Результатов: 76

В российском регионе нашли потерянную радиоактивную капсулу

В Иркутской области нашли потерянную радиоактивную капсулу с цезием-137, сообщила пресс-служба компании «ТНГ-Групп» в Telegram. О пропаже стало известно 17 января. Контейнер не поврежден, превышений радиационного фона не выявлено. lenta.ru »

2024-1-19 12:31

В Северной Корее сбросили радиоактивную воду с ядерного реактора

На одном из главных ядерных комплексов Северной Кореи произошел сброс воды в нелегководном реакторе (LWR). Он фиксировался с октября 2023 года, что говорит о вводе реактора в эксплуатацию. В МАГАТЭ заявили, что КНДР по-прежнему готова к проведению нового ядерного испытания. lenta.ru »

2023-11-23 12:04

В США оценили радиоактивную угрозу от снарядов с обедненным ураном

Переданные Украине снаряды с обедненным ураном не несут радиоактивной угрозы, такую оценку дал официальный представитель Белого дома Джон Кирби. «Они не представляют радиоактивной угрозы», — заявил американский чиновник, комментируя очередной пакет помощи Киеву, в который вошел указанный тип боеприпасов. lenta.ru »

2023-9-7 21:35

С «Фукусимы-1» в океан сбрасывают радиоактивную воду

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов заявил, что с начала сброса воды на японской АЭС «Фукусима-1» обстановка с загрязнением воды радиоактивными изотопами ухудшилась, сообщает newsae. ridus.ru »

2023-9-2 06:59

Япония сбросила в море радиоактивную воду со станции «Фукусима». Чем это угрожает людям?

После сброса воды с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в море на северо-восточной границе примыкающего к ней порта обнаружили тритий — радиоактивный изотоп водорода. Концентрация его пока невысока, но в скором времени рискует увеличиться и нанести огромный вред морской фауне и людям. lenta.ru »

2023-9-2 00:01

Россия и КНР выразили обеспокоенность планами Японии сбросить радиоактивную воду в океан

Россия и Китай выражают серьезные опасения в связи с планами Японии сбросить в океан радиоактивную воду после аварии на АЭС Фукусима-1, говорится в совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. vz.ru »

2023-3-21 21:33

В Австралии нашли потерянную при транспортировке радиоактивную капсулу с цезием-137

В штате Западная Австралия нашли капсулу с высокорадиоактивным веществом, которая была утеряна компанией Rio Tinto в середине января при перевозке с шахты на склад. versia.ru »

2023-2-1 12:05

В Австралии нашли пропавшую при транспортировке радиоактивную капсулу

После продолжительных поисков, продлившихся почти неделю, в Австралии нашли пропавшую капсулу с высокорадиоактивным веществом цезием-137. Комментируя эту новость, министр по чрезвычайным ситуациям штата Западная Австралия Стивен Доусон указал, что в настоящий момент военные проверяют состояние капсулы. lenta.ru »

2023-2-1 11:19

В Австралии при транспортировке потеряли радиоактивную капсулу

Главный санитарный врач региона Эндрю Робертсон заявил, что излучение капсулы в течение часа равносильно 10 сеансам рентгена tass.ru »

2023-1-30 17:57

Грузовик потерял радиоактивную капсулу на трассе в Австралии

Горнодобывающая компания Rio Tinto потеряла капсулу с высокорадиоактивным веществом. Предположительно, она выпала из грузовика на трассе в Австралии при транспортировке из шахты на склад. Инцидент произошел в период с 12 по 16 января. lenta.ru »

2023-1-30 05:44

30 сребреников: На какие пряники актёр Смольянинов разменивает радиоактивную пыль

Публицист Александр Роджерс — о том, почему российский актёр, бежавший в Прибалтику после начала СВО, заявил о радиоактивной пыли на месте России. life.ru »

2023-1-9 17:25

Грязный прием: как Украина и Запад готовили радиоактивную провокацию против РФ

Похоже, что киевский режим готов преступить последнюю черту. Во всяком случае, разведданные, которые сумели добыть российские спецслужбы уже не оставляют в этом никаких сомнений. Чтобы повысить градус противостояния между Россией и Западом до критических отметок, Украина готова совершить ядерный теракт на собственной территории. tvzvezda.ru »

2022-10-30 18:27

Венедиктов нашел «радиоактивную» разницу между делами Скрипалей и Хангошвили

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что между делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных в Лондоне в 2018 году, и делом об убийстве в 2019 году Зелимхана Хангошвили, полевого командира, воевавшего против России на стороне боевиков Шамиля Басаева, есть разница. lenta.ru »

2021-12-16 11:48

Россия захотела объяснений Японии о планах сбросить радиоактивную воду в океан

Россия ждет объяснений от Японии о планах сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима-1». Об этом говорится в официальном заявлении представителя МИД России Марии Захаровой. Захарова также подчеркнула, что, принимая решения об утилизации воды, Япония не посоветовалась со странами-соседями. lenta.ru »

2021-4-14 23:48

Новости на "России 24". Япония сольет радиоактивную воду с "Фукусимы" в Мировой океан

Власти Японии официально приняли решение о сбросе более миллиона тонн воды, зараженной радиацией, в океан. vesti.ru »

2021-4-13 08:43

Власти Японии решили сбросить в море очищенную радиоактивную воду с «Фукусимы-1»

С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах, все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года. rosbalt.ru »

