Результатов: 684

В России разработали одноместный гибридный вертолет с автопилотом для авиатакси или каршеринга

Российские инженеры разработали модель одноместного летательного аппарата Пчелка с низким расходом топлива, который пригоден для использования в качестве авиатакси или каршеринга. Аппарат представляет из себя гибрид автожира и бикоптера, рассказали РИА «Новости» в Национальной технологической инициативе (НТИ). vz.ru »

2024-1-31 05:49

В России разработали вышки для бесконтактной подзарядки беспилотников

Проект посадочных вышек «Ладонь» для бесконтактного заряда дронов посредством электромагнитной индукции разработали в России nsn.fm »

2024-1-27 09:22

В России разработали улучшенную систему лазерного наведения управляемых ракет

Согласно описанию к патенту, макетные испытания показали, что изобретение позволит увеличить дальность применения и улучшить еще несколько характеристик tass.ru »

2024-1-26 08:08

В России разработали инфракрасные фильтры для тепловизоров

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал оптические инфракрасные фильтры для военных и гражданских систем. В линейку изделий входят коротковолновые и длинноволновые блокирующие, а также узкополосные и полосовые фильтры. lenta.ru »

2024-1-25 19:36

В России разработали VR-программы, снижающие тревожность у студентов

Результаты тестирования технологии показали потенциальную эффективность виртуальной реальности в работе с различными видами психических расстройств, отметили пресс-службе МГППУ tass.ru »

2024-1-25 04:31

В России разработали новый имитатор ядерного взрыва

Специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулева разработали новый имитатор наземного ядерного взрыва. Изделие будут применять на учениях и практических занятиях военных подразделений, чтобы повысить качество подготовки войск к действиям в условиях применения ядерного оружия. lenta.ru »

2024-1-24 15:58

В России разработали оптическую систему выявления снайперов и диверсантов

В конструкторском бюро "Талламхо" пояснили, что прибор в дальнейшем направят для испытаний в зону спецоперации tass.ru »

2024-1-24 06:20

В России разработали и готовят к госиспытания три вида защитных бункеров для зоны СВО

Линейка новейших фортификационных сооружений для защиты личного состава Вооруженных сил РФ от поражения осколочно-фугасными снарядами пройдет государственные испытания, сообщил директор компании-разработчика. vz.ru »

2024-1-23 03:54

В России разработали новый тип двигателя

Студент российского технологического университета (РТУ) МИРЭА разработал двигатель внутреннего сгорания, не имеющий аналогов в мировой индустрии. О том, почему разработка российского студента, молодого ученого Макара Климова стала технологическом прорывом, «Ленте.ру» рассказали в самом университете. lenta.ru »

2024-1-20 07:00

В России разработали метод быстрого получения сорбента для устранения утечек нефти

Разработка будет полезна для нефтеперерабатывающих предприятий, автосалонов, для сбора токсичных металлов, жидкостей и для военных в зоне СВО tass.ru »

2024-1-17 14:46

В России разработали технологию доставки молекул РНК для лечения генетических болезней

В пресс-службе Сеченовского университета подчеркнули, что инновация полезна для лечения онкологических, генетических и инфекционных болезней tass.ru »

2024-1-16 03:06

В России разработали бионический протез уха, максимально приближенный к реальному

Специалисты смогли с помощью технологий 3D-печати повторить в конструкции искусственного уха рельеф реального органа и сделать так, чтобы каркас устройства включал в себя необходимые для работы протеза электронные компоненты tass.ru »

2024-1-15 13:43

В России разработали новую платформу для спутников

Специалисты компании «Решетнев» разработали новую платформу для спутников массой до тысячи килограммов, сообщили на предприятии. Первым аппаратом, созданным на ее основе, станет перспективный спутник «Гонец-М1». lenta.ru »

2024-1-14 04:37

В России разработали программу дизайна фрагментов ДНК для более точной диагностики рака

