Результатов: 37

Таджикские абрикосы впервые экспортировали в Италию

Руководству Продовольственной и сельскохозяйственной организации в Риме вручили образцы саженцев различных сортов абрикоса и винограда tass.ru »

2024-4-25 15:13

Диетолог назвала тех, кому нельзя есть абрикосы

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Абрикосы полезны для пищеварительной системы, однако есть люди, которым эти фрукты, наоборот, могут навредить. Диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина рассказала, кому следует быть осторожным с фруктами. fedpress.ru »

2023-7-3 18:00

Диетолог назвала три категории людей, кому не стоит налегать на абрикосы

Абрикосы крайне полезны для нормализации работы ЖКТ и кровяного давления, однако есть ряд пациентов, кому не стоит налегать на эти фрукты. О пользе и вреде абрикосов Лайфу рассказала диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина. life.ru »

2023-7-3 14:40

Черешня, абрикосы и кивано: какие экзотические плоды можно вырастить на подмосковных участках

Дачники в Подмосковье, кроме привычных клубники и малины, могут вырастить на своих участках растения, распространенные в более южных регионах.По словам... rosbalt.ru »

2023-2-20 12:37

Огромную крысу, воровавшую абрикосы, заметили в фермерском магазине в Петербурге (видео)

Петербуржцы сняли на видео большую крысу, замеченную в одном из фермерских магазинов.Инцидент произошел на Заневском проспекте, сообщает «КП-Петербург».... rosbalt.ru »

2022-7-29 11:45

Диетолог объяснила, кому нельзя есть абрикосы

Абрикосами не стоит злоупотреблять людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом или сахарный диабет. Об этом в беседе с "Москвой 24" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. life.ru »

2022-6-16 19:22

Запорожская и Херсонская области будут поставлять в РФ персики, абрикосы и арбузы

Запорожская и Херсонская области с этого сезона планируют поставлять в Россию абрикосы, персики и арбузы. Об этом рассказал член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. life.ru »

2022-6-15 08:28

Запорожье намерено поставлять с этого сезона в РФ абрикосы и персики, Херсонщина - арбузы

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов завил, что в Россию из Запорожской области уже поставляется зелень, черешня и зерно. tass.ru »

2022-6-15 07:40

В Крыму вырастят редкие абрикосы из Красной книги России

В Крыму появится редкий вид абрикосов, который входит в Красную книгу России. директор Ботанического сада имени Н.В. Багрова Анна Репецкая рассказала, что ученые Иркутского государственного университета подарили сотрудникам крымского учебного заведения семена и саженцы 15 растений байкальской флоры. lenta.ru »

2021-9-3 18:51

В Махачкале пройдет фестиваль "Абрикосы Дагестана"

Минсельхоз Дагестана проведет в Махачкале фестиваль "Абрикосы Дагестана", сообщает пресс-служба ведомства. В программу масштабного мероприятия войдут выставка подворий районов, выращивающих абрикосы, научно-практическая … vestikavkaza.ru »

2021-7-3 01:23

Нутрициолог рассказала, кому противопоказаны абрикосы

В июне фруктовые прилавки заполоняет свежий урожай абрикосов. Несмотря на их пользу, есть этот фрукт можно не всем. Нутрициолог, член общественного объединения... rosbalt.ru »

2021-6-16 18:16

Мясников: абрикосы таят смертельную опасность для детей

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил, что абрикосовые и персиковые косточки могут представлять смертельную опасность для детей, так как в них содержится легкоподвижная ядовитая жидкость - синильная кислота. По словам … vestikavkaza.ru »

2021-5-17 07:26

Ядерный геноцид и раздавленные абрикосы. Что за война опять между Арменией и Азербайджаном?


