Результатов: 601

В ООН прокомментировали переговоры в Астане и идею о безопасных зонах в Сирии

Политический советник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин не исключил расширения астанинского формата переговоров по Сирии и назвал неминуемым сотрудничество России и США; представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал идею США о зонах безопасности в САР рискованной. vz.ru »

2017-1-31 03:13

Западные СМИ: Трамп неприятно удивил Кремль своими планами по Сирии

Планы президента США Дональда Трампа создать зоны безопасности в Сирии для беженцев и в целом принять более активное участие в этом конфликте вызвали неприятное удивление Кремля, рассматривающего Сирию как свою зону влияния, пишет Der Tagesspiegel. vz.ru »

2017-1-28 15:57

Конгрессмен США заявила о встрече с Асадом в Сирии

Член палаты представителей Конгресса США, демократ от Гавайев Тулси Габбард рассказала о своем визите в Сирию и встрече с президентом САР Башаром Асадом, а также о вопросах мирных жителей о том, почему Вашингтон предоставляет оружие террористам. vz.ru »

2017-1-26 02:32

Госдеп: США приветствуют создание механизма по примирению в Сирии

США приветствуют договоренность на переговорах в Астане по созданию механизма контроля за перемирием в Сирии, заявил и. о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. По его словам администрация Дональда Трампа видела объявление России, Турции и Ирана. vz.ru »

2017-1-25 23:22

В Сирии США не указывают типы применяемых самолетов

Международная коалиция во главе с США действует в Сирии скрытно и не раскрывает конкретные типы применяемых самолетов, чтобы в случае ошибки уйти от ответственности за гибель мирных жителей,. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. utro.ru »

2017-1-11 13:29

В Минобороны опровергли сообщения о якобы опасных сближениях самолетов в Сирии

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что во время регулярных видеомостов по вопросам предотвращения инцидентов в небе Сирии никаких претензий про якобы опасные сближения самолетов России и США от генерала Коркорана или других представителей Пентагона не слышали. vz.ru »

2017-1-11 13:17

Американские пилоты пожаловались на летчиков ВКС России в Сирии

Летчики ВКС России в Сирии позволяют себе опасно маневрировать, не отвечать на просьбы назвать себя и вынуждают американские самолеты отворачивать из-за риска столкновений, заявили в командовании ВВС США. vz.ru »

2017-1-10 07:56

США: Перемирие в Сирии поддерживается

Представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что режим прекращения огня на территории Сирии поддерживается, хотя Вашингтон, по его словам, получает неоднозначную информацию о том, насколько перемирие соблюдается. vz.ru »

2017-1-7 00:00

Минобороны обвинило коалицию США в бездействии по борьбе с ИГ в Сирии

Объекты нефтедобычи, которые захватило Исламское государство в Сирии, что позволяло им зарабатывать десятки миллионов долларов, не попадали под авиаудары коалиции США, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. vz.ru »

2017-1-4 14:47

ЦРУ заявило об использовании Россией политики выжженной земли в Сирии

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Россия в Сирии не подписывается под теми же правилами, что и США. По его словам, на мировой арене Москва «играет по собственным правилам», передает ТАСС со ссылкой на PBS. vz.ru »

2017-1-4 06:43

Асад: боевики прибыли в Пальмиру при поддержке США

Сирийский президент Башар Асад уверен, что террористы, которые захватили Пальмиру, могли оказаться там не только из иракского Мосула, но и с других городов Сирии, например, из Ракки или Дейр-эз-Зора.

Асад считает, что тему Пальмиры нельзя связывать только с Мосулом, поскольку «Исламское государство» (запрещено в России) расположено и в Сирии, на севере страны в Ракке - а именно здесь коалиция во главе с США вот уже в течение двух лет «якобы бомбит боевиков». По словам президента Сирии, это не соответствует действительности, поскольку «в Дейр-эз-Зоре, где США и авиация в составе коалиции нанесли удар по позиции наших правительственных сил, вместо того, чтобы бомбить ИГ».

kapital-rus.ru »

2016-12-14 16:05

Лавров рассказал о большой ошибке США в Сирии

Упустить шанс на реализацию российско-американских договоренностей по Сирии было большой ошибкой Вашингтона, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Потеря этого соглашения (между Москвой и Вашингтоном по Сирии) была большой ошибкой, все было бы давно разрешено», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-2 18:48

