Результатов: 39

Минздрав предлагает установить для реализации этанола дополнительные требования

В частности, для подачи заявления на получения лицензии в целях реализации этанола компания должна будет осуществлять фармацевтическую деятельность не менее пяти лет tass.ru »

2023-12-26 20:48

В ЦРПТ заявили, что в России не осталось лазеек для нелегального оборота этанола

Этого удалось достичь благодаря взаимодействию Центра развития перспективных технологий с Росалкогольтабакконтролем tass.ru »

2023-10-5 19:13

Путин подписал закон об ограничении продаж этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

Документ вводит механизм, обеспечивающий совершенствование учета объема производства и оборота лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием "Этанол" tass.ru »

2023-8-4 15:02

Госдума ограничила продажи этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

Организации оптовой торговли лекарствами смогут продавать лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием "этанол" только юрлицам или ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую либо медицинскую деятельность tass.ru »

2023-7-26 13:43

Дума одобрила во II чтении ограничение продаж этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

Производители лекарственного этанола будут обязаны наносить средства идентификации на первичную упаковку tass.ru »

2023-7-25 14:28

Как отличить метанол от этанола и не стать жертвой суррогатного алкоголя

Следственный комитет РФ подтвердил, что «Мистер сидр», от которого пострадали десятки россиян, содержал примеси метанола. «ФедералПресс» рассказывает, можно ли в бытовых условиях распознать метанол, которого не должно быть в алкогольных напитках. fedpress.ru »

2023-6-7 10:00

Не только кефир и квас. Есть много продуктов, которые тоже содержат спирт

Про то, что в кефире и квасе есть алкоголь, слышали все. Но есть много других напитков и продуктов с совсем трезвой репутацией, в которых тоже немало этилового спирта. aif.ru »

2023-5-12 08:23

Обнаружена способность паров этанола защищать от гриппа

Исследование ученых из Окинавского института науки и технологий показало, что вдыхание малых доз этанола защищает мышей от смертельных респираторных инфекций, вызванных вирусом гриппа H1N1. mirnov.ru »

2023-5-6 13:35

Вдыхание этанола вылечило мышей от гриппа

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий (OIST) выявили, что вдыхание этанола предотвращает заражение вирусом гриппа типа А у мышей. Подопытные, инфицированные гриппом А, при вдыхании паров спирта в течение десяти минут отключали деятельность вируса без каких-либо серьезных побочных эффектов. lenta.ru »

2023-4-28 00:10

Госдума одобрила в I чтении ограничение продаж этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

Соответствующий законопроект ужесточает правила продажи этанола организациями оптовой торговли лекарствами и сужает круг потенциальных покупателей препарата tass.ru »

2023-4-20 15:42

США могут занять 100% японского рынка этанола для автомобильного транспорта

В торговом представительстве США отмечают, что ежегодный экспорт американского этанола в Японию может вырасти до $150-200 млн tass.ru »

2023-3-31 22:16

В Госдуме предложили ограничить продажи этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

По словам главы думского комитета по экономической политике Максима Топилина, соответствующий законопроект может быть внесен в ГД 25 января tass.ru »

2023-1-25 09:00

Евросоюз в три раза нарастил импорт дешевого этанола из Бразилии

Евросоюз начал покупать больше дешевого бразильского этанола, передают «Известия» со ссылкой на слова главы аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артура Мейнхарда. riafan.ru »

2022-11-13 15:17

СМИ: в Китае запустят крупнейший в мире завод по производству этанола из угля

Предприятие способно выпускать более 500 тыс. тонн органического соединения в год, сообщила газета China Daily tass.ru »

2022-7-26 05:40

Медики предупредили, что сочетание парацетамола и этанола может смертельно повредить печень

Ученые рассказали об опасном сочетании парацетамола с некоторыми продуктами. Об этом пишет издание Daily Express со ссылкой на исследование, опубликованное в Британском журнале клинической фармакологии. argumenti.ru »