"Олигодизайнер" формирует готовый файл с нуклеотидными последовательностями, который передается в специализированную организацию для синтеза олигонуклеотидов, рассказала руководитель центра компетенций ПИШ НГУ "Биотехнологии и микрофлюидика" Ольга Науменко tass.ru »

2024-1-11 08:18

В России разработали законопроект об оперативной блокировке незаконного контента

В России разработали законопроект об оперативной блокировке противоправного контента в Сети при помощи специализированной информационной системы. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ. life.ru »

2024-1-8 11:25

В России разработали новый дрон-камикадзе «Суперкам»

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. «Ростех» разработал новый барражирующий боеприпас «Суперкам». Подробности рассказал генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов. fedpress.ru »

2023-12-27 05:36

В России разработали проект установки для изучения физики плазмы нового поколения

Специалисты планируют нагреть плазму до 150 млн градусов, сообщил заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН Петр Багрянский tass.ru »

2023-12-26 13:53

В России разработали импортозамещающую технологию получения компонента вакцин

Как уточнили в пресс-службе Томского государственного университета, готовится выпуск небольших партий tass.ru »

2023-12-19 08:48

В России разработали изделие для призыва к пилотам дронов ВСУ сдаваться в плен

В России разработали изделие «Дафни», призывающее пилотов дронов ВСУ сдаваться в плен. Об этом сообщил генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин. Инструмент позволяет подменить изображение видеосигнала с боковой камеры FPV-дронов на картинку с надписью «149.200 вызывай Волгу и живи». lenta.ru »

2023-12-18 03:23

В России разработали изделие "Дафни", призывающее сдаваться пилотов дронов-камикадзе ВСУ

Сейчас оно проходит испытания, сообщил директор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин tass.ru »

2023-12-18 03:00

В России разработали комплекс обнаружения дронов

В России разработали малогабаритный комплекс «Антидрон», предназначенный для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, сообщили в компании-разработчике «СтриОт-Бор». Радар комплекса способен обнаруживать, распознавать и идентифицировать дроны, летящие со скоростью до 250 километров в час. lenta.ru »

2023-12-7 11:20

В России разработали сверхзвуковой снаряд увеличенной дальности

Российское НПО Сплав запатентовало сверхзвуковой снаряд для реактивных систем залпового огня (РСЗО) с улучшенными аэробаллистическими характеристиками и увеличенной дальностью стрельбы. Согласно описанию, решение задачи по улучшению характеристик снаряда решается за счет рационального выбора соотношений геометрических параметров носовой части корпуса и аэродинамических рулей, цилиндрического обтекателя и лопастей стабилизатора, положения оси вращения рулей, уменьшения разброса аэробаллистических свойств, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-2 06:05

В России разработали сверхзвуковой снаряд увеличенной дальности для РЗСО

Изобретение обладает улучшенными аэробаллистическими характеристиками и характеристиками точности, увеличенной дальностью стрельбы tass.ru »

2023-12-2 04:23

В России разработали экзоскелет для обучения ходьбе детей

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева сообщила, что в нем смогут учиться ходить совсем маленькие детки tass.ru »

2023-11-29 14:23

В России разработали управляемые силой мысли дроны

Специалисты российской компании «Нейроботикс» разработали дрон, которым можно управлять силой мысли, сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы. Дрон «Пионер Мини» компании «Геоскан» связали с нейроинтерфейсом NeuroPlay. lenta.ru »

2023-11-28 20:28

В России разработали дрон, которым можно управлять силой мысли

Специалисты российской компании "Нейроботикс" разработали беспилотник "Пионер мини", которым можно управлять силой мысли благодаря подключению к нейроинтерфейсу NeuroPlay. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ). life.ru »

2023-11-28 11:47

В России разработали дроны, которыми можно управлять силой мысли

Специалисты компании «Нейроботикс» связали беспилотник с нейроинтерфейсом, это позволяет пилотам управлять дроном с помощью мозговых импульсов — силой мысли nsn.fm »

2023-11-28 10:52

В России разработали броню для военных «КамАЗов»

