Результатов: 56

Во дворах Санкт-Петербургской капеллы откроется фестиваль "Волшебное древо"

В программе концерты фолк-коллективов, мастер-классы по старинным и этническим танцам, игротеки, квесты, знакомство с петербургскими писателями, пишущими в жанре "фэнтези", а также конкурсы косплея tass.ru »

2023-8-19 00:13

В детских лагерях Пермского края прошла акция «Древо моей семьи»

ПЕРМЬ, 10 июля, ФедералПресс. В День семьи, любви и верности в детских лагерях Пермского края волонтеры провели акцию «Древо моей семьи». Активисты рассказали подрастающему поколению о важности семейных ценностей и помогли ребятам составить генеалогическое древо. fedpress.ru »

2023-7-10 09:45

В Тюменской области волонтёры научили всех желающих составлять семейное древо

В День семьи, любви и верности "Волонтёры Победы" провели ряд мероприятий, где рассказали детям и их родителям о ценности знания истории своей семьи и страны. life.ru »

2023-7-9 22:04

В Казани завершился проект «Древо жизни»

В казанском парке «Черное озеро» состоялся праздник мордовской культуры, завершивший серию народных гуляний проекта «Древо жизни». В рамках заключительного мероприятия в парке прошла выставка изделий быта народов мордвы-эрзя и мордвы-мокша, а также были проведены мастер-классы по игре на музыкальных инструментах. lenta.ru »

2022-8-27 08:21

«Древо жизни» может помочь замедлить изменение климата

Согласно новому исследованию, изменение способа сбора фруктов с «дерева жизни» может иметь чрезвычайно положительные экологические и финансовые последствия в Амазонии. argumenti.ru »

2022-4-5 16:25

Ученые создали генеалогическое древо человечества

Специалисты Института больших данных Оксфордского университета (Великобритания) создали масштабную генеалогическую карту человечества nsn.fm »

2022-2-25 18:40

Все люди на планете входят в одну семью. Ученые разработали генеалогическое древо человечества

От шумного Токио до острова Мэн в Ирландском море, от Новосибирска в Сибири до экваториального города Кито, от переполненного Каира до пустынных городков в Нью-Мексико, люди повсюду составляют единую семью. kapital-rus.ru »

2022-2-25 03:41

Женщина изучила генеалогическое древо мужа и узнала внезапную правду об их семье

На Reddit стала популярной история женщины о том, как она изучила генеалогическое древо своего мужа. По словам рассказчицы, она обнаружила среди родственников супруга женщину с девичьей фамилией ее матери. lenta.ru »

2022-1-14 08:00

Волонтеры Победы помогут составить генеалогическое древо всем желающим

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Во время Всероссийского патриотического форума волонтеры Победы организовали площадку для международных представительств движения, молодых историков, членов федеральной команды направления «Моя история», педагогов и координаторов школьных отрядов волонтеров Победы. fedpress.ru »

2021-12-12 17:59

Генеалогическое древо: этапы в интервью с историком

Многие люди интересуются судьбой своего рода, однако зачастую семейные тайны навсегда остаются скрытыми. Ведь, чтобы их узнать, нужно потратить очень много времени и сил: посетить архивы, найти метрические книги церквей, ревизские сказки, исповедные ведомости и другие источники. fedpress.ru »

2021-9-8 11:46

«Мы создаем семейное древо вирусов»: британский ученый — о том, как в мире прямо сейчас исследуют COVID-19

Forbes Life публикует выдержки из лекции британского биолога, профессора Томаса Коннора «По следам COVID-19» — о том, как прямо сейчас исследуют вирус, становится ли он более заразным и опасным и как изучение его генома помогает бороться с пандемией forbes.ru »

2020-11-2 15:00

В России составили «эволюционное древо» коронавируса

Большинство случаев коронавируса было завезено в Россию из Европы, а не Китая. К такому выводу пришли ученые, составив «эволюционное древо» заболевания. Специалисты отметили, что страна смогла отсрочить вспышку инфекции, закрыв границу с КНР. tvzvezda.ru »

2020-6-15 04:57

Ученые составили «эволюционное древо» коронавируса в России

Ученые составили «эволюционное древо» коронавируса в России и выяснили, что большинство случаев заражения было завезено из стран Европы. Именно это отличает российский сценарий распространения вируса от американского. lenta.ru »

2020-6-15 23:55

Ученые взглянули на мир "глазами вируса"

Какой вариант коронавируса, когда и кем был завезен в страну, где можно ждать новые вспышки заболеваемости и как ученым помогает "генное древо" COVID-19 – об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал доктор биологических наук, заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации Российской академии наук, профессор Сколтеха Георгий Базыкин. vesti.ru »

