Результатов: 37

Найдено лечение «мозгового тумана» после COVID

Ученые Университета Иллинойса в Чикаго определили механизм, который вызывает неврологические проблемы у мышей, инфицированных SARS-CoV-2. Специалисты обнаружили, что у инфицированных мышей наблюдались негерметичные сосуды гематоэнцефалического барьера и нарушение памяти. lenta.ru »

2024-3-25 12:40

Врачи перечислили простые способы улучшить память и избежать «мозгового тумана»

Врачи перечислили простые способы улучшить память и избежать «мозгового тумана». По словам специалистов Аниши Пател и Амира Хана, прежде всего для достаточного кровоснабжения и функционирования мозга нужно поддерживать здоровые привычки: отказаться от курения, уменьшить употребление алкоголя, привести вес в норму. lenta.ru »

2023-1-27 10:40

Раскрыта причина мозгового тумана из-за COVID-19

Ученые Университета Ла Троба в Австралии раскрыли причину неврологических состояний, наблюдаемых у пациентов с длительным течением COVID-19, таких как мозговой туман. Оказалось, что симптомы могут быть вызваны токсичными для нервных клеток амилоидными скоплениями, образованными из коронавирусных пептидов. lenta.ru »

2022-6-17 12:02

Невролог назвала первые признаки нарушения мозгового кровообращения

С появлением в мире новой коронавирусной инфекции стало больше повреждений сосудов, приводящих к летальным исходам. Так, врач-невролог Юлия Евсютина рассказала об усилении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний у переболевших новой коронавирусной инфекцией людей. tvzvezda.ru »

2022-2-20 04:14

Медик предупредил о воспалении мозгового вещества при COVID-19

В редких случаях у пациентов, инфицированных COVID-19 происходит воспаление мозгового вещества, заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. «При COVID у небольшого количества людей действительно наблюдается воспаление мозгового вещества - энцефалит или энцефаломиелит. tvzvezda.ru »

2022-2-16 07:21

Иммунолог Крючков предупредил о воспалении мозгового вещества при ковиде

Однако такие случаи встречаются у небольшого количества пациентов, уточнил эксперт. По его словам, речь не идёт о классическом вирусном энцефалите. life.ru »

2022-2-16 05:44

Офицеры бригады «Призрак» раскрыли подробности убийства Мозгового

Убийство легендарного командира ополчения ЛНР Мозгового остается одной из самых мрачных тайн «Русской весны» incident.mk.ru »

2021-8-1 10:29

Ближе к сердцу. В стране переоснастили 360 кардиоклиник

В регионах в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжают открываться новые отделения для лечения сердечно сосудистых заболеваний. aif.ru »

2021-4-19 00:10

Американские ученые установили причину появления "мозгового тумана" при COVID-19

Специалисты из Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга в США установили причину возникновения мозгового тумана у пациентов с коронавирусом. nation-news.ru »

2021-2-27 20:53

Четырехлетняя девочка спасла мать от смерти из-за мозгового кровотечения

Четырехлетняя девочка из Англии спасла жизнь матери, у которой ночью произошло мозговое кровотечение. Она проснулась, спустилась вниз и открыла врачам дверь. Если бы ребенок не сделал этого, последствия для матери могли бы быть гораздо хуже. lenta.ru »

2020-12-24 16:29

Илон Маск рассказал об испытаниях мозгового импланта

Американский предприниматель Илон Маск в ходе презентации показал свинью с мозговым имплантом. В основанной Маском компании Neuralink надеются, что имплант позволит в будущем лечить неврологические заболевания. Читать далее russian.rt.com »

2020-8-29 13:16

СМИ: врачи не обнаружили нарушения мозгового кровообращения у Ефремова

Врачи не обнаружили у Михаила Ефремова острого нарушения мозгового кровообращения. О том, что у актера не подтвердился ишемический инсульт, со ссылкой на свои источники сообщил Пятый канал. По информации собеседника телеканала, артист продолжает проходить лечение в Боткинской больнице. tvzvezda.ru »

2020-8-14 11:08

Маск рассказал подробности создания мозгового чипа для прямой связи человека с компьютером

По словам бизнесмена, данное изобретение даст людям возможность слышать звуки за пределами привычных частот.Читать далее... life.ru »

2020-8-3 04:25

В тюрьме при странных обстоятельствах умер соратник комбата Мозгового. Болезнь или расправа?

