Результатов: 38

Геофизик Коломин оценил опасность сильной ночной вспышки на Солнце для Земли

Заместитель директора Института прикладной геофизики им. Федорова Вадим Коломин в беседе со «Звездой» рассказал, что на Солнце произошла вспышка, однако не землян она никак не повлияет. «Дело в том, что вопрос сильная или слабая вспышка - это не самый главный фактор, который для нас, землян, важен. tvzvezda.ru »

2024-3-9 16:25

«Умеренная, но чувствительная»: Геофизик рассказал, на кого подействует вспышка на солнце

Рекордная вспышка на Солнце приведет к магнитной буре, которая отразится на работе электроники, сказал НСН Вадим Коломин. nsn.fm »

2023-12-15 17:35

«Раз в 100 лет»: Геофизик предсказал вероятность опасной для Земли солнечной бури

Вспышка на Солнце, которая привела к глобальным для Земли последствиям, была зафиксирована лишь однажды за 260 лет, сказал НСН Вадим Коломин. nsn.fm »

2023-11-14 13:08

Геофизик предупредил о рекордном числе магнитных бурь в 2025 году

В 2025 году ожидается пик солнечной активности, интенсивность магнитных бурь будет увеличиваться, заявил НСН Вадим Коломин. nsn.fm »

2023-11-7 17:18

Геофизик Завьялов рассказал, в каких регионах России чаще всего случаются землетрясения

Принято считать, что землетрясения в нашей стране случаются только на Камчатке и Курилах. Однако это далеко не так. По словам заведующего лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени Шмидта Дмитрия Завьялова, в России значительно больше аномальных районов. ridus.ru »

2023-5-10 15:14

Геофизик Завьялов призвал не доверять методам предсказания землетрясений

Некоторые методы прогноза землетрясений не имеют под собой научной основы, утверждает заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Завьялов. riafan.ru »

2023-5-10 14:47

Геофизик объяснил влияние текущей магнитной бури на связь

В работе электроснабжения и связи могут быть нарушения, причиной послужат изменения магнитного поля, вызванные наблюдающейся сейчас магнитной бурей, объяснил доктор физико-математических наук, директор Геофизической обсерватории Борок филиала ИФЗ РАН Сергей Анисимов. vz.ru »

2023-4-24 21:08

Геофизик рассказал, как долго продлится разыгравшаяся на Земле магнитная буря

Текущая магнитная буря, которую зафиксировали 23 апреля, продлится три дня. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил доктор физико-математических наук директор геофизической обсерватории "Борок", филиала ИФЗ РАН, Сергей Анисимов. life.ru »

2023-4-24 16:53

Поэт и геофизик Городницкий рассказал об астероиде, названном в его честь

Сегодня, 20 марта, 90-летний юбилей отмечает учёный-геофизик, поэт Александр Городницкий, в честь которого назван астероид номер 5988. Сейчас исследователь и деятель культуры находится в немецкой клинике, откуда он связался с журналистами и рассказал о малой планете. life.ru »

2023-3-20 18:53

"Возможны большие жертвы": Геофизик предупредил о мощном землетрясении в Японии, которое может задеть Россию

В течение ближайших трёх месяцев у южных берегов Японии может случиться сильное землетрясение. Об этом в беседе с "Газетой. ru" рассказал главный научный сотрудник лаборатории физики колебания пробных масс ИФЗ РАН, доктор физико-математических наук Алексей Любушин. life.ru »

2023-3-1 16:30

Япония в опасности: геофизик Любушин предсказал разрушительное землетрясение

Японии угрожает землетрясение, которое вызовет опасное для Токио цунами. Такой прогноз сделал главный научный сотрудник лаборатории физики колебания пробных масс ИФЗ РАН доктор физико-математических наук Алексей Любушин на основании анализа сейсмических шумов. ridus.ru »

2023-3-1 16:02

Геофизик спрогнозировал повторные землетрясения в Турции в течение месяца

Причиной землетрясений в Турции и Сирии могло стать выделение и воспламенение газа при движении по разлому, сказал НСН Петр Шебалин. nsn.fm »

2023-2-21 14:22

Геофизик РАН предупредил о возможных землетрясениях в Стамбуле

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Стамбул расположен в сейсмически опасной зоне, где случались и будут случаться землетрясения. Когда они произойдут и какой силы будут эти подземные толчки, рассказал глава Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов. fedpress.ru »

2023-2-15 05:55

Геофизик рассказал, как вести себя при землетрясении

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов рассказал, как действовать в случае землетрясения и почему в Турции можно было избежать большого количества жертв. fedpress.ru »

2023-2-11 08:57

Геофизик объяснил неготовность Турции к землетрясению

Директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов в беседе РИА Новости объяснил неготовность Турции к землетрясению. По словам Виноградова, властям нужно сделать вывод из этой ситуации — Турция оказалась совсем не готова к такому развитию. lenta.ru »

