Результатов: 35

Путин вспомнил строки из Евангелия, обсуждая молодёжную политику с кабмином

Президент России Владимир Путин напомнил отрывок из Евангелия, в котором Иисус Христос убедил рыбаков в Галилее стать первыми проповедниками истинных моральных ценностей. Глава государства пересказал библейский текст, обсуждая молодёжную политику на совещании с кабмином. life.ru »

2024-4-4 19:57

Похититель креста и Евангелия из храма на Крестовском острове отделался условным сроком

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно мужчину, который в марте 2023 года украл из храма преподобного Сергия Радонежского крест и Евангелие, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. fedpress.ru »

2023-8-16 10:30

Ученые использовали ультрафиолет для исследования Евангелия от Матфея и обнаружили ранее скрытый текст

Речь идет о палимпсесте - рукописи, на страницах которой сохранились ранние переводы Евангелия, созданные еще в III веке. Важно отметить, что эти переводы были повторно скопированы в VI веке, что делает этот текст еще более ценным и интересным для исследователей. kapital-rus.ru »

2023-5-25 01:34

В книгохранилище Ватикана нашли неизвестный древнейший перевод Евангелия

Медиевисту Григорию Кесселю удалось отыскать старейший перевод евангельской главы, когда он исследовал документы в книгохранилищах Ватикана. Как сообщает... rosbalt.ru »

2023-4-25 01:35

Похитителя киотного креста и Евангелия из церкви задержали в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, похитившего киотный крест и Евангелие из храма в Петроградском районе Петербурга. Об этом сообщает начальник Управления информации и общественных связей регионального ГУ МВД Вячеслав Степченко. riafan.ru »

2023-3-5 19:31

Преставление Иоанна Богослова: каким был духовный путь автора Евангелия

Православная церковь 9 октября празднует преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. «Народные Новости» вспоминают историю праздника и духовный путь святого. nation-news.ru »

2021-10-9 10:46

Свидетели трагических дней: в музее Шмелева в Алуште представлены три Евангелия

Три Евангелия русского писателя Ивана Шмелева представлены в музее писателя в Алуште. Выставку привезли из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сообщает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2020-9-11 07:55

В Сербии считают, что возврат листа Мирославова Евангелия укрепит духовные связи с Россией

Директор канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурич назвал Мирославово Евангелие "самым драгоценным памятником сербской культуры и письменности" tass.ru »

2020-7-14 17:44

В Сербии заявили, что возвращение листа Мирославова Евангелия имеет огромное значение

Министр культуры и средств массовой информации Сербии Владан Вукосавлевич отметил, что это подтверждение исключительно добрых отношений России и Сербии не только в области культуры, но и намного шире tass.ru »

2020-7-14 14:53

Путин одобрил передачу Сербии листа Мирославова Евангелия в обмен на картины Рериха

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сербией об обмене с Россией 166-го листа Мирославова Евангелия на семь картин Николая Рериха. Так, Россия отдает Сербии лист Мирославова Евангелия. vz.ru »

2020-7-13 21:46

Обмен картин Рериха на лист Мирославова Евангелия вышел на финишную прямую

Ранее министр культуры и средств массовой информации Сербии Владан Вукосавлевич сообщил, что для обмена культурными ценностями необходимо утверждение закона парламентами обеих стран tass.ru »

2020-2-20 20:24

Патриарх Кирилл предложил россиянам дарить Евангелия друг другу на праздники

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан и всех граждан России с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы в наступившем году Евангелия стал обязательной для прочтения книгой и даже предложил дарить его близким. argumenti.ru »

2020-1-7 11:56

Посол РФ: процесс обмена картин Рериха на лист Мирославова Евангелия активно продвигается

Соглашения об обмене культурными ценностями достигаются при очень позитивном развитии отношений между странами, отметил Александр Боцан-Харченко tass.ru »

2019-10-31 11:46

В РПЦ считают, что молодежь могла бы носить футболки с цитатами из Евангелия

По мнению председателя Синодального отдела по внешним церковным связям Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, Иисус Христос до сих пор остается самой интересной личностью в истории человечества tass.ru »

2019-10-26 17:35

Петербургская страница Мирославова Евангелия будет выставлена в Национальном музее Сербии

Святыня будет передана Россией сербской стороне в соответствии с соглашением, которое также предполагает, что республика передаст Москве семь ранних работ художника Николая Рериха tass.ru »

2019-10-19 21:05

Россия передаст Сербии лист Мирославова Евангелия в обмен на картины Рериха

Глава Правительства РФ считает, что данный шаг играет огромную роль в сближении двух народов. Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич договорились о передаче Москве картин Николая Рериха, а Белграду — Петербургского листа Мирославова Евангелия. life.ru »

2019-10-19 20:06

Порошенко пригрозил Зеленскому цитатой из Евангелия

Бывший президент не принял участия в "Шествии достоинства" в честь Дня независимости, так как ходил на молебен. Экс-президент Украины Пётр Порошенко пригрозил нынешнему лидеру Незалежной Владимиру Зеленскому цитатой из Библии. Читать далее... life.ru »

2019-8-24 20:18

Легойда поддержал практику перевода Евангелия на русский язык при богослужениях

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ считает, что богослужения должны быть понятны каждому человеку, пришедшему в храм tass.ru »

2018-11-24 16:58

Легойда поддержал практику чтения Евангелия на русском после славянского

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ считает, что богослужения должны быть понятны каждому человеку, пришедшему в храм tass.ru »

2018-11-24 16:58

Владимир Легойда: Вопрос не актуально ли христианство для нас, а актуальны ли мы в свете Евангелия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, отвечая в ходе конференции «Христианские ценности в условиях глобального вызова» на вопрос о соотношении христианских и общечеловеческих ценностей, отметил ... regions.ru »

2016-10-12 10:52

22 июля в Москве представят книгу митрополита Илариона "Начало Евангелия"

22 июля в 11:00 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Москва, ул. Пятницкая, д. 4 2, стр. 1 состоится презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Еван ... regions.ru »

2016-7-18 15:44

Создателем «Евангелия жены Иисуса» оказался порнограф-мошенник

«Евангелие жены Иисуса» с большой долей вероятности является подделкой, заявила профессор Гарварда Карен Кинг, совершившая первоначальное открытие. По ее словам, владелец документа сознательно ввел ее в заблуждение. lenta.ru »

2016-6-20 14:37

Папа Франциск роздал верующим карманное издание «Евангелия милосердия»

В третью годовщину своего избрания на Римский престол, 13 марта, Папа Франциск роздал верующим карманное издание «Евангелия милосердия», в которого вошли фрагменты Евангелия от Луки. По окончании полуденной молитвы «Ангелус», которую Папа прочитал ... regions.ru »

2016-3-15 12:48