Результатов: 30

Детский сад «Одуванчик» стал угрозой национальной безопасности Украины

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь выступил против русскоязычных названий украинских детских садов.

ridus.ru »

2024-3-21 11:09

В России представили устойчивый к осадкам дрон «Одуванчик»

На форуме «Армия-2022» представили легкий бесплотный летательный аппарат «Одуванчик», который создали в рамках импортозамещения китайских квадрокоптеров DJI Mavic. Версия аппарата, построенная по соосной схеме, может работать при осадках и порывах ветра. Дрон предназначен для мониторинга. lenta.ru »

2022-8-19 18:50

Диетолог Мойсенко порекомендовала употреблять в пищу одуванчик и крапиву

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко заявила, что жители России напрасно пренебрегают некоторыми травами, которые растут у них на даче, поскольку в них содержится множество витаминов. argumenti.ru »

2022-6-29 08:28

Рядом с ТЮЗом в Петербурге открыли скульптуру «Символ мира и доброты «Одуванчик»

На Пионерской площади, рядом с петербургским Театром Юного зрителя в день старта нового сезона прошло торжественное открытие скульптуры скульптуру «Символ мира и доброты «Одуванчик». Скульптура «Одуванчик», символизирующая доброту и мир, установлена в трех десятках странах мира, таких как США, Китай, Малайзия, Филиппины, Непал, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Греция и другие. abnews.ru »

2021-9-4 17:09

Одуванчик на обед. Что приготовить из майской зелени

Майская зелень и ранние овощи — настоящая копилка полезных веществ. В ней множество витаминов и микроэлементов. И всё это найдётся на вашем дачном участке. Не упустите момент! aif.ru »

2021-5-15 00:12

Одуванчик и мята на дачном участке «влетят в копеечку»

Юрист Татьяна Мацукова предупредила, что дачникам, на участках которых не уничтожаются сорняки, могут назначить административный штраф. mirnov.ru »

2021-5-4 14:06

Российских дачников предупредили о штрафах за одуванчик и ромашку

Юрист Татьяна Мацукова предупредила российских дачников о штрафах за мяту полевую, одуванчик лекарственный и ромашку на участке. По закону дачникам, которые не уничтожают сорняки, грозит административный штраф от 300 до 500 рублей, должностным лицам — от 500 рублей до одной тысячи, юридическим — от пяти до 10 тысяч. lenta.ru »

2021-5-4 04:16

Главный романтик США: Байден сорвал у Белого дома одуванчик и подарил жене

После трогательного жеста президент сопроводил супругу к вертолету и поднялся с ней по трапу. С лестницы не упал. 5-tv.ru »

2021-4-30 02:17

Видео, как Байден сорвал одуванчик для своей супруги

На лужайке возле Белого дома президент США Джо Байден сорвал для своей жены Джилл одуванчик. В этот момент семейная пара, не торопясь, шла к самолету. С какими словами американский лидер вручил цветок жене - неизвестно. argumenti.ru »

2021-4-29 19:49

«Рыжий одуванчик»: Егор Крид объяснил, почему сменил имидж

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Егор Крид объяснил, почему решил покрасить волосы в темный цвет. Об этом певца спросил ведущий шоу «Вечерний Ургант».   fedpress.ru »

2021-4-10 01:08

На Reddit увидели, что происходит, если окунуть одуванчик в воду, и к такому не был готов никто

Этот золотистый цветок настолько для многих привычен, что на него уже не обращают внимания. Однако ему всё ещё есть чем удивить.Читать далее... life.ru »

2020-6-14 12:00

Печенье с сюрпризом и трупы во дворе. Как божий одуванчик стала серийным убийцей

Доротея Пуэнте держала небольшой пансионат для небогатых постояльцев. Однажды она решила взыскать с них чуть больше, чем было прописано в прайс-листе.

Печенье с секретом

Читать далее... life.ru »

2019-1-27 14:15

Физики обнаружили новую форму полета благодаря семенам одуванчика

Исследователи обнаружили новый, уникальный элемент полета, никогда ранее не регистрируемый учеными, пишет Quartz.

Одуванчик может показаться обычным сорняком, который будет искоренен бдительными садоводами. Но это растение, найденное во многих частях света, официально классифицируется как многолетняя трава, с историческим использованием как в пищевой, так и в медицинской сферах. Теперь, оказывается, одуванчик может сообщить и о структуре полета.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, написанное физиками из Эдинбургского университета в Шотландии, показывает, что семена одуванчика, которые могут летать на мили, путешествуют с большим отличием от любого другого ранее изученного семени. Они делают это с помощью отдельного вихря, который, по-видимому, продвигает и стабилизирует локомоцию.