2023-2-11 06:38

Геофизик Виноградов: жертв землетрясения в Турции могло быть меньше

Жертв землетрясения в Турции могло быть меньше, но страна была не готова к катаклизму. Властям сейсмоопасных территорий нужно сделать выводы, сообщил РИА Новости директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов. riafan.ru »

2023-2-11 04:55

Геофизик заявил об изменениях литосферы после землетрясений в Турции

Анатолийская плита, по предварительным оценкам ученых, сдвинулась на три метра после череды землетрясений в Турции. Но, как отметил глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Доглиони, то не итоговая оценка, и изменения в литосфере еще будут происходить. lenta.ru »

2023-2-10 08:38

Геофизик Виноградов сообщил, где еще произойдут землетрясения после катаклизма в Турции

Мощное землетрясение, произошедшее в Турции, далеко не последнее. Директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов сообщил, где еще будут происходить подземные толчки. riafan.ru »

2023-2-9 17:15

Геофизик сравнил мощность землетрясения в Турции со 130 атомными бомбами

Мощность землетрясения в Турции схожа со 130 атомными бомбами. Об этом заявил учёный-геофизик Ахмет Эрджан в беседе с газетой Duvar. life.ru »

2023-2-6 14:25

Геофизик Шебалин предупредил об угрозе мощных афтершоков в Турции

Несмотря на окончание землетрясения в Турции, угроза для жизни и имущества граждан сохраняется. Об этом заявил доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Петр Шебалин. riafan.ru »

2023-2-6 11:32

«Земля не успокоится»: Геофизик предрек Турции новые землетрясения

Произошедшее землетрясение в Турции и Сирии является одним из самых сильных за столетие, в этих странах землетрясения крайне редки, отметил в эфире НСН Петр Шебалин.  nsn.fm »

2023-2-6 10:28

Геофизик Шалимов сообщил о слабом влиянии углекислого газа на глобальное изменение климата

Углекислый газ, который попадает в атмосферу в ходе хозяйственной деятельности человека, практически не связан с глобальным потеплением. Об этом рассказал доктор физико-математических наук Сергей Шалимов. riafan.ru »

2023-1-16 13:35

«Возможны жертвы»: Геофизик не исключил новые землетрясения в Дагестане

Петр Шебалин назвал землетрясение магнитудой 5,6 на юге России серьезным событием и призвал сохранять бдительность.  nsn.fm »

2022-12-8 12:40

Геофизик опроверг связь подводных взрывов на Балтике с терактами на «Северных потоках»

Сейсмическая служба России зафиксировала небольшую магнитуду толчков в Финском заливе, скорее всего, это были незначительные по силе взрывы, сказал НСН геофизик Петр Шебалин. nsn.fm »

2022-10-27 12:17

«На Байкале не скажется»: Геофизик оценил землетрясение в Иркутской области

Для байкальского региона землетрясения являются нормой, их невозможно предотвратить, однако они не несут угрозы для экосистемы озера, рассказал в эфире НСН геофизик Петр Шебалин. nsn.fm »

2022-6-8 19:04

«До Нобелевки далеко». Геофизик рассказал, как в России изучают глобальное потепление

Андрей Киселев отметил, что в области моделирования климата особое значение имеет вычислительная техника, которая на западе «сильнее», чем в России.  nsn.fm »

2021-10-5 17:49

Геофизик описала последствия землетрясения на Байкале

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева описала радио «Звезда» последствия потрясшего Иркутскую область землетрясения. По словам специалиста, удар стихии оказался сравнительно не сильным. tvzvezda.ru »

2020-12-10 10:28

Геофизик предрек Иркутской области новые землетрясения

Ученый Виктор Боков утверждает, что жителей Иркутска в ближайшие два дня вновь потревожат подземные толчки. Он рассказал, что спровоцировало недавнее сейсмособытие в Слюдянке. nation-news.ru »

2020-9-22 21:21

Геофизик не исключил изменений в графике авиакомпаний из-за извержения вулкана Тааль

Геофизик, доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков рассказал, как может для мира и для России сказаться пробуждение филиппинского вулкана Тааль, сообщила ПолитРоссия. nation-news.ru »

2020-1-13 15:04

Бард и геофизик Александр Городницкий: конец света откладывается

20 марта Александру Городницкому исполняется 85 лет. К юбилею российский геофизик и знаменитый бард, автор легендарных «Атлантов» готовит новую книгу стихов. aif.ru »

2018-3-20 00:03

Сибирский геофизик осужден за хищение средств на сейсмические исследования

В Новосибирске суд вынес приговор директору Алтае-Саянского филиала Геофизической службы сибирского отделения РАН Александра Еманова по делу о хищении 27 миллионов рублей, выделенных на сейсмические исследования. lenta.ru »

2017-5-22 11:10