Результатов: 679

N + 1, Геологи описали день падения «динозаврового» астероида

По словам авторов, исследование пикового кольца Чиксулуба позволило восстановить хронику катастрофы с самого начала. «Это расширенная «летопись» событий, которую мы смогли восстановить с нуля... echo.msk.ru »

2019-9-13 08:20

Independent: исследование подтвердило — динозавры не смогли пережить удара астероида в 10 млрд «ядерных бомб»

Как показало новое исследование, динозавры на самом деле вымерли от глобального похолодания, но вызвано оно было мощным ударом астероида о землю в районе современного полуострова Юкатан. В результате этого удара разразились пожары, а цунами заполнило получившийся кратер кусками обгоревших деревьев и скальной породой, пишет Independent. russian.rt.com »

2019-9-11 13:10

Астрономы впервые обнаружили изменяющий цвет астероид

Астероид 6478 Gault сначала привлек к себе внимание тем, что за ним вырастает редкий двойной след пыли, но теперь он удивил астрономов еще одним сюрпризом: изменением цвета.

Астероиды никогда прежде не были замечены в процессе изменения цвета, подобного этому, под наблюдением в реальном времени. В случае 6478 Gault красноватый цвет сменяется свежим синим оттенком в ближнем инфракрасном спектре, как это было зафиксировано Инфракрасным телескопом НАСА (IRTF) на Гавайях.

Эксперты считают, что это происходит из-за того, что пыльная внешность астероида исчезает из-за его продолжающихся путешествий в пространстве - и изменение цвета происходит быстро, что наблюдается всего за две ночи.

«Это был очень большой сюрприз», - говорит астроном Майкл Марссет из Массачусетского технологического института (MIT). «Мы думаем, что стали свидетелями того, как астероид терял свою красноватую пыль в космосе, и мы видим нижележащие, свежие синие слои астероида».

6478 Gault имеет около 3,7 километров в ширину и вращается вокруг внутренней области пояса астероидов, в среднем на расстоянии около 345,6 миллиона километров от Солнца.

Исследователи предполагают, что пыль на поверхности астероида сгорела бы красным за миллионы лет пребывания на Солнце, но внешнее покрытие может иметь толщину всего в несколько зерен. Теперь оно стряхивается, чтобы показать скалистый силикатный материал, который не был облучен в той же степени.

Кометы, как правило, известны своими хвостами, испаряющимися за ними, когда лед тает от Солнца. Это не то же самое для астероидов - эти скальные или металлические тела сформировались ближе к Солнцу в более теплых условиях , поэтому осталось не так много льда для таяния.

Чтобы 6478 Gault производил не один, а два хвоста, должно происходить что-то еще. То же исследование, которое обнаружило изменение цвета, также подтвердило каменистую (а не ледяную) композицию объекта.

«Насколько мне известно, впервые мы видим, как скалистое тело испускает пыль, немного похоже на комету», - говорит Марссет. «Это означает, что, вероятно, какой-то механизм, ответственный за выброс пыли, отличается от комет и отличается от большинства других активных астероидов основного пояса».

Изначально астрономы предположили, что такое необычное формирование хвоста, также как и изменение цвета вызваны быстрым вращением (около одного вращения каждые два часа) и создаваемой им центробежной силой.

Вращение приводит к тому, что известно как эффект YORP - способ, которым солнечный свет может быть неравномерно поглощен астероидом, заставляя его вращаться в течение миллионов лет. Недостатком является то, что это быстрое вращение может привести к уничтожению 6478 Gault.

До того, как это произойдет, ученые хотят подтвердить свои идеи об эффекте YORP, нанося на график яркость астероида с течением времени - что будет непросто, если проследить две следы пыли, пишет ScienceAlert.

«Я думаю исследование подтверждает тот факт, что пояс астероидов является действительно динамичным местом», - говорит астроном Франческа ДеМео из Массачусетского технологического института. «В то время как астероидные поля, которые вы видите в фильмах, все врезаются друг в друга, являются преувеличением, определенно многое происходит каждый момент».

kapital-rus.ru »

2019-9-3 10:03

К Земле приближаются 2 крупных астероида

Эксперты НАСА предупредили о приближении к Земле 2-х крупных астероидов. Комментируя данное сообщение, в Московском планетарии призвали ничего не бояться. mirnov.ru »

2019-8-28 17:46

Два огромных астероида подлетят к Земле в один день

Два астероида большого диаметра летят в сторону Земли. Максимальное сближение космических объектов с планетой состоится 14 сентября. Один из них – 2000QW7 – в диаметре составляет от 290 до 650 метров. tvzvezda.ru »

