Результатов: 762

Взломавшего сайт университета имени Куинджи задержали спецслужбы

Сотрудники ФСБ задержали злоумышленника, взломавшего и заблокировавшего сайт Мариупольского университета имени Куинджи incident.mk.ru »

2024-4-8 07:32

Ремонт корпуса № 1 МГУ имени Куинджи завершат в 2023 году

Как сообщила врио ректора университета Лариса Сиволап, это позволит решить проблему с нехваткой мест для обучения студентов, которые в настоящее время посещают лекции в две смены tass.ru »

2023-9-7 17:27

Подбитый украинским танком памятник Куинджи вернётся в Мариуполь

Памятник художнику Архипу Куинджи, который пострадал во время боёв за Мариуполь, восстановят к концу лета и вновь установят в городе. Реставрацией займутся специалисты Российского военно-исторического общества (РВИО), заявил помощник президента РФ и глава РВИО Владимир Мединский. life.ru »

2023-7-5 19:22

В Метрополитен-музее не стали комментировать признание Архипа Куинджи украинским художником

Метрополитен-музей признал художника Архипа Куинджи украинцем. Сотрудники музея не смогли дать российским журналистам вразумительных разъяснений по этому вопросу. versia.ru »

2023-3-4 09:55

В Метрополитен-музее отказались комментировать признание Куинджи украинцем

Метрополитен-музей в Нью-Йорке отказался комментировать признание художника Архипа Куинджи украинцем. Об этом рассказал корреспондент РИА Новости, который посетил музей, но так и не добился вразумительных объяснений от сотрудников учреждения. lenta.ru »

2023-3-4 07:27

В Музее-квартире Куинджи покажут мастеров русского импрессионизма

В Музее-квартире А. И. Куинджи открылась новая выставка. В экспозиции представлены работы С. А. Виноградова, С. Ю. Жуковского, К. А. Коровина, А. И. Савинова и В. А. Серова из собрания Музея Академии художеств. metronews.ru »

2023-2-22 14:41

Не Репин, а Репенко. «Метрополитен» делает из русских художников украинцев

Идея о необходимости искусственного превращения творцов, считавших себя представителями русской культуры, в украинцев возникла ввиду полного отсутствия собственно украинской альтернативы. aif.ru »

2023-2-14 11:26

Метрополитен-музей в Нью-Йорке "признал" украинцами Репина, Куинджи и Айвазовского

Метрополитен-музей в Нью-Йорке признал украинцами художников Илью Репина, Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, указав, что они родились в Российской империи. life.ru »

2023-2-12 21:18

Искусствовед Буткевич назвал «украинство» Куинджи попыткой Запада вымарать русскую культуру

Великий русский художник Архип Куинджи теперь официально, конечно с точки зрения Нью-йоркского музея «Метрополитен» - украинец . И нынешних американских культурологов и искусствоведов не смущает ни тот факт, что по национальности Архип Иванович - приазовский грек, что родился он в Российской Империи, когда ни о какой Украине и речи не шло, а земли в окрестностях Мариуполя, на родине живописца назывались Новороссией. tvzvezda.ru »

2023-2-11 13:06

Историк искусства Костыря зачитал цитату Куинджи, назвавшего себя русским

Никаких документальных свидетельств того, что знаменитый русский художник Архип Куинджи был украинцем нет. Об этом «Звезде» рассказал заведующий квартирой-музеем живописца Максим Костыря. В этом доме художник провел последние 13 лет своей жизни. tvzvezda.ru »

2023-2-11 11:33

Искусствовед сочла абсурдом признание Куинджи украинцем в Метрополитен-музее

Искусствовед Полина Тычинская считает, что менять национальную принадлежность художника Архипа Куинджи просто бессмысленно, так как он родился, жил и писал картины в Российской империи. Так она отреагировала на решение Метрополитен-музея в Нью-Йорке объявить мастера пейзажной живописи украинцем. life.ru »

2023-2-10 17:13

Искусствовед Тычинская: в Российской империи не было вопросов о принадлежности Куинджи

Искусствовед, художник-реставратор Полина Тычинская, комментируя решение художественного музея Нью-Йорка «Метрополитен» о признании мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи украинским, выразила мнение, что не стоит спорить о принадлежности художника по национальному признаку, так как его работы относятся к периоду Российской империи. tvzvezda.ru »

2023-2-10 15:40

Метрополитен-музей изменил национальность художника Архипа Куинджи

Метрополитен-музей в Нью-Йорке, США, изменил национальность художника Архипа Куинджи на «украинец». Национальность пейзажиста в описании к картине «Красный закат на Днепре» указана как «украинец». При этом еще 6 января на сайте было написано, что Архип Куинджи русский. lenta.ru »

