Результатов: 37

Посольство РФ в Латвии: Россия всегда расследует разрушение советских монументов

Диппредставительство напомнило, что уничтожение памятников, расположенных как на российской территории, так и за ее пределами, является, согласно законодательству страны, уголовно наказуемым деянием tass.ru »

2024-2-14 19:20

Латвия готовится к сносу советских монументов

Россия официально отреагировала на отказ Латвии от обязательств по сохранению мемориальных сооружений. Российский МИД вручил латвийскому послу в Москве Марису Риекстиньшу ноту протеста в связи «с провокационным решением сейма», открывающим зелёный свет сносу мемориалов советского периода, в том числе памятника воинам-освободителям в Риге. versia.ru »

2022-5-22 10:00

МИД: Россия возмущена актами вандализма в отношении монументов советским воинам в Словакии

В министерстве рассчитывают, что Братиславой будут приняты "все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем". life.ru »

2022-5-20 19:10

«Зона монархических монументов, окруженная артефактами советской эпохи»: пространство и время русской власти ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

Иван Курилла: «Ситуация с памятниками в современной России — иллюстрация того, что в обществе отсутствует консенсус по поводу оценки прошлого» slon.ru »

2021-12-26 11:20

Общественный совет ФСБ поможет созданию комплекса монументов к 80-летию Курской битвы

По словам председателя совета Василия Титова, в этом году в числе приоритетов ведомства - сохранение памяти о военных контрразведчиках, а также противодействие попыткам исказить роль органов безопасности в достижении Победы tass.ru »

2021-3-30 11:34

Мэрия Екатеринбурга взбесила КПРФ возвращением царских монументов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга приступили к возрождению монументов царской эпохи, разрушенных революционерами. Против готовы выступить представители КПРФ, сообщает корреспондент «ФедералПресс». fedpress.ru »

2021-2-5 14:22

Дональд Трамп подписал указ об охране памятников и монументов в США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о защите памятников и монументов, который предполагает длительные тюремные сроки за совершение актов вандализма. vm.ru »

2020-6-27 04:18

Трамп подписал указ об охране памятников и монументов в США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о защите памятников и монументов, который предполагает длительные тюремные сроки за совершение актов вандализма. vm.ru »

2020-6-27 04:18

Трамп планирует подписать указ о защите монументов

По словам президента США Дональда Трампа, в ближайшее время он намерен подписать указ о защите памятников и монументов на территории страны от вандалов social.mk.ru »

2020-6-25 01:14

WP: американская писательница призвала пересмотреть ценность «токсичных и маскулинных» монументов Гражданской войны

Американцам стоит подвергнуть переоценке монументы, посвящённые гражданской войне. Такое мнение в своей колонке для The Washington Post высказывает писательница Лора Броуди. По её утверждению, статуи обеих сторон конфликта часто содержат не только элементы расизма, но и «токсичной маскулинности». russian.rt.com »

2020-6-23 12:31

Битва с историей в угоду темнокожим: в США продолжается снос памятников

В США продолжается массовый снос памятников деятелям, которых можно хоть немного обвинить в расизме. Жертвой такого подхода уже пали несколько монументов Колумба, а также генералов времен Конфедерации. vesti.ru »

2020-6-19 07:43

Милош Земан считает необходимым сохранение в России монументов Чехословацкому корпусу

Чешские власти в последние годы выражали обеспокоенность по поводу невыполнения муниципальными властями российских регионов, таких как Самара, российско-чешского межправительственного соглашения о взаимной охране военных захоронений tass.ru »

2020-5-21 10:56

Отрицаем прошлое: снос монументов в знак памяти павшим на войне

3 апреля в Праге снесли памятник маршалу Коневу. К сожалению, это не первый случай неуважения к истории. «Аргументы недели» напоминают, какие памятники воинам-освободителям снесены в заграницей в XXI веке. argumenti.ru »

2020-5-19 16:33

Более 3 тыс. монументов и музеев Индии закрыты из-за коронавируса

Археологическое управление Индии со вторника возвращает деньги туристам, купившим заранее билеты на посещение более 140 памятников tass.ru »

2020-3-17 06:21

Около 700 монументов и памятных досок отремонтируют в Подмосковье к юбилею Победы

На каждом объекте, в зависимости от потребности, будет определен индивидуальный перечень работ tass.ru »

2020-3-10 20:03

Раскрыта загадка строительства древних каменных монументов

Ученые Сент-Эндрюсского университета в Шотландии и Университета Брэдфорда в Англии выяснили причину, по которой жители архипелага Внешние Гебриды воздвигали каменные круги, аналогичные Стоунхенджу. Оказалось, что монумент был построен вокруг магнитной аномалии, возникшей в результате удара молнии. lenta.ru »

2019-12-24 06:30

Россия призывает Польшу прекратить разрушение советских монументов

В Варшаве вандалы облили краской памятник благодарности советским воинам. Прямо, кстати, на глазах у полиции. В тот же самый день польские общественники под Краковом привели в порядок кладбище, где покоятся сотни советских солдат и офицеров. tvc.ru »

2018-4-20 20:40

Заксобрания/Московская городская Дума На повестке дня – сохранение памятников, обелисков и монументов рабочим и служащим – участникам ВОВ

23 ноября, в четверг, состоится заседание Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе. В ходе заседания будет рассмотрено предложение Совета о сохранении памятников, обелисков и монументов рабочим и служащим московских предприятий, погибшим в годы Великой Отечественной войны. gospress.ru »

2017-11-22 13:33

Сергей Собянин подписал распоряжение об установке монументов Самуилу Маршаку и Исламу Каримову

В Москве появятся два новых памятника: увековечат имена известного писателя и первого президента Узбекистана. vm.ru »

2017-10-27 13:53

Корреспондент: в Польше официально разрешили снос советских монументов

С субботы в Польше можно будет сносить памятники советским воинам: вступили в силу соответствующие поправки к закону «О запрете пропаганды коммунизма», пишет «Корреспондент». По данным украинского издания, новые нормы коснутся более чем 450 монументов по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии. russian.rt.com »

2017-10-22 03:55

Корреспондент: В Польше официально разрешили снос советских монументов

С субботы в Польше можно будет сносить памятники советским воинам: вступили в силу соответствующие поправки к закону «О запрете пропаганды коммунизма», пишет «Корреспондент». По данным украинского издания, новые нормы коснутся более чем 450 монументов по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии. russian.rt.com »

2017-10-21 17:25

Уничтожить 500 монументов: в Польше принят закон о сносе памятников Красной армии

Совершенно иное отношение к истории демонстрируют в Польше. Там местный сейм принял возмутительный закон — о сносе памятников Красной армии и вообще советской эпохи. Под действие документа подпадают пятьсот монументов. vesti.ru »

2017-6-23 21:20

Более 30 монументов обновят в Малгобеке к 9 Мая

В Малгобеке началась реставрация памятников воинам Красной Армии, погибшим при обороне города в сентябре-октябре 1942 года, рассказали в пресс-службе мэрии города. "В ходе ревизии муниципальной комиссии во главе с мэром города … vestikavkaza.ru »

2017-4-19 03:45

Сбербанк объявил конкурс на дизайн монументов в честь Сочинской олимпиады

Сбербанк объявил конкурс на разработку дизайна монумента и стелы-монумента в Сочи в честь вклада кредитной организации в строительство олимпийских объектов. Памятники будут расположены на территории курорта «Горки Город» на высоте 540 и 2 200 метров над уровнем моря соответственно. lenta.ru »

2016-3-18 18:50