Результатов: 601

МИД: Созданная США в Сирии зона безопасности помогает ИГ

Созданная США в Сирии зона безопасности помогает боевикам ИГ скрываться от правительственных сил, заявили в МИД России. Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что военное присутствие США в Сирии является серьезным вызовом как процессу мирного урегулирования, так и сохранению территориальной целостности страны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-2-8 15:00

Госдеп заявил об ответственности России за химатаки в Сирии

ВАШИНГТОН, 6 февраля, ФедералПресс. Госдепартамент США во вторник вновь подчеркнул вину России в том, что она «прикрывает» власти Сирии от ответственности за атаки с применением химического оружия. «В прошлом месяце госсекретарь в Париже обратил внимание на то, что Россия несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бесчисленное количество сирийцев, пострадавших от химического оружия с тех пор, как она была вовлечена в ситуацию в Сирии. fedpress.ru »

2018-2-6 06:12

Хейли призвала СБ ООН помнить жертв геноцида и выступить против Асада

СБ ООН должен выступить против президента Сирии Башара Асада, заявила постпред США при организации Никки Хейли. Она заявила, что нужно «всегда помнить жертв геноцида» и «противостоять жестокости в наши дни». vz.ru »

2018-1-30 01:31

Турция: США предложили создать зону безопасности в Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США предложили создать на севере Сирии 30-километровую зону безопасности, которая позволит избежать столкновения военных. «(Госсекретарь США Рекс) Тиллерсон предложил сформировать 30-километровую «зону безопасности». vz.ru »

2018-1-24 17:51

Лавров рассказал о бешенстве Турции из-за политики США в Сирии

Односторонние действия американской стороны в Сирии привели Турцию в бешенство, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В Сирии США предпринимают односторонние действия, «которые привели в бешенство уже Турцию», сказал Лавров в интервью газете «Коммерсант». vz.ru »

2018-1-22 23:35

Пенс раскрыл истинные цели присутствия США в Сирии

Вице-президент США Майкл Пенс, выступая на совместной конференции с королем Иордании Абдаллой II в Аммане, раскрыл истинные цели присутствия американских войск на территории Сирии. Мы остаемся привержены присутствию в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-1-21 17:15

США решили сохранить военное присутствие в Сирии для сдерживания Ирана

Соединенные Штаты сохранят военное присутствие в Сирии для полного разгрома Исламского государства и для сдерживания враждебного влияния Ирана, заявил вице-президент США Майк Пенс. «Позвольте мне сказать, что США ясно дали понять в последние дни, что мы остаемся привержены Сирии, присутствию в Сирии. vz.ru »

2018-1-21 16:29

Лавров заявил, что США всерьёз формируют альтернативные органы власти в Сирии

США всерьёз занимаются созданием альтернативной власти в значительной части Сирии, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам рабочего визита в Нью-Йорк. — Пару дней назад американцы объявили о создании "сил безопасности границы" в Сирии, а сегодня сказали, что их не так поняли, что никакие силы они не создают. life.ru »

2018-1-20 21:47

В мире: Запрет помогать восстановлению Сирии станет новым промахом США

Глава Госдепа Рекс Тиллерсон выступил с программной речью по Сирии: Башар Асад должен уйти, европейским союзникам запрещается содействовать восстановлению разрушенной войной страны. Вместе с тем США оставляют за собой право сохранить военное присутствие в Сирии даже после разгрома ИГ теперь у них иная цель. vz.ru »

2018-1-18 14:52

Турция привела войска в состояние повышенной боеготовности

Генштаб вооруженных сил Турции приказал привести войска на границе с Сирией в состояние повышенной боевой готовности на случай возможной операции в сирийском Африне. Вопрос возможной военной операции в Африне продолжает оставаться на повестке дня Анкары. vz.ru »

2018-1-18 12:20

Россия призвала международных игроков поддержать конгресс нацдиалога Сирии

Москва направит США и другим постоянным членам СБ ООН приглашение принять участие в качестве наблюдателей в конгрессе сирийского национального диалога в Сочи 29-30 января, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. vz.ru »

2018-1-18 09:34

Тиллерсон назвал оговоркой заявления о создании США сил на границе Сирии

Вашингтон не станет создавать силы безопасности конкретно на границе Сирии и Турции, предположения об этом стали следствием недопонимания, заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. «Вся эта ситуация была неверно описана, неправильно представлена. vz.ru »

2018-1-18 08:54

Пентагон открестился от создания пограничных сил в Сирии

США готовят в Сирии местные формирования, но это не пограничные силы, заявил Пентагон. Военное ведомство США сообщило, что, пока террористическая организация «Исламское государство» не разгромлено окончательно, эти формирования должны стабилизировать обстановку на территориях, которые освобождены от террористов, передает ТАСС. vz.ru »

