Результатов: 35

Климатолог Рыбальченко: оттаивание болот может стать «точкой невозврата» для планеты

Климатолог Илья Рыбальченко прокомментировал влияние оттаивания болот на будущее Земли. По словам ученого, этот процесс может стать «точкой невозврата», сообщает «Вечерняя Москва». riafan.ru »

2023-3-7 19:42

Рослесинфорг: влияние лесных болот на поглощение углерода и климат сильно переоценено

В ведомстве отметили, что болота вносят минимальный вклад в сокращение выбросов парниковых газов по сравнению с другими экосистемами tass.ru »

2023-2-6 06:15

Глобальное потепление и таяние мерзлых болот сделают Арктику зеленой

САЛЕХАРД, 11 января, ФедералПресс. Ученые Томского госуниверситета выяснили, что глобальное потепление ежегодно позволяет оттаивать мерзлым болотам Арктики и высвобождать большую концентрацию питательных веществ, которые распространяются в атмосферу, способствуя озеленению. Об этом сообщает ТАСС. fedpress.ru »

2023-1-11 16:01

Таяние мерзлых болот ускорит позеленение российской Арктики

Таяние мерзлых болот ускорит позеленение российской Арктической зоны. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) выяснили, что в условиях глобального потепления глубина протаивания болот возрастает, высвобождая питательные вещества, которые провоцируют рост растительности. lenta.ru »

2023-1-11 14:02

Тело замерзшего лыжника вывезли с болот "Лосиного Острова"

История с лыжником, пропавшим в минувшее воскресенье в национальном парке "Лосиный Остров", закончилась в четверг, 27 января, трагически incident.mk.ru »

2022-1-28 15:07

Стояла в воде и просила помочь: девочку спасли из болот под Райчихинском

В Амурской области пятилетняя девочка потерялась и забрела в болотистую местность и едва не погибла. Ребенка нашли живым. Сейчас она находится в социальной палате местной больницы. vesti.ru »

2021-6-10 16:29

Госдума упростила использование болот для разведки и добычи полезных ископаемых

В частности, соответствующий закон предусматривает отказ от оформления болот в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением болот, расположенных в границах водно-болотных угодий tass.ru »

2021-6-2 10:51

Госдума упростила во II чтении использование болот для разведки и добычи ископаемых

Законопроект не отменяет требований запрета загрязнения и засорения болот отходами производства и потребления tass.ru »

2021-6-1 11:25

Пчеловодам хотят запретить пасеки у кладбищ, рек, озёр и болот и мусорных полигонов

В Минсельхозе предложили запретить закладывать пасеки около рек, озёр и болот, на территориях, ранее использовавшихся для кладбищ, мусорных полигонов, захоронения химических, взрывчатых и радиоактивных веществ social.mk.ru »

2021-4-8 08:01

«Уже началось!» — Эколог Юлий Добрушин об опасности оттаивания болот в тундре

Первый «звоночек» экологической катастрофы в арктической зоне России — разлив нефтепродуктов в Норильске. 5-tv.ru »

2020-8-28 14:38

Экспедиция РГО по изучению старовозрастных лесов и болот стартовала в Костромской области

Цель экспедиции - собрать достаточное количество информации, чтобы обосновать создание на этой территории регионального природного заказника tass.ru »

2020-7-30 20:46

"Спаси Байкал": стилист Сергей Зверев снова заступился за Таловские болота

Стилист Сергей Зверев вновь выступил в поддержку Таловских болот на Байкале, возле которых был незаконно построен завод по розливу воды metronews.ru »

2020-1-7 16:59

Кинорежиссер Болот Шамшиев умер в Киргизии

Известный кинорежиссер и народный артист СССР Болот Шамшиев умер в больнице в Киргизии. Как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения республики, Шамшиев умер в результате продолжительной болезни на 79-м году жизни. lenta.ru »

2019-12-22 15:26

«Главная река России превратилась в цепь гниющих болот». Балахнинцы высказались против нового гидроузла на Волге

В Нижегородской области началась серия слушаний по вопросу строительства нижегородского низконапорного гидроузла на Волге. Это сооружение, как предполагается, позволит восстановить грузовое и круизное судоходство на страдающем от нехватки воды участке реки от Городца до Нижнего Новгорода. fedpress.ru »

2019-2-15 13:00

В Архангельской области Ан-2 с пассажирами сел среди тайги и болот

В Архангельской области самолет Ан-2 вынужденно совершил жесткую посадку из-за обледенения фюзеляжа. На борту находились 11 пассажиров, в том числе ребенок, и два члена экипажа. vesti.ru »

2018-11-8 12:41

Жителей юга Флориды испугало нашествие гигантских питонов с болот

Тёмные тигровые питоны, обычно размножавшиеся в болотах на юге американского штата Флорида, направляются к густонаселённым областям полуострова, сообщает WBBH/WZVN. До этого змеи обитали в основном в национальном парке "Эверглейдс" и его окрестностях. life.ru »

2018-4-28 20:57

Гигантские питоны из болот Флориды направились к городам

Темные тигровые питоны, расплодившиеся в болотах на юге американского штата Флорида, движутся к густонаселенным областям полуострова. Если прежде гигантские змеи селились преимущественно в национальном парке Эверглейдс и его окрестностях, то они стали появляться ближе к городам. lenta.ru »

2018-4-28 19:20

В Калуге рассмотрели планы восстановления торфяных болот в России

На семинаре в визит-центре национального парка «Угра» 28 марта обсудили перспективы дальнейшей реализации российско-германского проекта предотвращения пожаров торфяников kapital-rus.ru »

2018-3-29 17:51

Рязанская область присоединится к проекту восстановления торфяных болот

Директор департамента международного сотрудничества Минприроды отметил, что проект "будет способствовать повышению пожарной безопасности в леса" tass.ru »

2018-1-31 17:33

"Убийца с болот" скончался в тюрьме от рака

В Великобритании в тюремной больнице в возрасте 79 лет скончался Иэн Брейди, который в 1960-е годы вместе со своей подельницей убил пятерых подростков. Это шокировавшее страну в те годы преступление получило название "Убийства на болотах". Причиной смерти Брейди стал рак легких. vesti.ru »

2017-5-16 12:00

Боги болот никого не отпустят

В глубине сибирской тайги разворачивается война между двумя цивилизациями. Льется кровь. В ход идут хитрость, большие деньги. Корреспонденты «Новой газеты» прожили неделю на передовой и увидели, в каких муках рождается энергетическая сверхдержава novayagazeta.ru »

2016-5-27 02:02