Результатов: 56

Неизвестные угрожали взорвать "Мону Лизу" и другие шедевры в Лувре

Неизвестные угрожали взорвать знаменитую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" и другие шедевры искусства в Лувре во Франции. Об этом сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник в полиции. life.ru »

2024-3-21 16:08

Неизвестные угрожали взорвать "Мону Лизу" и памятники искусства в Лувре

По данным Le Figaro, заполненная на английском языке контактная форма была направлена 17 марта через официальный сайт музея tass.ru »

2024-3-21 14:32

Две экоактивистки облили супом картину «Мона Лиза» в Лувре

Две экоактивистки облили супом картину Леонардо да Винчи «Джоконда» («Мона Лиза») в Лувре. Об этом сообщает Associated Press. Следует отметить, что женщины швырнули суп в стекло, которое защищает знаменитый портрет. tvzvezda.ru »

2024-1-28 15:46

Активисты облили коричневой жидкостью «Мона Лизу» в Лувре

Экоактивисты совершили очередной акт вандализма в одном из самых известных музеев мира и в отношении одной из самых известных в мире картин - «Джоконды» («Мона Лизы») кисти Леонардо да Винчи.

ridus.ru »

2024-1-28 13:44

"Мону Лизу" облили супом в Лувре

В парижском Лувре экоактивистки облили супом знаменитую картину "Джоконда" ("Мона Лиза") итальянского художника Леонардо да Винчи. Брызги попали на бронированное стекло, которое защищало произведение искусства. life.ru »

2024-1-28 13:43

AFP: Экоактивисты в Париже облили супом Джоконду в Лувре

Экоактивисты в Париже облили супом знаменитую картину Леонардо да Винчи Джоконда (Мона Лиза) в музее Лувра, которую защищает бронированное стекло, передает AFP. По сообщению агентства, в воскресенье утром два экоактивиста облили супом бронестекло, защищающее «Джоконду» в Лувре, объяснив это желанием продвигать «право на здоровое и устойчивое питание», передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-28 13:34

В Лувре активисты облили супом стенд с "Моной Лизой"

Две женщины выкрикивали лозунги о праве на пропитание, о том, что французская "сельскохозяйственная система больна", а каждый третий француз пропускает приемы пищи tass.ru »

2024-1-28 13:27

В Лувре признали, что Украина тайком вывезла во Францию древние иконы

С Украины во Францию тайно вывезли более десяти древних православных икон, некоторые из которых были созданы в VI веке. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. life.ru »

2024-1-26 17:11

WSJ: в Лувре выставили иконы, тайно вывезенные с Украины

Более десятка православных икон тайно вывезли с территории Украины во Францию. Многие из образов датируются VI веком. Пять икон уже выставлены в Лувре, пишет The Wall Street Journal, еще 11 находятся на хранении. tvzvezda.ru »

2024-1-26 12:53

AFP: президент Франции устроит торжественный ужин в Лувре в честь визита премьера Индии

По данным агентства, на мероприятии будут присутствовать "более 200 гостей из разных слоев общества, активно участвующих в диалоге между двумя странами" tass.ru »

2023-7-10 16:09

В Лувре обеспокоились сохранностью шедевров

Руководители и сотрудники музеев по всему миру обеспокоились сохранностью шедевров на фоне протестов экоактивистов движения Just Stop Oil и его последователей. Они опубликовали совместное заявление, сообщает The Guardian. lenta.ru »

2022-11-12 20:55

В Лувре неизвестный напал на «Мону Лизу» и испачкал ее тортом

В парижском Лувре неизвестный посетитель напал на картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Мужчина в парике и на инвалидной коляске сначала попытался разбить пуленепробиваемое стекло, защищающее произведение, а позже бросил в картину торт, а также рассыпал по полу лепестки роз. Активиста задержали. lenta.ru »