2020-6-14 18:46

Династия Романовых. Семейное древо и факты о правлении

Династия Романовы правила Россией более трехсот лет. За столь долгий период царствования произошло много событий, в результате которых коренным образом изменился облик страны. Династией было сделано многое для нашего государства: Россия стала сильной державой, эталоном для подражания. argumenti.ru »

2019-12-31 10:04

Как узнать свою родословную и построить генеалогическое древо. Инструкция от Znak.com

Регулярно встречая новости об очередном закрытии архивных фондов или читая о дворянском происхождении известных личностей, встречая в романах родословные персонажей, многие из нас вспоминают о собственном генеалогическом древе, некоторые даже решаются его составить znak.com »

2019-3-29 16:55

Праздник вепсской культуры "Древо жизни" в Карелии собрал больше тысячи гостей

По словам главы администрации села Шелтозеро, каждый год на праздник приезжают вепсы из Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, а также гости из зарубежья tass.ru »

2018-7-14 11:46

Как составить генеалогическое древо

Знать свои корни, пожалуй, хочет каждый, ведь генеалогическое древо не только раскрывает историю семьи, но и проливает свет на тайны. Профессиональный генеалог, выпускник исторического факультета МГУ Виталий Семенов рассказал «ВМ», как правильно составлять свою родословную. vm.ru »

2018-6-26 14:29

Исследователи проанализировали крупнейшее в мире фамильное древо в поисках тайн долголетия

Специалисты изучили "семейное древо" 13 миллионов человек. Столь богатый материал позволил исследователям собрать интересную информацию о влиянии генов на продолжительность жизни, брачных предпочтениях, мобильности населения и многом другом. vesti.ru »

2018-3-5 13:10

Родственные связи: что открыло крупнейшее в мире генеалогическое древо

Браки между родственниками в Европе и США перестали заключать лишь в конце XIX века. К такому выводу пришла международная группа исследователей из ведущих университетов США, Великобритании и Израиля после изучения генеалогического древа, содержащего данные о 13 млн человек. russian.rt.com »

2018-3-4 13:12

Генетики собрали более десяти поколений в генеалогическое древо из 13 миллионов человек

Европейцы и их потомки, переселившиеся в Северную Америку, попали в самое большое генеалогическое древо. Оно насчитывает 13 млн человек. Американские генетики выяснили, что культурные факторы в большей степени влияли на отказ от кузенных браков. nation-news.ru »

2018-3-3 07:15

Ученые из США составили генеалогическое древо для семьи из пяти миллионов человек

Исследователи использовали базы данных онлайн-сервиса для поиска родственников. Они прошерстили более 80 миллионов профилей и установили, в каких родственных отношениях состоят зарегестрированные пользователи. 5-tv.ru »

2018-3-3 06:35

Секс с братьями и старение: что таит самое большое генеалогическое древо

Генеалогическое древо показало, когда люди перестали вступать в браки с ближайшими родственниками, а также что старение обусловлено генетическими факторами лишь на 16%. ridus.ru »

2018-3-2 11:23

Древо жизни разрослось на двадцать новых ветвей

Всё это время они были прямо у нас перед глазами – тысячи новых микроскопических форм жизни, которые "разоблачил" генетический анализ. Австралийские учёные расшифровали восемь тысяч геномов бактерий и архей и открыли 20 новых типов этих микроорганизмов. vesti.ru »

2017-9-13 18:08

Каждый человек должен посадить родословное древо

Московские архивы начали подготовку к празднованию 100-летия Государственной архивной службы России, которое будет отмечаться в 2018 году. В столице расположены 11 из 15 федеральных госархивов, которые сейчас испытывают небывалый наплыв посетителей. vm.ru »

2017-8-11 03:09

Галактические археологи разработали генеалогическое древо звёзд

Учёные позаимствовали ряд биологических методов, чтобы построить первое генеалогическое древо звёзд. В его основу легли так называемые химические подписи, которые рассказывают учёным о происхождении светил и их взаимосвязи друг с другом. vesti.ru »

2017-2-22 13:44

Американские ученые создали современное «древо жизни»

Ученые из США изучали разновидности живых существ на Земле и создали новый вариант «древа жизни». Американские специалисты, представляющие Калифорнийский университет в Беркли, таким образом решили расширить и усовершенствовать знаменитый дарвиновский труд под названием «Происхождение видов». Об этом рассказывает статья в … informvest.net »

2016-4-13 11:03

Палеонтологи, наконец, пристроили "монстра Талли" на эволюционное древо

В 1955-м и последующие годы на руднике в США были обнаружены тысячи ископаемых останков очень странного животного. Загадочное древнее существо, названное таллимонстром, не встречалось больше нигде на Земле и долгое время будоражило воображение учёных, но теперь его, наконец, классифицировали. vesti.ru »

2016-3-17 14:56