2018-1-18 02:33

СМИ: Турция может нанести авиаудар по Силам народной самообороны в Сирии

Наземную фазу военной операции ВС Турции в сирийском Африне будет предварять массированный авиаудар по 149 целям курдских Сил народной самообороны (СНС), сообщили турецкие СМИ. Первая фаза операции продлится до шести суток, а параллельно с авиацией будет задействована находящаяся на границе артиллерия, предполагают СМИ. vz.ru »

2018-1-16 10:59

"Играют с огнём". Турция обвинила США в создании "армии террористов" в Сирии

Соединённые Штаты Америки, говоря о намерениях сформировать новые военные соединения из курдского ополчения на севере Сирии, создают "армию террористов". Об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, сообщает агентство Anadolu. life.ru »

2018-1-16 17:57

Пушков обвинил США в подготовке расчленения Сирии

Попытка Соединенных Штатов создать под своей эгидой на севере Сирии так называемые силы безопасности это путь к подготовке фактического расчленения республики, заявил председатель комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков. vz.ru »

2018-1-15 00:30

Турция: США узаконивают террористов в Сирии

Планы Вашингтона создать силы безопасности границы на подконтрольной коалиции территории Сирии неприемлемы и направлены на то, чтобы узаконить террористические группировки, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. vz.ru »

2018-1-14 20:22

Госдеп оценил стоимость восстановления Сирии

Процесс восстановления Сирии оценивается минимум в 200-300 млрд долларов, однако США не собираются помогать России, Ирану и сирийскому правительству, пока не состоится политическая трансформация официального Дамаска. vz.ru »

2018-1-11 21:10

Глава Генштаба ВС России провел переговоры с коллегой из США

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Джозефом Данфордом, сообщили в Минобороны. «Обсуждена ситуация в Сирии, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес», сказали в ведомстве, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-1-11 21:27

США не поддерживают идею дипломатического признания части Сирии, контролируемой оппозицией

Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Стивен Голдстин прокомментировал публикации некоторых СМИ о планах США по дипломатическому признанию части Сирии, восточнее реки Евфрат, которая находится под контролем оппозиционной группы "Силы демократической Сирии", пишет ТАСС. По его словам, США поддерживают идею территориальной целостности демократической Сирии, обеспечивающей защиту прав всех граждан страны.

kapital-rus.ru »

2018-1-10 08:48

В Сирии США наступают на афганские грабли

Подготавливая в Сирии новые формирования боевиков, США делают то же самое, что делали в свое время в Афганистане. Так считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. vesti.ru »

2017-12-16 13:21

Кремль ответил пословицей на заявление США о «победе» в Сирии

В Кремле ответили пословицей на заявление, которое сделали в Вашингтоне по поводу того, что США победили террористов «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. «Вы знаете, как у нас говорят: поражение - сирота, а у победы много отцов», - заявил он.

kapital-rus.ru »

2017-12-13 13:30

СМИ заявили о готовности США смириться с президентством Асада в Сирии

Белый дом готов согласиться на сохранение президентом Сирии Башаром Асадом власти еще как минимум на четыре года, сообщают СМИ со ссылками на данные американских и европейских политиков. К такому решению Вашингтон подтолкнули военные успехи России, Ирана и Хезболлы, которые поддерживают Дамаск, передает «Интерфакс» со ссылкой на New Yorker. vz.ru »

2017-12-12 07:12

Захарова назвала заявление Вашингтона по Сирии чушью несусветной

Москва считает несусветной чушью заявления Вашингтона, согласно которым США, а не Россия выдавили террористов из Сирии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Выбрана цель для атаки, эта цель называется Российская Федерация. vz.ru »

2017-12-6 14:43

Посол США рассказал о заслугах России в Сирии

Успехи в борьбе с Исламским государством в Сирии достигнуты благодаря сотрудничеству России и США, заявил американский посол в Москве Джон Хантсман. Он напомнил, что президент США Дональд Трамп в предвыборных обещаниях отмечал ликвидацию ИГ в качестве одного из ключевых моментов. vz.ru »

2017-12-4 19:47

Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии

Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп в ходе краткого общения в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме одобрили совместное заявление по ситуации в Сирии. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, документ был подготовлен экспертами России и США, и финально согласован в субботу главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном во время переговоров. vz.ru »