2023-2-10 15:03

Музей в Нью-Йорке признал Куинджи украинским художником

Художественный музей Нью-Йорка «Метрополитен» признал Архипа Куинджи украинским, о чем говорится на сайте музея. Ранее в подписи к картине «Красный закат на Днепре» было указано, что написавший ее художник русский по национальности. tvzvezda.ru »

2023-2-10 13:30

В Калуге покажут работы Куинджи из собрания Русского Музея

В Калужском музее изобразительных искусств пройдет выставка работ пейзажиста Архипа Куинджи из собрания Русского музея. На выставке будет представлено 41 произведение художника, главным образом это работы, созданные в период «затворничества», который начался в 1882 году и продлился до конца жизни художника. lenta.ru »

2022-10-20 14:52

В Бердянске ищут похищенные прежней администрацией картины Айвазовского и Куинджи

Голые стены и пустые картинные рамы. Четыре зала художественного музея в Бердянске опустели. Бывшие руководители и спонсоры галереи в первые месяцы проведения специальной военной операции вынесли отсюда работы Куинджи, Врубеля, Айвазовского, Репина, Коровина и других именитых художников. tvzvezda.ru »

2022-7-14 06:38

Картины Куинджи и Айвазовского переданы из Мариуполя в Донецк

Несколько картин художников Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского временно переправили из Мариупольского художественного музея в Донецкий республиканский краеведческий музей nsn.fm »

2022-4-30 17:15

Цветная революция. Деньги от продажи картин Куинджи раздавал коллегам

180 лет назад, 27 января 1841 г., в семье мариупольского сапожника Ивана Еменджи родился сын Архип. Ему будет суждено стать одним из величайших русских художников. aif.ru »

2021-1-27 00:06

Мосгорсуд оставил в силе приговор похитителю картины Куинджи

Мосгорсуд отказался смягчить приговор уроженцу Крыма Денису Чуприкову, осужденному за кражу картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской... rosbalt.ru »

2019-11-26 16:12

Суд не смягчил приговор похитителю картины Куинджи

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Денису Чуприкову, который похитил из зала Третьяковской галереи картину Куинджи. Он проведет три года в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда.  vm.ru »

2019-11-26 14:14

Приговор похитителю картины Куинджи из Третьяковки вступил в силу

Мосгорсуд утвердил приговор уроженцу Крыма Денису Чурикову, осужденному на три года колонии строгого режима за похищение в январе картины Архипа Куинджи "Ай-Петри social.mk.ru »

2019-11-26 12:53

Похититель картины Куинджи из Третьяковской галереи обжаловал приговор

Денис Чуприков из Крыма, <a href="https://vm. ru/news/752694-pohititel-kartiny-kuindzhi-poluchil-tri-goda-kolonii-strogogo-rezhima" target="_blank" rel="noopener">осужденный</a> на три года колонии строгого режима за кражу картины Архипа Куинджи &laquo;Ай-Петри. vm.ru »

2019-10-3 12:18

15 минут славы и 3 года тюрьмы: вынесен приговор похитителю Куинджи

Три года колонии строгого режима. Такой приговор Замоскворецкий суд Москвы вынес похитителю картины Куинджи. На ее реставрацию, как стало известно, специалистам потребуется несколько месяцев. Осуждённый Денис Чуприков вину признал полностью. vesti.ru »

2019-9-25 21:32

Похититель картины Куинджи из Третьяковки приговорен к трем годам колонии

Дениса Чуприкова, обвиняемого в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, суд приговорил к 3 годам колонии строгого режима. versia.ru »

2019-9-25 21:14

Похититель Куинджи решил обжаловать приговор, с которым согласился

Три года колонии строгого режима - к такому наказанию приговорил 25 сентября Замоскворецкий суд Дениса Чуприкова, похитившего 27 января картину Архипа Куинджи "Ай-Петри incident.mk.ru »

2019-9-26 18:29

Похититель картины Куинджи уедет в колонию строгого режима

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Суд признал виновным похитителя картины Куинджи. Ближайшие несколько лет мужчина проведет в колонии строгого режима. fedpress.ru »

2019-9-25 16:27

Похититель Куинджи получил 3 года строгого режима

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам заключения бизнесмена Дениса Чуприкова за похищение картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. vesti.ru »

2019-9-25 16:00

Похититель картины Куинджи проведет три года в колонии

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам колонии Дениса Чуприкова. Он был признан виновным в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. "Назначить наказание Чуприкову в виде трех лет … vestikavkaza.ru »

2019-9-25 15:57