Le Monde: США предоставили России полную свободу действий в Сирии - Россия стала ключевым игроком в Сирии

США предоставили России полную свободу действий в Сирии. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Фонда по вопросам стратегических исследований Брюно Тетре в интервью Le Monde, опубликованном в четверг. abnews.ru »

2016-12-2 18:43

СМИ: Сын Трампа встретился со сторонниками сотрудничества с Россией по Сирии

В октябре в Париже старший сын Дональда Трампа, победившего на выборах в США, Дональд Трамп-младший встретился с политиками и дипломатами, которые выступают за сотрудничество США и России в Сирии. Трамп-младший принимал участие в мероприятии, организованном Центром политических и внешних отношений Франции, передает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal. vz.ru »

2016-11-24 23:53

Меркель: Бомбардировки больниц в Сирии происходят намеренно

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге, заявила, что есть много указаний на то, что бомбардировки больниц и медучреждений в Сирии происходят намеренно, но не привела подробностей и причин этих действий. vz.ru »

2016-11-23 14:00

FT: Россия начала наступление в Сирии сразу после разговора Путина и Трампа

Россия начала долгожданное наступление в Сирии во вторник спустя несколько часов после телефонного разговора президента Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times. vz.ru »

2016-11-16 11:17

В Пентагоне и Госдепе не исключили совместных ударов России и США в Сирии

Источники в Пентагоне и Госдепе считают, что избранный президент США Дональд Трамп может возобновить реализацию соглашения о совместных с Россией ударах по террористам в Сирии, пишут СМИ. Военнослужащие и дипломаты рассказали изданию, что готовы следовать политическому курсу бизнесмена, но подчеркнули, что, скорее всего, следующим шагом в сотрудничестве с Москвой станет возобновление договоренностей о совместных ударах по позициям боевиков в Сирии, передает ТАСС со ссылкой на Washington Times. vz.ru »

2016-11-16 07:16

Обама назвал причины отказа США от наземной операции в Сирии

Ситуация в Сирии в настоящее время отличается от ситуации в Ливии в 2011 году и поэтому повторение там военной операции по ливийскому сценарию невозможно, заявил президент США Барак Обама. «В (ливийском) Бенгази у нас был международный мандат, у нас была резолюция СБ ООН. vz.ru »

2016-11-15 01:21

Пентагон порекомендовал президенту США не сотрудничать с Россией по Сирии

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что рекомендует президенту не координировать с Россией действия в Сирии до тех пор, пока Москва не начнет делать правильные вещи; по его словам, Россия ведет себя агрессивно в Европе. vz.ru »

2016-11-11 19:52

Турецкие и американские военные договорились о координации через посольство США

Турецкие и американские военные договорились координировать свои действия в борьбе против террористической группировки Исламское государство (ИГ) в Ираке и Сирии через представителей США, находящихся в американском посольстве в Анкаре, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. vz.ru »

2016-11-8 13:35

Военные самолеты США провели разведку близ Калининграда и российской базы в Сирии

С разведывательным заданием к российским рубежам на Балтике и базе ВМФ в Сирии в субботу подлетели два американских военных самолета, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. vz.ru »

2016-11-5 15:36

Дамаск выразил готовность возобновить переговоры с оппозицией

Власти Сирии готовы возобновить переговоры с оппозицией, заявила советник президента страны Башара Асада Бусейна Шаабан. «Мы полностью готовы возобновить эти переговоры, при условии, что другая сторона, которую занимает сирийская оппозиция, готова, в свою очередь. vz.ru »

2016-10-29 15:22

Захарова: Россия представит СБ ООН факты невыполнения США соглашения по Сирии

Россия распространит в Совбезе ООН официальный документ, который содержит факты выполнения Москвой своих обязательств по договоренностям с США по Сирии и их нарушения Вашингтоном, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-10-27 16:11

Межпарламентский союз призвал Россию и США вернуться к диалогу по Сирии

Межпарламентский союз в ходе 135-й Ассамблеи в Женеве принял резолюцию о гуманитарной ситуации в Сирии, в ней содержится призыв к России и США восстановить диалог по ранее принятому соглашению, которое было разорвано американской стороной. vz.ru »

