Результатов: 35

Умов палата

СМИ: «Возможно, приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х, – заявил глава комитета Торгово-промышленной палаты Андрей Широков. – Она породила огромный класс «нищих собственников», не имеющих достаточно средств на его обслуживание и ремонт». versia.ru »

2024-1-27 13:30

Депутат: Утечка умов — рана, через которую государственный организм России теряет силы

«Сюда же нужно добавить сопутствующую проблему - "утечку умов". "Утечка умов" - кровоточащая рана, через которую государственный организм России теряет жизненные силы. Только с 2012 года число уехавших за рубеж выросло в 5 раз, ускорившись до 70 тыс. kapital-rus.ru »

2024-1-19 12:27

«Печальное состояние умов»: в РПЦ прокомментировали санкции Киева против патриарха Кирилла

Церковные деятели, в отношении которых власти Украины намерены ввести санкции, вряд ли будут переживать по этому поводу social.mk.ru »

2022-9-1 18:14

Чтобы вернуть из-за границы сотню лучших умов, нужно вложить миллиард и не дать его разворовать

Усилившиеся в последнее время антироссийские настроения на Западе подтолкнут к возвращению в страну сотни учёных. Государству остаётся всего-то создать для них приличные условия. Но в этом-то как раз всегда таилась проблема. argumenti.ru »

2022-5-18 17:26

Лавров: саммиты G7, НАТО и США - ЕС покажут "состояние умов" в ведущих странах Запада

По словам главы МИД, не только Россия, но и многие другие страны сталкиваются с тем, что "представители Запада не готовы к честному диалогу, который основан на фактах" tass.ru »

2021-6-9 10:15

От «утечки умов» Россия теряет более четырех триллионов рублей в год

На своих накладывается масса ограничений, в то же время мы не можем наложить ограничения на тех, кто занимается просветительской деятельностью через интернет из других стран, заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин на пресс-конференции в НСН. nsn.fm »

2021-5-12 14:25

Интернет-омбудсмен спрогнозировал «брожение умов» в России из-за соцсетей

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в эфире НСН предупредил об угрозе гражданского конфликта в России из-за противостояния с западными информационными корпорациями. nsn.fm »

2021-5-5 13:00

Есть разные причины оттока умов из нашей науки, но в любом случае это плохая история, которую надо менять

Я думаю, что отток образованных людей из страны - это всегда плохо. Каждый образованный человек, тем более если мы говорим об ученых, - это человек, который вокруг себя кристаллизует целую культуру. regions.ru »

2021-4-23 22:30

Утечка умов – это колоссальные потери для любой страны - парламентарии об оттоке ученых из России

В Кремле считают, что в отъезде ученых из России за рубеж нет ничего трагичного, поскольку это вопрос конкурентной среды и миграции. Комментируя данные о рекордном с 2012 года оттоке российских ученых за границу, пресс-секретарь президента РФ ... regions.ru »

2021-4-24 22:30

Тульский феномен. Как власть пытается следить за состоянием умов

В Туле к борьбе с инакомыслием подключились учреждения культуры. На сайтах этих организаций гражданам предлагается в анонимном порядке сообщать информацию "о лицах, возможно причастных к распространению радикальной идеологии или подвергшихся ее влиянию". svoboda.org »

2020-12-10 14:25

Александр Гольдфарб, Имеет ли властитель умов право на заблуждение?

Моя грусть по Шендеровичу связана не с трудностями перевода с румынского на английский, а с тем что в его особом мнении имеет место попытка реабилитировать слово «негр»... echo.msk.ru »

2020-12-10 11:57

В России возобновилась утечка умов

10 лет назад Россия взяла курс на развитие инновационной экономики. Президент Дмитрий Медведев объяснял, что даже у столь богатой ресурсами страны нет другого пути, как разрабатывать прорывные технологии и зарабатывать на них. argumenti.ru »

2020-9-23 15:46

Das Erste: страны ЕС собирают «союз лучших умов всего мира» для выработки вакцины от коронавируса

