Результатов: 32

ВОЗ отменила режим ЧС по оспе обезьян

В мировом здравоохранении завершился режим чрезвычайной ситуации по оспе обезьян, потому что число инфицированных резко снизилось по сравнению с июлем 2022 года. Об этом сказал гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. life.ru »

2023-5-11 18:04

Глава ВОЗ объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации по оспе обезьян

Аданом Гебрейесус объяснил это решение значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с июлем 2022 года tass.ru »

2023-5-11 17:20

В ВОЗ заявили, что в 2023 году могут объявить об отмене режима ЧС по оспе обезьян

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что с июля действует режим чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения, вызывающей международную обеспокоенность, "в связи со вспышкой оспы обезьян, которая сейчас именуется mpox" tass.ru »

2022-12-21 19:33

Врач-эпидемиолог Покровский заявил, что карантин при оспе обезьян длится около трех недель

Академик РАН, врач-эпидемиолог Вадим Покровский в рамках беседы с представителями СМИ в пятницу, 22 июля, сообщил, что карантин при подозрении на оспу обезьян имеет некоторые особенности. argumenti.ru »

2022-7-22 10:47

Пригожин о новой оспе в Петербурге: «Мы не знаем обезьянку, но знаем, кто с усами ее…»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. Предприниматель Евгений Пригожин рассказал, кто в Северной столице может быть виновен в распространении обезьяньей оспы. Он предостерег от совокуплений с животными и сообщил, что ему известен человек, который совершил этот грех. fedpress.ru »

2022-7-12 19:21

Минздрав направил в регионы методические рекомендации по оспе обезьян

Как сообщили в ведомстве, обучение медработников по профилактике, диагностики и лечению этого заболевания организовано во всех регионах с мая tass.ru »

2022-7-12 10:30

Медрегулятор США вводит в работу чрезвычайный операционный центр по оспе обезьян

В его работе будут участвовать порядка 300 сотрудников, которые будут координировать свои действия с местными властями и международными партнерами tass.ru »

2022-6-28 23:32

Власти Китая на уровне регионов примут меры для противодействия оспе обезьян

Как уточнил глава Государственного института по контролю и профилактике вирусных заболеваний КНР Сюй Вэньбо, слова которого приводит газета China Daily, специалисты уже разработали технологию, позволяющую быстро обнаруживать случаи заражения оспой обезьян среди населения tass.ru »

2022-6-16 08:21

Устойчивость к оспе обезьян изучат у вакцинированных против натуральной оспы

Минздрав готовит материалы для врачей по определению оспы обезьян у человека, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург tass.ru »

2022-6-16 03:09

В Алтайском крае готовятся к оспе обезьян: там провели учения

БАРНАУЛ, 14 июня, ФедералПресс. В Алтайском крае пока не было случаев заражения оспой обезьян. В регионе не вводят никаких допограничений, но проводят тренинги. Об этом «ФедералПресс» рассказали в краевом минздраве. fedpress.ru »

2022-6-14 11:35

Россиянам пояснили, даст ли ветрянка иммунитет к оспе обезьян

Оспа обезьян и ветряная оспа (ветрянка) не формируют перекрёстного иммунитета, поэтому у переболевших одним вирусом нет защиты от другого. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там подчеркнули, что это принципиально разные заболевания. life.ru »

2022-6-3 03:53

Инфекционист рассказал, как Россия приготовилась к оспе обезьян

В России принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить завоз оспы обезьян в страну, сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора Николая Малышева nsn.fm »

2022-5-26 05:15

Врач оценил степень готовности России к оспе обезьян

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев оценил степень готовности России к оспе обезьян. По его словам, в России принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить завоз инфекции в страну. lenta.ru »

2022-5-26 02:38

Инфекционист об оспе обезьян: «Эпидемия в России маловероятна»

Новое заболевание, пришедшее из Африки, все чаще обсуждается сейчас в международном медиаполе. Некоторые эксперты даже считают, что обезьянья оспа сможет вызвать пандемию, подобную той, что спровоцировало распространение COVID-19. fedpress.ru »

2022-5-25 08:00

Психолог объяснил пристальное внимание к оспе обезьян

Уменьшение количества новостей про COVID-19 в новостном пространстве непривычно для людей. Теперь они ищут замену и свежие инфоповоды, поэтому ситуация с обезьяньей оспой находится под пристальным вниманием общества, объяснил в беседе с «Лентой.ру» социальный психолог Алексей Рощин. lenta.ru »

2022-5-24 21:01

Попова заявила, что рождённые до 1980 года могут иметь иммунитет к оспе обезьян

Все подтверждённые случаи болезни были спровоцированы западно-африканским вирусом, который обозначает меньшую патогенность, добавила она. life.ru »

2022-5-24 14:08

Роспотребнадзор сообщил об иммунитете россиян к оспе обезьян

В России имеется значительная иммунная прослойка к оспе обезьян, которая появилась во время вакцинации от натуральной оспы. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения заболевания при заражении оспой обезьян. lenta.ru »

2022-5-23 19:18

Эксперт об оспе обезьян: «Кто виноват и что делать России, не совсем очевидно»

Растет число стран, в которых выявлены случаи заражения оспой. Эксперты предполагают, что речь может идти о потенциальной пандемии, примерно как во время коронавируса. Обозреватель «ФедералПресс» Андрей Гусий размышляет о том, чего стоит ждать в ближайшее время, даже если значительного распространения заболевание не получит: fedpress.ru »

2022-5-23 16:28

В Минздраве рассказали об иммунитете россиян к оспе обезьян

В настоящее время часть россиян имеет иммунитет к оспе обезьян благодаря вакцинации, которая проводилась до 1980 года. Об этом в субботу, 21 мая, рассказал глава Минздрава России Михаил Мурашко. Министр также подчеркнул, что в настоящее время случаев заражения этой инфекцией на территории страны не выявлено. lenta.ru »

2022-5-21 14:54

Вирус из тропиков: что известно об вспыхнувшей в мире оспе обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки обезьяньей оспы. Случаи заражения обнаружили уже в десяти странах. Головная боль, ломота, воспаление лимфатических узлов, озноб и красные пятна на теле. tvzvezda.ru »

2022-5-21 23:52

Министр здравоохранения Испании рассказала подробности об оспе обезьян в стране

Глава министерства здравоохранения Испании Каролина Дариас заявила, что у пациентов с оспой обезьян в стране заболевание протекает в легкой форме social.mk.ru »

2022-5-21 16:42

Онищенко об оспе обезьян: «Ситуация тревожная»

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Первые случаи заражения опаснейшим инфекционным заболеванием – оспой обезьян – выявили в США, Канаде, Австралии и Западной Европе. Может ли это перерасти в масштабную эпидемию и способна ли современная медицина противостоять вирусу, «ФедералПресс» рассказал экс-глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. fedpress.ru »

2022-5-20 15:35

ВОЗ созовёт экспертов по оспе обезьян

Всемирная организация здравоохранения объявила о созыве ведущих инфекционистов и вирусологов со всего мира на чрезвычайную встречу, на которой планируется обсудить текущую вспышку оспы обезьян, сообщает The Telegraph nsn.fm »

2022-5-20 15:09