Результатов: 383

Полпред в СКФО призвал регионы развивать в горных районах сельские кооперации

По словам Александра Матовникова, разработанная отдельная программа развития горных районов Чечни будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата tass.ru »

2019-12-18 17:50

Екатеринбург вошел в ТОП-3 самых популярных городов России для зимнего отдыха

Екатеринбург вошел в список самых популярных направлений для зимнего отдыха в 2020 году, обогнав популярный курорт Красная Поляна в Краснодарском крае. Столица Урал заняла третье место в рейтинге топовых горных курортов justmedia.ru »

2019-12-16 09:14

Эксперт: закон о горных территориях повысит в них уровень жизни и поможет ведению бизнеса

По словам, советника главы АСИ Анвара Гаджиева, он должен объединить и систематизировать существующие меры поддержки, касающиеся сельского хозяйства, образования и медицины tass.ru »

2019-12-11 10:35

Охотничий клуб экс-спецназовца ФСБ лоббирует развитие спорта для снайперов с базой в Чечне

Клуб горных охотников, который возглавляет бывший спецназовец ФСБ Эдуард Бендерский, вместе с ассоциацией РосСнайпинг уральского бизнесмена Сергея Мазуркевича добивается признания высокоточной стрельбы видом спорта znak.com »

2019-12-5 14:28

На Алтае у горных баранов затянулся приступ нежности из-за теплой осени

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 декабря, ФедералПресс. У горных баранов затянулся брачный период на Алтае. В этом году, по словам сотрудников национального парка, снег засыпал горы совсем недавно. fedpress.ru »

2019-12-3 10:45

Брак на краю пропасти: во сколько обходятся свадьбы в горных замках и на берегу океана

Россияне все чаще предпочитают стандартным свадебным банкетам выездные церемонии в необычных местах — на далеких островах, в лесу, на краю ущелья. О том, как выглядят и сколько приносят организаторам экзотические свадьбы, — в фотогалерее Forbes forbes.ru »

2019-11-27 07:50

"Гарантирую!" Глава Краснодарского края пообещал Лайфу снег на горных трассах

Он отметил, что благодаря разнообразию курортов края туристы "найдут чем заняться", даже если осадков будет недостаточно. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил Лайфу, что не беспокоится за работу курортов региона из-за отсутствия снега. Читать далее... life.ru »

2019-11-23 17:25

Проект закона об охране горных территорий принят во втором чтении МПА СНГ

В заседании комиссии приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и России tass.ru »

2019-11-22 15:44

Инициированный Минкавказом закон об охране горных территорий могут принять весной 2020 г.

Законопроект поспособствует решению проблем истощения природных ресурсов и низкого уровня жизни населения горных территорий tass.ru »

2019-11-13 23:54

В горных районах Камчатки объявили опасность схода лавин

В горных районах Камчатки объявлена повышенная опасность схода лавин со склонов сопок и вулканов, говорится в сообщении краевого противолавинного центра. Под... rosbalt.ru »

2019-11-7 05:40

Северная Осетия воспользуется опытом Швейцарии в вопросах развития горных районов

Прежде всего республика заинтересована в сотрудничестве в области туризма и рекреации tass.ru »

2019-10-23 20:48

Принятие закона о горных территориях поможет сократить отток населения из СКФО

Северный Кавказ - это преимущественно горная территория, порядка 70% покрыта горными и предгорными районами tass.ru »

2019-10-11 16:23

Удар «Солнцепека» и борьба с «диверсантами»: лучшие кадры учений горных мотострелков на Кубани

На полигоне Молькино в Краснодарском крае прошли тактические учения по маневренной обороне с боевой стрельбой. В них поучаствовали более полутора тысяч военнослужащих и около 400 единиц военной техники. tvzvezda.ru »

2019-9-24 04:00

Вот что случилось после того, как астероид, уничтоживший динозавров, врезался в Землю

Известно, что динозавры и все остальное, что было живо в конце мезозойской эры, оказалось на грани гибели, когда примерно 66 миллионов лет назад крупный астероид врезался в Землю. Но что могло быть на следующий день?

Земля была практически взорвана астероидом, который оставил позади печально известный кратер Чикскулуб. В рамках Международной программы по исследованию океанов исследовательская группа из Техасского университета недавно обнаружила образцы горных пород со дна океана, которые продемонстрировали, какой хаос разразился спустя несколько часов после удара. Первый день того, что мы теперь знаем как кайнозойская эра, был апокалиптическим кошмаром.

«Это открытие обеспечивает беспрецедентное окно в непосредственные последствия воздействия астероида», - заявил руководитель группы Шон П.С. Гулик и его коллеги.