2022-5-30 09:45

В Лувре неизвестный в парике бросил торт в Мону Лизу

Мужчина в парике и на инвалидной коляске попытался испачкать картину Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре, полотно спасло защитное стекло. При этом вандал пытался изначально разбить защитное пуленепробиваемое стекло, однако позже измазал его тортом и раскидал в зале лепестки роз, передает «Коммерсант». vz.ru »

2022-5-30 09:14

Шнуров сочинил стихи про коронавирус: "в Лувре без китайцев тихо"

Известный музыкант Сергей Шнуров посвятил стихи ситуации со вспышкой опасного коронавируса, который сейчас бушует в Китае incident.mk.ru »

2020-1-30 13:49

Мона Лиза, какой вы её не видели. 3D-инсталляция Джоконды в Лувре — видео

Экспонат показали в Лувре, но увидеть его можно только в виртуальной реальности. На выставке работ Леонардо да Винчи в Лувре показали трёхмерную копию "Джоконды", пишет Engadget. Сообщается, что художники попытались полностью воссоздать внешность знаменитой женщины и изобразили её сидящей на стуле в той же позе, в которой она предстаёт на картине. life.ru »

2019-10-30 18:50

Арабские Эмираты впервые представят самую старую в мире жемчужину

На следующей неделе самая старая известная жемчужина в мире дебютирует на выставке «10000 лет роскоши» в Лувре Абу-Даби.

Археологи обнаружили 8 000-летнюю жемчужину в 2017 году во время проведения раскопок на острове Марава, который расположен у западного побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Древняя деревня включает в себя некоторые из самых старых каменных домов, обнаруженных в Персидском заливе; большое количество черепах, дельфинов, дюгоней и рыбных костей, найденных на месте, указывает на то, что его обитатели были очень хорошо знакомы с окружающим их морем.

«Присутствие жемчуга в археологических памятниках свидетельствует о том, что торговля жемчугом существовала, по крайней мере, еще в далеком прошлом, таком, как неолитический период», - говорит , Абдулла Халфан Аль-Кааби, директор отдела археологических исследований Департамента культуры и туризма Абу-Даби.

Как объясняет Аль-Кааби, открытие миниатюрной жемчужины наводит на мысль, что жители Маравы занимались дайвингом с жемчугом и могли торговать драгоценными камнями с близлежащими цивилизациями. Месопотамский горшок, найденный на месте раскопок, также подтверждает идею о том, что островитяне занимаются региональной торговлей.

Неолитическая жемчужина - радиоуглерод, датируемый периодом между 5800 и 5600 годами до н.э., - представляет собой неуловимую связь с прошлым ОАЭ. Венецианский торговец драгоценностями Гаспаро Бальби назвал острова, окружающие Абу-Даби, столицу современного ОАЭ, источником жемчуга в отчете 16-го века. И в течение 19-го века большая часть богатства города была получена от торговли жемчугом . Однако к началу 20-го века японские фермеры-устрицы обогнали индустрию, разработав новые методы выращивания, которые обеспечили насыщение рынка «совершенно круглыми, безупречными жемчужинами».

Исследователи уже давно не уверены, как давно жители Абу-Даби начали нырять за этими морскими сокровищами. Вот почему крошечный розовый жемчуг стал таким сюрпризом.

«Мы не ожидали найти это», - говорит Аль-Кааби. «Мы знали, что это жемчужина, но не знали даты. Мы были так взволнованы, когда услышали результаты, и мы почувствовали то, что не можем описать».

Открытие также представляет собой предмет гордости для нации.

«Жемчужина Абу-Даби - потрясающая находка, свидетельствующая о древнем происхождении нашего взаимодействия с морем», - говорится в заявлении Мохамеда Халифа Аль Мубарака, председателя департамента культуры и туризма Абу-Даби. «Открытие старейшей жемчужины в мире в Абу-Даби проясняет, что большая часть нашей недавней экономической и культурной истории имеет глубокие корни, уходящие корнями в начало предыстории».

