Результатов: 404

Раскопки на юге Каира не перестают поражать

В Египте на территории расположенного к югу от Каира некрополя местные археологи обнаружили 100 древних саркофагов и другие артефакты возрастом около 2,5 тысячи лет в удивительной сохранности. vesti.ru »

2020-11-15 06:10

«Русский, сдай нам «Калаш» в крови!». Репортаж из подполья мафии мусорщиков

В центре Каира существует государство в государстве – жители одного из кварталов целыми поколениями работают среди жуткого зловония, грязи и гниения: рожают тут детей, играют свадьбы. Но считают себя довольными своей жизнью. aif.ru »

2020-10-12 00:03

«Русский, сдай нам „Калаш“ в крови!». Репортаж из подполья мафии мусорщиков

В центре Каира существует государство в государстве — жители одного из кварталов целыми поколениями работают среди жуткого зловония, грязи и гниения: рожают тут детей, играют свадьбы. Но считают себя довольными своей жизнью. aif.ru »

2020-10-12 00:03

Первая ласточка "Аэрофлота": между Москвой и Каиром возобновилось авиасообщение

В аэропорту Каира приземлился самолёт из Москвы – это первый рейс после перерыва, связанного с пандемией. Россия постепенно возобновляет международное авиасообщение. В список открытых для полёта стран Росавиация уже включила Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию. vesti.ru »

2020-9-10 06:16

Интерес Каира в Ливии очевиден

Официально включить всю Ливию в свой состав Египет не может, но это вполне можно сделать де-факто, посадив в Триполи свою полную марионетку (того же Хафтара или кого-то из его соратников). В результате Египет получит в свое распоряжение колоссальные ливийские запасы нефти и газа. argumenti.ru »

2020-7-27 13:40

Египетский генерал допустил военное наступление Каира на Ливию

Военный эксперт, египетский генерал Махфуз Марзук указал на размах военных учений ВС Египта и отработку десантных операций Каира. Скорее всего это говорит о подготовке к военным действиям, передают РИА Новости. nation-news.ru »

2020-7-15 01:07

Вмешательство Каира в дела Ливии оправдано агрессией Турции и поддержкой террористов ПНС

Каир был призван для поддержки в борьбе против агрессии Турции в рамках соглашения о совместной обороне Египта и Ливии. Об этом заявил депутат Палаты представителей Ливии Ибрагим Загид в телефонном интервью телеканалу Al Ghad. nation-news.ru »

2020-7-15 23:48

МИД Египта: усилия Каира на переговорах с Эфиопией не привели к соглашению по плотине

Египет и Судан опасаются, что в результате работы эфиопской ГЭС в Ниле может возникнуть острая нехватка воды tass.ru »

2020-7-14 00:53

В пригороде Каира построили эстакаду, облокотив ее на жилые дома

В египетской Гизе (это фактически пригород Каира — там, где известные пирамиды) построили скоростную эстакаду, которая должна связать две местные кольцевые дороги, в упор к жилому дому. На одной из улиц эстакада трассы прошла буквально в полуметре от существующей застройки, причем на уровне шестого этажа. argumenti.ru »

2020-5-15 16:33

Египет не хочет признавать терактом крушение российского лайнера А321

Апелляционный суд Каира своим решением сделал невозможным выплаты компенсаций семьям россиян, погибших при взрыве самолета А321 "Когалымавиа" осенью 2015 года. vesti.ru »

2020-3-4 12:04

Учения ВС Египта Qader-2020 показали готовность Каира к защите своих интересов в регионе

Прошедшие учения Qader-2020 вооруженных сил Египта стали своеобразной реакцией на вмешательство Анкары в ливийский конфликт riafan.ru »

2020-1-17 05:46

Египет впервые показал найденных мумифицированных животных

Египетские археологи обнаружили большую гробницу с мумифицированными животными в прошлом году возле Ступенчатой пирамиды Саккары, к югу от Каира. Были обнаружены сотни артефактов, в том числе маски и статуи мумифицированных кошек, крокодилов, кобр и птиц. В субботу власти Египта впервые представили артефакты на выставке возле некрополя Саккара.

Также, Министерство антиквариата Египта сообщило, что проводятся тесты, чтобы проверить, являются ли два мумифицированных животных львятами. В отличие от мумифицированных кошек, которых археологи часто находят, обнаружение неповрежденных львов считается редкостью.

На пресс-конференции в перед началом работы выставки генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мостафа Вазири назвал большую статую скарабея одним из самых значительных открытий некрополя.

«Самое прекрасное открытие из этих сотен: этот скарабей», - сказал Вазири. «Это самый большой скарабей во всем мире».

Саккара - это древний могильник, который служил некрополем для Мемфиса, столицы древнего Египта, более двух тысячелетий. Расположенный примерно в 30 км (18 милях) к югу от Каира, некрополь Саккара был активным местом захоронения в течение более 3000 лет и был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В последние годы Египет активизировал продвижение своих археологических находок в попытке возродить жизненно важную и знаменательную индустрию туризма, пишет BBC.

kapital-rus.ru »

2019-11-23 21:37

США предупредили Египет о возможных санкциях из-за покупки российских Су-35

Американский госсекретарь Майк Помпео и министр обороны США Марк Эспер пригрозили египетским властям ввести ограничительные меры в отношении Каира в случае, если страна и дальше будет приобретать российские истребители Су-35.