2019-8-28 04:19

Японская капсула с образцами пород астероида Рюгу приземлится в Австралии в 2020 году

Планируется, что зонд, который сейчас находится рядом с астероидом, отправится на Землю в декабре 2019 года, он должен будет приблизиться к планете примерно за 12 месяцев tass.ru »

2019-8-22 17:54

Эксперт прокомментировал сообщения о сближении астероида с Землёй

Ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Александр Багров в беседе с Nation News прокомментировал сообщения о приближении к Земле астероида диаметром 160 м. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-13 23:04

В "Роскосмосе" прокомментировали приближение гигантского астероида

В "Роскосмосе" рассказали, что приближающийся к Земле астероид не представляет никакой опасности для нашей планеты и человечества. Максимальное сближение космического объекта с Землей произойдет 28 августа 2019 года — оно составит 1 миллион километров. vesti.ru »

2019-8-13 21:35

В Роскосмосе развеяли опасения об опасности приближающегося к Земле астероида

В ведомстве добавили, что факт сближения этого космического тела представляет интерес только с научной точки зрения. rosbalt.ru »

2019-8-12 21:13

А если упадет? Как выжить после падения астероида — советы

Очередной потенциально опасный астероид размером с пирамиду Хеопса приблизится к Земле 28 августа. Что делать, если траектории нашей планеты и этого небесного тела сойдутся? 5-tv.ru »

2019-8-12 18:14

Учёный — о приближении к Земле гигантского астероида: Мы не умрём

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе в разговоре с Лайфом заверил, что приближение к Земле гигантского астероида, по размерам превосходящего великую пирамиду Гизы, не окажет на планету никакого воздействия. Читать далее... life.ru »

2019-8-12 17:28

Эксперт оценил сообщения о сближении астероида с Землёй

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Сергей Нароенков в беседе с ФАН прокомментировал сообщения о приближении к Земле астероида диаметром 160 м. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-12 13:20

Эксперт прокомментировал сближение астероида с Землёй

Астроном, инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев в беседе с URA.RU прокомментировал сообщения о приближении к Земле астероида диаметром 160 м.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-12 13:16

Учёный рассказал подробности сближения астероида с Землёй

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе прокомментировал в беседе с RT сообщения о приближении к Земле астероида диаметром 160 м.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-12 12:17

Ближе Луны: три гигантских астероида пролетят рядом с Землей

Три больших астероида сегодня, 24 июля, пройдут мимо Земли. Один из них приблизится к планете ближе, чем находится Луна. Об предупредил Центр исследований околоземных объектов NASA. Согласно данным организации, сначала мимо Земли пройдет астероид 2015 HM10. tvzvezda.ru »

2019-7-24 12:08

День Астероида отмечают в Петербургском планетарии спецпрограммой об этих небесных телах

Посетители, в частности, могут познакомиться с техникой, позволяющей наблюдать за объектами на звездном небе tass.ru »

2019-6-30 00:39

Британские ученые установили место падения астероида, произошедшего 1,2 млрд лет назад

Остатки древнего ударного кратера находятся на глубине примерно 200 м между материковой Шотландией и Внешними Гебридскими островами tass.ru »

2019-6-10 17:54

Названа вероятность падения на Землю огромного астероида

Астероид размером с футбольное поле может упасть на Землю в этом году с вероятностью, которая составляет один шанс из семи тысяч. Возможное столкновение с 2006 QV89 произойдет 9 сентября 2019 года. Однако, скорее всего, объект пролетит мимо на расстоянии более 6,7 миллиона километров. lenta.ru »

2019-6-10 07:35

Названы четыре возможных варианта конца света

Основными угрозами жизни человечества на Земле названы ядерная война, эпидемии, природные катаклизмы и падение астероида. Эксперты, составившее перечень угроз человечеству, основывались на данных из 50 различных источников, в том числе статистику ООН, информацию Всемирной организации здравоохранения, NASA, Европейского центра контроля и профилактики заболеваний. tvzvezda.ru »

2019-6-10 03:58

У нас восемь лет. Что мы успеем сделать до падения 300-метрового астероида

В NASA подчеркнули: пошлыми страшилками не увлекаются, речь хоть и о гипотетической, но всё же возможной ситуации. То есть такого астероида на самом деле нет. По крайней мере, о нём ничего не известно. life.ru »

2019-6-9 19:05

Опубликованы уникальные снимки двойного астероида, пролетевшего мимо Земли

Эта неразлучная парочка не является потенциально опасной, но уж очень похожа на другой двойной астероид, столкновение с которым в отдалённом будущем может угрожать нашей планете. Фотографии двойного астероида, который на днях пролетел на расстоянии 5,2 млн км от нашей планеты, опубликовали на сайте Европейской южной обсерватории. life.ru »