По сути, семена одуванчика плывут по воздуху, используя пучок щетинок на вершине, называемый паппусом. Эта структура действует как парашют, но больше похожа на скелет зонтика после того, как ветер сорвал защитную ткань. Паппус выполнен из нитей с большими промежутками между ними, что позволяет воздуху течь вверх через щетину и нести семена на далекие расстояния.

Освещая поток воздуха вокруг летающих семян с помощью лазеров, физики смогли различить уникальную механику паппуса. Они поместили семена одуванчика в вертикальную аэродинамическую трубу, которая держала их на плаву бесконечно и использовала фотографию и видео с длительной экспозицией для анализа поведения воздуха, движущегося через щетину паппуса. Вот как они обнаружили отдельное вихревое кольцо, некий воздушный карман с вытянутой формой.

Паппус одуванчика последовательно содержит от 90 до 110 нитей (не более и не менее). Количество нитей и промежутков между ними, по-видимому, настроено именно для стабилизации локомотивного вихря. Вихрь плывет над семенами, и количество открытого пространства между спицами семян, по-видимому, является ключом к стабильности этих отдельных вихрей. Разности давлений между воздухом, движущимся через спицы, и воздухом, движущимся вокруг семени, создает вихревое кольцо.

Исследователи говорят, что эта конструкция максимизирует аэродинамическую нагрузку и минимизирует требования к материалам, а механизм полета одуванчика может помочь осветить движение в других естественных и искусственных структурах. Другими словами, обманчиво надоедливый одуванчик предлагает новые подсказки о том, как проектировать вещи, которые могут летать. Это не плохо для семян растения, которое, как считают многие, является сорняком.

kapital-rus.ru »

2018-10-19 23:43

Чем полезен подорожник, одуванчик и лопух. Советы ведьмы

В старину в каждой избе бережно хранили букеты засушенных лечебных трав, которые собирали специальным способом. Дикоросы использовали, как лекарство при лечении заболеваний, как косметические средства для сохранения красоты. vm.ru »

2018-8-5 18:20

Самосвал и одуванчик. Школьника, участвовавшего в антикоррупционном митинге, приговорили к условному наказанию

Школьника, участвовавшего в антикоррупционном митинге, приговорили к условному наказанию novayagazeta.ru »

2018-3-2 02:55

«Что этот божий одуванчик здесь делает?» История математика Богатова, рассказанная им самим и его женой

История математика Богатова, рассказанная им самим и его женой — о суде, следственном изоляторе и формулах жизни novayagazeta.ru »

2018-2-10 18:20

В «Пулково» появился огромный одуванчик

В аэропорту «Пулково» появилась новая скульптура «Символ мира и доброты «Одуванчик». Аналогичные памятники есть в 30 странах, сейчас у проекта открылось второе дыхание. Теперь «Одуванчики» будут появляться в других аэропортах. 5-tv.ru »

2017-6-9 17:48

"Одуванчик" и другие: какие памятники предпочитают ставить бизнесмены

Крупнейший в России производитель марципана Аркадий Пекаревский планирует за 10 лет установить в аэропортах 100 городов мира символ мира и доброты — "Одуванчик". Бизнесмен утверждает, что это помогает ему в бизнесе. dp.ru »

2017-6-9 13:09

Бабушка-божий одуванчик и воровка колясок: какими преступницами переполнены СИЗО

Верховный суд РФ обнародовал шокирующие результаты проверки, инициированной правозащитниками social.mk.ru »

2016-11-28 18:45

"Одуванчик" разбушевался: Японию затопил тайфун

В Японии устраняют последствия тайфуна "Миндуль". В результате непогоды два человека погибли, еще около 70 получили травмы. Дороги и мосты размыты, в некоторых районах сошли оползни. Аэропорты отменили рейсы, десятки тысяч жителей по-прежнему остаются без электричества. vesti.ru »

2016-8-24 08:56

В Стокгольме огромный одуванчик начал обратный отсчет до старта "Евровидения"

Мэр Стокгольма Карин Вангард запустила обратный отсчет времени, оставшегося до начала "Евровидения-2016". Ранее в столице Швеции открыли трехмерный символ конкурса – огромный светящийся шар появился на площади Норрмальмсторг. vesti.ru »

2016-3-24 16:38