В американской газете The Wall Street Journal сказано, что Пентагон и Госдепартамент направили министру обороны Египта Мухаммеду Ахмеду Заки совместное письмо с предупреждением об опасности введения санкций, если Египет примет соответствующее решение. Также в письме говорилось, что новые сделки Каира с Москвой касательно поставки Су-35 сильно затруднят предоставление военной помощи США Египту.

Ранее Россия и Египет подписали контракт на поставку истребителей Су-35, общая сумма договора составила $2 млрд. Поставки самолетов должны начаться в 2020 году, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-11-15 15:38

СМИ: Египтяне устроили в центре Каира протесты против президента (видео)

Журналистка BBC News засняла акцию протеста на площади Тахрир в центре египетской столицы. Участники митинга требовали от президента страны Абдул-Фаттаха... rosbalt.ru »

2019-9-23 18:54

До 19 выросло число жертв страшного взрыва в центре Каира (фото)

В столице Египта увеличилось количество погибших и пострадавших при взрыве у Национального института рака. В настоящее время, по информации Минздрава... rosbalt.ru »

2019-8-5 08:58

Москва рассчитывает на межпалестинское примирение при посредничестве Каира

Вашингтон дискредитировал себя как беспристрастного посредника в урегулировании арабо-израильского конфликта, отметил глава МИД России Сергей Лавров tass.ru »

2019-4-6 07:49

Пропавший в Египте студент из Ингушетии может находиться в тюрьме Каира

Ранее стало известно о переводе в тюрьму столицы Египта четверых из пяти задержанных студентов России, которые хотели получить в иностранном государстве религиозное образование tass.ru »

2019-3-9 23:58

Путин соболезнует лидеру Египта после массовой гибели людей на вокзале Каира

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Египта Абдельфаттаху Сиси в связи с трагедией на центральном вокзале Каира. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2019-2-27 20:25

Путин выразил соболезнования в связи с железнодорожной катастрофой в Каире

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с железнодорожной катастрофой, произошедшей на центральном вокзале Каира. Жертвами трагедии стали 28 человек. Примите глубокие соболезнования по случаю трагических последствий железнодорожной катастрофы, произошедшей на центральном вокзале Каира , - говорится в сообщении на сайте Кремля. tvzvezda.ru »

2019-2-27 19:54

Серьезный пожар вспыхнул на центральном вокзале Каира, много жертв

Из-за столкновения поездов произошел сильный пожар на вокзале в Египте, по данным СМИ, могли погибнуть два десятка человек. Вышедший из депо поезд на высокой скорости врезался в крытую платформу, сообщает ТАСС. vz.ru »

2019-2-27 11:59

На вокзале Каира поезд сошел с рельсов и загорелся

В столице Египта, в городе Каир, поезд сошел с рельсов и загорелся. Трагический инцидент произошел на главной железнодорожной станции столицы, Рамсисе. Указывается, что по меньшей мере семь человек погибли, количество пострадавших уточняется. tvzvezda.ru »

2019-2-27 11:45

Неизвестные пытались отправить по почте из Каира древнеегипетские мумии

Артефакты изъяты и отправлены в местный музей для проведения дальнейших исследований. Сотрудники аэропорта Каира обнаружили две древнеегипетские мумии в одной из посылок, которая должна была отправиться в Бельгию. life.ru »

2019-2-25 18:53

Момент подрыва смертника в центре Каира попал на видео

Взрыв в центре столицы Египта, в результате которого погибли двое полицейских и преследуемый ими террорист, сняла камера наружного наблюдения. vesti.ru »

2019-2-19 11:43

Двое полицейских и террорист погибли во время взрыва в центре Каира

В центре Каира полицейские задержали террориста, который после встречи со стражами порядка привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва двое полицейских и террорист погибли. nation-news.ru »

2019-2-19 01:21

Лайнер Emirates едва не столкнулся с автомобилем в аэропорту Каира

Самолет авиакомпании Emirates не смог взлететь из аэропорта Каира из-за автомобиля, в нарушение правил оказавшегося на взлетно-посадочной полосе, пишут СМИ. "Неожиданное торможение на высокой скорости повредило шины, и … vestikavkaza.ru »

2019-1-15 23:30

СМИ: при обезвреживании взрывного устройства у одной из церквей Каира погиб сапер

Газета Al-Ahram со ссылкой на источник сообщила, что бомбу нашли рядом с храмом в пригороде Мадинат-Наср tass.ru »

2019-1-6 01:05

МИД: Москва осуждает теракт в Египте и поддерживает шаги Каира по борьбе с экстремизмом

В российском дипведомстве также выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим tass.ru »

2018-12-29 11:37