Целый ряд европейских стран поддержал призыв ЕС о выделении €7,5 млрд на изучение и сдерживание коронавируса, пишет Das Erste. Лидеры примкнувших к инициативе стран подчеркнули, что победить пандемию можно только сообща, и что для выработки вакцины потребуется объединение «лучших умов со всего мира». russian.rt.com »

2020-5-3 13:08

EchoMSK, Владислав Сурков: Украины нет. Есть украинство. Специфическое расстройство умов

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю, что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают... echo.msk.ru »

2020-2-26 09:32

«Объединение регионов в России – это лишь гимнастика для умов»

Прозвучали несколько идей объединения регионов Нижнего Поволжья. Якобы Астраханская, Волгоградская области и Калмыкия могут стать одним целым. Условия возможного переустройства называют разные, но в основе всех построений вроде бы логичные экономические, политические и даже внешнеполитические соображения. fedpress.ru »

2019-7-18 10:12

Конкурс новых бизнес-идей молодых умов в Плехановке

По ежегодной традиции в РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке британского издательства «Макмиллан» 29 ноября прошел всероссийский с международным участием студенческий конкурс проектов «Startup - 2018». В конкурсе участвовал ... regions.ru »

2018-12-1 19:05

"Я такая боевая": "Маша и Медведь" опасны для английских умов

Даже Герберт Уэллс едва ли поверил бы в то, как современные британцы воспринимают некоторые наши развлечения. Все последние дни со страниц лондонской прессы не сходят публикации о новом русском супероружии. Не о кораблях, не о ракетах, а... о мультфильмах. vesti.ru »

2018-11-19 21:37

Борьба умов. Четвертая Интеллектуада первокурсников Санкт-Петербурга. ФАН-ТВ

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялась «Четвертая Интеллектуада первокурсников вузов Санкт-Петербурга». riafan.ru »

2018-9-30 18:50

Глава МПК Парсонс назвал Хокинга одним из светлейших умов в истории человечества

По словам главы Международного паралимпийского комитета, Хокинг сделал многое для всего паралимпийского движения tass.ru »

2018-3-14 13:08

Битва умов: учёные впервые подсчитали число нейронов в мозге кошек и собак

Любители домашних животных не устают спорить, кто же всё-таки милее, общительнее и умнее – кошки или собаки. Насчёт "милее" дискуссии, конечно, не прекратятся, а вот об интеллекте животных учёные узнали кое-что новое. vesti.ru »

2017-12-1 17:46

Валерий Рашкин, Обработка умов

Прививка от политики для неокрепших детских умов точно обеспечена. Хотя нельзя исключать и действия принципа «из вредности»: дети, насмотревшись на физиономии прокремлевских экспертов, вступят в КПРФ или ещё куда порадикальнее echo.msk.ru »

2017-11-9 17:23

Путин потребовал превратить РФ в центр притяжения лучших мировых умов - Нужно создать условия для исследований

Президент России Владимир Путин поставил задачу превратить Россию в один из центров притяжения для лучших мировых ученых. Об этом он в среду заявил на заседании совета по образованию и науке. Путин потребовал создать хорошие условия для исследований. abnews.ru »

2016-11-23 14:40

Схватка умов: Карякин и Карлсен сразятся за шахматную корону

В Нью-Йорке стартует матч на звание чемпиона мира по шахматам. Удержать корону попытается действующий чемпион, норвежец Магнус Карлсен, а вызов ему бросает российский гроссмейстер Сергей Карякин. Матч будет самым молодым в истории шахмат: норвежцу - 25 лет, россиянину - 26. vesti.ru »

2016-11-11 21:14

Названа тема весенней сессии интеллектуального конкурса «Битва умов»

28 марта 2016 года стартует третья сессия интеллектуального конкурса «Битва умов» для студентов-старшекурсников российских вузов. Организаторами мероприятия выступают МГУ имени М.В. Ломоносова и «Иннопрактика», генеральный партнер — ОАО «Газпромбанк», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Ленты.ру». lenta.ru »

2016-3-21 11:22