Результатов: 61

Российским лунным станциям изменят траекторию

Будущим российским лунным станциям изменят траекторию полета. Об этом со ссылкой на директора Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Анатолия Петруковича сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2024-4-9 09:48

Япония вновь смогла установить связь со своим лунным модулем SLIM

Специалисты JAXA опасались, что из-за перепадов температур повторная установка связи с аппаратом может стать затруднительной, однако ее удалось произвести tass.ru »

2024-3-28 05:40

На фоне неудачи с лунным модулем НАСА отложило полеты в рамках миссий Артемида

После неудачи миссии по отправке на поверхность Луны частного посадочного модуля Peregrine глава НАСА Билл Нельсон сообщил о переносе орбитальной миссии Артемида-2 и миссии Артемида-3 с посадкой экипажа на Луну. vz.ru »

2024-1-10 23:57

В США восстановили связь с лунным модулем Peregrine

Американская компания Astrobotic восстановила связь с лунным модулем Peregrine. Об этом сообщает ТАСС. «Импровизированный маневр команды специалистов позволил успешно переориентировать солнечную панель Peregrine в направлении Солнца. lenta.ru »

2024-1-9 09:15

Astrobotic сообщила о проблемах с разработанным для миссий НАСА лунным посадочным модулем после запуска с мыса Канаверал

С космодрома на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель Vulcan с лунным посадочным модулем Peregrine, после отделения от ракеты-носителя модуль столкнулся с неисправностью, сообщила компания Astrobotic. vz.ru »

2024-1-9 02:03

Компания Astrobotic заявила о проблемах с лунным модулем Peregrine

Со стартовавшим 8 января лунным модулем Peregrine произошла нештатная ситуация, сообщила компания Astrobotic, создавшая космический аппарат nsn.fm »

2024-1-9 21:33

Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем

Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Запуск был осуществлен 7 сентября в 2:42 мск. В случае успеха миссии Япония станет пятой страной, которая смогла посадить аппарат на Луну forbes.ru »

2023-9-7 06:09

Япония впервые запустила ракету-носитель с лунным посадочным модулем

Ракета-носитель H2A с первым японским лунным модулем под названием SLIM, запуск которой несколько раз откладывался из-за плохих погодных условий, наконец стартовала с космодрома Танегасима. Прямую трансляцию вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). life.ru »

2023-9-7 04:49

Ракета Союз с первым в истории современной России лунным аппаратом стартовала с Восточного

Ракета-носитель Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25, которая станет первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли, стартовала с космодрома Восточный. vz.ru »

2023-8-11 02:16

Зачем Пекин и Москва обменялись лунным грунтом?

КНР передала российской стороне 1,5 г лунного грунта (реголита) в прошлом году. Советские станции доставляли реголит трижды, и сейчас Китаю передали 1,5 г тех образцов, что прилетели с «Луной-16» в 1970 г. aif.ru »

2023-5-5 14:05

Рисунки пещерных людей оказались первым лунным календарем

Ученые Университетского колледжа Лондона и Даремского университета изучили отметки в пещерах, сделанные древними людьми позднего палеолита 37-42 тысячи лет назад. Согласно результатам исследования, пещерные рисунки представляют собой протописьменность и первый пример использования лунного календаря. lenta.ru »

2023-1-6 13:03

В США запущена ракета Falcon 9 с японским лунным посадочным модулем

Американская компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 с японским лунным посадочным модулем HAKUTO-R. Отмечается, что ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 2. tvzvezda.ru »

2022-12-11 11:51

SpaceX запустила ракету-носитель с корейским лунным орбитальным аппаратом

В задачи Korea Pathfinder Lunar Orbiter входит составление карты рельефа Луны с целью определения районов, подходящих для возможной посадки на ее поверхность, а также поиск признаков наличия воды в лунных кратерах tass.ru »

2022-8-5 02:32

Афанасьев или Месяцев день: как 18 июля лунным светом привлечь крупные деньги

Традиционно 18 июля пекли рогалики и печенье в форму полумесяца и соблюдали ряд обычаем для повышения благосостояния. 5-tv.ru »

2022-7-18 03:20

ЕКА анонсировало прекращение сотрудничества с РФ по лунным программам

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, комментируя данное решение, написал в своём телеграм-канале, что российская сторона в таком случае снимет европейские приборы с лунных аппаратов. life.ru »

2022-4-13 18:19

ЕКА заявило об остановке сотрудничества с РФ по лунным миссиям — в «Роскосмосе» ответили пословицей

Европейское космическое агентство (ЕКА) решило приостановить сотрудничество с РФ по лунным миссиям. Об этом говорится в заявлении ЕКА.Уточняется, что решение... rosbalt.ru »

2022-4-13 17:41

ЕКА объявило о приостановке сотрудничества с Россией по лунным миссиям

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что было принято решение приостановить сотрудничество с Россией по лунным миссиям, сообщает пресс-служба организации nsn.fm »

