Результатов: 72

Россия в 10 раз увеличила экспорт халяльной продукции в Иран

В 2023 году Россия почти в 10 раз увеличила экспорт халяльной продукции в Иран, пишет РИА Новости со ссылкой на ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ nsn.fm »

2024-2-5 19:06

Россия резко нарастила поставки халяльной продукции в одну страну

В 2023 году Россия резко нарастила поставки халяльной продукции в Иран — объем экспорта вырос почти в 10 раз. Поставки в эту страну увеличились как в денежном, так и в товарном выражениях — за прошлый год в Иран было продано 10,4 тысячи тонн халяльной российской продукции на сумму 39 миллионов долларов. lenta.ru »

2024-2-5 17:11

Мусульманский богослов о скандале с халяльной «Аленкой»: «Есть вопросы к эксперту»

Шоколад «Аленка» стал халяльным – «Роскачество» выдало сертификат заводу «Красный Октябрь» на производство сладостей, отвечающих нормам шариата. Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам Батров рассказал «ФедералПресс», почему халяль – это экологически чистые продукты: fedpress.ru »

2023-10-17 18:40

Российская компания ответила на обвинения в наличии свинины в халяльной колбасе

В отношении российской компании ООО «Равис — птицефабрика Сосновская», где в составе халяльной колбасы была обнаружена свинина, не проводилось официальных проверок со стороны управления Россельхознадзора по Свердловской области. lenta.ru »

2023-10-3 13:28

На Урале нашли свинину в халяльной колбасе

В Свердловской области ДНК свиньи нашли в халяльной колбасе. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. В конце сентября специалисты ведомства и региональная общественная организация "Комитет общественного контроля" отправили на исследование пробы мяса, взятые на торговых предприятиях Екатеринбурга. life.ru »

2023-10-3 13:03

В халяльной колбасе для мусульман в российском регионе нашли свинину

В халяльной колбасе из Свердловской области нашли свинину. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре. В ведомстве разъяснили, что во время проверки магазинов в Екатеринбурге обнаружили лишнюю ДНК в продукции «Вареная колбаса «Мусульманская» и «Докторская с мясом цыплят-бройлеров. Халяль». lenta.ru »

2023-10-3 10:54

В Екатеринбурге Россельхознадзор обнаружил свинину в халяльной колбасе

В Управлении Россельхознадзора по Свердловской области заявили, что в магазинах Екатеринбурга сотрудники ведомства обнаружили свинину в халяльной колбасе.

ridus.ru »

2023-10-3 10:12

Россельхознадзор: Свинину нашли в халяльной колбасе в Свердловской области

ДНК свиньи нашли в халяльной колбасе в Свердловской области, сообщает пресс-служба областного Россельхознадзора. В конце сентября управление Россельхознадзора по Свердловской области вместе с комитетом общественного контроля провело отбор проб мясной продукции на предприятиях розничной торговли Екатеринбурга, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-3 10:05

В халяльной колбасе известных уральских брендов нашли свинину

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Эксперты обнаружили свинину в колбасе брендов «Карамышев» и «Равис», продававшейся в Екатеринбурге под видом халяльной. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Свердловской области. fedpress.ru »

2023-10-3 08:19

В России аккредитовали первый орган по сертификации халяльной продукции

Уже поступили заявки на сертификацию от крупнейших кондитерских фабрик и предприятий масложировой промышленности, отметили в Роскачестве tass.ru »

2023-5-18 11:45

В Казани открылась ярмарка халяльной продукции

На площадке агропромышленного парка в Казани 17 мая открылась выставка Russia Halal Market. Ярмарка халяльной продукции будет проходить до 20 мая в двух залах площадью свыше 14 тысяч квадратных метров, в которых разместятся около 400 стендов. lenta.ru »

2023-5-17 18:36

Россельхознадзор обнаружил свинину в халяльной колбасе из Киргизии

Во ввезенной из Киргизии халяльной колбасе обнаружены свинина и соя, сообщил Россельхознадзор. Как подчеркнуло ведомство, компания из Чуйской области, которая производит колбасу, утверждает, что изготавливает мясные изделия, строго следя со выполнением технологических рецептур по стандарту «Халяль», передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-8 05:24

