Результатов: 30

Зимняя ягода. Cochrane: клюква в свете доказательной медицины — лекарство

Развесистая клюква — самое неточное определение этой ягоды. Она обладает профилактическими и лечебными свойствами, порой сопоставимыми с лекарствами. aif.ru »

2024-2-1 04:14

Какие блюда традиционной русской кухни самые полезные?

В традиционной русской кухне есть блюда и продукты, которые, используя популярный термин приверженцев ЗОЖ, можно назвать суперфудом. aif.ru »

2024-1-20 00:02

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о полезных свойствах клюквы

Специалист отметила, что при регулярном употреблении ягоды снижается вероятность смерти на 31%. Доктор объяснила, что клюква содержит множество важных... rosbalt.ru »

2024-1-10 08:55

Сколько клюквы есть, чтобы не заболеть: ответ Роспотребнадзора

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре напомнили, сколько клюквы в день нужно съедать, чтобы не заболеть. Ягода помогает сохранить иммунитет в период простуд. Чтобы оставаться здоровым, в день достаточно потреблять 70 граммов. fedpress.ru »

2023-10-22 17:32

Ученые рассказали о неожиданных полезных свойствах клюквы

Новые исследования показали, что употребление клюквы и продуктов из нее - отличный способ предотвратить инфекцию мочевыводящих путей. С выводами специалистов ознакомилось издание StudyFinds. riafan.ru »

2023-4-23 00:34

Доказана польза клюквы при цистите у женщин

Сотрудники «Кокрана» доказали пользу клюквы при цистите у женщин. В новом обзоре авторы проанализировали 50 свежих исследований, в которых приняли участие почти 9000 участников. Он показал, что клюква снижает вероятность повторных ИМП у женщин более чем на четверть, у детей более чем наполовину. lenta.ru »

2023-4-21 12:07

Врач: Регулярное употребление клюквы может снизить вероятность возникновения инсульта

Клюква является эффективным средством профилактики инсульта — опасного для жизни состояния, обусловленного нарушением кровообращения мозга в результате... rosbalt.ru »

2023-3-18 03:07

Американские ученые доказали пользу клюквы для здоровья сердца

Ученые из Школы ветеринарной медицины Университета Висконсин-Мэдисон провели исследование, подтвердившее пользу клюквы для сердечно-сосудистой системы. riafan.ru »

2023-1-21 20:03

От ОРВИ и других инфекций: полезные свойства клюквы, о которых вы не знали

Клюква маленькая кислая ягода, которая растет на Севере и появляется на наших столах в сезон простуд. Хотя клюква обладает не самым приятным вкусом, она настолько полезна, что для многих людей ее вкус, который легко улучшается с помощью меда или сахара, всегда отходит на второй план. ridus.ru »

2022-11-17 12:15

Диетолог рассказала о пользе клюквы при профилактике рака

Клюква помогает при профилактике онкологических заболеваний. Об этом в беседе с "Москвой 24" заявила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов врач-диетолог Марина Макиша. life.ru »

2022-10-5 17:50

Защита от деменции? Почему стоит включать клюкву в свой рацион

Ученые определили, что, кроме уже установленных полезных эффектов, клюква может защищать от деменции. Стоит ли ее включать в свой рацион? aif.ru »

2022-6-6 00:04

Ученые рассказали о необычном свойстве клюквы

По данным международной группы ученых, популярная у россиян ягода оказалась полезной не только для укрепления иммунитета и работы почек, но и стала мощным стимулятором мозга. versia.ru »

2022-5-31 13:35

Изучено воздействие клюквы на память и мозг

Британские исследователи из Университета Восточной Англии выявили, что употребление в пищу клюквы оказывает благотворное воздействие на память и головной мозг в целом. Прием этой ягоды в пищу способен улучшить когнитивные способности, а также снизить уровень плохого холестерина за 12 недель. lenta.ru »

2022-5-20 09:42

Где растёт клюква и чем она необычна?

Клюква – растение удивительное: её красные ягодки всю зиму могут пролежать среди болотных кочек на мягкой подушке из мха. Спелым плодам не страшны морозы, поэтому собирать их можно не только осенью, но и весной. aif.ru »

2020-9-20 00:13

"Чернобыль". Правда с привкусом радиоактивной клюквы

Сериал "Чернобыль" — это когда во рту кислит то ли от крови, то ли от клюквы. Но это очень хороший сериал, который обязательно надо смотреть. Скоро пятая серия. dp.ru »

2019-6-1 10:59

Жители Псковской области были оштрафованы за сбор клюквы

На днях в Псковской области местных жителей оштрафовали за сбор клюквы. Согласно последней информации осведомленных источников, нарушители были привлечены к административной ответственности. argumenti.ru »

2018-10-10 14:08

Густая тень развесистой клюквы  

Эфир - это соревнование, а эфир 9 мая - почти битва. Так было и будет, ведь это во всех смыслах показательный день. В этом году Первый канал сделал ставку на концерты, НТВ - на кино. Пультами проголосовали за последнее.   vm.ru »

2018-5-13 18:20

Американские ученые обнаружили новые полезные свойства клюквы

Научные специалисты из Университета Массачусетса в Амхерсте (Соединенные Штаты) обнаружили новые полезные свойства клюквы. Как оказалось, эта ягода оказывает положительное влияние на правильное формирование кишечной флоры, пишет actualnews.org.

Все, чем питается человек, влияет на микрофлору кишечника. В связи с этим специалисты систематически анализируют состав продуктов и их влияние на здоровье. Изучив состав клюквы, исследователи обнаружили необычные сахара на стенках клеток ягоды под названием ксилоглоканы. Попадая в кишечник, они становятся питательной средой для полезных бактерий.

Кроме того в клюкве были обнаружены особые белки, питающие бифидобактерии. Таким образом, употребление данной ягоды позволяет не только нормализовать микрофлору кишечника, но и улучшить состояние здоровья.

kapital-rus.ru »

2017-7-12 23:57

Оскомина от «клюквы»

«Вечерняя Москва» продолжает нашу постоянную рубрику «Не могу молчать» — эксперты и обозреватели делятся в ней своими размышлениями на самые острые и злободневные темы. После выхода нового трейлера к фильму «28 панфиловцев» мы решили обратиться к теме военного кино. vm.ru »

2016-9-12 21:37

В Новосибирской области установили сроки сбора орехов и клюквы

В Новосибирской области установили официальные сроки сбора кедровых орехов и брусники - с 1 сентября, клюквы - с 10 -го.

news.mail.ru »

2016-8-6 11:51

Путин призвал делать из клюквы не только водку

Сегодня в Тверской области обсуждали перспективы развития сельского хозяйства. В регион прибыл Владимир Путин. Он побывал на полях, пообщался с фермерами и затем провел совещание с представителями отрасли. ntv.ru »

2016-7-28 17:03

Путин призвал делать из российской клюквы не только водку

Президент России Владимир Путин считает, что из российских ягод нужно делать не только алкогольные напитки. «Водку на клюкве, я смотрю, производят, а йогурт почему-то на клюкве самим нельзя произвести. lenta.ru »

2016-7-28 14:09