2022-1-9 17:35

Японцы создали алкотестер, в который не нужно дуть

Ученые из Токийского медицинского университета показали, что концентрации этанола, выделяемого через кожу ушей и через дыхание, являются одинаковыми. Процедура "ушного" выявления алкогольного опьянения представляется менее инвазивной, чем существующие, поскольку не требует вводить трубку в рот. vesti.ru »

2021-6-15 12:26

В крови упавшего с электросамоката солиста Мариинки обнаружено более 2 промилле этанола

31-летний Давил Залеев находится в Мариинской больнице в тяжёлом состоянии. Он введён в искусственную кому. life.ru »

2021-5-18 14:55

Мыши-алкоголики: новосибирские ученые напоили грызунов для эксперимента

Новосибирские ученые выяснили, что длительное потребление алкоголя вызывает у мышей депрессивное состояние. Эксперимент показал, что некоторые особи пристрастились к алкоголю, таким, образом ученые провели эксперимент о влиянии алкоголя на нервную систему грызунов. vesti.ru »

2021-3-31 14:24

Пьян не по своей воле. Когда в крови появляется естественный спирт?

История, когда в крови ребенка экспертиза нашла следы этанола, известна всем. Она вызвала немало споров и слухов. При этом некоторые эксперты озвучивали, что есть ситуации, когда этанол в крови появляется естественно. aif.ru »

2020-7-26 00:04

Очередной фейк о лечении коронавируса: шарлатан призывает дышать водкой

"Не подвергайте свою жизнь опасности". Такое предупреждение опубликовано на странице оперативного штаба Тюменской области. Оно разоблачает очередной фейк о лечении коронавируса COVID-19 подручными средствами. В данном случае имеется в виду водка. vesti.ru »

2020-5-8 03:08

Нарколог сравнил дозу этанола в крови "пьяного мальчика" с ложкой водки

Эксперт уверен: если бы такое большое количество алкоголя действительно находилось в крови ребёнка, ни о каком катании на велосипеде не могло бы быть и речи. Доза алкоголя, которую нашли в крови шестилетнего мальчика, сбитого полицейским в Кировской области, сравнима с ложкой водки. life.ru »

2019-10-17 21:58

Ученые: Энергетические напитки усиливают негативные последствия потребления алкоголя

Фото: technologynetworks.com

Научные специалисты, представляющие университет Портсмута (Британия) и Федеральный университет Санта-Мария в Бразилии провели специальное исследование и установили, что таурин (ключевой ингредиент многих энергетических напитков, обладающий стимулирующими свойствами) - усиливает негативные последствия потребления алкоголя. Специалисты провели серию экспериментов на аквариумных рыбках и удостоверились в том, что алкоголь в сочетании с энергетиком не только опасен для здоровья, но и способен отключать врожденные инстинкты.
Одним из первых при потреблении алкоголя "падал" показатель социализации. Под воздействием этанола рыбки, чаще всего, отказывались от совместного перемещения по аквариуму и забивались в его отдаленные уголки. Однако как только подвыпившая рыбка принимала еще и "энергетик", она становилась весьма активной. По мнению исследователей, комбинация этанола и таурина отключала инстинктивные механизмы защиты у живого организма (в частности, инстинкт самосохранения). Употребив коктейль со спиртом и таурином рыбки теряли чувство страха и затевали рискованную коммуникацию с опасным хищником, пишет medikforum.ru.

kapital-rus.ru »

2018-8-17 23:59

Не влезет! В Минздраве заявили, что вином и пивом нельзя напиться до смерти

Употребляя вино или пиво, невозможно напиться до смерти, так как пороговая доза этих алкогольных напитков слишком велика и её невозможно выпить за раз. Об этом сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на Департамент общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ. life.ru »

2018-5-14 14:08

В России создадут систему выявления технического этанола в спиртных напитках

Росалкогольрегулирование (РАР) потратит 5,5 млн рублей на создание системы выявления технического этилового спирта в алкогольных напитках. Речь идет об обнаружении в напитках спирта, полученного химическим путем. ntv.ru »

2017-2-15 11:14