Россельхознадзор обнаружил в халяльной продукции из Киргизии свинину

Ведомство также ранее выявило схему незаконного транзита через Россию в Бишкек свиного шпика под видом парагвайской продукции tass.ru »

2023-4-8 23:49

Белоруссия и Иран намерено взаимно признавать результаты сертификации халяльной продукции

Стороны также планируют обмениваться "опытом и знаниями в области технологий, компетенций, объектов инфраструктуры связанных с отраслью tass.ru »

2023-3-13 16:46

Татарстан планирует нарастить экспорт халяльной продукции примерно на 20% в 2023 году

Он может достигнуть $8 млн, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров tass.ru »

2023-3-12 13:13

На KazanForum обсудят исламский банкинг и производство халяльной продукции

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, форум в Казани станет третьей крупнейшей федеральной площадкой tass.ru »

2023-3-6 17:06

В России появится национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг

В задачи центра будут входить разработка перечня стандартов халяль и снижение расходов производителей на сертификацию за счет признания национальных сертификатов в других странах tass.ru »

2023-1-11 18:10

Глава ДСМР считает, что поддержка в России халяльной продукции поднимет ее авторитет

Муфтий Альбир Крганов выразил надежду, что подписание соглашения поможет усовершенствовать работу по сертификации продукции, изготовленной по мусульманским стандартам tass.ru »

2022-12-14 21:32

В Роскачестве считают, что доля халяльной продукции на рынке за три года может удвоиться

Глава организации Максим Протасов сообщил, что в рамках центра компетенций будет создан подведомственный орган по сертификации с развитой филиальной сетью tass.ru »

2022-12-14 19:34

Лавров: РФ оптимистично оценивает перспективы сотрудничества с ЮВА по халяльной продукции

Министр подчеркнул, что если бы "Украина выполнила свои обязательства по Комплексу мер, то можно было бы говорить о наличии в ДНР и ЛНР условий для реализации права на самоопределение в рамках государства, в составе которого они на тот момент находились" tass.ru »

2022-10-8 12:07

В поставляемой из России в Казахстан халяльной колбасе обнаружили свинину

ДНК свинины обнаружили в образцах поставляемой в Казахстан из России халяльной колбасе и говяжьих консервах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу... rosbalt.ru »

2022-4-14 10:42

Казахстан на государственном уровне утвердит стандарт халяльной продукции

Казахстан принял решение об утверждении стандарта халяльной продукции на государственном уровне. В этом правительству республики помогут эксперты из ОАЭ. Государственный стандарт подразумевает выдачу обязательного сертификата, с помощью которого правительство намерено упрочить позиции казахстанских товаров на рынках. lenta.ru »

2022-2-16 19:29

В Ингушетии заработал завод по халяльной переработке индюшатины

В Малгобекском районе Ингушетии заработал завод по переработке мяса индейки по стандартам халяль, который ввело в эксплуатацию ООО "Птицекомплекс "Южный", - сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. … vestikavkaza.ru »

2021-12-16 15:53

Исламовед Сулейманов высказался о жителях «халяльной» деревни, требующих от соседей соблюдения «дресс-кода»

Исламовед, исследователь этнорелигиозных конфликтов Раис Сулейманов прокомментировал скандал вокруг «мусульманского анклава» в Подмосковье, жители которого... rosbalt.ru »

2021-8-30 13:19

Тюменские аграрии выходят на рынок халяльной продукции

ТЮМЕНЬ, 5 июля, ФедералПресс. Одна из птицефабрик Тюменской области намерена поставлять халяльные продукты в соседние регионы. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. fedpress.ru »

2021-7-5 11:18

Мусульман предупредили о большом количестве поддельной халяльной продукции

Генеральный директор «Комитета по стандарту Халяль ДСМР» Линар Нургалеев призвал мусульман не доверять знаку «Халяль» на различной продукции. mirnov.ru »

