Результатов: 74

Неизвестные угрожали взорвать "Мону Лизу" и другие шедевры в Лувре

Неизвестные угрожали взорвать знаменитую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" и другие шедевры искусства в Лувре во Франции. Об этом сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник в полиции. life.ru »

2024-3-21 16:08

Неизвестные угрожали взорвать "Мону Лизу" и памятники искусства в Лувре

По данным Le Figaro, заполненная на английском языке контактная форма была направлена 17 марта через официальный сайт музея tass.ru »

2024-3-21 14:32

ИИ попытался «восстановить» Мону Лизу

Шедевр Леонардо да Винчи, пожалуй, самая известная картина всех времен. Но тайна продолжает окружать 500-летнее произведение искусства. Никто точно не знает, кто эта женщина. Странный, выцветший фон не позволяет определить, где оно было нарисовано, а улыбка Моны Лизы продолжает сбивать с толку историков. kapital-rus.ru »

2024-1-30 21:27

"Мону Лизу" облили супом в Лувре

В парижском Лувре экоактивистки облили супом знаменитую картину "Джоконда" ("Мона Лиза") итальянского художника Леонардо да Винчи. Брызги попали на бронированное стекло, которое защищало произведение искусства. life.ru »

2024-1-28 13:43

Лувр подаст в суд на бросившего торт в «Мону Лизу»

Художественный музей Лувр подаст иск против посетителя, бросившего торт в картину итальянского художника Леонардо да Винчи «Мона Лиза», сообщила газета Le Parisien. В настоящий момент 24-летний вандал находится в психиатрической больнице. lenta.ru »

2022-5-31 08:30

Прокуратура Парижа начала расследование после попадания торта в «Мону Лизу»

Прокуратура Парижа начала расследование нападения вандала на картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», выставленную в Лувре. После попадания торта в полотно открыто расследование по факту «попытки порчи культурных ценностей». lenta.ru »

2022-5-30 14:58

В Лувре неизвестный напал на «Мону Лизу» и испачкал ее тортом

В парижском Лувре неизвестный посетитель напал на картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Мужчина в парике и на инвалидной коляске сначала попытался разбить пуленепробиваемое стекло, защищающее произведение, а позже бросил в картину торт, а также рассыпал по полу лепестки роз. Активиста задержали. lenta.ru »

2022-5-30 09:45

Переодетый в старушку мужчина бросил торт в знаменитую «Мону Лизу» в Лувре

ПАРИЖ, 30 мая, ФедералПресс. Мужчина, переодетый в старушку и передвигающийся в инвалидном кресле, попытался испортить картину «Мона Лиза» в парижском Лувре. fedpress.ru »

2022-5-30 09:28

В Лувре неизвестный в парике бросил торт в Мону Лизу

Мужчина в парике и на инвалидной коляске попытался испачкать картину Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре, полотно спасло защитное стекло. При этом вандал пытался изначально разбить защитное пуленепробиваемое стекло, однако позже измазал его тортом и раскидал в зале лепестки роз, передает «Коммерсант». vz.ru »

2022-5-30 09:14

Притворившийся старушкой посетитель Лувра измазал "Мону Лизу" тортом

Охранники задержали мужчину, пока его личность не известна. По словам свидетелей, это был экоактивист, который таким образом пытался привлечь внимание к изменению климата. life.ru »

2022-5-30 09:05

Переодетый в старушку мужчина бросил кусок торта в «Мону Лизу» и разбросал лепестки роз

Картину «Мона Лиза» попытались в очередной раз повредить - новый акт вандализма зафиксирован в парижском Лувре. Неизвестный мужчина, переодетый в пожилую женщину на инвалидной коляске, бросил торт прямо в шедевр Леонардо да Винчи, а потом рассыпал рядом лепестки роз. tvzvezda.ru »

2022-5-30 07:27

Губернатор Текслер оценил южноуральскую Мону Лизу

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил мурал в виде Моны Лизы, который нарисовали на одном из домов в Южноуральске. Об этом глава региона рассказал во время визита в муниципалитет. fedpress.ru »