2016-10-26 17:41

Советник Обамы: США поддерживают продолжение контактов с Россией по Сирии

Вашингтон выступает за продолжение контактов с Россией по Сирии, но не считает их обнадеживающими, заявила старший директор Совета национальной безопасности США и советник президента Барака Обамы по России и Евразии Селест Уолландер. vz.ru »

2016-10-25 22:13

Пентагон высоко оценил взаимодействие военных России и США в Сирии

Российские и американские военные профессионально и эффективно разрешают вопросы по своим каналам, которые работают ежедневно, сообщил глава Пентагона Эштон Картер. «Россия не участвует в наших планах по Ракке. vz.ru »

2016-10-25 19:03

Лавров: США за восемь месяцев так и не отмежевали террористов от умеренных в Сирии

Соединенные Штаты так и не смогли выполнить свои обещания об отмежевании умеренной оппозиции от террористов в Сирии, завил глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед участниками Ассоциации европейского бизнеса в России. vz.ru »

2016-10-25 12:10

СМИ рассказали об отказе Вашингтона передать боевикам в Сирии оружие против ВКС

Администрация США рассматривала возможность передачи поддерживаемым ЦРУ формированиям в Сирии оружия для защиты от российской авиации и артиллерии, но отказалась от этих планов, пишут СМИ. По ее данным, Вашингтон изучал планы «скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям». vz.ru »

2016-10-24 05:56

Керри негативно отнесся к возможности освобождения Алеппо силами России и Сирии

Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что освобождение Алеппо от боевиков якобы затруднит политическое урегулирование в Сирии. «Если они (Сирия и Россия) разрушат большую часть Алеппо, чтобы взять его, что это даст? Это изменит отношение людей, которые вынуждены будут бежать или которые радикализируются? Нет. vz.ru »

2016-10-20 00:02

Обама обсудит с советниками возможные удары по армии Сирии

Президент США Барак Обама проведет в пятницу заседание Совета национальной безопасности (СНБ) по вопросу борьбы с группировкой Исламское государство, среди тем для обсуждения возможные удары Вашингтона по армии Сирии, сообщила пресс-служба Белого дома. vz.ru »

2016-10-14 02:09

Де Мистура приглашен на переговоры по Сирии в Лозанне

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приглашен на встречу глав МИД России, США и ряда региональных держав, посвященную ситуации в Сирии, которая состоится в Лозанне 15 октября, заявил дипломатический источник, близкий к переговорам. vz.ru »

2016-10-13 12:31

СМИ сообщили о возможных переговорах России, США и еще ряда стран по Сирии

Новый раунд переговоров по Сирии с участием России, США, Ирана, Турции, Саудовской Аравии и, возможно, Катара, пройдет в ближайшее время, сообщила корреспондент CNN Кристиан Аманпур со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова, у которого она взяла интервью. vz.ru »

2016-10-12 16:37

Минобороны возложило ответственность за срыв договоренностей по Сирии на США

Российско-американские договоренности по Сирии оказались сорваны по вине США, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов в ходе VII Сяншаньского международного форума по безопасности. vz.ru »

2016-10-11 05:28

Мнения: Эдуард Биров: Дело не в Асаде и не в Сирии как таковой

Структура мирового конфликта в Сирии кристаллизовалась, но не осмыслена его суть и причины. Почему он разворачивается именно в Сирии? Почему агрессору противостоит именно Россия? Почему США доводят мир до грани третьей мировой? В Сирии сорваны маски. vz.ru »

2016-10-7 15:30

Дамаск: Вашингтон хочет расчленить Сирию

У США есть планы расчленить территорию Сирии на несколько независимых государственных образований, причем, сделать это планируется по конфессиональному признаку. Как передает РИА Новости, такой точки зрения придерживается министр информации Сирии Рамиз Тарджаман.