2021-6-16 09:05

Вторую российскую вакцину признали халяльной

Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при совете муфтиев России выдал российской вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона» статус халяльной. Как выяснили богословы, компоненты, используемые при производстве вакцины, и технология производства не являются запрещенными к использованию для мусульман. lenta.ru »

2021-6-12 12:29

Вакцину "ЭпиВакКорона" признали халяльной

Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль" при Совете муфтиев России выдал "халяль"-сертификат вакцине от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанной научным центром "Вектор". … vestikavkaza.ru »

2021-6-11 21:12

Вакцину "Спутник V" признали халяльной

Совет старейшин Духовного управления мусульман России признал вакцину от коронавируса "Спутник V" халяльной, то есть дозволенной к применению с точки зрения ислама. Мусульманское духовенство по просьбе верующих маркирует все, что попадает в организм верующего, пищу, косметику и лекарства, как дозволенные или харамные – запрещенные. vesti.ru »

2021-3-22 18:22

В России задумались о запуске халяльной ипотеки

В России задумались о запуске специальной ипотеки, которая подразумевает финансирование приобретения жилья по нормам шариата. Предполагается, что на ссуду накладывается не процент, а разница между себестоимостью товара и ценой его реализации. Халяльную ипотеку обсуждают в Центробанке. lenta.ru »

2020-12-8 18:47

В Чечне заработала первая в России ферма по производству халяльной крольчатины

В чеченском Аргун начала работу ферма по производству халяльной крольчатины, заявил глава региона Рамзан Кадыров. По его словам, это первое предприятие с такой специализацией в России. Кадыров также отметил, что ферма построена с … vestikavkaza.ru »

2020-10-7 20:59

Свинину в "халяльной" колбасе назвали ударом по чувствам верующих

На Среднем Урале проводится проверка халяльной продукции после того, как в нескольких партиях мясных изделий, которые продавались как продукция для мусульман, обнаружили ДНК свиньи. Глава Комитета общественного контроля Сергей Сиов заявил, что это не просто обман, а "удар по чувствам верующих". vesti.ru »

2019-11-26 16:33

"Удар по чувствам верующих". В халяльной продукции на Урале нашли ДНК свинины

Результаты проверки шокировали общественников. Напомним, что именно данный вид мяса под запретом у тех, кто исповедует ислам. Россельхознадзор провёл масштабную проверку халяльной продукции на Среднем Урале, по результатам которой были выявлены мясные изделия, содержащие ДНК свиньи. Читать далее... life.ru »

2019-11-26 15:41

В Татарстане запустили мясоперерабатывающий комплекс по производству халяльной продукции

В Лаишевском районе Татарстана сельскохозяйственный потребительский кооператив (СХПК) «Каусар» запустил мясоперерабатывающий комплекс по производству халяльной продукции. На предприятии создано 40 рабочих мест. Общий объем инвестиций - 300 млн рублей. kapital-rus.ru »

2019-10-23 12:04

В халяльной продукции агрохолдинга Косилова нашли ДНК свиньи

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге Россельхознадзор проверил продукцию одного из челябинских производителей. Теперь агропромышленному предприятию грозит штраф. fedpress.ru »

2019-10-21 16:38

Производитель халяльной продукции из Ленобласти начал продажу франшизы

Фермерское хозяйство "Муслим" с 2013 года производит в Ленобласти сертифицированную продукцию халяль. Спрос на нее растет, благодаря чему весной началась продажа франшизы. dp.ru »

2019-7-10 07:09

Саратовская область поставила в Иран пробную партию халяльной продукции

По словам губернатора Валерия Радаева, необходимо понять стоит ли региону развивать это направление дальше или ограничиться имеющимися темпами tass.ru »

2019-6-7 22:46

СКФО может занять лидирующие позиции по поставке халяльной продукции за рубеж

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, в СКФО производят продукцию халяль согласно всем правилам tass.ru »

2019-5-24 15:29