2017-11-11 09:50

Коалиция во главе с США готовит наступление на новый оплот ИГ в Сирии

Как сообщил представитель американской коалиции полковник Райан Диллон, после освобождения Мосула в Ираке и Ракки в Сирии союз организаций во главе США приступил к подготовке наступления на сирийский города Абу-Камаль ( провинция Дейр-эз-Зор), где в настоящее время скрывается руководство террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ и др. странах), передает РИА «Новости».

kapital-rus.ru »

2017-10-28 06:00

Минобороны ответило на заявление американского журналиста о заслугах коалиции в Сирии

Минобороны резко раскритиковало заявление американского журналиста Майкла Бома о том, что коалиция под началом США якобы способствовала освобождению 90% территории в Сирии. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков напомнил Бому, что по прошествии двух лет операции США и их сателлитов в Сирии, перед началом военной операции России 30 сентября 2015 года порядка 90% территории Сирии были «под прямым или косвенным контролем ИГИЛ». vz.ru »

2017-10-5 22:21

«Смертельно опасные провокации». В чем Россия обвиняет военных США в Сирии

Сирийский конфликт – одна из главных тем международной политики последних двух лет. Россия и США то и дело перетягивают на себя «одеяло», заявляя, что именно их усилия помогают уничтожать террористов и восстанавливать мир в этом регионе. kapital-rus.ru »

2017-10-4 13:01

Лавров обвиняет Вашингтон в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

В Сирии США проводят в отношении военнослужащих России смертельно опасные провокации. Как передает РИА Новости, об этом в беседе с газетой «Аш Шарк Аль-Аусат» заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он рассказал, что Москву беспокоит «тактика полумер» в Сирии, которую взяли на вооружение США и их союзники.

kapital-rus.ru »

2017-10-4 09:03

Госдеп открестился от причастности к гибели российского генерала

Госдепартамент США выразил несогласие с заявлениями российской стороны о том, что Соединенные Штаты косвенно поддерживают террористическую группировку Исламское государство и что российский генерал погиб в Сирии из-за двуличной позиции Вашингтона. vz.ru »

2017-9-26 00:31

МИД назвал гибель генерала в Сирии результатом двуличной политики США

Российский генерал Валерий Асапов, погибший в Сирии, стал жертвой двуличной политики США в Сирии, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Действия США в Сирии показывают, что Вашингтон преследует в регионе политические цели помимо декларируемой борьбы с террористами, приводит слова Рябкова ТАСС. vz.ru »

2017-9-25 16:24

В Сирии США нарвались на российский кулак: почему Вашингтон резко заявил о готовности сотрудничать с РФ

США активно стали заявлять о своей готовности сотрудничать с Россией. В чем причина такого изменения риторики — в материале ФАН. riafan.ru »

2017-9-22 21:49

Пентагон рассказал о трех линиях связи с Россией по предотвращению инцидентов в Сирии

Россия и антитеррористическая коалиция во главе с США теперь поддерживают три линии телефонной связи для предотвращения инцидентов в Сирии, сообщили в Пентагоне. Представитель коалиции во главе с США полковник Райан Диллон уточнил, что контактов между американскими и российскими наземными силами «на земле» нет. vz.ru »

2017-9-21 18:58

Тиллерсон отказался хоронить соглашение с Россией по Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отказался считать мертвым канал связи между Пентагоном и Минобороны России, установленный для предотвращения конфликтов в Сирией, после того, как поддерживаемые США боевики из СДС якобы пострадали от авиаудара под Дейр-эз-Зором. vz.ru »

2017-9-19 02:35

Дамаск потребовал от США вывести из Сирии американских военных

Если США не выведут из Сирии своих военных, то сирийская армия будет рассматривать их как враждебную силу, сообщил замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад. Он заявил, что для действий возглавляемой США коалиции нет оправданий, она «разрушает Сирию, убивая в ходе авиаударов мирных жителей и разрушая экономическую инфраструктуру», передает ТАСС со ссылкой на «Аль-Маядин». vz.ru »

2017-9-11 01:09

Коалиция во главе с США заявила о нежелании России и Сирии бороться с ИГ

Спецпредставитель президента США в коалиции по Сирии Бретт Макгерк заявил, что Дамаск и Москва якобы не достаточно активно противостоят боевикам ИГ. Такую реакцию представителя США вызвало соглашение между ливанской «Хезболлой», Дамаском и ИГ, предполагающее, что террористы перейдут из Западного Каламуна к границе с Ираком. vz.ru »

2017-8-30 20:41

СМИ сообщили о секретных встречах России, Израиля и США по перемирию в Сирии

Россия, Израиль и США провели в начале июля несколько секретных переговоров о перемирии на юге Сирии и создании зон деэскалации на границах арабской республики с Израилем и Иорданией, сообщает Haaretz со ссылкой на израильских чиновников и западных дипломатов. vz.ru »