2022-1-19 13:34

Афганскую «Мону Лизу» увезли из Афганистана в Италию

Жительницу Афганистана по имени Шарбат Гула, известную благодаря фотографии на обложке журнала National Geographic, эвакуировали в Италию из-за неблагоприятной ситуации в стране. Это прошло в рамках программы по эвакуации афганских граждан и плана правительства Италии по их приему и интеграции. lenta.ru »

2021-11-26 14:33

Французский бизнесмен хочет купить «Мону Лизу» за 50 миллиардов долларов

Французский бизнесмен Стефан Дистангиан предложил Франции продать картину Леонардо да Винчи &laquo;Мона Лиза&raquo;, чтобы справиться с кризисом. Об этом стало известно <a href="https://www. vm.ru »

2020-5-19 20:28

Французский бизнесмен предложил продать «Мону Лизу» за 50 миллиардов долларов

Французский бизнесмен Стефан Дистангиан предложил Франции продать картину Леонардо да Винчи &laquo;Мона Лиза&raquo;, чтобы справиться с кризисом. Об этом стало известно <a href="https://www. vm.ru »

2020-5-20 20:28

Во Франции бизнесмен предложил продать «Мону Лизу»

Во Франции бизнесмен предложил властям страны продать знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», чтобы решить экономические проблемы, вызванные пандемией коронавируса. argumenti.ru »

2020-5-20 18:46

Российский художник о призыве продать «Мону Лизу»: «Ни в какие ворота»

Французский бизнесмен предлагает избавиться от мирового шедевра, а вырученные деньги потратить на восстановление экономики Пятой республики после пандемии. 5-tv.ru »

2020-5-19 18:42

«Мону Лизу» из кубиков Рубика продали почти за 500 тысяч евро

Репродукцию картины Леонардо да Винчи &laquo;Мона Лиза&raquo;, собранную из кубиков Рубика, продали на аукционе в Париже за 480,2 тысячи евро. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома Articurial. vm.ru »

2020-2-24 12:09

Ученый предположил, что да Винчи не закончил "Мону Лизу" из-за синдрома дефицита внимания

Профессор Марко Катани считает, что художник тратил слишком много времени на планирование своих проектов и ему не хватало усидчивости tass.ru »

2019-5-24 19:06

Леонардо да Винчи не мог закончить "Мону Лизу"

Леонардо да Винчи оставил "Мону Лизу" незаконченной, потому что он серьезно повредил руку во время обморока, утверждает новое исследование. Причина инвалидности художника эпохи Возрождения обсуждалась историками искусства на протяжении веков, а в последние годы частичный паралич в результате инсульта стал доминирующей теорией.

Сторонники указывали на вегетарианство да Винчи, как на ключ, утверждая, что молочная диета, которой он предположительно придерживался, сделала бы инсульт более вероятным. Однако два старших итальянских врача теперь утверждают, что разгадали тайну, изучив портрет да Винчи Ломбардского художника.

На кроваво-красной меловой картине Джована Амброджо Финио изображен пожилой да Винчи с правой рукой под прямым углом к туловищу, закутанной в складки одежды, как на перевязи. Большой, указательный и средний пальцы вытянуты, четвертый и пятый пальцы сжаты.

Пластический хирург Давид Лаццери и невролог Карло Росси утверждают, что если бы да Винчи действительно перенес инсульт, то, скорее всего, весь его кулак был бы сжат. Они также указывают, что нет никаких доказательств того, что старый мастер страдал какими-либо лицевыми или неврологическими нарушениями, которые часто возникают после инсульта.

Вместо этого медики говорят, что положение руки, иногда известное как ”рука с когтями", гораздо более вероятно, было параличом локтевой кости, видом травматического повреждения нерва, которое пожилые люди часто выдерживают после падения во время обморока или головокружения.

“Это может объяснить, почему он оставил многие картины незавершенными, включая "Мону Лизу”, в течение последних пяти лет своей карьеры художника, продолжая преподавать и рисовать", - сказал д-р Лаццери.

Да Винчи был необычным человеком, потому что он был левшой, рисовал и писал левой рукой, и все же широко распространено мнение, что он использовал правую руку для рисования. Рисунки, приписываемые да Винчи, показывают затенение и штриховку, наклонные от верхнего левого к нижнему углу, оставляя мало сомнений в том, что он был левшой, между тем биографы в основном согласны с тем, что он использовал правую руку во время рисования.

