Результатов: 22

Китаист Островский: США и Китай не смогли достичь соглашений по ряду принципиальных вопросов

Переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина имеют лишь один важный итог курс на возобновление контактов по военной линии. В остальном стороны остались каждая при своем мнении. Складывается впечатление, что лидеры изначально не ждали много от встречи, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Андрей Островский. vz.ru »

2023-11-16 12:48

Китаист Вавилов назвал имя возможного кандидата на должность главы Минобороны Китая

Отставка министра обороны Китая Ли Шанфу могла произойти из-за смены политического курса КНР и переориентирования на сотрудничество с Россией. Об этом в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда» заявил востоковед, китаист Николай Вавилов. tvzvezda.ru »

2023-10-27 09:24

Китаист заявил об угрозе военного конфликта между КНР и США

Угроза полномасштабного военного конфликта между США и КНР остается постоянно. Об этом заявил китаист, замдиректора ИМЭМО РАН Александр Ломанов. Болевую точку в отношениях двух стран он назвал в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2023-8-3 08:04

Китаист заявил о подрыве США перспектив мирного решения тайваньской проблемы

В перспективе недели, месяца или года поставки американского вооружения Тайваню не приведут ни к каким серьезным последствиям, однако существует долгосрочный риск подобных действий со стороны США. Об этом заявил в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2023-8-2 17:34

Китаист объяснил, как поставки американского оружия Тайваню повлияют на СВО

Ухудшение ситуации вокруг Тайваня вынуждает США использовать чрезвычайные механизмы для насыщения острова оружием, заявил китаист, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, сообщает nsn.fm »

2023-8-2 14:44

Китаист объяснил призыв Си Цзиньпина к боеготовности

Призыв председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина к повышению боеготовности является традиционным и не говорит о воинственных намерениях, объяснил китаист, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в беседе с «Лентой.ру». lenta.ru »

2023-8-1 12:25

Китаист высказался о судьбе таинственно смещенного главы МИД КНР

Вокруг судьбы пропавшего экс-главы МИД Китая Цинь Гана витает множество спекуляций, однако на данный момент в публичном поле нет никаких подтверждений той или иной версии, рассказал китаист Леонид Ковачич. lenta.ru »

2023-7-28 18:14

Китаист Василий Кашин рассказал подоплеку скандального увольнения главы МИД Китая

Внебрачные связи высших китайских чиновников порицаются партией, но не становятся причиной увольнения. Как правило, в таких случаях главной причиной становятся коррупционные подозрения или даже косвенная причастность к шпионажу, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Василий Кашин. vz.ru »

2023-7-25 20:38

Китаист Заклязьминская рассказала, в каких сферах Россия и Китай будут успешно сотрудничать

Визит главы российского правительства Михаила Мишустина в Китай еще раз подтвердил возможность дальнейшего эффективного сотрудничества двух стран. Эксперт из института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская выделила самые перспективные сферы сотрудничества. tvzvezda.ru »

2023-5-24 01:50

Китаист спрогнозировал реакцию Пекина на визит Лиз Трасс на Тайвань

Уже сегодня или завтра Китай заявит решительный протест в связи с намерениями бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс посетить Тайвань, но это ни на что не повлияет. Реакцию КНР в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2023-5-11 14:52

Китаист перечислил возможные темы встречи Путина и Си Цзиньпина

Предстоящий визит председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в Россию станет одним из самых важных, заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. В беседе с «Лентой. lenta.ru »

2023-2-22 16:46

Китаист Ковачич: Пекин подсадил на иглу редкоземельных металлов США и Европу

Соединенные Штаты Америки и европейские страны находятся в зависимости от добываемых в Китае редкоземельных металлов. Об этом во время беседы с изданием «ПолитЭксперт» рассказал востоковед и китаист Леонид Ковачич. argumenti.ru »

2023-1-23 04:35

Китаист оценил будущее отношений Москвы и Пекина после спецоперации

Китаист, замдиректора ИМЭМО РАН Александр Ломанов заявил, что формат развития отношений с Китаем будет зависеть от итогов военной спецоперации России на территории Украины и станет ясен только после ее окончания. lenta.ru »

2022-3-18 14:41

Китаист Маслов: Пекин «орет» на США словами Владимира

Китайские блогеры, общественные деятели и СМИ стараются защитить международной авторитет Пекина на мировой арене, и используют для этого цитаты президента России Владимира Путина. На это указал эксперт по КНР Алексей Маслов. riafan.ru »

2021-12-30 11:29

Китаист заявил о превращении изучения COVID-19 в борьбу разведок

Изучение происхождения COVID-19 может превратиться борьбу разведок и арену для пропагандистского противоборства, заявил руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов. lenta.ru »

2021-8-6 18:30

Китаист рассказал о последствиях взлома США базы данных уханьской лаборатории

Взлом спецслужбами США базы данных уханьской лаборатории приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Вашингтоном и Пекином, заявил профессор ИМЭМО РАН Александр Ломанов. Это также обернется плачевными последствиями для китайско-американского диалога в сфере кибербезопасности. lenta.ru »

2021-8-6 17:18

Американский китаист: Пекин уважает «мозговитого» Трампа, но сдаваться не спешит

Президента США китайцы уважают, опасаются и почти боятся, заявил в интервью Fox News признанный эксперт по Китаю из Гудзоновского института Майкл Пиллсбери. По его словам, Пекин намерен вмешаться в американские выборы, поскольку не желает уступать в торговой войне, однако победа останется за Вашингтоном. russian.rt.com »

2018-9-29 02:55

Китаист: Блины и водка — достойная «ответочка» Путина Си Цзыньпину

Руководитель экспертного совета «Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития» объяснил НСН важность совместных неформальных мероприятий глав государств. nsn.fm »

2018-9-11 20:00

Известный китаист, завкафедрой МГИМО, стал жертвой банковских мошенников

Известный советский китаист, профессор МГИМО Алексей Алексахин стал жертвой банковских мошенников, сообщил «МК» источник в правоохранительных органах incident.mk.ru »

2018-2-15 08:44