Результатов: 1252

В Израиле назначили первого министра родом из Эфиопии (фото)

В Израиле министерство доверили уроженке Эфиопии Пнине Тамано-Шато. По информации BBC News, в правительство еврейского государства впервые включают... rosbalt.ru »

2020-5-16 23:12

Думали, что смертник: военные сбили самолет с гуманитарной помощью

Самолет кенийской авиакомпании African Airways с грузом гуманитарной помощи был сбит эфиопскими военными на западе Сомали. ЧП, жертвами которого стали пять человек, произошло еще 4 мая, однако ответственность за ошибочную атаку армия Эфиопии взяла на себя только спустя пять дней. vesti.ru »

2020-5-9 15:19

Археологи обнаружили в пустыне Эфиопии древнейшие орудия труда возрастом 1,5 млн лет

Ученые обнаружили в Эфиопии древнейшие каменные орудия, которые были сделаны руками человека. Примерный возраст находки 1,5 млн лет. nation-news.ru »

2020-3-8 19:48

Установлена вероятная причина крушения Boeing 737 MAX в Эфиопии

Крушение Boeing 737 MAX в Эфиопии год назад произошло из-за особенностей конструкции самолета. Наиболее вероятную причину катастрофы установили эфиопские специалисты, которые расследовали причины и обстоятельства крушения воздушного судна. lenta.ru »

2020-3-7 10:56

На митинге в Эфиопии разорвалась граната, 29 человек ранены

Как сообщает издание Ezega News, во время митинга в поддержку премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда в городе Амбо в регионе Оромия прогремел взрыв incident.mk.ru »

2020-2-24 01:27

Около 30 человек пострадали при взрыве гранаты на митинге в Эфиопии

В Эфиопии по меньшей мере 30 человек получили ранения при взрыве гранаты на митинге в поддержку премьер-министра Абия Ахмеда. Акция проходила в городе Амбо. Об этом сообщили <a href="https://www. vm.ru »

2020-2-24 23:10

Помпео заявил, что США окажут поддержку миротворческим усилиям Эфиопии на Африканском Роге

Госсекретарь США также высказался в поддержку проводимых в Эфиопии реформ и подчеркнул, что Вашингтон будет поощрять капиталовложения своих инвесторов в эфиопскую экономику tass.ru »

2020-2-18 14:39

«Росатом» готовится к строительству АЭС в Эфиопии

Эфиопия ведет подготовительные работы для строительства в стране атомной электростанции согласно договоренностям с российской стороной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла африканской республики в РФ Алемайеху Тегену. tvzvezda.ru »

2020-1-27 11:17

Суд заключил под стражу двух граждан Эфиопии за нарушение границы России и Китая

Оба задержанных 1997 года рождения ранее не были судимы. По версии следствия, они не имели документов на право въезда и проживания в России tass.ru »

2019-12-4 10:18

Правящая коалиция Эфиопии приняла решение о превращении в единую партию

В результате, как заявили в исполкоме организации, будут укреплены федерализм и административная система страны tass.ru »

2019-11-17 16:18

Жители Эфиопии встретили делегацию РФ плакатами с Путиным и песней о России

Делегацию РФ встретили в Эфиопии сотни людей с флагами РФ и плакатами с надписью «Спасибо Путину, спасибо патриарху Кириллу!». riafan.ru »

2019-11-17 13:02

Почему Нил до сих пор течет туда же, куда и раньше?

Исследователи предполагают, что если бы не мантийное движение, самая длинная река в мире, вероятно, давно бы повернула на запад, изменив ход истории.

Международная команда ученых под руководством Клаудио Фасценны из Третьего университета Рима, Италия и Техасского университета, США, также предполагает, что Нилу около 30 миллионов лет - примерно в шесть раз больше, чем считалось ранее.

«Один из больших вопросов о Ниле - когда он возник и почему он так долго существовал», - говорит Фасценна. «Наше решение на самом деле довольно захватывающее».
Долгоживущие реки часто движутся со временем, что делает их дренажные системы чем-то вроде загадки.

До сих пор, говорят исследователи, существует две конкурирующие теории эволюции Нила. В одной из них течение реки из Эфиопии в Средиземное море было активным в течение последних 30 миллионов лет. В другой, дренажные пути в то раннее время вели из Эфиопии на запад к бассейну Конго или к северо-западу к бассейну Сирт, и связь со Сре

Напоминаем, что Нил образован тремя основными потоками: Голубым Нилом и Атбарой, вытекающими из высокогорья Эфиопии, и Белым Нилом, начинающимся к югу от экватора.

Фасценна и его коллеги из Италии, США, Канады и Израиля проследили геологическую историю Нила, изучая древние вулканические породы в Эфиопском нагорье и сопоставляя их с огромными отложениями речного осадка, погребенного под дельтой Нила.

Они полагают, что дренажный путь реки сохранился из-за движения, подобного конвейерной ленте, или «конвекционной ячейки» в мантии Земли, с восходящим и топографическим подъемом под Эфиопией и понижением, связанным с погружением под восточное Средиземное море. Ученые полагают, что именно этот мягкий уклон удерживает Нил на пути к северу.

Ученые подтвердили свои результаты с помощью компьютерного моделирования, которое воссоздало 40 миллионов лет тектонической активности плит Земли. Оно воспроизвело изменения в ландшафте почти точно так, как ожидали ученые, в том числе небольшие детали в ландшафте, такие как пороги, найденные по всей длине Нила.