На что это было похоже? Куски камня падали на Землю с неба, волны от цунами обрушились на берега, лесные пожары разлетелись по суше. Газы, которые могли привести к блокированию солнечного света и резкому охлаждению атмосферы, были выпущены. Во время падения в море астероид пробил дыру в 20 миль в ширину и 560 миль в глубину. Это вызвало массивные волны и выбило массивные куски камней, которые летели так высоко, что могли достичь Луны.

Это было только начало хаоса. Все камни поднявшиеся в воздух, в течение нескольких минут падал обратно на землю и оставляли шрамы на планете. Небольшие частицы породы таили, когда они падали вниз и образовывали текиты - расплавленная порода превращается в стеклянные капли, когда она остывает. А всего через 30 минут после удара морская вода начала литься обратно в кратер, принося с собой мусор. Через несколько часов волны цунами, которые были настолько велики, что достигли далеких берегов, отступили и сбросили весь мусор, который они несли с собой, в океан.

Изучение цилиндрических образцов горных пород, извлеченных из вод полуострова Юкатан, было похоже на изучение истории возрастом в миллионы лет. Ученые прошли 430 футов осадочных пород, используя мощные фотографии высокого разрешения, микроскопию, магнитные измерения и компьютерную томографию, чтобы составить представление о происходящем в то время.

«Раздел с высоким разрешением дает представление о воздействии на окружающую среду», - сказали исследователи, и они включают «древесный уголь как свидетельство вызванных воздействием лесных пожаров» и «богатые серой испаряются… поддерживая быстрое глобальное похолодание и темноту как механизмы вымирания».

Это могло бы стать самым захватывающим документальным фильмом за всю историю, если бы кто-то был там, чтобы снимать его в реальном времени. К сожалению, даже если бы у динозавров было операторское оборудование, оно бы не сохранилось в случившимся хаосе, пишет SyFy.

kapital-rus.ru »

2019-9-14 19:49

Ученые из девяти стран обсудят вопросы экологии горных экосистем на конференции в КБР

В мероприятии, посвященном 30-летию научной школы члена-корреспондента РАН А. К. Темботова, примут участие зоологи, ботаники, экологи, генетики, географы и другие специалисты tass.ru »

2019-9-13 15:46

Минкавказ РФ: закон о горных территориях может быть интегрирован в международное право

Принятие документа позволит создать условия для повышения уровня жизни населения горных территорий tass.ru »

2019-9-13 14:13

Экспресс-лекции о принципах безопасного вождения в горных районах Кабардино-Балкарии проходят для гостей республики

Автоинспекторы разъясняют туристам правила движения на горном серпантине и сложных поворотах gibdd.ru »

2019-9-3 07:12

Академия горных наук поддержала идею создания учебного полигона в Северной Осетии

По мнению главы республики Вячеслава Битарова, это позволит создать для будущих специалистов условия профессиональной адаптации, которые будут максимально приближены к производственным tass.ru »

2019-8-27 19:52

«Эльбрусское кольцо»: кадры конкурса горных подразделений

В рамках Армейских международных игр стартовал конкурс военных альпинистов «Эльбрусское кольцо» среди военных альпинистов. Сначала бойцы десантировались из вертолета и отправились в пункт сбора, который расположен в полукилометре от места высадки. tvzvezda.ru »

2019-8-13 12:47

Российские ученые разработали энергоэффективный метод бурения твердых горных пород

Новая бурильная установка основана на формировании и передаче силового импульса, отметили в Томском политехническом университете tass.ru »

2019-8-6 16:08

Сирия итоги за сутки на 10 июля 06.00: бои в горных районах Латакии, два взрыва в Дейр-эз-Зоре

САА ведет бои с альянсом «Тахрир аш-Шам» в горных районах Латакии, два взрыва прогремело в Дейр-эз-Зоре. В Ираке боевики ИГИЛ обстреляли поселок из миномета, в результате чего четыре человека скончались riafan.ru »

2019-7-10 06:00

Производитель оборудования для горных курортов Франции примет участие в развитии "Архыза"

Одним из направлений совместной работы может стать строительство современного парка развлечений tass.ru »

2019-6-8 16:42

Стальная конница: кадры горных испытаний бронеавтомобилей «Тайфун» в Туве

Самоходные орудия «Нона» оглушают залпами, рядом рычат «Тигры» и надвигается «Тайфун»: все это - боевые машины, которыми вооружены тувинские горные стрелки отдельной бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Туве, единственного горного соединения за уральским хребтом. tvzvezda.ru »

2019-6-7 04:18

Проект закона о развитии горных территорий прошел первое чтение МПА СНГ

Принятие документа позволит наладить правовое регулирование общественных отношений на горных территориях tass.ru »

