Результатов: 35

Парламент Финляндии принял решение по консульству России на Аландских островах

Спикер парламента Юсси Халла-ахо отказал в рассмотрении гражданской инициативы, требующей закрытия консульства России на Аландских островах. «Принятие международного соглашения или выход из него не являются вопросами законодательства и поэтому они не входят в сферу права, регулирующего гражданские инициативы», сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle. vz.ru »

2023-12-11 17:16

Финляндия не будет закрывать консульство РФ на Аландских островах

Президент Ниинистё и правительственный комитет приняли это решение на основании отчета о международно-правовых вопросах по статусу дипредставительства России в Мариехамне tass.ru »

2023-11-14 14:49

Президент Финляндии не считает, что сейчас нужно пересматривать статус Аландских островов

Как заявил Саули Ниинистё, "речь идет о довольно большой структуре международного права" tass.ru »

2023-11-3 19:04

МИД РФ надеется на сохранение статуса Аландских островов

МИД России выразил надежду на сохранение демилитаризованного статуса Аландских островов. Международно-правовые обязательства Финляндии подразумевают размещение российского консульства для контроля их соблюдения. versia.ru »

2023-10-5 09:55

Россия выразила надежду на сохранение статуса Аландских островов

В МИД РФ заявили, что российская сторона исходит из того, что Финляндия не пойдет на нарушение своих международно-правовых обязательств, определяющих демилитаризованный статус Аландских островов и предусматривающих размещение на архипелаге для контроля за их соблюдением российского консульства. lenta.ru »

2023-10-5 08:27

МИД Финляндии передумал закрывать консульство РФ на Аландских островах

Министерство иностранных дел Финляндии выступило против закрытия консульства России в Мариехамне на Аландских островах nsn.fm »

2023-10-4 23:41

СМИ: финский МИД не считает целесообразным закрытие консульства РФ на Аландских островах

По данным Yle, в ведомстве полагают, что реализовать такие решения было бы "сложно с юридической точки зрения" tass.ru »

2023-10-3 21:36

Финское правительство планирует пересмотреть статус консульства России на Аландских островах

Финское руководство собирается пересмотреть статус консульства Российской Федерации на Аландских островах. Об этом на ежегодном летнем дискуссионном мероприятии заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. riafan.ru »

2023-6-27 09:54

В Финляндии задумались о вооружении Аландских островов для противостояния России

Как стало известно СМИ, финские власти рассматривают возможность вооружения Аландских островов для защиты от РФ. В качестве причины называется обеспокоенность местных жителей. versia.ru »

2023-6-22 10:42

В Финляндии допустили пересмотр роли российского консульства на Аландских островах

Президент страны Саули Ниинистё призвал выяснить, было ли консульство создано на основе Парижского мирного договора 1947 года или двустороннего соглашения между Финляндией и Россией tass.ru »

2023-6-18 20:07

На Аландских островах футбольные фанаты напали на консульство РФ

Российское консульство в городе Мариехамн на Аландских островах (автономная территория в составе Финляндии) в выходные подверглось нападению со стороны... rosbalt.ru »

2023-5-29 19:07

Футбольные фанаты напали на российское консульство на Аландских островах

Как сообщил изданию Ilta-Sanomat начальник местной полиции Юхан Павли, ущерба сотрудникам, зданию и территории консульства не было нанесено tass.ru »

2023-5-29 18:44

Следственный комитет расследует нападение на консульство России на Аландских островах

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи нападением на здание российское консульства в Мариехамне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. riafan.ru »

2023-5-4 00:47

Хельсинки расследуют нападение на консульство РФ на Аландских островах

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подтвердил получение российской ноты в отношении нападения на консульство РФ на Аландских островах. «Министерство иностранных дел получило ноту по этому поводу. Дело расследуется», - сказал Хаависто изданию Iltalehti. tvzvezda.ru »

2023-5-4 23:41

Депутат Госдумы: Москва ответит в случае отмены демилитаризации Аландских островов

