Результатов: 149

Врач рассказал о связи ледяных напитков с раком горла

Для здорового человека ледяные напитки не представляют большой опасности. Тем не менее, при наличии постоянного раздражения горла их прием способен стимулировать развитие онкологии. Об этом рассказал отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев. tvzvezda.ru »

2021-3-30 04:38

В ожидании паводка: инженеры ВВО отработали тактику подрыва ледяных заторов в Приморье

Военнослужащие инженерных подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском крае, проводят тренировки по противодействию весенним паводкам. Подрывы льда должны защитить от ледохода мосты и искусственные сооружения на водоемах. tvzvezda.ru »

2021-3-12 05:25

Синоптик предупредил о ледяных иглах в небе над Москвой

В Москве могут появиться ледяные иглы в период с вечера 10 марта до утра 11 марта, также из-за арктического вторжения возможен морозный туман. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. tvzvezda.ru »

2021-3-9 13:05

Москвичей предупредили о ледяных иглах в небе

В Москве в ночь на 11 марта могут появиться ледяные иглы в небе. Об этом жителей столицы предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Синоптик добавил, что не исключен морозный туман, при котором видимость ухудшится до 500-1000 метров. lenta.ru »

2021-3-9 12:14

Морозы отступают: на Россию надвигается мощное потепление

В Европейской части России уже сегодня начинается потепление. Синоптики говорят, что уже к концу недели температура уйдет в плюс, но также предупреждают о ледяных дождях. Где они пройдут уже в ближайшие часы и когда накроют Москву? vesti.ru »

2021-1-20 06:57

Мэр одного из городов Кузбасса ввёл плату за катание с ледяных горок. Вот тебе и праздник для детишек

В Кузбассе мэр города Прокопьевска Андрей Мамаев сделал детишкам странный новогодний подарок – администрация ввела плату за катание с деревянных и ледяных горок argumenti.ru »

2021-1-8 18:30

В Москве спрогнозировали выпадение «алмазной пыли» и появление «ледяных игл»

В Москве к концу недели можно будет наблюдать высыпание так называемых «алмазной пыли» и «ледяных игл». Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, наблюдать явление можно будет в четверг, пятницу и субботу. tvzvezda.ru »

2020-12-1 08:35

Освободить Русский мост от ледяных оков: впечатляющие кадры работы спасателей во Владивостоке

Спасатели-альпинисты Дальневосточного регионального отряда МЧС России прибыли из Хабаровска во Владивосток, чтобы оказать помощь в освобождении ото льда Русского моста во Владивостоке. Сообщается, что за прошедшие двое суток спасатели очистили восемь вант на высоте более 300 метров. tvzvezda.ru »

2020-11-27 14:03

В Европейской части страны снова пойдут ледяные дожди

Европейскую часть России в четверг снова накроют ледяные дожди, об этом предупреждают синоптики. Пройдут они и в Москве. Когда именно это случится? И сколько они будут продолжаться? vesti.ru »

2020-11-26 06:54

Мишустин отправил министра в пострадавший от ледяных дождей Владивосток

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил главе Минвостокразвития Алексею Чекункову отправиться во Владивосток, пострадавший от мощного ледяного дождя. Во Владивостоке министр должен будет создать рабочую группу, в которую войдут представители еще семи министерств. lenta.ru »

2020-11-22 12:03

Снег и вероятность ледяных дождей: синоптики рассказали о погоде на предстоящей неделе

В Москве, по данным синоптиков, в ближайшие дни не ожидается существенного изменения температурного фона. На предстоящей неделе в столице вновь могут пойти ледяные дожди. Кроме того, жителей европейской части России ожидают гололедица, снег и колебания температуры. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-20 18:00

Москвичей предупредили о новых ледяных дождях

Ледяные дожди могут вернуться в Россию, на этот раз они ожидаются на следующей неделе в том числе в столице. Зона замерзающих осадков протянется от востока Черноземья через центральные районы до Поморья и Карелии. lenta.ru »

2020-11-20 14:04

Россиян предупредили о приходе ледяных дождей

В регионах европейской части России с 18 по 21 ноября прогнозируется усиление ветра, мокрый снег, метели, гололед и местами ледяной дождь. «18-21 ноября на Европейской территории России ожидаются резкие изменения погоды в связи с перемещением глубокого циклона и его атмосферных фронтов по северо-западу Европы с дальнейшим выходом в акваторию Баренцева моря. vz.ru »

2020-11-18 17:59

Синоптик Тишковец предупредил москвичей о ледяных дождях в ночь на четверг

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил, что в ночь на четверг, 19 ноября, в Москву придут ледяные дожди. В Подмосковье они начнутся уже вечером в среду, 18 ноября. argumenti.ru »

2020-11-17 11:19

"Мы возвращаемся на Луну навсегда". Российский планетолог — о ледяных схронах на спутнике Земли

Выяснилось, что запасы важнейшего для нашей планеты вещества сохранились на пустынной и беззащитной поверхности Луны даже там, где ярко светит Солнце. И это прекрасная новость для тех, кто будет работать на постоянных лунных станциях. Читать далее... life.ru »

2020-10-29 15:00

Телескоп Джеймса Уэбба раскроет тайны ледяных гигантов

Далекие ледяные гиганты Уран и Нептун - настолько же таинственны, насколько и далеки. Из-за колоссального расстояния, отделяющего Землю от этих планет, ледяные гиганты были открыты гораздо позже своих собратьев, о которых люди знали еще в глубокой древности - Юпитера и Сатурна. oko-planet.su »

