Результатов: 70

После «Сердца Пармы» позарились на Толкина: как пермские ювелиры зарабатывают на бестселлерах

Пермский ювелирный производитель «Сереброника» продолжает сотрясать медиаполе. Накануне стало известно, что владелец компании Андрей Саламатин подал заявку на регистрацию бренда, носящий название одного из томов «Властелина Колец» Дж. fedpress.ru »

2023-9-19 17:20

Письмо Толкина, в котором он сравнил себя с хоббитом, ушло с молотка

Аукционный дом Bonhams продал на торгах письмо английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина первой поклоннице, в котором он сравнил себя с хоббитом, за 20,5 тыс. долларов. Об этом сообщается на сайте организатора торгов. life.ru »

2023-6-23 06:10

Фанаты вселенной Толкина не ждут особого прорыва во втором сезоне «Колец власти»

В октябре 2022 года в Великобритании стартовали съёмки 2-го сезона «Колец власти». Это масштабный сериал от компании Amazon, который посвящён легендарной вселенной Джона Толкина. argumenti.ru »

2023-1-7 14:52

«Зато дворфы отличные получились». Зрители о сериале «Кольца власти»

Очень скучный и медленный, не канон, не по Толкину и очень похож на фанфик — что пишут российские зрители про сериал "Властелин колец: Кольца власти"». aif.ru »

2022-9-5 18:17

Ценители Толкина недовольны трейлерами сериала «Кольца власти»

С начала сентября общественность получит возможность лицезреть масштабный сериал от компании Amazon, выполненный с таким же размахом, как и «Основание». argumenti.ru »

2022-7-25 22:01

Искусственные языки Дж. Р. Р. Толкина

Языки, которые были специально созданы людьми, уже несколько столетий притягивают все больше и больше внимания. В основном они должны использоваться для преодоления трудностей в коммуникации и помощи налаживания отношений между разными странами. argumenti.ru »

2022-3-5 11:30

Эльфы уже не те. Что показал трейлер сериала по «Властелину колец»

Amazon Prime выпустил тизер-трейлер сериала «Властелин колец: Кольца власти» – первого телевизионного шоу по миру Толкина. Зрители обратили внимание на цвет кожи отдельных героев и устроили флэшмоб с цитатами. aif.ru »

2022-2-14 17:45

Средиземье за 300 миллионов. Как «Властелин колец» стал фильмом

10 декабря 2001 года состоялась премьера фильма Питера Джексона «Братство кольца» — первой части экранизации книги Толкина «Властелин колец». aif.ru »

2021-12-10 00:12

Наследники Толкина выиграли дело против создателя криптовалюты JRR Token

Всемирная организация интеллектуальной собственности постановила, что стратегия продвижения продукта была разработана с целью «нажиться на известности работ». aif.ru »

2021-11-24 18:40

Наследники Толкина выиграли дело против создателя криптовалюты, использовавшего его имя

Всемирная организация интеллектуальной собственности получила жалобу на создателя криптовалюты JRR Token Мэттью Дженсена и постановила, что стратегия продвижения его продукта была разработана с целью "нажиться на известности работ" писателя tass.ru »

2021-11-23 16:23

Властелин хоббитов. Питер Джексон, который понял Толкина

31 октября 161 года родился Питер Джексон — режиссер, который превратил Новую Зеландию в Средиземье Толкина и перенес «Властелина колец» на большой экран. aif.ru »

2021-10-31 00:05

Без этого из дома не выйду: Любовь Толкина показала содержимое своей сумки

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Российская актриса Любовь Толкалина показала, что лежит у нее в сумочке. Без этих дамских штучек она не выходит из дома. fedpress.ru »

2021-4-1 14:28

«Новая Тень» Толкина могла бы стать отличным произведением

Мало кто знает, что у Профессора Толкина было ещё одно произведение, которое он так и не окончил. Называется оно очень интригующе – «Новая Тень». argumenti.ru »

2021-3-19 00:28

Если ад в Средиземье и существует, то он находится именно там. Немного об Удуне из мира Толкина

Многие помнят легендарную фразу Гендальфа Серого на мосту в Дварроудельфе. Тогда он обращался к последнему из оставшихся балрогов (валараукаров), могущественных огненных демонов. «Тёмное Пламя Удуна не поможет тебе!» - слышались слова великого волшебника Средиземья, «Возвращайся во мрак!». argumenti.ru »

2021-3-16 13:26

Гундабад – королевство орков Севера в мире Толкина

Согласно каноничным источникам Толкина, королевство Гундабад – это прибежище орков Севера, которые жили в пределах гигантской горы и постоянно совершали набеги на южные земли. Правда орки там поселились лишь после того, как были уничтожены могучие крепости гномов. argumenti.ru »

2021-2-28 09:38

Ангмар – северное королевство Саурона в мире Толкина

Ангмар был одним из величайших тёмных королевств Средиземья. Хотя по правде, королевством его назвали можно было едва ли. Здесь скорее подойдёт другой термин – объединение. argumenti.ru »

2021-2-26 18:01

Резня при Азанулбизаре – крупнейшая битва Морийской войны из мира Толкина

Во вселенной Джона Толкина полно разных сражений и битв, не говоря уже о самих войнах. Одной из самых масштабных является легендарная Война Орков и Гномов или Морийская война. Тогда гномий народ пытался отвоевать Морию у Азога Осквернителя, того самого вождя орков с горы Гундабад. argumenti.ru »