2021-4-9 09:22

Россия показала способную превратить США в радиоактивную пустыню ракету

Продлением договора СНВ-3 США уберегли себя от российских новейших гиперзвуковых ракетных комплексов «Авангард». Это оружие попадает под действие соглашения. riafan.ru »

2021-1-29 00:36

В московском аэропорту нашли радиоактивную сумку

В багажном отделении московского аэропорта Шереметьево обнаружили сумку с повышенным радиационным фоном, сообщил представитель экстренных служб. Изменение радиационного фона в одной из сумок было зафиксировано во время сортировки багажа в багажном отделении терминала Б. Аэропорт продолжает работать в штатном режиме. lenta.ru »

2020-12-14 22:02

СМИ: в Шереметьево проверяют радиоактивную сумку

Сумку с повышенным радиационном фоном обнаружили в московском аэропорту Шереметьево во время сортировки багажа. Сейчас ее проверяют сотрудники экстренных служб, сообщает РИА Новости. Во время сортировки багажа было зафиксировано изменение радиационного фона в одной из сумок, после чего ее переместили в специализированное помещение. tvzvezda.ru »

2020-11-30 09:05

NTD: радиоактивную воду с АЭС «Фукусима» торопятся слить в море до Олимпиады

Собранную после аварии на АЭС «Фукусима» радиоактивную воду в Японии решили как можно скорее слить в море, потому что её больше негде хранить. Такое решение пока неофициально приняло правительство страны, передаёт NTD. russian.rt.com »

2020-10-17 14:56

Япония сольет радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима» в море

Япония сольет в море более одного миллиона тонн радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима-1», разрушенной в результате атомной аварии в 2011-м. Слив зараженной воды начнется примерно через год. lenta.ru »

2020-10-16 13:10

В российском городе обнаружили радиоактивную посылку из Гонконга

Таможня Владивостока задержала ввозимую в Россию посылку из Гонконга, радиационный фон которой в 27 раз превышал норму. В сопроводительных документах указано, что в посылке находится газобаллонное оборудование. lenta.ru »

2020-10-15 07:01

Радиоактивную массажную ручку прислали из Китая московскому подростку

Радиоактивную массажную ручку получил школьник в «новой Москве» в посылке из Китая. Инцидент произошел 15 августа, сообщает агентство... rosbalt.ru »

2020-8-21 15:37

В Москве обнаружили радиоактивную плитку

В Москве гражданские активисты выяснили, что часть тротуарной плитки у железнодорожной станции "Северянин" радиоактивна: естественный фон превышен более чем в 6 раз. Они потребовали заменить плитку. svoboda.org »

2020-2-27 18:21

Чернобыльские грибы окончательно перешли на радиоактивную диету

Они прекрасно себя чувствуют на стенах разрушенного ядерного реактора. Учёные хотят использовать их для создания уникальных средств защиты от убийственного облучения.Читать далее... life.ru »

2020-2-6 18:30

Иван Кондратьев , Радиоактивную стройку нельзя остановить?

Когда полиция уехала, строительные работы вновь возобновились на 2 площадках: около дома № 53 по 1-й Курьяновской ул. и около Курьяновской набережной, где забиваются и бетонируются сваи моста, предусматривающего его прохождение через участки радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов... echo.msk.ru »

2019-11-19 10:51

Россия превращается в радиоактивную свалку. Целыми составами к нам везут урановые отходы из Германии

В Россию вновь начали свозить радиоактивные отходы немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. Из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов — это примерно 20 железнодорожных составов argumenti.ru »

2019-10-24 22:38

DT: Япония рассматривает возможность слить радиоактивную воду с Фукусимы в море

Японские власти заявили, что рассматривают возможность слить воду из АЭС Фукусимы в море, когда её станет больше негде хранить, пишет Daily Telegraph. По их словам, из радионуклидов в этой воде содержится только тритий, который не опасен для человека. russian.rt.com »

2019-9-11 13:10

В Японии предложили слить в океан радиоактивную воду Фукусимы

Японские специалисты все еще находятся в поисках подходящего способа утилизации радиоактивной воды, которая копится в специальных наземных резервуарах на аварийной станции "Фукусима-1". argumenti.ru »

2019-9-10 16:12

На Украине сделали «радиоактивную» водку

Ученые из Великобритании и Украины представили водку, изготовленную из чернобыльской воды и пшеницы. Экспериментальная партия получила название «Атомик». Специалисты заверили, что алкоголь не представляет радиационной опасности. lenta.ru »

2019-8-8 16:11

Украина готовит радиоактивную атаку на Донбасс

Представители хакерской организации «КиберБеркут» сообщили о подготовке радиоактивной атаки на Донбасс. Исполнителями должны стать Силы специальных операций (ССО) Вооружённых сил Украины. mirnov.ru »

2018-8-17 14:58

Военные химики-разведчики выходят на «радиоактивную тропу»

В рамках Армейских международных игр-2018 открылся конкурс «Безопасная среда», в котором соревнуются специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки. vm.ru »

2018-7-29 18:28

Рыбы-мутанты и канцерогены. Что будет если Япония сбросит радиоактивную воду в океан

Научный сотрудник Института водных проблем РАН Артем Акшинцев рассказал НСН, что последствия затронут и российский Дальний Восток.  nsn.fm »

2018-5-22 17:16

Рыбы-мутанты и канцерогены. Что будет, если Япония сбросит радиоактивную воду в океан

Научный сотрудник Института водных проблем РАН Артем Акшинцев рассказал НСН, что последствия затронут и российский Дальний Восток.  nsn.fm »

2018-5-22 17:16