Результатов: 41

РГО представила фильм о посещении Александром Невским империи Чингисхана

По словам автора фильма Анатолия Омельчука, немногие знают о том, что в 1249 году полководец совершил поездку в Каракорум tass.ru »

2023-10-4 16:21

Тайны Чингисхана, падение Рима и взятки в России: 10 лучших подкастов об истории

Forbes Life выбрал лучшие подкасты по истории, которые помогут начать с азов, а затем углубиться в изучение разных эпох и перипетий прошлого forbes.ru »

2023-9-19 14:12

«Вы вернёте Сталина в мавзолей». Монголы призвали русских любить Чингисхана

После падения социализма в 1991 году и демонтажа памятников Ленину Монголия обрела новый культ — жестокого завоевателя. Жители республики хором утверждают, что тот делал много хорошего, и вообще — «всё уже дело истории, 900 лет прошло». aif.ru »

2023-8-16 00:01

Полиция задержала называющего себя «сыном Чингисхана» мужчину в Саратове

Оперативные службы нашли банку с марихуаной в доме у предпринимателя Искиндирова. СК избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. riafan.ru »

2023-4-7 23:40

В Саратове задержали "сына Чингисхана", хранившего наркотики и угрожавшего людям

В Саратове силовики задержали бизнесмена Марата Искиндирова, который называет себя "сыном Чингисхана". Его обвиняют в хранении наркотиков. Кроме того, мужчина нарушал трудовые права граждан по национальному признаку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник. life.ru »

2023-4-6 14:04

ФСБ задержала российского бизнесмена «Сына Чингисхана» за наркотики

В Саратове ФСБ задержала за незаконный оборот наркотиков бизнесмена Марата Искиндирова, называющего себя «Сыном Чингисхана». В ходе обысков у Искиндирова нашли в доме банки с наркотиками, а также гранату, которую тот, как сообщается в СМИ, использовал для запугивания людей. lenta.ru »

2023-4-6 13:39

Назвавший себя «сыном Чингисхана» бизнесмен задержан силовиками в Саратове

Бизнесмен из Саратова, унижавший представителей других национальностей и называвший себя «сыном Чингисхана» задержан за незаконный оборот наркотиков, сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-6 13:26

Музей Чингисхана подписал соглашения о сотрудничестве с Эрмитажем

Соглашения также подписаны с Российским этнографическим музеем, Государственным музеем Востока, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) и Институтом восточных рукописей РАН tass.ru »

2023-2-9 15:32

Россиян предупредили об опасности опробованной Тодоренко «чистки Чингисхана»

Диетолог Наталья Круглова предупредила об опасности чистки организма от паразитов, которую на себе испробовали Влад Топалов и Регина Тодоренко. В соцсетях они сообщили, что будут есть много квашеной капусты и чеснока, а потом сделают клизму. lenta.ru »

2023-1-13 20:32

Монголия в день рождения Чингисхана закроет все погранпереходы, кроме пункта пропуска с РФ

По информации пограничного управления страны, сотрудники погрслужбы будут отдыхать в праздничный выходной tass.ru »

2022-11-21 16:13

Археологи, возможно, обнаружили дворец внука Чингисхана

Остатки некогда великолепного дворца, построенного для Хулагу-хана, внука Чингисхана, возможно, были обнаружены в провинции Ван на востоке Турции, предполагает команда археологов. argumenti.ru »

2022-7-25 10:31

Российский сериал про Чингисхана покажут на американском телевидении

Американская компания Fox Entertainment приобрела права на показ сериала Khan: The Series российского продюсера Александра Роднянского. riafan.ru »

2022-2-12 10:28

Научный институт имени старшего сына Чингисхана откроется в Казахстане

В Казахстане будет создан научный институт изучения улуса Джучи, постановило Минобразования и науки республики. В документе говорится о том, что научный институт будет создан в соответствии поручением президента Казахстана от 18 августа 2020 … vestikavkaza.ru »

2021-6-4 09:10

Потомки Чингисхана. Как в Бурятии пытаются сохранить традиционные язык и культуру

На следующей неделе в Москве пройдут Дни культуры Бурятии. На сцене Кремлевского дворца впервые пройдет праздничная церемония Сагаалгана – Восточного Нового года по-бурятски. В традиционной бурятской культуре это один из главных дней в году. fedpress.ru »