2021-2-24 12:46

Гондолин, величественный город Белерианда во вселенной Толкина

История о падении великого Гондолина была первой, что зачитывал Джон Толкин перед общественностью в литературном клубе колледжа Эксетера. Это случилось ещё в 1916 году. Также Гондолин стал известен большинству людей, совсем не сведущих в мире Профессора, уже намного позднее. argumenti.ru »

2021-2-20 08:07

Что на Дальнем Хараде во вселенной Джона Толкина

Дальний Харад…. Земли нескончаемой жары и вечного палящего Солнца. Именно оттуда в Гондор пришли мумакилы вместе с воинством харадрим, примкнувшим к Саурону Гортхауру и его тёмному королевству Мордор. argumenti.ru »

2021-2-18 06:46

Существование Эльфвина в мире Толкина говорит о многом

Мир Толкина, как и Хайбория, несомненно связан с нашим. Ведь дело в том, что Арда, упоминаемая в чудесной вселенной Профессора – это не что иное, как Земля. Да и сам сюжет борьбы Света с Тьмой похож на то, что мы уже не раз видели в библейских источниках. argumenti.ru »

2021-1-27 12:47

Кто построил Дол Гулдур во вселенной Толкина?

Дол Гулдур уже успел стать для нас знаменитым, благодаря серии фильмов «Хоббит», представленных в форме кинотрилогии. Сага получилась весьма увлекательной. Питер Джексон переработал Средиземье, как мог, и в итоге получился настоящий шедевр. argumenti.ru »

2021-1-25 08:49

Звёзды «Властелина колец» поддержали краудфандинг на создание в доме Толкина музея

Звезды фильмов «Властелин колец» и «Хоббит» призвали спасти от продажи дом автора культового фэнтези Джона Р. Р. Толкина на Нортмур-роуд в Северном Оксфорде, присоединившись к соответствующей краундфандинговой кампании. versia.ru »

2020-12-24 18:52

Дорвинион – земля богатства и виноделия во вселенной Джона Толкина

Если кто обожает компьютерные игры по вселенной Толкина, и в особенности модификации к ним, тот наверняка сталкивался с такой страной, как Дорвинион. Очень часто эта держава реализовывалась в каких-нибудь неофициальных дополнениях к играм. argumenti.ru »

2020-12-23 01:22

Актеры из «Властелина колец» решили спасти дом Толкина и превратить его в музей

В Великобритании запустили краудфандинговую кампанию, в рамках которой объявлен сбор 4,5 миллиона фунтов стерлингов (455 миллионов рублей) на выкуп и реставрацию дома Джона Толкина, где он написал «Хоббита» и «Властелина колец». lenta.ru »

2020-12-4 05:50

Скончался сын автора "Властелина колец" Джона Толкина

Кристофер Толкин, сын известного английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, скончался в возрасте 95 лет на юго-востоке Франции metronews.ru »

2020-1-17 14:06

Средиземье осиротело: умер сын Джона Толкина

Кристофер Толкин, сын Джона Рональда Руэла Толкина, умер в возрасте 95 лет. У него возникли проблемы со здоровьем, что стало причиной его кончины в ночь со среды на четверг в одной из больниц французского департамента Вар. vesti.ru »

2020-1-17 22:23

Умер сын Джона Толкина

Кристофер Толкин, сын английского писателя Джона Толкина, умер на 96-м году жизни. Третий, младший сын автора знаменитой трилогии «Властелин колец» занимался изданием книг после смерти отца. Ранее члены семьи писателя Джона Рональда Руэла Толкина высказались против нового фильма о создателе «Властелина колец». lenta.ru »

2020-1-17 22:17

Родственники Толкина раскритиковали фильм о писателе

Потомки знаменитого британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина раскритиковали создателей художественного фильма о создателе "Властелина колец", который должен выйти в начале мая. Родственники автора отметили, что не имеют никакого отношения к картине. vesti.ru »

2019-4-25 21:19

Семья Толкина ополчилась против нового байопика о писателе

Члены семьи писателя Джона Рональда Руэла Толкина высказались против нового фильма о создателе «Властелина колец». Родственники Толкина заявили, что не давали разрешение на создание этой биографической киноленты и не принимали участие в съемках. lenta.ru »

2019-4-24 09:41

Семья Толкина открестилась от фильма о писателе

Отмечается, что саму картину родственники ещё не видели, но решили проинформировать создателей о своей позиции. Семья известного всему миру британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина рассказала журналистам, что никогда не давала согласия и не одобряла съёмок фильма о жизни своего именитого родственника. Об этом сообщает The Guardian. Читать далее... life.ru »

2019-4-24 06:33

Автор "Игры престолов" объяснил количество смертей влиянием Толкина

За семь сезонов "Игры престолов" в сериале погибло более сотни персонажей, включая главных героев. Автор саги "Песнь льда и пламени" писатель Джордж Мартин, по произведениям которого снят сериал, ответил на вопрос, почему он убивает главных персонажей. vesti.ru »

2018-8-14 19:41

Фанаты Толкина воссоздали Битву пяти воинств, и получилось даже слишком эпично

Больше тысячи фанатов известного британского писателя Джона Толкина устроили массовую битву в чешском лесу — в 80 км от Праги Они воссоздали Битву пяти воинств из повести "Хоббит, или Туда и обратно" На крупное сражение съехались участники со всего мира. life.ru »

2018-6-23 10:30