Результатов: 63

"Литературная газета" отмечает 95-летний юбилей

Стороны обсудили различные аспекты сотрудничества, в том числе взаимодействие в подготовке военнослужащих и в обеспечении ВС ФРС военным снаряжением, передает портал Shabelle Media Network tass.ru »

2024-4-25 23:54

Книжные новинки и встречи с писателями: как пройдет литературная ярмарка non/fiction

Евгений Капьев — о том, как ярмарка non/fiction стала одним из главных книжных событий в стране и чего от нее ожидать в этом апреле, о трендах в литературе и лучших новых книгах tass.ru »

2024-4-4 10:00

Запорожский союз писателей планирует сделать фестиваль "Масленица литературная" ежегодным

Председатель организации Светлана Непомнящая отметила, что в 2025 году на мероприятие пригласят авторов из литературных объединений других городов России tass.ru »

2024-3-12 07:11

В парках и скверах Казани стартует летний проект «Литературная веранда»

В парках и скверах Казани 1 июня стартуют проекты «Библиолето — 2023» и «Литературная веранда», подготовленные ко Дню защиты детей республиканской детской библиотекой имени Роберта Миннуллина. Об этом со ссылкой на директора библиотеки Ирину Мухаметгарееву сообщает «Татар-Информ». lenta.ru »

2023-6-1 20:00

В Новосибирске в рамках "Библионочи" впервые пройдет литературная дискотека

В программу мероприятия также вошли лекции о жанре фэнтези и корейских дорамах, конкурс косплея и танцевальный мастер-класс от кейпоп-школы tass.ru »

2023-5-23 14:14

Писатель Некрасовский считает, что РФ нужна литературная среда с учетом новых регионов

Марк Некрасовский сообщил, что до конца года в Луганске будет окончательно сформировано отделение Союза писателей России tass.ru »

2023-5-21 13:42

Писатель считает, что России нужна единая литературная среда с учетом новых регионов

Марк Некрасовский сообщил, что до конца года в Луганске будет окончательно сформировано отделение Союза писателей России tass.ru »

2023-5-21 13:42

В Петербурге на Дворцовой площади впервые заработает "Литературная почта"

Почтовый ящик будет находиться в общественном пространстве одного из организаторов проекта, которое сделано в виде гигантской электрической лампы. life.ru »

2022-5-2 11:35

Соловьев о выступлении Ильхама Алиева: четкая, понятная, ясная, литературная речь (ВИДЕО)

Российский теле- и радиоведущий Владимир Соловьев в ходе вчерашней передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" прокомментировал выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на встрече с президентом РФ … vestikavkaza.ru »

2022-2-23 12:50

Литературная премия "Лучший года" появилась в Грузии

Новую литературную премию "Лучший года" учредило в Грузии министерство культуры, спорта и молодежи страны. Министр Теа Цулукиани рассказала, что инициативу поддержали в Минкультуры Грузии. Новый конкурс будет … vestikavkaza.ru »

2021-11-24 03:55

Стартует интерактивный проект «Литературная карта России в комиксах»

Любителей комиксов ждет интерактивный проект. Место его проведения планируется сделать общей платформой для объединения любителей этого творческого направления, читален и комикс-центров. versia.ru »

2021-3-15 17:12

Из Эмиратов с любовью: крупнейшая литературная премия приходит в Россию

Теперь писатели из России могут претендовать на одну из крупнейших литературных премий мира. Главная книжная награда Объединенных Арабских Эмиратов — премия шейха Заида — ежегодно присуждается писателям, исследователям и издателям, чьи литературные труды и переводы в области гуманитарных наук обогащают современную культурную и общественную жизнь forbes.ru »

2021-3-2 12:35

Грузинская литературная премия для школьников объявила о старте конкурса

Грузинская литературная премия "Амирани" объявила о начале конкурсного года. Об этом сообщается на странице конкурса в Facebook. В этом году он проводится в третий раз. Участниками конкурса могут стать учащиеся 9-12-х классов … vestikavkaza.ru »

2021-2-4 22:59

Смех, да и только: как «Литературная газета» и журнал «Крокодил» стали законодателями советского юмора

Парадигмой юмора в Советском Союзе были «Литературный газета» и издание «Крокодил». Именно там собрались таланты, в течение 20 лет заставляющие смеяться всю страну. Многие фразы, появившиеся в то время, ценились современниками журналов и впоследствии стали крылатыми: «жить можно», «сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь», «да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что» и многие другие. tvzvezda.ru »

2020-12-26 17:02

«Дьявол» Джанни Родари. Как «Чиполлино» горел в церковных кострах

В Италии своего «главного детского писателя XX века» считали пособником Сатаны, а его книги публично сжигали у провинциальных храмов. И потому права на «Приключения Чиполлино» сказочник Джанни Родари безвозмездно передал «всем советским детям». aif.ru »

2020-10-23 00:04

В Петербурге открывается литературная школа «Проза над линией фронта»

В Петербурге в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и музее Владимира Набокова с 20 по 28 августа пройдет Открытая литературная школа. Об этом... rosbalt.ru »

2020-8-11 18:59

Записки бывшего подполковника КГБ: Литературная дискуссия "Классика и мы" или политическая провокация?

