Результатов: 164

Колька и 25 рублей. Как Георгий Данелия снимал «Я шагаю по Москве»

11 апреля 1964 года состоялась премьера фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», в котором он показал один день из жизни Москвы и москвичей 1963 года и не разрешил Кольке в исполнении Никиты Михалкова поспать. aif.ru »

2024-4-11 00:04

Стеснительный секс-символ и пьяный Данелия: Как снимали комедию "Афоня"

Впервые "Афоня" вышел на экраны в октябре 1975 года. Картину за год посмотрело 62 миллиона человек. Редкий случай в карьере режиссёра Георгия Данелии, когда картина пришлась по вкусу всем. Процесс съёмок фильма оброс кучей слухов, не обошлось и без скандалов. life.ru »

2024-1-8 00:43

Эксперт рассказал, что происходило за кадром культовой картины "Я шагаю по Москве"

Ровно 60 лет назад молодой режиссёр Георгий Данелия начал снимать фильм "Я шагаю по Москве". Metro получило уникальную возможность узнать, что происходило за кадром культовой картины metronews.ru »

2023-4-11 15:24

Кинорежиссер Георгий Данелия незадолго до своей смерти пообещал Кикабидзе, что будет ждать его с удочками у ворот рая

Кинорежиссер Георгий Данелия незадолго до своей смерти пообещал Вахтангу Кикабидзе, что будет ждать его у ворот рая с двумя удочками. Об этом актер говорил в одном из своих интервью — в день его смерти о нем напомнила журналистка Ксения Ларина. argumenti.ru »

2023-1-15 18:24

Автор «Я шагаю по Москве» Данелия пошел на хитрость во время съемок сцены под дождем

Фильм «Я шагаю по Москве», режиссером которого выступил Георгий Данелия, запомнился зрителям в том числе романтичной сценой под проливным дождем, в которой молодой человек на велосипеде следует за идущей босиком девушкой. riafan.ru »

2022-9-18 15:22

Неприличное кино. «Осенний марафон» Георгия Данелия и «Стыд» Стива Маккуина ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Если я/мы — Бузыкин, то мы тоже хотим, чтобы ничего не менялось, было пусть грустно, но уютно, как в этом кино, где нам уже, ладно, не 20, но всегда 45 slon.ru »

2022-1-12 08:00

Фантастика Георгия Данелии. «Кин-дза-дза», рожденная в странное время

Картина Георгия Данелии «Кин-дза-дза» не была однозначным хитом советского проката, но запомнилась игрой актеров, чатланским языком, на котором можно безнаказанно ругаться, и пепелацем, который с трудом попал на площадку. aif.ru »

2021-12-1 00:17

«Не верю в сплетни Токаревой о романе с Данелия»: вдова режиссера рассказала правду о его личной жизни

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Российская актриса и третья жена Георгия Данелия Галина Юркова стала гостьей программы «Судьба человека». Она рассказала о необычном знакомстве со знаменитым режиссером, смерти его сына и ненависти к его любовнице, известной писательнице Виктории Токаревой. fedpress.ru »

2021-8-25 11:28

На телеканале "Россия-Культура" покажут серию фильмов "Документальная камера"

В эфире – три новых документальных фильма о звездах кино 1930-х, режиссере Георгии Данелии и втором поколении советских кинематографистов. vesti.ru »

2021-5-25 21:19

Стеснительный секс-символ, пьяный Данелия и суицид. Как снимали советский фильм "Афоня"

Впервые "Афоня" вышел на экраны в октябре 1975 года. Картину за год посмотрело 62 миллиона человек. Редкий случай в карьере режиссёра Георгия Данелии и сценариста Александра Бородянского, когда картина пришлась по вкусу одновременно и зрителю, и критикам, и коллегам. life.ru »

2020-9-26 00:40

«Звони нашим генералам!» Кто дал Данелии гравицаппу?

25 августа исполняется 90 лет со дня рождения режиссера Георгия Данелии. Его фильмы давно стали классикой, а жизнь самого режиссера обросла легендами. aif.ru »

2020-8-25 00:02

Любовница режиссера Георгия Данелии рассказала о «свободных» отношениях в СССР

Оказалось, супруг Виктории Токаревой был в курсе ее связи на стороне. Жена создателя фильмов «Джентльмены удачи» и «Мимино» также была осведомлена об интрижке легенды. 5-tv.ru »

2019-10-10 15:32

Улица Георгия Данелия появится в Тбилиси

Улица имени выдающегося кинорежиссера Георгия Данелия и других известных грузинских деятелей кино появится в разных районах Тбилиси. Это связано с 111-летним юбилеем со дня основания грузинского кинематографа, точкой отсчета которого считаются … vestikavkaza.ru »

