МИД Китая заявил об участии высокого представителя КНР в конференции по безопасности в РФ

Член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцин по приглашению посетит Россию с 20 по 28 апреля tass.ru »

2024-04-19 11:17

В МИД Китая призвали Филиппины прекратить морские провокации

Официальный представитель дипведомства КНР заявил, что страна "продолжит принимать необходимые меры для решительной защиты своего территориального суверенитета" tass.ru »

2024-04-17 11:43

В МИД Китая призвали противоборствующие стороны в Мьянме прекратить военные действия

Официальный представитель дипведомства КНР призвал разрешать разногласия путем диалога и мирных консультаций, а также избегать эскалации ситуации tass.ru »

2024-04-16 11:07

В МИД Китая выразили обеспокоенность ударами Ирана по Израилю

Внешнеполитическое ведомство КНР призвало мировое сообщество сыграть конструктивную роль в поддержании мира и стабильности в регионе tass.ru »

2024-04-14 06:31

МИД Китая: власти КНР защитят китайских поставщиков турбин от протекционизма ЕС

Официальный представитель ведомства Мао Нин призвала, чтобы европейская сторона придерживалась правил Всемирной торговой организации и рыночных принципов tass.ru »

2024-04-10 11:34

В МИД Китая заявили, что не потерпят вмешательства США в сотрудничество Москвы и Пекина

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай не потерпит осуждения и вмешательства со стороны других государств в его торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Она подчеркнула, что Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество в этой сфере, которое не должно подвергаться давлению, сдерживанию или осуждению, передает ТАСС. vz.ru »

2024-04-10 10:58

МИД Китая: отношения между РФ и КНР не должны ограничиваться третьими странами

Представитель ведомства Мао Нин прокомментировала предупреждение главы Минфина США Джанет Йеллен в адрес китайских финансовых организаций о санкциях за сотрудничество с Россией tass.ru »

2024-04-08 10:57

Фото: lenta.ru

МИД Китая заявил о большом значении ядерной безопасности на Украине

Официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь заявил, что Пекин придает большое значение безопасности атомных электростанций на Украине. По словам Линь Цзянь, китайская сторона также призывает к скорейшему политическому решению этого вопроса для устранения соответствующих рисков. lenta.ru »

2024-03-29 11:50

В МИД Китая заявили о поддержке Пакистана в борьбе с терроризмом

Официальный представитель ведомства Линь Цзянь отметил, что КНР намерена взаимодействовать также с международным сообществом tass.ru »

2024-03-28 12:20

Фото: vz.ru

МИД Китая заявил о глубоком потрясении терактом в Крокус Сити Холле

Китай выразил России соболезнования в связи с терактом в Московской области и заявил о решительном осуждении терроризма. Представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Китай «глубоко потрясен масштабным террористическим актом», передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-03-25 11:33

МИД Китая выступил против вмешательства США в территориальный спор с Индией

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Линь Цзянь отметил, что Вашингтон никогда не жалел усилий для разжигания противоречий между другими государствами в угоду своим геополитическим интересам tass.ru »

2024-03-21 18:41

Фото: lenta.ru

МИД Китая вежливо отреагировал на искажение главой СНБО Украины имени Ли Хуэя

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь вежливо отреагировал на вопрос об искажении главой СНБО Украины Алексея Данилова имени спецпредставителя по делам Евразии Китая Ли Хуэя. «Украинская сторона уделяет большое внимание двусторонним отношениям с КНР», — отметил дипломат. lenta.ru »

2024-03-21 15:09

Фото: vz.ru

МИД Китая не осведомлен о выпаде главы СНБО Украины Данилова в адрес дипломата Ли Хуэя

Спикер МИД Китая Линь Цзянь заявил, что не знает о ситуации с заявлением секретаря СНБО Украины Алексея Данилова касательно китайского спецпредставителя по Евразии Ли Хуэя. По его словам, Ли Хуэй недавно посетил Украину и провел плодотворные встречи с главой офиса президента, первым вице-премьером, министром иностранных дел и другими высокопоставленными чиновниками, однако он не в курсе, что говорил Данилов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-03-21 14:15

Фото: lenta.ru

МИД Китая выступил за проведение мирной конференции по Украине

Китай выступает за мирную конференцию по Украине, которую одинаково поддержат как Москва, так и Киев. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь. С соответствующим заявлением дипломат выступил в ответ на вопрос о возможном участии Китая в конференции по украинскому конфликту. lenta.ru »

2024-03-18 12:10

МИД Китая поздравил Путина с победой на президентских выборах в РФ

Руководство Китая поздравило действующего президента РФ Владимира Путина с победой на президентских выборах. Соответствующее заявление сделал во время брифинга официальный представитель китайского МИД Ли Цзянь. life.ru »

2024-03-18 10:56

Фото: lenta.ru

МИД Китая поздравил Путина с победой на выборах президента России

Министерство иностранных дел Китая поздравило Владимира Путина с победой на выборах президента России, выразив уверенность, что отношения Москвы и Пекина продолжат развиваться. В ведомстве подчеркнули, что Китай и Россия являются крупнейшими соседями и всеобъемлющими стратегическими партнерами в новую эпоху. lenta.ru »

2024-03-18 10:42

Фото: lenta.ru

В МИД Китая прокомментировали слова Путина о применении ядерного оружия

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь прокомментировал слова президента России Владимира Путина о принципах возможного применения Москвой ядерного оружия. Он напомнил об обязанности ядерных держав придерживаться концепции общей безопасности и призвал всех содействовать деэскалации. lenta.ru »

2024-03-13 14:17

В МИД Китая прокомментировали заявление Путина насчет ядерного оружия

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о принципах возможного применения ядерного оружия со стороны России. По словам дипломата, Пекин всегда выступал за то, чтобы ядерные державы придерживались концепции общей безопасности, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-03-13 11:56

МИД Китая заявил, что США заботятся не об Украине, а о своих геостратегических планах

Официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь напомнил, что "Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая" tass.ru »

2024-03-12 10:48