2017-8-9 09:45

США увязали международную помощь в реконструкции Сирии с уходом Асада

Международное сообщество не станет оказывать помощь Сирии в реконструкции, пока у власти находится Башар Асад, заявил представитель президента США в коалиции против террористической организации Исламское государство Бретт Макгерк. vz.ru »

2017-8-5 23:44

Глава нацразведки США: Происходящее в Сирии — хаос - Остается неизвестным, вернется ли САР к стабильности, считают в разведывательной службе

Нынешняя ситуация в Сирии является хаосом. Такое мнение высказал директор национальной разведки США Дэниел Коутс в субботу. По мнению Коутса, в настоящий момент сложно прогнозировать, вернется ли САР к стабильности. abnews.ru »

2017-7-23 05:11

Госдеп допустил возможность расширения зоны перемирия в Сирии

Зона перемирия в Сирии потенциально может быть расширена, но пока таких обсуждений США и Россия не ведут, заявила официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт. «Мы пока довольны тем, как выполняется это перемирие на юго-западе Сирии», передает РИА «Новости» слова представитель госдепартамента. vz.ru »

2017-7-19 05:24

Израилю не понравилась договоренность России и США о перемирии в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна возражает против условий согласованного Россией и США перемирия на юге Сирии, сообщают СМИ. В Париже Нетаньяху заявил, что соглашение не устраивает Израиль, так как «увековечивает иранское присутствие» на сирийской территории, передает РИА «Новости» со ссылкой на Haaretz. vz.ru »

2017-7-16 22:15

Вашингтон согласился оставить Асада у власти в Сирии – СМИ

Администрация президента США Дональда Трампа готова пойти на согласие, чтобы Башар Асад оставался на посту президента Сирии. Как передает Лента.ру, об этом заявило издание Daily Beast.

Также Вашингтон не будет против того, чтобы в Сирии появилась российская военная полиция и были созданы зоны безопасности, которые предлагает Москва.

К подобным уступкам США готовы пойти ради того, чтобы «Исламское государство» не вернуло контроль над значительной частью территории Сирии.

kapital-rus.ru »

2017-7-7 07:10

Россия попросила США объяснить заявление о бесполетных зонах в Сирии

Москва запросила у Вашингтона информацию об упомянутых госсекретарем Рексом Тиллерсоном бесполетных зонах, которые якобы планируется ввести в Сирии, - Россия не в курсе таких планов, заявил глава МИД Сергей Лавров. vz.ru »

2017-7-6 21:50

Мнения: Александр Христофоров: Нахимичили с провокацией

США, с которых и началась вся эта медиаистерика с химоружием в Сирии, обеспокоены именно массированным ударом, а не гражданским баллончиком самообороны. Где же в Сирии кажется резонным такой удар войск Асада? Миссия Организации по запрещению химического оружия подтвердила использование боевого газа зарин в сирийском Хан-Шейхун в начале апреля, сообщает Reuters. vz.ru »

2017-6-30 13:36

МИД: Заявления США о готовящейся Дамаском химатаке осложняют переговоры

Заявления Вашингтона о якобы готовящейся химической атаке со стороны официального Дамаска осложняют переговорный процесс в Астане и Женеве; Москва считает подобные попытки усилить напряженность в Сирии неприемлемыми, заявил замглавы МИД Геннадий Гатилов. vz.ru »

2017-6-28 12:09

СМИ: Белый дом в спешке готовил заявление по химатаке в Сирии

Заявление Белого дома о якобы существующих признаках подготовки властей Сирии к химической атаке готовилось на скорую руку и лишь узким кругом лиц в промежутках между встречами с прибывшим в Вашингтон с официальным визитом премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщает Politico. vz.ru »

2017-6-28 06:35

Госдеп: США не будут предъявлять доказательства подготовки химатаки в Сирии

Администрация президента США Дональда Трампа не будет публиковать данные, которые свидетельствуют о подготовке властей Сирии к проведению новой химической атаки, заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. vz.ru »

2017-6-28 02:39

Трамп и Макрон договорились совместно ответить на химатаку в Сирии

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон договорились о совместном ответе в случае химической атаки в Сирии. Соответствующей договоренности они достигли в ходе телефонного разговора. vz.ru »

2017-6-28 23:39

В мире: Российский ультиматум вынудил Пентагон "сузить свою географию"

Судя по сводкам, авиация коалиции США больше не пересекает линию, за которой ее самолеты станут целями российских средств ПВО. Впервые со времен броска на Приштину США пришлось уступить под нажимом российских военных. vz.ru »

2017-6-20 20:20