2019-5-16 07:32

Куда Данелия Михалкова вёл. Все места столицы в фильме «Я шагаю по Москве»

В реальности на маршрут, на который герои любимого многими поколениями фильма «Я шагаю по Москве» тратят не так уж много времени, уйдет много часов. aif.ru »

2019-4-11 10:11

Данелия написал свой последний сценарий за 2 месяца до смерти

Юрий Рост рассказал, что последний сценарий Данелия написал в конце января. Это полноценный, хоть и небольшой материал, уточнил фотограф. Режиссер боролся до последней минуты, он "любил жить, любил ошибаться и не признавать свои ошибки", рассказал Рост. vesti.ru »

2019-4-9 13:26

«Великий русский грузин»: как Георгий Данелия рассказывал о жизни в комедиях

Четвертого апреля скончался легендарный кинорежиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет . Грузин по происхождению, он с годовалого возраста жил в Москве, выучил грузинский язык в МАРХИ, а будучи архитектором по образованию всю жизнь снимал кино. tvzvezda.ru »

2019-4-7 21:31

Кикабидзе рассказал, как Данелия в шутку предлагал ему встретиться после смерти

Знаменитый грузинский артист Вахтанг Кикабидзе записал видеобращение после смерти выдающегося советского режиссера и его близкого друга Георгия Данелии. Видео с трогательным рассказом о их последнем телефонном разговоре опубликовано на официальной странице актера в соцсети. tvzvezda.ru »

2019-4-5 23:45

Кусок эфира, Дмитрий Быков: Данелия – это режиссер такого необычайно домашнего ощущения родины

Как-то умел он чувствовать полноту жизни, полноту счастья. И, наверное, ничего более щемящего (как ни ужасно звучит это слово) не снято о чувстве родины, чем «Мимино» и «Паспорт»... echo.msk.ru »

2019-4-5 20:27

Тело Данелия предадут земле на Новодевичьем кладбище

Похороны легендарного режиссера, народного артиста СССР Георгия Данелия пройдут 9 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище, об этом рассказали в пресс-службе департамента торговли и услуг столицы. По словам представителя ведомства, все … vestikavkaza.ru »

2019-4-5 09:58

Александр Панкратов-Черный рассказал, как Данелия снимал фильмы

Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России Александр Панкратов-Черный в беседе со Звездой поделился воспоминаниями о своем коллеге Георгии Данелии, который ушел из жизни сегодня , четвертого апреля. tvzvezda.ru »

2019-4-5 00:01

Великий, талантливый, яркий: чем запомнился Георгий Данелия друзьям и коллегам

В четверг, 4 апреля, на 89-м году жизни скончался легендарный режиссер Георгий Данелия. Как сообщают близкие, он умер от остановки сердца. vm.ru »

2019-4-5 22:36

Михалков: «Данелия не снял ни одной плохой картины»

Российский режиссер, актер и продюсер Никита Михалков прокомментировал уход из жизни Георгия Данелии, который умер четвертого апреля. Михалков назвал случившееся абсолютно невосполнимой потерей. Невозможно представить себе, чтобы в одном человеке для тебя соединилось всё: учитель, первый режиссер, близкий друг, старший товарищ, любимый человек в семье твоих родителей , - скорбит Михалков. tvzvezda.ru »

2019-4-5 21:33

Культура: Россия потеряла абсолютно уникального творца

Ушел Георгий Данелия, сегодняшняя потеря невосполнима. Мы одновременно потеряли истинно народного режиссера и дерзкого экспериментатора, застольного смехача и моральный авторитет, образцового гражданина и признанного учителя. vz.ru »

2019-4-4 21:05

Умер кинорежиссер Георгий Данелия. ФАН-ТВ

Вот уже второй день подряд отечественный кинематограф терпит одну утрату за другой. Вслед за Алексеем Булдаковым на 89-м году жизни скончался классик советского кино, режиссер Георгий Данелия. riafan.ru »

2019-4-4 20:05

Медведев: Данелия умел сказать о главном просто и необыкновенно тонко

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что режиссер Георгий Данелия, который скончался сегодня, навсегда останется со зрителями в своих фильмах.... rosbalt.ru »

2019-4-4 19:03

Путин: Данелия сквозь свое творчество пронес уважение к ценностям гуманизма

Президент РФ считает, что кинорежиссер создал фильмы, которые стали настоящим событием в отечественном кинематографе. 5-tv.ru »

2019-4-4 18:52