НПО спецматериалов разработало комплект легкой навесной брони для автомобилей, использующихся в зоне проведения специальной военной операции, пишет «Армейский стандарт». Бронирование выдерживает обстрел из пистолетов, автоматов, снайперских винтовок и попадание осколков снарядов. lenta.ru »

2023-11-26 04:30

В России разработали «Чистюлю» для противодействия дронам

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработал компактный комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Чистюля», сообщили в госкорпорации. Прибор продемонстрировали на конференции «Армия и общество». lenta.ru »

2023-11-26 00:10

В России разработали ИИ-тренажер для обучения психологов-консультантов

Программа с функцией интеллектуального помощника позволяет студентам учиться проводить профориентационные консультации, при этом сложность заданий система подбирает индивидуально, рассказали в МГППУ tass.ru »

2023-11-24 11:33

В России разработали робота для очистки корпусов судов

В России разработали робота, способного перемещаться по надводной и подводной частям корпуса судна и предназначенного для его очистки от водорослей и микроорганизмов. Об этом со ссылкой на Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2023-11-21 12:25

В России разработали более дешевый способ добычи высоковязкой нефти

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Ученые ТюмГУ создали математическую модель пароциклического воздействия на высоковязкую нефть. По мнению авторов, разработка позволит максимально эффективно использовать тепловую энергию, закаченную в пласт, что приведет к росту объема добываемой нефти без привлечения дополнительных средств. news.mail.ru »

2023-11-20 05:37

В России разработали водородный двигатель для работы в Арктике

Красноярские ученые разработали водородный двигатель, предназначенный для работы в арктических условиях. Изначально двигатель предполагалось установить на один из автомобилей компании Tesla. Затем агрегат решили доработать до возможности эксплуатации в тяжелых природных условиях. lenta.ru »

2023-11-17 11:39

В России разработали меры для стабилизации цен на яйца

Российские власти разработали меры для стабилизации цен на яйца. Об этом пишут «Известия». Уточняется, что заместитель председателя правительства Андрей Белоусов на прошлой неделе провел очередное еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары. lenta.ru »

2023-11-14 04:07

В России разработали подводный мини-беспилотник

Автономный малоразмерный беспилотный подводный аппарат разработали в Российском технологическом университете (РТУ МИРЭА). Подводный мини-беспилотник БПА-МИРЭА-Т весом всего три килограмма может погружаться на глубину до ста метров для проведения аварийных и ремонтных работ при температурах от -5 до +45 градусов. lenta.ru »

2023-11-11 03:26

В России разработали способ самоуничтожения захваченного противником дрона

Ученые разработали способ полного уничтожения беспилотника, попавшего к противнику, специалисты предложили ввести в состав пластиков корпуса воспламеняемые наночастицы металла nsn.fm »

2023-10-27 06:52

В России разработали спецобувь для саперов

Российскими специалистами разработана специальная обувь для саперов, смягчающая последствия от взрыва. Об этом ТАСС сообщил Герой России полковник Рустам Сайфуллин. Он отметил, что в настоящее время российскими инженерными войсками применяются новые методы поиска и обезвреживания мин. lenta.ru »

2023-10-25 16:52

В России разработали специальную обувь для саперов

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хидэки Мураи отметил, что поддержание тесного диалога с Китаем является последовательной позицией правительства премьер-министра Фумио Кисиды tass.ru »

2023-10-25 07:03

В России разработали морозостойкий огнеупорный лего-кирпич из алмазных отходов

В России разработали образцы морозостойкого и огнеупорного кирпича, который делается из отходов алмазной промышленности и при этом абсолютно безвреден для здоровья. Новейшую разработку представили в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. tvzvezda.ru »

2023-10-24 12:45

В России разработали проект нового ГОСТа по обучению операторов дронов

Эксперты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и Центра Аэронет разработали проект нового ГОСТа по обучению операторов гражданских дронов. В разработанном проекте перечислены 70 обязательных навыков для внешних пилотов беспилотников массой до 30 кг, передает РБК со ссылкой на представителя национальной технологической инициативы (НТИ) «Аэронет». vz.ru »

2023-10-23 20:48