Они цитируют запись в дневнике Антонио Де Беатиса, помощника кардинала Луиджи Д'Арагоны, сделанную после визита к да Винчи в 1517 году, в которой говорится: “нельзя ожидать от него более хорошей работы, так как некоторый паралич искалечил его правую руку...И хотя Мессер Леонардо больше не может рисовать с присущей ему нежностью, он все еще может создавать и обучать других.”

Считается, что "Мона Лиза" была начата в 1503 или 1504 году во Флоренции, и говорят, что да Винчи "задержался над ней" в течение многих лет, прежде чем оставить ее незавершенной. Травма же, предположительно, имела место в 1505 году, пишет The Telegraph.

kapital-rus.ru »

2019-5-4 10:12

Independent: «Мону Лизу» признали самым большим разочарованием туристов

Согласно недавно проведённому опросу авиакомпании EasyJet, британцы разочарованы одними из самых известных достопримечательностей мира, пишет The Independent. При этом на вершине антирейтинга не посчастливилось оказать картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза». russian.rt.com »

2019-4-28 08:31

Японцы собрали и съели гигантскую "Мону Лизу" из рисовых крекеров 

Для создания рекордной Джоконды японцам понадобилось около 24 тысяч крекеров. Репродукция составила 13 метров в высоту и 9 в длину. После того, как достижение записали в Книгу рекордов Гиннеса, рисовую картину разделили на всех желающих. nation-news.ru »

2018-9-30 16:18

Мону Лизу "переодели" в честь победы Франции в ЧМ-2018

Мона Лиза отметила победу французской сборной на чемпионате мира по футболу, "переодевшись" в форму национальной команды. Фотографию картины опубликовал в твиттере Лувр. tvc.ru »

2018-7-16 13:01

Лувр переодел Мону Лизу в честь победы сборной в ЧМ-2018

Лувр поздравил сборную Франции с победой в финале чемпионате мира по футболу 2018 года, опубликовав «спортивную» версию картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» nsn.fm »

2018-7-16 11:40

Лувр "переодел" Мону Лизу в честь победы сборной Франции на ЧМ

Самый популярный художественный музей мира — Лувр — оригинально поздравил сборную Франции с победой в чемпионате мира по футболу. Для этого парижский музей "переодел" саму Мону Лизу. Изображённая на шедевре Леонардо да Винчи Джоконда облачилась в футболку сборной Франции с двумя чемпионскими звёздами, так как команда во второй раз стала обладателем кубка мира. life.ru »

2018-7-16 06:54

Музей Лувра «одел» «Мону Лизу» в футболку сборной Франции

Музей Лувра оригинально поздравил сборную Франции с победой на чемпионате мира 2018 по футболу. Пресс-служба парижского музея разместила в своем Twitter-аккаунте измененный вариант знаменитой картины Леонардо да Винчи Мона Лиза . tvzvezda.ru »

2018-7-15 21:57

Лувр показал «Мону Лизу» в футболке сборной Франции в честь победы на ЧМ-2018

Пресс-служба парижского Лувра необычным образом поздравила сборную Франции с победой на чемпионате мира по футболу 2018 года.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-15 21:22

Франция отказалась привезти "Мону Лизу" да Винчи в Москву

Картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" не покажут в Пушкинском музее Москвы. Об этом заявила директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак в интервью телеканалу "Россия 24". По её словам, Франция оказалась не готовой к демонстрации в других музеях мира. life.ru »

2018-5-23 18:09

Лувр отказался отправлять Мону Лизу в Россию

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) не смог договориться с Лувром о показе в Москве картины Леонардо да Винчи Мона Лиза, сообщила директор музея Марина Лошак в эфире телеканала Россия 24. vz.ru »

2018-5-23 17:07

Маньяк, тайна и шедевр. Как похищение сделало «Мону Лизу» суперхитом

Картина, которую теперь знают даже дети, знаменитая «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи, чуть больше ста лет назад совсем не была такой популярной. На весь мир она прославилась благодаря тому, что была нагло украдена средь бела дня. aif.ru »

2018-5-22 00:08