Результатов: 42

"Нарастание репрессивности режима". Политзэков становится больше

С начала года количество политических заключенных в России выросло с 349 до 410. По данным правозащитного центра "Мемориал" (внесен в реестр иноагентов), подавляющее большинство были лишены свободы в связи с их религиозной принадлежностью. svoboda.org »

2021-8-17 20:15

Владимир Акименков, Сбор в поддержку политзеков. Осень 2020

Нам удалось найти почти 17,9 млн руб. для политрепрессированных и их семей. И мы продолжаем идти дальше. Открываю новый сбор в помощь политзаключённым. Люди, которые показывали альтернативы «норме» и были за это покараны, заслуживают поддержки общества... echo.msk.ru »

2020-10-26 22:08

Владимир Акименков, Традиционный сбор средства для политзеков ко дню рождения

За все последние годы нам удалось отыскать >16,8 млн руб. для политрепрессированных людей. Давайте скинемся, пожалуйста. Денег нужно найти много - это не заевшая пластинка, но реалии российского общества... echo.msk.ru »

2020-6-7 12:35

По ту сторону решётки. Вера Васильева – о письмах политзэков

О том, как важны письма с воли для политзэков, уже не раз и немало было сказано и написано: кому, куда, о чём и как писать, это политическим сидельцам жизненно необходимо, и так далее. Но ничуть не менее важны, я считаю, и письма политзаключённых для нас, находящихся по эту сторону решётки. svoboda.org »

2020-1-21 10:00

Родственники политзеков создали объединение "Матери против политических репрессий"

Родственники политзеков создали объединение "Матери против политических репрессий". В него вошли члены семей фигурантов дел "Сети", "Нового величия", "московского дела", ростовского дела "Артподготовки", Азата Мифтахова и преследуемых по сфабрикованным делам мусульман. grani.ru »

2019-11-5 16:07

В Москве прошла акция в поддержку политзеков

В центре Москвы прошла акция в поддержку политзаключенных и за честные выборы. 10 тысяч человек прошли по бульварам от Чистых прудов до Пушкинской площади. Там демонстрантов встретили росгвардейцы и стали оцеплять Пушкинскую. grani.ru »

2019-9-1 14:53

В Москве прощла акция в поддержку политзеков

В центре Москвы прошла акция в поддержку политзаключенных и за честные выборы. 10 тысяч человек прошли по бульварам от Чистых прудов до Пушкинской площади. Там демонстрантов встретили росгвардейцы и стали оцеплять Пушкинскую. grani.ru »

2019-9-1 14:53

В Москве проходит акция в поддержку политзеков

В центре Москвы проходит акция в поддержку политзаключенных и за честные выборы. Несколько тысяч человек прошли по бульварам от Чистых прудов до Пушкинской площади. Там демонстрантов встретили росгвардейцы и стали оцеплять Пушкинскую. grani.ru »

2019-8-31 14:53

Пятеро украинских политзеков этапированы в Москву

Украинские политзеки Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб и Александр Кольченко этапированы в Москву и находятся в СИЗО-2 "Лефортово", подконтрольном ФСБ. Журналистка Виктория Ивлева и активист Алексей Боганцев сделали передачи для всех пятерых, администрация изолятора их приняла. grani.ru »

2019-8-20 14:09

Владимир Акименков, Сбор для политзеков. Весна-2019

Дети политзаключённых не должны реветь от голода - и это не фигура речи, а реальные случаи. Политических репрессий в России ведётся всё больше, против разных самых сил... echo.msk.ru »

2019-4-8 15:02

На Лубянке устроили акцию в защиту политзеков

У здания ФСБ на Лубянке в субботу прошла акция с файером в поддержку политзаключенных. Прокремлевские источники утверждают, что здание спецслужбы закидали яйцами. Охрана здания задержала 16-летнего подростка, а также блогера Никиту Вышкварку, снимавшего акцию на видео. grani.ru »

2018-10-14 14:49

Требование голодовки Куку - освобождение всех украинских политзеков

Требования голодовки, которую 17-й день продолжает в ростовском СИЗО ФСБ Эмир-Усеин Куку, - освобождение всех украинских политзеков, а также прекращение репрессий против крымских татар и других верующих в Крыму. grani.ru »

2018-7-12 10:17

Туск, Юнкер и Порошенко призвали освободить украинских политзеков в России

Председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко в совместном заявлении по итогами саммита Украина - ЕС призвали освободить украинских политзеков в России. grani.ru »

2018-7-10 09:52

Европарламент потребовал освободить Сенцова и других украинских политзеков

Европарламент потребовал от России немедленно и не выдвигая условий освободить Олега Сенцова и всех остальных украинских политзеков. Резолюция ЕП осуждает нарушения международного права в оккупированном Крыму, а также прав человека в самой России. grani.ru »

2018-6-14 13:42

Сенцов объявил бессрочную голодовку за освобождение украинских политзеков

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам строгого режима по сфабрикованному делу "крымских террористов", в понедельник объявил бессрочную голодовку за освобождение всех украинских политзаключенных в России. grani.ru »

2018-5-16 09:58

Собчак передала Путину список из 16 политзеков

Ксения Собчак подала Владимиру Путину список из 16 политзаключенных. В перечень вошли крымские политзеки Олег Сенцов и Александр Кольченко, Олег Навальный, Сергей Мохнаткин, бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин и фигуранты "дела 26 марта". grani.ru »

