Результатов: 103

Эрдоган пригрозил последствиями, если Израиль запретит палестинцам посещать святые места

Президент Турции также сообщил, что власти республики со своей стороны "в связи с приближающимся месяцем Рамадан уведомляют о необходимости предотвращать провокации" tass.ru »

2024-3-5 21:43

Политолог о выставке «Россия»: «Повод вспомнить «святые девяностые»

На новогодние праздники Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили около миллиона человек. Политолог, историк, эксперт Российского военно-исторического общества, сопредседатель фонда «Ист-Патриотика» Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», какой экспозиции не хватает на выставке: fedpress.ru »

2024-1-31 16:30

Кто такой владелец клуба «Мутабор» и почему он дарит церкви святые мощи: продолжение скандала с «голой вечеринкой»

Селебрити, имевшие отношение к «голой вечеринке» блогерши Анастасии Ивлеевой, стараются очистить свою репутацию различными способами. Неожиданный подарок сделал храму Знамения иконы Божией Матери и сам владелец московского клуба «Мутабор», где проходило мероприятие. fedpress.ru »

2024-1-10 17:20

Владелец скандального клуба «Мутабор» подарил святые мощи московскому храму

Учредитель скандально известного московского клуба «Мутабор» Михаил Данилов рассказал, что передал в дар московскому православному храму Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе мощи одного из наиболее чтимых в России святых - Николая Чудотворца. ridus.ru »

2024-1-7 18:59

«Россия возродится и снова станет великой»: что пророчили святые нашей стране

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Первый русский консервативный информационно-аналитический сайт «Царьград» опубликовал пророчества о России и судьбе русского народа. Представители канала заявили, что речь идет «только о достоверных цитатах». fedpress.ru »

2023-11-28 13:38

Политики и святые старцы предрекли Израилю серьезную угрозу

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Новый виток конфликта развернулся на Ближнем Востоке. Что ждет Израиль в этой ситуации, рассказывают политики и провидцы. fedpress.ru »

2023-10-18 07:59

В одном из храмов Ленобласти похитили святые мощи

КИРОВСК, 31 августа, ФедералПресс. Из церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кировске украли частицу мощей Николая Чудотворца. В полицию обратился псаломщик храма. fedpress.ru »

2023-8-31 09:24

Святые, которые проспали два века: почему церковь чтит память семи отроков Ефесских

17 августа церковь чтит память семи отроков Ефесских, которые жили в III веке. Юношей христиане называют «спящими», так как они были замурованы в пещере, где проспали почти 200 лет. Когда их обнаружили, отроки пробудились и оказались в другой эпохе. fedpress.ru »

2023-8-17 14:25

10 доказательств, что далеко не все мамы — святые женщины

Мама — первое слово... Это, конечно, так, но, повзрослев, понимаешь, что среди матерей бывают и такие, что лишний раз их и вспоминать не хочется. Собрали 10 отвратительных фотодоказательств. life.ru »

2023-7-1 11:00

Киев и ЮНЕСКО передадут святые мощи из Киево-Печерской лавры в западные музеи под предлогом «защиты»

Святые мощи и другие христианские ценности будут вывезены из Киево-Печерской лавры и отправлены в западные музеи. Об этом украинские власти договорились с ЮНЕСКО. riafan.ru »

2023-6-26 11:04

3 июня в центре Челябинска перекроют движение: в город привезли святые мощи

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. В Челябинск, в Свято-Симеоновский кафедральный собор, на Троицу привезут частицу мощей великомученика Георгия Победоносца. В целях безопасности движение в центре города перекроют. fedpress.ru »

2023-5-30 15:22

Из храма на Парашютной улице в Петербурге украли святые мощи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В Петербурге украли шкатулку с мощами святых храма Святой преподобной мученицы Евгении на Парашютной улице, 69. Полиция разыскивает похитителя. fedpress.ru »

2023-2-23 21:28

Святые Петр и Павел: почему первоверховных апостолов поминают в один день

Один из самых важных христианских праздников отмечают 12 июля. День посвящен Святым апостолам Петру и Павлу, которые приняли мученическую смерть за проповедование веры. 5-tv.ru »

2022-7-12 03:00

Патриарх Кирилл: «Современные воины совершают свой подвиг, как это делали святые подвижники»

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл во вторник, 21 июня, посетил Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского Минобороны РФ. Священник поговорил с военными, которые проходят здесь лечение, в том числе, и пострадавшие при участии в военной спецоперации РФ на Украине. argumenti.ru »

2022-6-21 16:40

Красноярский ресторан «Святые ребрышки» не собирается менять название, несмотря на критику священников

КРАСНОЯРСК, 9 июня, ФедералПресс. Настоятель красноярского храма Андрея Первозванного Виталий Вальтер возмутился тем, что в краевой столице появился ресторан «Святые ребрышки». В питейном заведении рассказали, что они не хотели никого оскорбить. fedpress.ru »

2022-6-9 11:43

МО РФ: началось разминирование лесного массива парка «Святые горы» в ДНР

Российские военнослужащие начали процесс разминирования лесного массива в парке «Святые горы» в Донбассе. Инженерные подразделения ВС РФ также разминируют дороги. Процесс проходит в районах населенных пунктов Святогорск, Яровая, Студенок и Сосновое в Донецкой Народной Республике. tvzvezda.ru »

2022-6-9 11:29

В РПЦ призывают проверить слова Артемия Лебедева о святых мощах

В РПЦ призывают проверить дизайнера Артемия Лебедева на предмет оскорбления чувств верующих из-за его высказываний про святые мощи znak.com »

2021-12-22 12:56

Владимир Кехман: Театр - не монастырь и не Божий храм, чтобы здесь находились святые мощи

Генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман прокомментировал ситуацию со святыми мощами, обнаруженными им в кабинете бывшего худрука театра Эдуарда Боякова. argumenti.ru »

2021-11-24 14:47

Фильм "Корпорация "Святые моторы" Леоса Каракса покажут в российских кинотеатрах

Спецпоказы фэнтезийной драмы пройдут к выходу нового фильма режиссера "Аннет", который получил приз на Каннском кинофестивале в 2021 году tass.ru »

2021-8-11 00:13

Патриарх Кирилл: "Я потребляю святые дары без всякого сомнения". Почему они не подвержены COVID-19

Во время причастия верующие потребляют хлеб и вино, ритуально приготовленные священником и символизирующие тело и кровь Христа. Глава РПЦ считает, что через святые дары заразиться коронавирусом нельзя metronews.ru »

2021-4-14 11:24

Патриарх Кирилл заявил, что через святые дары невозможно заразиться коронавирусом

Святые дары, которыми причащают верующих, «не подвержены коронавирусу», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время заседания Священного синода... rosbalt.ru »

2021-4-14 00:40

Черти, мертвые, святые. Как в святки на Руси боролись с нечистью и приваживали суженых

В Рождество, по поверьям, открывается граница с потусторонним миром. На стыке православия и язычества рождались обряды, призванные бороться с нечистью. Часть из них дошла до нас в виде занятных гаданий и веселых новогодних забав. tass.ru »

2021-1-7 10:00

Какие святые места популярны на Южном Урале накануне Рождества

Челябинская область не богата святыми местами как соседние – Свердловская и Курганская. Но и на Южном Урале православным паломникам есть где побывать. Знакомство с родным регионом в период пандемии становится трендом во всех сферах. fedpress.ru »

2021-1-6 05:05

В России предложили создать группу по организации экскурсий в святые места

В сфере туризма и паломнической деятельности необходимо выработать единые методики организации и проведения экскурсий на памятниках церковного зодчества, считает председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). vz.ru »

2020-11-23 18:41

Святые дураки: тест RT о русских юродивых

Юродивые — ярчайший феномен православия. Василий Ключевский называл их «ходячей мирской совестью», которая должна была направлять людей на путь религиозного благочестия. Русская православная церковь канонизировала 36 юродивых, но ещё больше из них заслужили народное признание. russian.rt.com »

2020-10-19 11:16

Антон Орехъ, Не святые источники

Пройдет время и всё станет известно в той истории, как и в истории с покушением на Навального. А в политическом смысле для России это тяжелый кейс, потому что теперь все видят, что наша страна систематически применяет боевые отравляющие вещества... echo.msk.ru »

2020-9-17 17:53

В Японии обнаружили уникальные фрески, предположительно VII века

Изображения стоящих святых на колоннах главного зала храма Саймёдзи, который признан национальным достоянием, практически не видны невооруженным глазом, так как колонны почернели от сажи. Среди исследователей, сделавших открытие, - Нориаки Адзима, профессор истории искусств в Университете Хиросимы, и Юкари Такама, преподаватель Университета Осаки Кёику, который также специализируется на истории искусства. kapital-rus.ru »

2020-8-13 21:28

Патриарх Кирилл сказал, что святые РПЦ помогли защитить страну во время ВОВ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в скиту святого благоверного князя Александра Невского в подмосковном Переделкине сказал, что святые Русской православной церкви (РПЦ) помогли советскому народу победить в Великой Отечественной войне. vm.ru »

2020-6-22 16:18

«Флаг и гимн — святые вещи для атлета»: Газзаев о возможном отстранении России, расследовании WADA и словах Тайгерта

Исполком Всемирного антидопингового агентства не должен лишать сборную России флага и гимна. Об этом в интервью RT заявил бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА, а ныне депутат Государственной думы Валерий Газзаев. russian.rt.com »

2019-12-7 17:07

Революционеры, святые, воры в законе. Как выглядит "Бутырка" изнутри — и кто в ней сидел

"Да когда ж тогда Бутырки стояли порожними!" — восклицал Александр Солженицын, который сам оказывался здесь несколько раз. Бутырская тюрьма — одна из старейших в России: она основана в 1771 году. tass.ru »

2019-12-2 12:04

Музыканты The Matrixx – о коллегах из оркестра «Глобалис»: Святые люди!

Сейчас артисты репетируют совместную программу и Дмитрий Снейк Хакимов отметил дисциплинированность коллег и отсутствие у них вредных привычек.  nsn.fm »

2019-10-22 08:30

Путин с православным атеистом Лукашенко посетили святые места в Карелии

Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня посещают Валаам. Это одно из самых почитаемых святых мест в России, где расположена древнейшая обитель — Спасо-Преображенский монастырь. vesti.ru »

2019-7-17 21:15

Святые мощи Георгия Победоносца передали главному храму Росгвардии

17 июня в главный храм Росгвардии в Балашихе был передан ковчег, в котором содержатся частицы мощей Андрея Первозванного, Георгия Победоносца и Спиридона Тримифунтского. vm.ru »

2019-6-18 10:02

Лазарев посетил главные святые места Иерусалима

Российский певец Сергей Лазарев, который представляет Россию на международный конкурс эстрадной песни Евровидение — 2019 посетил главные святые места Иерусалима. nation-news.ru »

2019-5-10 07:37

У ФПЦ появились первые канонизированные святые

Священный Синод Русской православной церкви единогласно одобрил предложение автономной Финляндской православной церкви о канонизации преподобного Иоанна Валаамского и святого Иоанна из Иломантси. До сих пор у ФЦП не было своих канонизированных святых. vesti.ru »

2019-4-19 15:54