Впервые за десятилетия два непримиримых закавказских народа стреляют друг в друга за пределами Карабаха slon.ru »

2020-7-17 18:28

Диетолог рассказала, чем опасны абрикосы

Главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова сообщила, что абрикосы содержат многие витамины, включая A, C, E и B1, а также калий, магний, кальций, фосфор, железо и йод social.mk.ru »

2020-5-22 13:14

Долголетие племени хунза: в 65 рожают, до 160 лет живут

Долину реки Хунза расположенную вблизи Индии и Пакистана называют «оазис молодости». Так в чем же ее секрет? Дело в том, что здесь живут люди, длительность жизни которых доходит до 120 лет. Они редко болеют и молодо выглядят. Долголетие Хунз ставит в тупик многих ученых. Здесь люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми и не стареют к 40-50-годам. Удивительно и то, что местное население внешне очень похоже на европейцев.

Существует легенда, согласно которой, расположенное здесь небольшое горное государство основала группа воинов армии Александра Македонского (во время индийского похода). Хунзакуты живут вблизи трех самых высоких горных систем: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум.

Hunza находится в ведении пакистанского Министерства по делам Кашмира и северных территорий. Одной из основных достопримечательностей Хунзы является ледник, по которому спускается в долину холодная река.

На многочисленных террасных полях выращиваются, абрикосы, овощи и конопля, которую здесь не столько курят, как добавляют как приправу.

Хунзакуты говорят на языке бурушаски (изолированный язык, не состоит в родстве не с одним из известных языков).

Хунзы исповедуют Исмаилизм, один из самых мистических и загадочных в религии. Здесь вы не услышите обычных призывов к молитве. Потому что молитва - это личное дело и время каждого человека.

Здоровье

Хунзам вовсе несложно искупаться в ледяной воде даже при морозе - 15 °C и до 100 лет играть в подвижные игры. В 40-лет женщина у них выглядит как девушка, а в 60 лет сохраняет стройную фигуру и грацию. В 65 лет хунзянки еще рожают. Летом хунзы едят сырые фрукты и овощи, зимой - вяленые абрикосы и пророщенные зерна, сушенный овечий сыр.

У жителей есть период, когда фрукты еще не созрели - он называется «голодным источником» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти дни они едят мало и раз в день пьют настой из кураги. Сей пост строго блюдут.

Шотландец доктор Мак Каррисон, написавший о «Счастливой долине», заметил, что там потребляют белок, но совсем мало.

В книге Ralph Bircher «Хунза - люди, которые не знают болезней» отмечены основные преимущества модели питания в данной стране:

- в первую очередь оно вегетарианское;
- сырые продукты;
- ежедневный рацион насыщен овощами и фруктами;
- продукты натуральные, без химии;
- спиртное и деликатесы употребляют крайне редко;
- умеренно потребляют соль;

- используют продукты, которые вырастили в своей стране;
- систематические периоды голодания.

Способ питания здесь имеет решающее значение.

В апреле 1984 г. одна из азиатских газет сообщила о хунзакуте Саиде Мобуде, прибывшем в аэропорт Лондона. Мобуд вызвал недоумение у сотрудников аэропорта, когда показал паспорт. Согласно документу, он был рожден в 1823 г. и ему - 160 лет. Мулла, который прибыл вместе с Саидом, заметил, что тот обладает не только отличным здоровьем, но и разумом.

Местные жители не скрывают свой секрет долголетия: будьте вегетарианцами, работайте, непрерывно двигайтесь и не меняйте ритм жизни, тогда вы проживете до 120-150, пишет издание earth-chronicles.com.

kapital-rus.ru »

2019-2-13 02:16

В Магадане выращивают клубнику и абрикосы в условиях вечной мерзлоты

Урожай абрикосов, клубники и вишни на Крайнем Севере - кажется невозможным? Но в одном из фермерских хозяйств Магадана успешно выращивают теплолюбивые фрукты и ягоды в условиях вечной мерзлоты. tvc.ru »

2018-8-16 12:45

Абрикосы и дыни из Узбекистана уничтожат в Хабаровском аэропорту

Более 80 килограммов подкарантинной продукции нашли в багаже приезжих из Узбекистана специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

news.mail.ru »

2017-7-18 11:26

Марат Ахметов: "Бананы и абрикосы в Татарстане выращивать не собираемся"

Глава Минсельхозпрода подчеркнул, что в ведомстве решают, выгодно ли заниматься той или иной культурой, исходя из климатических условий.

news.mail.ru »

2016-3-29 12:49