Один из авторов книги "КГБ играет в шахматы" и бывший сотрудник Комитета госбезопасности СССР Владимир Попов недавно завершил работу над своими мемуарами. В книге "Заговор негодяев. Записки бывшего подполковника КГБ" он рассказывает о становлении режима российского президента Владимира Путина, его соратниках, о своей работе в комитете и ключевых событиях, к которым имели отношение советские спецслужбы. gordonua.com »

2020-6-17 10:07

Записки бывшего подполковника КГБ: "Литературная группа" 5-го управления Комитета госбезопасности

Один из авторов книги "КГБ играет в шахматы" и бывший сотрудник Комитета госбезопасности СССР Владимир Попов недавно завершил работу над своими мемуарами. В книге "Заговор негодяев. Записки бывшего подполковника КГБ" он рассказывает о становлении режима российского президента Владимира Путина, его соратниках, о своей работе в комитете и ключевых событиях, к которым имели отношение советские спецслужбы. gordonua.com »

2020-3-11 11:04

На гранты Алтушкина претендуют производитель гитар, литературная кофейня и школа общения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Стали известны участники второго сезона реалити-шоу Игоря Алтушкина «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса». Из шестисот заявок отбор прошли только восемнадцать. fedpress.ru »

2020-1-30 12:17

Умер писатель и публицист Владимир Бушин

В Москве в возрасте 95 лет ушел из жизни писатель и публицист Владимир Бушин. Как сообщает "Литературная газета", где он ранее работал, Бушин - известный публицист, критик, поэт, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. vesti.ru »

2019-12-25 19:33

«Заново закрутить все это почти невозможно». Старейшая независимая литературная премия «Русский Букер» не смогла найти спонсоров

Старейшая независимая литературная премия «Русский Букер» не смогла найти спонсоров novayagazeta.ru »

2019-1-2 22:39

Презентация книг Мир Джалала Пашаева "Литературная критика" и "Публицистика" прошла в Национальной библиотеке в Баку

В Баку в Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундзаде прошла презентация книг выдающегося писателя и литературоведа Мир Джалала Пашаева "Литературная критика (1931-1974)" и "Публицистика (1926-1977)", изданных … vestikavkaza.ru »

2018-12-22 12:43

«Это литературная звезда, она всегда будет светить» - писатель Ерофеев о творчестве Андрея Битова

Российский писатель и литературовед Виктор Ерофеев рассказал Звезде о своей дружбе с Андреем Битовым, о смерти которого стало известно сегодня, 3 декабря. Это был редкий случай очень умного писателя. tvzvezda.ru »

2018-12-3 22:17

Литературная заморозка. Закрылся «Журнальный зал» — главный портал русской литературной периодики. Объясняем, почему это плохо

Закрылся «Журнальный зал» — главный портал русской литературной периодики. Объясняем, почему это плохо novayagazeta.ru »

2018-10-5 16:46

Литературная премия. В Москве состоялось награждение в области культуры

Награждение деятелей литературы и искусства состоялось накануне Дня города. По традиции в эту дату чествуют заслуженных творческих работников. aif.ru »

2018-9-7 20:03

Литературная площадка столицы. В Москве состоится книжная выставка-ярмарка

С 5 по 9 сентября в выставочных павильонах ВДНХ пройдет традиционная международная книжная выставка-ярмарка. Участие в мероприятии примут 300 издательств из 25 стран мира. Главной темой ярмарки в этом году станет детская литература. aif.ru »

2018-9-4 11:00

Литературная премия. Какая научно-популярная книга стала лучшей?

В новом сезоне премии «Просветитель», которая каждый год вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке, будут изменения. aif.ru »

2018-7-3 13:03

Россия - литературная страна. Доказано "Живой классикой"

1 июня в Москве на Красной площади прошел суперфинал конкурса чтецов "Живая классика". В самом масштабном детском литературном конкурсе ежегодно принимают участие более 2 миллионов человек, которые в течение учебного года проходят несколько этапов сложного отбора. vesti.ru »

2018-6-1 18:57

Литературная «Нобелевка» под вопросом и в будущем году

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен не может подтвердить, что лауреаты Нобелевской премии за 2018 и 2019 годы в области литературы будут названы в следующем году, передает ТАСС nsn.fm »

2018-5-25 21:16

Литературная премия «Ясная Поляна» объявила шорт-лист

Литературная премия «Ясная Поляна» назвала финалистов. В короткий список в категории «Современная русская проза» вошло шесть произведений, в том числе «Колокольников — Подколокольный» Ксении Драгунской, «Песнь тунгуса» Олега Ермакова, «Заххок» Владимира Медведева, «На кресах всходних» Михаила Попова. lenta.ru »

2017-9-12 14:49

Научно-популярная литературная премия «Просветитель» объявила лонг-лист

публикован длинный список научно-популярной литературной премии «Просветитель» 2017 года. В лонг-лист вошло 25 книг, из которых позже отберут финалистов для короткого списка. Шорт-лист будет объявлен 4 октября. lenta.ru »

2017-6-15 13:18

Литературная премия «Лицей» объявила шорт-лист

Российская литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина объявила короткий список претендентов на награду 2017 года. Лауреаты премии определяются в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза», — в каждой из которых присуждается три приза. lenta.ru »

2017-5-16 14:49

Литературная премия «Лицей» начала прием работ

Российская литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина начала 27 февраля прием работ. Ee cоискателями могут стать поэты и прозаики в возрасте от 15 до 35 лет. Прием работ продлится до 18 апреля 2017 года. lenta.ru »

2017-2-27 18:59

Литературная премия «Книгуру» назвала победителей 2016 года

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» назвал имена победителей 2016 года. Первое место заняла Ая эН с романом «Абсолютно необитаемые», второе — Артем Ляхович и его произведение «Черти лысые», третье — Лариса Романовская с произведением «Удалить эту запись?» lenta.ru »

2016-12-9 18:14

Главная литературная премия Франции досталась уроженке Марокко

Лейла Слимани стала лауреатом престижной литературной Гонкуровской премии, присуждаемой за произведения на французском языке. Автор удостоилась награды за книгу «Сладкая песнь», которая основана на реальной истории доминиканской няни, убившей двух детей в Нью-Йорке в 2012 году. lenta.ru »

2016-11-3 16:49