2020-2-23 08:19

Diletant.media, Хубилай: великий внук великого Чингисхана

21-летнему юноше не хватало опыта управления, и он, поначалу, во всем полагался на своих советников и вассалов. Те, разумеется, пользовались этим как могли, и вскоре народ начал бежать с земель Хубилая... echo.msk.ru »

2020-2-20 14:01

Секс небожителей. Интимная жизнь Сталина, Чингисхана и Наполеона

В истории много одиозных личностей, которые пытались завоевать мир или создавали великие империи. Но какими были эти люди вне трона и управления государством? Были ли они счастливы в личной жизни и что известно об их сексуальных предпочтениях? Не так часто удаётся заглянуть под одеяло к столь одиозным персонажам. life.ru »

2019-11-23 15:30

"Он называл себя потомком Чингисхана": Венедиктов рассказал о жизни и болезни Кара-Мурзы

Блистательным публицистом, блистательным историком и блистательным другом назвал Владимира Кара-Мурзу-старшего главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. vesti.ru »

2019-7-28 13:17

Врио царя. Невероятные приключения потомка Чингисхана в России

Отечественная история видела всякое, но, когда речь заходит о Симеоне Бекбулатовиче, ученые заходят в тупик. По большому счету, и сегодня нет точного ответа на вопрос: «Что это вообще было?». aif.ru »

2019-1-9 00:05

В Японии монголы вышли на митинг из-за изображения Чингисхана с пенисом на лбу

Члены монгольской диаспоры в Токио вышли на массовый протест из-за карикатуры на Чингисхана в японском журнале Yarisugi!!! Itazura-Kun. Об этом сообщает портал Kotaku. Как отмечается, в новом выпуске журнала появилась картинка Чингисхана с пенисом на лбу, а имя хана Монгольской империи было изменено на "Членгисхан". life.ru »

2018-2-27 11:56

Разъяренные монголы осадили издательство из-за Чингисхана с пенисом на лбу

Карикатура на Чингисхана в японской детской манге Yarisugi!!! Itazura-Kun вызвала массовые протесты монгольской диаспоры в Токио, члены которой вышли на акцию к офису издательства Shogakukan. Чингисхан был изображен с пенисом на лбу, а имя великого хана Монгольской империи было изменено на «Членгисхан». lenta.ru »

2018-2-27 09:55

Исторические узы: как московские князья породнились с потомками Чингисхана

700 лет назад великий князь Московский Юрий Данилович взял в жёны сестру хана Золотой Орды Узбека, праправнучку хана Батыя. Так русские князья впервые породнились с потомками Чингисхана. Впоследствии немало Чингисидов служили русским царям, сыграв заметную роль в истории Московского государства. russian.rt.com »

2017-12-2 14:43

Ученые расшифровали советы Чингисхана потомкам

Ученые расшифровали рукопись Чингисхана, хранящуюся на Алтае. В ней описаны наставления великого завоевателя потомкам. Об этом сообщает сайт «Комсомольской правды». tvzvezda.ru »

2016-10-24 03:05

У Чингисхана нашли европейские корни

Генетики из Монголии и Южной Кореи выяснили, что Чингисхан обладал европейскими корнями. Исследователи проанализировали генетические маркеры в ДНК, которая была выделена из тел, найденных на территории каменноугольного месторождения Таван-Толгой и принадлежащих членам семьи основателя Монгольской империи. lenta.ru »

2016-9-19 18:22

Боевые буряты 2.0: Киев раскрыл Чингисхана Чапаевича в «ВС РФ в Донбассе»

Главное управление разведки Украины опубликовало якобы материал с данными российских военных, которые отказались ехать воевать в Донбасс. При этом среди непокорных бойцов оказался некий Чингисхан Чапаевич. riafan.ru »

2016-9-17 11:05

Пенсионер из Забайкалья обнаружил клад Чингисхана

Пенсионер из Иркутской области, ранее работавший горным инженером, обнаружил несметные сокровища Чингисхана, и сейчас он занимается поисками человека, который помог бы ему добраться до места находки. mirnov.ru »

2016-3-24 16:14

В Забайкалье будет восстановлен храм, построенный из остатков дворца родственников Чингисхана

Заявка властей Забайкальского края на проектирование реставрационных работ в православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной казаками в начале XIX века из фрагментов Кондуйского городка - дворца потомков Чингисхана, прошла предварительный отбор в министерстве культуры РФ на финансирование в 2016 году. planet-today.ru »

2015-8-26 09:16