2019-6-3 19:11

Астрономам удалось получить снимки двойного астероида, пронесшегося на днях мимо Земли

Телескоп VLT получил детальные фотографии двойного астероида 1999 KW4, пролетевшего на днях на небольшом расстоянии от Земли. Первые снимки астероида... rosbalt.ru »

2019-6-3 16:30

Форма астероида Рюгу связана с его быстрым вращением

На первый взгляд, астероид Рюгу (162173 Ryugu) имеет относительно симметричную форму и внешне напоминает волчок. Однако анализ данных, собранных автоматической станцией «Хаябуса-2» свидетельствует о том, что западное и восточное полушарие астероида отличаются друг от друга. oko-planet.su »

2019-5-28 12:53

USA Today: учёным не удалось спасти Нью-Йорк от гипотетического астероида

Команда учёных попыталась решить смоделированную агентством NASA ситуацию с движущимся к Земле гигантским астероидом, пишет USA Today. Несмотря на усилия деятелей науки, кусок небесного тела всё же упал на нашу планету, конкретно на Нью-Йорк. russian.rt.com »

2019-5-8 15:25

Возможный сценарий столкновения астероида с Землей рассмотрели ученые со всего мира

В НАСА сообщили о том, что мировое научное сообщество в четвертый раз успешно справилось с долгосрочным расчетом траектории гипотетического небесного тела. 5-tv.ru »

2019-5-1 20:24

Астрономы зафиксировали затяжное разрушение астероида в поясе космических тел между Марсом и Юпитером

Ученые NASA зафиксировали затяжное разрушение астероида Голт в поясе космических тел между Марсом и Юпитером. Редкое явление, фиксирующееся только один раз в год, снято благодаря космическому телескопу Hubble. argumenti.ru »

2019-3-31 19:34

Телескоп NASA зафиксировал уникальный распад астероида (фото)

Американские астрономы поймали в объективы телескопа Hubble так называемый YORP-эффект, или затяжное разрушение астероида. Явление было зафиксировано... rosbalt.ru »

2019-3-29 16:45

Хаббл захватывает редкий самоуничтожающийся астероид

Космический телескоп Хаббл заметил редкий самоуничтожающийся астероид 6478 Gault. Четкие изображения с Хаббла предоставили исследователям новое представление о необычном прошлом астероида. Объект имеет ширину 4-9 километров и имеет два узких кометоподобных хвоста обломков, которые говорят нам, что астероид медленно подвергается самоуничтожению. Каждый хвост является свидетельством активного события, которое выпустило материал в космос.

Gault был открыт в 1988 году. Однако это наблюдение двух хвостов обломков является первым признаком нестабильности астероида. Этот астероид один из немногих, которые будут пойманы распадающимся процессом, известным как крутящий момент YORP. Когда солнечный свет нагревает астероид, инфракрасное излучение, выходящее из его нагретой поверхности, уносит как тепло, так и импульс. Это создает небольшую силу, которая может заставить астероид вращаться быстрее. Если эта центробежная сила в конечном итоге преодолевает гравитацию, астероид становится неустойчивым. Оползни на объекте могут выбрасывать щебень и пыль в космос, оставляя за собой хвост обломков, как с астероида Gault.

"Это событие самоуничтожения крайне редко", - пояснил Оливье Эно (Европейская южная обсерватория, Германия). "Активные и нестабильные астероиды, такие как Gault, только сейчас обнаруживаются с помощью новых обзорных телескопов, которые сканируют все небо, что означает, что астероиды, такие как Gault, больше не могут избежать обнаружения."

Астрономы подсчитали, что среди 800 000 известных астероидов, которые занимают пояс астероидов между Марсом и Юпитером, нарушения YORP происходят примерно раз в год. Непосредственное наблюдение этой активности космическим телескопом Хаббл дало астрономам особую возможность изучить состав астероидов. Исследуя материал, который этот нестабильный астероид выпускает в космос, астрономы могут получить представление об истории образования планет в ранние века Солнечной системы.

Четкое изображение Хаббла дало ценную информацию о деятельности астероида. По узкой ширине струящихся хвостов исследователи заключили, что выпуск материала происходил в коротких эпизодах продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Из отсутствия избыточной пыли в непосредственной близости от астероида они сделали вывод, что активность астероида не была вызвана столкновением с другим массивным объектом. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения дадут еще больше информации об этом редком и любопытном объекте, пишет EurekAlert.

kapital-rus.ru »

2019-3-29 18:40