Журналист Наталия Курчатова задаёт вопросы обществу и власти народных республик, почему в одиночной камере СИЗО умер ближайший друг командира Алексея Мозгового.Читать далее... life.ru »

2020-5-29 00:40

Ученые нашли способ улучшить память и остановить старение мозга

Известно, что головной мозг потребляет огромное количество энергии, однако у него собственных ресурсов для ее восполнения. Необходимые питательные вещества, такие как глюкоза и кислород, поступают в мозг по кровеносным сосудам, однако с возрастом кровообращение снижается из-за чего когнитивные способности начинают ослабевать, а также ухудшается память. Отмечается, что нарушение мозгового кровообращения является одним из факторов развития такой болезни, как Альцгеймер.

Американские ученые из Научно-медицинского центра Техасского университета в Сан-Антонио, проводя эксперименты на крысах преклонного возраста, выяснили, что остановить возрастное снижение мозгового кровообращения, а также потерю памяти помогает рапамицин. Это вещество используется при трансплантации органов, так как снижает риск отторжения. Уточняется, что ученые из США добавляли крысам в пищу рапамицин. Обнаружилось, что это вещество замедляло снижение мозгового кровообращения, а также улучшало память.

Отмечается, что американские ученые намерены продолжать свои исследования. Они наедятся, что смогут выяснить, как именно рапамицин влияет на процессы старения организма в целом. Кроме того ученые полагают, что это вещество поможет в борьбе с болезнью Альцгеймера у пожилых людей, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-11-12 19:21

Депутаты «тюменской матрешки» приедут в столицу Ямала для мозгового штурма

САЛЕХАРД, 17 октября ФедералПресс. На повестке дня – важные вопросы региональной политики. По мнению парламентариев, совместная работа даст положительный эффект. fedpress.ru »

2019-10-17 11:12

Минздрав Башкирии: Нарушений мозгового кровообращения и ЦНС у Дмитрия Быкова нет

В Минздраве Башкирии не озвучили точный диагноз писателя Дмитрия Быкова. Его готовят к транспортировке в Москву. Как сообщил RT и. о. министра... rosbalt.ru »

2019-4-18 16:49

Любитель непрожаренного мяса подхватил мозгового червя и умер

Специалисты, работающие в больнице индийского города Фаридабад, штат Харьяна, описали случай заражения мозга личинками паразитического червя. В коре больших полушарий головного мозга, мозгового ствола и мозжечка пациента нашли повреждения, которые возникают при поражении центральной нервной системы свиным цепнем. lenta.ru »

2019-3-29 08:30

Подросток съел на спор слизняка, подхватил мозгового червя и умер

Австралийский подросток Сэм Боллард съел на спор слизняка, заразился вызывающим паралич мозговым червем и умер спустя восемь лет. Сначала юноша жаловался на слабость и боль в ногах, затем впал в кому на 420 дней. Когда он очнулся, то не мог двигаться и принимать пищу. lenta.ru »

2018-11-6 11:55

Он был символом нашей борьбы: в ЛНР вспоминают комбрига Мозгового

Командиру бригады «Призрак» Алексею Мозговому сегодня могло бы исполниться 43 года. Цветы к его могиле в городе Алчевске Луганской народной республики несут бывшие подчиненные и обычные горожане. riafan.ru »

2018-4-3 21:16

Раскрыты подробности убийства комбрига Мозгового

Российский доброволец Юрий Горошко (позывной Тавр) рассказал, как был убит командир бригады ополчения ЛНР Призрак Алексей Мозговой. «Тавр» представил в Петербурге свою книгу «Исповедь российского добровольца». vz.ru »

2018-2-27 21:30

Проект по созданию мозгового имплантата, повышающего интеллект, получил $100 миллионов

Компания Kernel инвестировала $100 миллионов в разработку мозгового имплантата, который будет повышать интеллект человека. Но на первом этапе учёные рассчитывают создать устройство, способное восстанавливать функции памяти у пожилых людей и пациентов, получивших травмы головы. vesti.ru »

2016-10-21 13:05

Владимир Путин обсудит итоги «мозгового штурма» экспертов, включая Кудрина

Президент РФ Владимир Путин обсудит на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ итоги «мозгового штурма» экспертов, включая председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, для выработки решений по развитию экономики. russian.rt.com »

2016-5-23 13:31