Способность модели уточнять такие мелкие детали была неожиданностью, и значительно облегчила работу ученых и понимание происходящих процессов. Теперь команда надеется применить эту технику к другим крупным рекам, таким как Янцзы в Китае и Конго в Африке, пишет Cosmos.

kapital-rus.ru »

2019-11-12 22:49

В Эфиопии арестовали более 400 участников протестов

В Эфиопии арестовали более 400 участников беспорядков, в результате которых на прошлой неделе погибли 78 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра страны Биллен Сейюм. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-2 16:08

В Эфиопии арестовали более 400 участников беспорядков

Волнения произошли после того, как эфиопский политический активист Джавар Мухаммед объявил, что его пребывание в Аддис-Абебе находится под угрозой, а госслужбы безопасности пытаются организовать на него покушение tass.ru »

2019-11-2 14:15

За три дня протестов в Эфиопии погибли 67 человек

62 демонстранта и пять полицейских погибли с 23 октября 2019 года в Эфиопии. В различных частях этой африканской страны проходят столкновения из-за давления Аддис-Абебы на и эфиопского медиаменеджера и политического активиста Джавара Мухаммеда. vesti.ru »

2019-10-26 22:00

Путин предложил Египту и Эфиопии содействие России в решении проблемы с плотиной

Отношения между Каиром и Аддис-Абебой переживают кризис из-за возведения Эфиопией высотной плотины tass.ru »

2019-10-24 12:56

Премьер-министр Эфиопии предложил провести следующий саммит Россия - Африка в Аддис-Абебе

В связях между Россией и Африкой таится огромный потенциал, отметил Абий Ахмед tass.ru »

2019-10-24 12:36

Россия предлагает Эфиопии построить центр обслуживания и ремонта авиатехники

Эфиопия - активный эксплуатант вооружения и военной техники российского и советского производства, отметили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству tass.ru »

2019-10-24 10:37

Путин поздравил премьера Эфиопии с присуждением ему Нобелевской премии мира

Президент России Владимир Путин поздравил премьера Эфиопии Абия Ахмеда Али с присуждением ему Нобелевской премии мира 2019 года. Путин и глава правительства Эфиопии провели встречу в рамках сочинского саммита Россия — Африка. nation-news.ru »

2019-10-23 16:42

Путин поздравил премьера Эфиопии с присуждением Нобелевской премии мира

Их встреча состоялась на полях саммита "Россия — Африка", который сегодня проходит в Сочи. Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда с присуждением ему Нобелевской премии мира. Читать далее... life.ru »

2019-10-23 14:49

Путин поздравил премьер-министра Эфиопии с получением Нобелевской премии мира

Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда с присуждением ему Нобелевской премии мира. Об этом сообщается на официальном <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/61883" target="_blank" rel="noopener">сайте</a> Кремля. vm.ru »

2019-10-23 14:46

Путин поздравил премьер-министра Эфиопии с получением Нобелевской премии мира

Днем в среду, 23 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках личной встречи с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али поздравил его с получением Нобелевской премии мира. argumenti.ru »

2019-10-23 14:02

Путин поздравил премьера Эфиопии Абия Ахмеда с присуждением Нобелевской премии мира

Президент также выразил признательность Абию Ахмеду за принятое приглашение принять участие в саммите Россия - Африка tass.ru »

2019-10-23 13:40

Посол РФ сообщил о росте интереса российских компаний к Эфиопии

Евгений Терехин отметил, что крупнейшим двусторонним проектом является соглашение между правительством Эфиопии и Росатомом об использовании атомной энергии в мирных целях, которое планируют подписать в Сочи tass.ru »

2019-10-21 14:06

Переговоры Египта и Эфиопии по проблеме высотной плотины пройдут 24 октября в Сочи

Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что решение проблемы "должно быть найдено" tass.ru »

2019-10-20 21:43

Семьи жертв крушения Boeing 737 в Эфиопии готовят иск к американским авиакомпаниям

Повестки в суд буду направлены крупнейшим американским авиаперевозчикам Southwest Airlines и American Airlines tass.ru »

2019-10-17 22:07

Россия приветствует присуждение Нобелевской премии мира премьеру Эфиопии

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Москва всегда содействовала африканским странам и продолжит оказывать им необходимую поддержку tass.ru »

2019-10-17 15:06

Президент Египта встретится в Москве с премьером Эфиопии по проблеме плотины

Cтраны не могут договориться о сроках и объемах заполнения резервуаров плотины "Возрождение" tass.ru »

2019-10-13 14:57

Помпео поздравил премьера Эфиопии с присуждением Нобелевской премии мира за 2019 год

Госсекретарь США отметил, что "сегодня существует новое поколение африканцев, которые полны надежд на более процветающее и мирное будущее" tass.ru »

2019-10-12 20:51

Euronews: Нобелевский комитет оценил миротворческие усилия премьера Эфиопии

Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али. Как передаёт Euronews, в заявлении Норвежского нобелевского комитета говорится, что политик удостоен награды за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей. russian.rt.com »

2019-10-12 09:55

Эксперт прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира премьеру Эфиопии

Старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН профессор ВШЭ Николай Щербаков в беседе с радио Sputnik прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-11 22:26