецкий инженер Филип Френзель сконструировал чехол для смартфона, который не позволяет ему получить повреждения при падении. Аксессуар срабатывает как своеобразная подушка безопасности, передаёт TechCrunch. life.ru »

2018-6-28 18:16

Российский учёный изобрёл видеоокна для общественного транспорта

В России изобрели передающие видео-контент прозрачные дисплеи, предназначенные для установки в оконные проёмы трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метро, а также в качестве иллюминаторов самолётов и речных судов. russian.rt.com »

2018-5-22 09:08

Чтобы не ныла. Китаец устал от жалоб жены и изобрёл робота-кулинара

Житель Китая, генеральный директор одной из банкетных компаний, изобрёл робоплиту для своей жены, которая всё время жаловалась на неумение готовить. Как сообщает информационный портал CGTN, мужчина устал от нытья супруги. life.ru »

2018-4-23 14:32

Наступила белая полоса: как российский учёный изобрёл телевидение

30 октября 1907 года российский учёный Борис Розинг запатентовал способ «электрической передачи изображений на расстояние». Спустя четыре года он реализовал свои теоретические положения на практике и впервые транслировал изображение: четыре белые полосы на чёрном фоне. russian.rt.com »

2017-10-31 21:31

Школьник из Владимирской области изобрёл перчатку для общения слабослышащих

В Ярославле проходит форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Организатор рассказала НСН об основных событиях и направлениях работы. nsn.fm »

2016-11-23 09:10

Общение без барьеров: как российский школьник с ДЦП изобрёл уникальную программу

Ивана Бакаидова из Санкт-Петербурга называют российским Стивеном Хокингом, ведь ещё школьником молодой человек, которому был поставлен диагноз ДЦП, разработал программу, позволяющую людям с нарушениями речи освоить альтернативные способы коммуникации. russian.rt.com »

2016-9-9 19:57

Как поймать покемона в реальной жизни: немец изобрёл «Охотника на пикачу 4000»

Житель Германии Йорг Спрейв создал пушку для охоты на покемонов в реальной жизни. Процесс выслеживания пикачу в лесах он опубликовал на своём канале в YouTube. Однако Спрейв, как выяснилось, не сразу понял смысл охоты за покемонами и после того, что случилось с бедным пикачу, заявил, что не хотел травмировать детскую психику. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-26 20:13