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Сейчас действует соглашение о демилитаризации Аландских островов в Финляндии, однако если Хельсинки решат нарушить договор, Россия будет вынуждена принять дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности. fedpress.ru »

2023-4-16 13:56

Россия ответит Финляндии при отмене демилитаризации Аландских островов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков отреагировал на высказывание финских депутатов о необходимости отмены статуса Аландских островов как демилитаризированной территории. ridus.ru »

2023-4-16 12:51

В Финляндии заговорили об отмене демилитаризации Аландских островов

Финские СМИ затронули тему актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов. Сообщается, что во время избирательной кампании парламентских выборов кандидатам получили разрешение выступить с требованием отмены демилитаризации Аландских островов. tvzvezda.ru »

2023-4-16 10:37

Реакция отторжения. Финляндия собирается отказаться от демилитаризованного статуса Аландских остовов

Финляндия, страна НАТО, задумалась над отказом от демилитаризованного статуса Аландских островов, который они получили по договору с СССР в прошлом веке. В России предупреждают о симметричном ответе. nsn.fm »

2023-4-16 10:00

Ilta-Sanomat сообщила о призывах политиков в Финляндии к ремилитаризации Аландских островов

Депутат финского парламента Ярмо Линдберг заявил, что членство в НАТО позволяет Финляндии поставить под вопрос мирный статус Аландских островов. Другой парламентарий Пекка Товери призвал ремилитаризировать острова из-за якобы агрессивной политики России. vz.ru »

2023-4-16 04:27

Вопрос ликвидации консульства РФ на Аландских островах: страхи финнов явно преувеличены

На фоне вступления в состав Североатлантического альянса в Финляндии началась настоящая антироссийская истерика. В стране возникают политические силы, страдающие тяжелым приступом русофобии. riafan.ru »

2023-4-10 19:01

В Финляндии собирают подписи за закрытие консульства РФ на Аландских островах

Начался сбор подписей в поддержку закрытия консульства России на принадлежащих Финляндии Аландских островах в Балтийском море. Голоса собирают на сайте гражданских инициатив страны. life.ru »

2023-4-8 14:40

Вступление Финляндии в НАТО ставит под вопрос статус Аландских островов

Швеция и Финляндия до конца текущего года, скорее всего, вступят в НАТО. Официальные заявки были поданы в мае 2022 года. Россия интересуется, как это скажется на демилитаризованном статусе стратегического архипелага. argumenti.ru »

2023-1-27 18:04

СМИ: депутат финского парламента потребовал закрытия консульства РФ на Аландских островах

Пяйви Рясянен заявил, что контроль за соблюдением соглашения о демилитаризации архипелага "должен быть передан, к примеру, Финляндии или Швеции" tass.ru »

2022-10-21 15:15

Чижов: Вступление Финляндии в НАТО поставит вопрос об Аландских островах и Сайменском канале

Одна из этих территорий имеет демилитаризованный статус, а часть второй фактически сдана в аренду Хельсинки. life.ru »

2022-5-23 18:03

Пассажирский паром налетел на камни у побережья Аландских островов. Видео

Сильный ветер мог способствовать инциденту с участием пассажирского парома, севшего на камни в районе Мариехамина. На борту судна Viking Grace находится более 300 человек, никто из них не пострадал, угрозы затопления нет. vesti.ru »

2020-11-21 17:00

HBL: финны увидели в российском паруснике угрозу для Аландских островов

Генеральный штаб Финляндии запретил учебному парусному судну «Крузенштерн» входить в порт города Мариехамн на Аландских островах, пишет Hufvudstadsbladet. По мнению некоторых экспертов, во время визита «Крузенштерна» Россия может отработать «высадку российского спецназа» с целью захвата архипелага. russian.rt.com »

2017-8-28 20:55

Финляндия не пустила российский парусник на Аландские острова

Генштаб Финляндии отказался выдавать разрешение российскому паруснику Крузенштерн на посещение в конце сентября Аландских островов, которые являются автономией в составе этой республики, сообщила газета Hufvudstadsbladet. vz.ru »

2017-8-28 15:21