2022-4-13 17:27

26 мая 2021 года будет отмечен полнолунием, суперлунием и полным лунным затмением

В среду, Россияне смогут увидеть необычное полнолуние. Полная фаза затмения Луны в момент, когда она будет находиться ближе всего к Земле в 2021 году, продлится 14,5 минуты. Редкое явление смогут наблюдать жители Дальнего Востока. argumenti.ru »

2021-5-26 18:11

Глава Роскосмоса сообщил о создании дирекции по лунным миссиям

Роскосмос создал специальную дирекцию, которая будет заниматься подготовкой лунных миссий. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. nation-news.ru »

2020-12-31 18:06

Китайский беспилотный аппарат "Чанъэ-5" с лунным грунтом готов вернуться на Землю

Ранее космический зонд несколько раз скорректировал траекторию и фактически уже осуществил переход с лунной на земную орбиту tass.ru »

2020-12-16 09:58

После 47 лет хранения в NASA распечатали колбу с лунным грунтом

Ученые из США распечатали капсулу с лунным грунтом, который был доставлен на Землю в ходе исследовательской миссии «Апполон-17» в 1972 году. На протяжении 47 лет капсула была герметически закрыта и хранилась в специальной лаборатории при Космическом центре имени Джонсона. tvzvezda.ru »

2019-11-7 17:24

Потеряна связь с индийским посадочным лунным модулем

Глава Индийской организации космических исследований Кайласавадиву Сиван сообщил, что на последнем этапе операции по посадке на поверхность Луны была потеряна связь с посадочным модулем "Викрам". vesti.ru »

2019-9-7 00:31

Индийская организация космических исследований потеряла связь с посадочным лунным модулем

Чемпионы мира 2019 года в четвертьфинале сыграют с голландцами Стефеном ван де Велде и Кристианом Варенхорстом tass.ru »

2019-9-7 23:56

NASA откроет доступ к лунным образцам, собранным 50 лет назад

Спустя 50 лет после завершения миссии "Аполлон" представители NASA предоставят девяти исследовательским группам доступ к лунным образцам, которые были собраны в ходе этой экспедиции. Такая возможность у ученых появится впервые. vesti.ru »

2019-3-13 20:48

SpaceX запустила ракету с лунным аппаратом

Компания SpaceX запустила с мыса Канаверал в США ракету-носитель Falcon 9. Она должна доставить на орбиту индонезийский спутник и первый частный лунный космический аппарат. Читать далее... life.ru »

2019-2-22 05:12

Космонавт Тарелкин: эксперимент SIRIUS — начало технической подготовки к лунным миссиям

Командир экипажа SIRIUS — о том, почему согласился на участие в этом эксперименте, какой опыт из полета на МКС он планирует задействовать в SIRIUS и что ожидает экипаж в эти четыре месяца tass.ru »

2019-2-19 09:00

Ким Чен Ын направил Путину поздравление с лунным Новым годом

Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын направил более 20 поздравлений с Новым годом по лунному календарю главам государств и крупных международных организаций. versia.ru »

2019-2-4 12:26

Лидер КНДР поздравил Путина с лунным Новым годом

Председатель Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину поздравительное послание с наступлением Нового года по лунному календарю nsn.fm »

2019-2-4 09:10

НЛО взмыл в космос с поверхности Луны

Астроном-любитель, исследуя при помощи телескопа поверхность земного спутника, запечатлел НЛО. Белый объект появился казалось бы из ниоткуда над лунным кратером и с заметным ускорением начал удаляться от Луны. Мощное оптическое увеличение позволило хорошо разглядеть лунную поверхность, а также наблюдать равномерные движения Луны в кадре как следствие вращения нашей планеты вокруг своей оси. На фоне всего этого появившийся светящийся объект смотрится как нечто искусственное. Но вот вопрос кем этот объект создан?

В Сети многих пользователей этот НЛО озадачил. «Это лучшее видео с лунным НЛО», - прокомментировал один из пользователей. Другой добавил: «Ух ты, удивительно…Это реально!»

Скептики предположили, что кадры были отредактированы. «Посмотрите очень внимательно, и вы увидите квадратный прямоугольный спрайт, нанесенный на фоновое видео».

kapital-rus.ru »

2018-12-18 19:46

США унизили Россию лунным подрядом

Участие России в проекте будущей международной окололунной станции Gateway, предполагающее создание шлюзового модуля, унизительно для страны, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор — главный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков. lenta.ru »

2018-11-23 13:53

Американка будет судиться с NASA за пробирку с лунным грунтом

Американка Лаура Чикко опасается, что космическое агентство США не признает её права на владение образцом лунного грунта и попытается забрать его через суд, сообщает The Washington Post. Уникальный подарок Лаура получила ещё в возрасте 10 лет — в 70-х уникальную колбу с лунным грунтом ей подарил Нил Армстронг — член экипажа "Аполлон-11" и первый человек на Луне. life.ru »

2018-6-14 12:28