2019-6-5 20:48

Устойчивое развитие горных территорий обсудили на форуме по нацпроектам в КБР

Министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мурат Шогенцуков отметил необходимость закона о горных территориях, который помог бы сохранить экологию, в частности, Эльбруса tass.ru »

2019-6-2 20:11

В горных районах Камчатки объявлена лавинная опасность

На Камчатке из-за повышенной опасности схода лавин объявлено штормовое предупреждение, передает Камчатский противолавинный центр. Лавиноопасными... rosbalt.ru »

2019-4-4 05:19

Лавинная опасность объявлена в горных районах Камчатки

В горных районах Камчатки объявлено предупреждение об угрозе схода лавин со склонов вулканов и сопок. Соответствующее предупреждение опубликовал краевой... rosbalt.ru »

2019-3-28 02:14

Минкавказ надеется на принятие закона для стран СНГ по развитию горных территорий

По словам министра Сергея Чеботарева, в РФ это будет в большей степени ориентировано на Северный Кавказ tass.ru »

2019-3-20 21:19

Программу развития горных территорий скоро запустят в Северной Осетии

Власти Северной Осетии в ближайшее время создадут специальную программу развития горных территорий, которая поможет остановить отток жителей из горных районов, об этом рассказал глава республики Вячеслав Битаров. По его словам, цель … vestikavkaza.ru »

2019-3-21 20:50

Суд потребовал от горных комбинатов в Сибае прекратить отравлять воздух

Суд в Башкирии обязал Учалинский и Сибайский горно-обогатительные комбинаты устранить очаги окисления в Сибайском карьере. Эти меры должны быть... rosbalt.ru »

2019-3-16 06:23

Российские летчики провели ночные полеты в горных районах в Таджикистане

Российские военные летчики совершили ночные полеты в сложных погодных условиях в горных районах в Таджикистане, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. riafan.ru »

2019-3-12 22:14

Ночные учения с участием 800 горных стрелков прошли в горах Карачаево-Черкесии

В ходе оборонительного боя при поддержке артиллерии и армейской авиации были поражены все цели, имитирующие противника tass.ru »

2019-3-11 02:02

Российские военные обогнали 18 команд на «Эдельвейс рейде» в Альпах

Российские военные обогнали 18 команд на Эдельвейс рейде в Альпах, сообщили в Министерстве обороны РФ. Сборная команда Вооруженных Сил Российской Федерации, пройдя все этапы соревнования, с учетом затраченного времени на выполнение специальных задач, финишировала третьей, а команда Военного института физической культуры - пятой - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2019-3-4 05:15

Природная иллюзия: «Огненный водопад» в США будоражит воображение

С декабря по апрель в Йосемитском национальном парке (США) холодная вода от тающих горных снежных ручьев направляется к восточному краю одной из крупнейших горных вершин Эль-Капитан и образует удивительный огненный водопад, получивший название «Лошадиный хвост».

Общая высота водопада составляет 650 м. Он становится действительно феноменальным всего за несколько дней, когда игра света превращает устремляющийся вниз поток воды в иллюзорную лаву.

Эффект «водяного пожара» наблюдают ежегодно в феврале. В это время необычное явление привлекает в Йосемити любителей природы и фотографов со всех уголков земного шара, которые своими глазами желают лицезреть красно-оранжевое свечение. Однако завораживающее шоу никогда не гарантируется.

«Всегда много разных факторов», - сообщает смотритель парка и сотрудник по связям с общественностью Скотт Гедиман.

Чтобы «пожар» сработал, необходимо синхронизировать многочисленные природные явления. По словам Гедимана, в Йосемити должен быть снег, а температура должна быть довольно теплой, чтобы растопить этот снег и создать водопад. Когда в штате Калифорния случается засуха, водопады не текут, и «Лошадиный хвост» не может светиться.

Однако в этом месяце выпало достаточно снега, чтобы «напитать» каскад, но даже этого недостаточно, чтобы гарантировать полный эффект «пожара» во время заката Солнца. Еще одно необходимое условие - безоблачное небо. Даже малейшая дымка может ослабить зрелище.

Кроме того заходящее Солнце должно совпадать с падением воды, чтобы, когда оно наклонялось к горизонту, его теплое сияние отражалось в воде и казалось, будто падает лава.

«Огненные падения» у водопада наблюдают всего несколько минут. Когда посетителям парка удается увидеть данное зрелище они не разочаровываются»,- сказал Гедиман.

kapital-rus.ru »

2019-2-26 02:46

Макрон не стал раздражать «желтые жилеты» отдыхом на горных курортах

Французский президент Эммануэль Макрон решил не раздражать «желтых жилетов» поездкой на дорогостоящий горный курорт nsn.fm »

2019-2-24 19:30