До новой находки, самой старой в мире была жемчужина, датируемая 5500 г. до н.э. и найденная в эмирате Умм-Аль-Кувейн в 2012 году. Жемчужина была найдена в могиле в некрополе неолитического поселения. Подобные захоронения по всему региону позволяют предположить, что жемчуг обычно кладут на верхнюю губу умершего человека.

Новый этап раскопок начнется в Мараве в 2020 году. До этого времени посетители могут увидеть жемчужину в Лувре Абу-Даби, где она будет выставлена рядом с почти 350 артефактами. Выставка «10 000 лет роскоши» демонстрируется в Лувре Абу-Даби с 30 октября по 18 февраля 2020 года, пишет Smithsonian.

kapital-rus.ru »

2019-10-23 20:21

Картину "Мона Лиза" вернули на ее историческое место в Лувре

Легендарная картина итальянского художника Леонардо да Винчи "Мона Лиза" вернулась на свое историческое место в Лувре. Ранее полотно было перемещено в другой зал музея в связи с масштабным ремонтом. argumenti.ru »

2019-10-7 13:59

Запуск настоящей ракеты и Леонардо да Винчи в Лувре: главные события осени по версии героев Forbes Life

Сентябрьский номер Forbes Life посвящен молодым, свободным и успешным. Что они планируют делать этой осенью? Вице-президент группы компаний «Ташир» Тата Карапетян, например, планирует посмотреть Леонардо да Винчи в Лувре, а CEO WayRay Виталий Пономарев широким жестом отправляет наших читателей на космодром Байконур. forbes.ru »

2019-9-3 16:17

Вечеринка в музее. Почему в Лувре, Третьяковке и Пушкинском устраивают ужины — и это нормально

Меценаты из поколения миллениалов не готовы жертвовать во имя высоких идей, им нужны яркие эмоции и впечатления. Музеи думают, как их удивить, пока все ужинают. forbes.ru »

2019-7-17 08:34

Мария Захарова сравнила США с "ковбоем в Лувре"

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова сравнила действия США на мировой арене с поведением вооруженного ковбоя в Лувре, который проник в музей без очереди и без билета, но не понимает, зачем он это сделал. Такое заявление она сделала в эфире Первого канала. nation-news.ru »

2019-3-28 17:12

«Спасителя мира» кисти да Винчи выставят в Лувре Абу-Даби с опозданием

Филиал Лувра в Абу-Даби решил не выставлять 18 картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Об этом заявил департамент культуры и туризма... rosbalt.ru »

2018-9-3 14:48

В Лувре появилась экскурсия по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z

Отснятый в парижском Лувре клип американских музыкантов Бейонсе и Jay-Z вдохновил работников музея на создание полуторачасовой тематической экскурсии.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-9 16:46

Самую дорогую картину в мире покажут в Лувре в Абу-Даби

«Спасителя мира» Леонардо да Винчи из коллекции Дмитрия Рыболовлева, проданного на Christie’s за $450 млн, выставят осенью в музее в столице Объединенных Арабских Эмиратов forbes.ru »

2018-7-6 18:52

Эммануэль Макрон и наследный принц Саудовской Аравии поужинали в Лувре

Президент Франции Эммануэль Макрон поужинал с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в парижском Лувре. Об этом сообщает издание Parisien. По данным издания, ужин состоялся вечером 8 апреля. life.ru »

2018-4-9 04:50

В Лувре выставили похищенные фашистами картины

С помощью экспозиции картин, которые выставили в Лувре, надеются разыскать их бывших владельцев или их наследников и вернуть им украденные работы. Всего в период оккупации немцы вывезли из Франции более ста тысяч произведений искусства. tvzvezda.ru »

2018-1-31 18:08

Магазины «Пятерочка» «открылись» в мавзолее Ленина, Лувре и Голливуде

В сети обратили внимание на новый магазин торговой сети «Пятерочка», который открылся в смоленском ДК для глухих. Пользователей во «ВКонтакте» возмутило издевательство над зданием, которое, по их мнению, обезобразили вывесками ретейлера. lenta.ru »

2017-2-14 17:13