Он считает, что в стратегии США на Ближнем Востоке в части поддержки Израиля, «территория Сирии должна быть поделена по конфессиональному признаку на несколько государственных образований».

kapital-rus.ru »

2016-10-7 14:34

Политика: Военные столкновения США и России в Сирии практически исключены

Сложившуюся геополитическую ситуацию в центре Алеппо в Америке сравнивают с Карибским кризисом. В СМИ раз за разом появляются экспертные оценки, согласно которым российская группировка в Сирии будет уничтожена американскими войсками в два дня. vz.ru »

2016-10-7 08:39

Асад назвал "Джабхат ан-Нусру" козырем США в Сирии

Президент Сирии Башар Асад считает, что запрещенная в России террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" является американским козырем в сирийском конфликте, без которого у США не будет конкретного и эффективного способа влияния на войну в Арабской Республике. tvc.ru »

2016-10-7 19:36

Лавров объяснил размещение С-300 в Сирии

Россия разместила систему С-300 в Сирии для надежной защиты своих военных, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Жан-Марком Эйро. «Нам нужно обеспечить надежную безопасность наших военных, ВКС, нашего пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус в ситуации, которая не успокаивается», передает ТАСС слова Лаврова. vz.ru »

2016-10-6 17:34

В Москву неожиданно приехал глава МИД Франции

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о неожиданном визите в Москву министра иностранных дел Франции Жана-Марка Эйро. «Неожиданно в Москву приехал глава МИД Франции», написала Захарова в Facebook. vz.ru »

2016-10-6 15:33

Де Мистура назвал откатом назад прекращение взаимодействия России и США по Сирии

Прекращение взаимодействия США и России по Сирии явилось серьезным откатом назад в урегулировании кризиса в стране, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. «Это было и является серьезным откатом назад», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-6 14:55

Россия самолетом Ил-76 доставила из Армении 40 тонн гумпомощи в Сирию

Самолет Ил-76 доставил из Армении около 40 тонн гуманитарной помощи в Сирию, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. «Из Армении в Сирию для оказания гуманитарной помощи нуждающимся жителям доставлена вторая партия продуктов питания и одежды. vz.ru »

2016-10-6 08:00

МИД: У России и США есть соглашение о недопущении конфликта в Сирии

Между Россией и США действует соглашение о недопущении прямого столкновения между военными в Сирии, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. «Я думаю, что здесь очень много компонентов у этого вопроса, хотя, конечно, он такой лобовой. vz.ru »

2016-10-6 03:44

Генсек ООН указал Керри на необходимость сотрудничества с Россией

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с госсекретарем США Джоном Керри и указал ему на необходимость продолжения сотрудничества с Россией по Сирии и другим вопросам, заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак. vz.ru »

2016-10-5 19:43

СМИ: Минобороны подготовило ответ на американский план Б по Сирии

Россия может серьезно нарастить огневую поддержку сирийских вооруженных сил в ответ на возможные действия американских военных, заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич. vz.ru »

2016-10-5 10:11

В НАТО пообещали не участвовать в наземных операциях в Сирии и Ираке

НАТО не будет участвовать в наземных операциях в Сирии и Ираке, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на конференцию доноров помощи Афганистану. «НАТО не будет принимать участие в наземных операциях. vz.ru »

2016-10-5 10:09

Минобороны: За сутки в Сирии зафиксировано 51 нарушение перемирия

За сутки на территории Сирии зафиксировано 51 нарушение режима прекращения огня, говорится в заявлении Центра по примирению в Сирии. «За сутки зафиксировано 51 нарушение режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (33), Дамаск (12) и Хама (6)», - говорится в сообщении Минобороны. vz.ru »

2016-10-5 23:45

МИД: Россия не пыталась конкурировать с США за роль лидера на переговорах по Сирии

Россия не собиралась конкурировать с США за роль лидера на переговорах по урегулированию в Сирии, все усилия были искренней попыткой найти мирное решение проблемы, заявила представитель российского МИД Мария Захарова. vz.ru »

2016-10-4 23:20

Госдеп: США рассматривают военные варианты разрешения конфликта в Сирии

США рассматривают дипломатические и военные меры решения конфликта в Сирии, в том числе односторонние, при этом Вашингтон будет сотрудничать с членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС) помимо России, сказал представитель госдепартамента Марк Тонер. vz.ru »

2016-10-4 21:25

Анкара: Турция не хочет конфликта между Россией и США в Сирии

Анкара не хотела бы, чтобы дестабилизация ситуации в Сирии после срыва перемирия привела к серьезному конфликту между Россией и США, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык. «Переговоры (между Россией и США) закончились, а вместе с ними и режим перемирия. vz.ru »

2016-10-4 14:57

Пан Ги Мун призвал Россию и США возобновить переговоры по Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Россию и США возобновить переговоры по Сирии. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса. vz.ru »

2016-10-4 14:53