2018-3-20 20:31

ЕС потребовал освобождения крымских политзеков Балуха и Дегерменджи

Евросоюз потребовал предоставить "полный, свободный и беспрепятственный доступ" в Крым международным наблюдателям по правам человека. В Европейской внешнеполитической службе призвали освободить всех незаконно задержанных в Крыму и в России граждан Украины, в том числе Владимира Балуха и Бекира Дегерменджи. grani.ru »

2018-1-19 15:23

Порошенко: Граждане России оставлены для обмена на политзеков с Украины

Граждане России, находящиеся в заключении на Украине по делам об агрессии Москвы, не были выданы боевикам ДНР и ЛНР, поскольку их предполагается обменять на политзаключенных украинцев в России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. grani.ru »

2017-12-28 14:28

В Крыму на погранпункте "Армянск" были задержаны жены политзеков

На погранпункте "Армянск" при въезде в Крым были задержаны семь крымских татарок, в том числе пять жен арестованных по делам "Хизб ут-тахрир". Они возвращались из Херсона, где оформляли документы детям. grani.ru »

2017-11-9 08:55

Крым: апелляции политзеков Абдуллаева и Исроилова закрыли от публики

Российский верховный суд Крыма закрыл от публики слушания по апелляционным жалобам на продление арестов политзекам Ахматджону Абдуллаеву и Немату Исроилову. Оба содержатся в СИЗО уже больше года, однако никакой информации об их деле в открытых источниках не появлялось. grani.ru »

2017-9-10 15:24

Чечня: для политзеков Тарамова и Тазбиева требуют семилетних сроков

Прокурор запросил для грозненцев Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, обвиняемых в намерении уехать в Сирию и вступить в ИГ, семь лет колонии. Накануне адвокат подсудимых обратилась к Рамзану Кадырову с просьбой взять ход разбирательства на контроль. grani.ru »

2017-8-28 14:41

Правозащитники призвали Макрона помочь в освобождении украинских политзеков в России

Правозащитники в открытом письме президенту Франции Эммануэлю Макрону призвали его оказать содействие в освобождении украинских политических заключенных в России. Обращение связано с намеченным на 29 мая визитом в Париж российского президента Владимира Путина. grani.ru »

2017-5-27 15:47

Близкие политзеков - граждан Украины призвали Европарламент к новым санкциям против России

Близкие политзеков - граждан Украины в открытом письме в Европарламент призвали ввести новые санкции против России. В числе других предлагаемых мер - выявление в странах ЕС активов высшего российского руководства и составление списка лиц, причастных к фабрикации политических дел. grani.ru »

2017-3-14 23:55

Савченко опубликовала списки пленных и политзеков для обмена

Надежда Савченко опубликовала списки захваченных Россией и боевиками ДНР и ЛНР украинцев. Этих граждан она хочет обменять на сторонников "народных республик", заключенных на Украине. По ее словам, публикация перечней исключит спекуляции на теме обмена. grani.ru »

2017-1-10 22:20

Крымских политзеков Алиева и Джеппарова госпитализировали в психбольницу

Фигурантов второго дела крымских мусульман Муслима Алиева и Арсена Джеппарова перевели из СИЗО в психбольницу. По словам жены Алиева, всех шестерых обвиняемых уже возили на беседу с психиатрами. Однако на этот раз речь идет о госпитализации. grani.ru »

2016-11-19 22:15

SOHR: Асад освобождает около 85 политзеков в обмен на тела двух российских летчиков

Режим Башара Асада освобождает около 85 политзеков в обмен на тела двух из пятерых российских военных, погибших 1 августа при крушении вертолета Ми-8 в мухафазе Идлиб. Первая очередь заключенных должна выйти из тюрьмы в Хаме в ближайшие часы. grani.ru »

2016-9-8 18:31

На Лубянке задержали участников акции в поддержку политзеков

В Москве напротив здания ФСБ полиция задержала Веру Лаврешину и еще двух участников акции в поддержку политзеков. На протестующих донесли молодые люди, поджидавшие их в сквере. Активистов доставили в ОП "Китай-город", откуда отпустили после оформления протоколов. grani.ru »

2016-8-30 19:33

Крым: прокуратура грозит журналистке Буджуровой за статью о детях политзеков

Прокуратура Симферополя направила крымскотатарской журналистке Лиле Буджуровой предостережение с угрозой возбудить дело по "экстремистской" 282-й статье российского УК. Конкретный "экстремистский" текст чиновники назвали только один - недавнюю статью журналистки с призывом помогать детям крымскотатарских политзеков. grani.ru »

2016-5-31 23:49

Адвокат Савченко призвал Путина помиловать украинских политзэков

Порошенко сообщил, что переговоры по освобождению 25 украинцев, которые находятся в плену у сепаратистов в Донбассе, вышли на "финишную прямую" svoboda.org »

2016-5-30 12:19

Алексей Голубев, Сколько политзеков и пленных держат в тюрьмах Украины, ЛНР И ДНР

Кто виноват в том, что добровольцы взяли автоматы и пошли воевать с жуткими карателями? Не Россия ли, которая в круглосуточном режиме внушала своим телезрителям, что место лучших людей сейчас, вообще-то, там, в окопах... echo.msk.ru »

2016-4-20 18:14

На вечер в поддержку политзеков пришли полицейские

В московское арт-кафе "Дождь-Мажор", где во вторник должен был состояться вечер в поддержку политзаключенных, пришли полицейские. Около 15 человек прошли в помещение и осмотрели его, а затем встали у выхода на улице и начали проверять документы у всех выходящих из кафе. grani.ru »

2016-3-30 08:46