2020-3-4 15:05

Пассажиры столичного метро смогут сделать 3D-снимки в «ледяных пещерах»

Горожане смогут сделать 3D-фото в &laquo;ледяных пещерах&raquo;, которые установили в столичном метро. Об этом говорится на официальном <a href="https://www.mos.ru/news/item/67538073/" target="_blank" rel="noopener">сайте</a> мэра города. vm.ru »

2019-12-30 12:31

Мастер-класс по созданию ледяных скульптур прошел в Москве

24 декабря на площадке V Новогоднего фестиваля Александра Ковтунца &laquo;Ледовая Москва. В кругу семьи&raquo; на Поклонной горе прошел мастер-класс по созданию ледяных скульптур. vm.ru »

2019-12-25 22:54

Фестиваль ледяных скульптур пройдет в Салехарде

САЛЕХАРД, 29 ноября, ФедералПресс. 30 ноября в окружной столице откроется Международный фестиваль ледяных скульптур. Впервые в город на Полярном круге приедут мастера из Ирана. fedpress.ru »

2019-11-29 13:43

В Сочи открыли выставку «Парк ледяных скульптур»

В Сочи во дворце спорта «Айсберг» открыли выставку «Парк ледяных скульптур». Экспозиция знакомит с отечественной историей зимних видов спорта, ее героями и победами. argumenti.ru »

2019-10-31 18:42

Застрявших в ледяных глыбах Амура рыбаков спасли в Хабаровском крае

Спасатели Хабаровского края вызволили рыбаков из ловушки. Мужчины не могли вернуться на берег Амура из-за ледяных обломков. riafan.ru »

2019-5-1 20:20

Военные инженеры ЗВО провели манёвры по подрыву ледяных заторов в Ленобласти

Военные инженеры Западного военного округа начали отрабатывать манёвры по подрыву ледяных заторов на полигоне в Ленинградской области, сообщают «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу ЗВО. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-14 17:58

Парк ледяных скульптур открылся в студенческом городке

Робот с практически живым сердцем, энерго-елка, фигурный штекер с розеткой: в Лефортовском студенческом городке Московского энергетического института состоялся фестиваль ледяных скульптур. vm.ru »

2019-1-29 15:59

В Арктике проявился пейзаж, невидимый более 40000 лет

Ледниковое отступление в канадской Арктике открыло ландшафты, которые не были свободными ото льда в течение более 40000 лет. Этот регион, вероятно, переживает свое самое теплое столетие за 115000 лет. К таким выводам в ходе исследования пришли научные специалисты из Колорадского университета в Боулдере.

Статья с результатами исследования ученых представлена на страницах издания Nature Communications.

Специалисты использовали радиоуглеродное датирование для определения возраста растений, собранных на краях 30 ледяных шапок на острове Баффинова Земля, к западу от Гренландии. В последние десятилетия остров переживает значительное потепление.

«В настоящее время Арктика нагревается в два-три раза быстрее, чем остальная часть земного шара, по этой причине ледники и ледяные шапки тают быстро», - сообщил Саймон Пендлтон, ведущий исследователь Института арктических и альпийских исследований университета Колорадо, в Боулдере.

Остров Баффинова Земля является пятым по величине островом в мире, где преобладают глубоко врезанные фьорды, разделенные высокогорными низкорельефными плато. Холодный лед плато действует как естественный холодильник, сохраняя древние мхи и лишайники в их первоначальном виде на протяжении многих тысячелетий.

«Мы путешествуем к отступающим ледяным краям, исследуем недавно обнажившиеся растения, сохранившиеся на этих древних ландшафтах, и датируем их, чтобы понять, когда лед в последний раз продвинулся над этим местом», - сообщил Пендлтон.

Летом 2018 года ученые собрали 48 образцов растений из 30 разных ледяных шапок острова. Они также брали образцы кварца с каждого участка, чтобы дополнительно определить возраст и историю ледяного покрова ландшафта.

После того, как образцы были обработаны и датированы с помощью радиоуглеродного метода, ученые обнаружили, что древние растения не всегда были покрыты льдом. Речь идет как минимум о периоде в 40000 лет и о растениях на всех 30 ледяных шапках. Радиоуглеродный анализ проводился в лабораториях Института арктических и альпийских исследований в CU Boulder, а также в лабораториях Калифорнийского университета в Irvine. Но лед неутешительно отступает.

«В отличие от биологических форм жизни, которые за последние три миллиарда лет адаптировались к воздействиям изменения климата, у ледников нет подобной «стратегии выживания», - сказал Гиффорд Миллер, профессор геологических наук в CU Boulder.

Согласно температурным данным, полученными из ледяных кернов острова Баффина и Гренландии, нынешнее столетие - самое теплое для региона за последние 115000 лет. Таким образом, остров Баффин может полностью освободится ото льда в течение ближайших веков.

«Сегодня величина потепления настолько велика, что все тает везде», - сказал Пендлтон.

kapital-rus.ru »

2019-1-26 00:03

Россияне заняли первое место в международном конкурсе ледяных скульптур

Российские мастера одержали победу в восьмом международном конкурсе ледяных скульптур, который состоялся в китайском Харбине. Резчики из Благовещенска изобразили фигуру Футбольный форвард . Второе место досталось их коллегам из Монголии с композицией Взгляни в будущее . tvzvezda.ru »

2019-1-5 13:09

В Мурманской области открылась галерея ледяных скульптур, вошедшая в Книгу рекордов России

Организаторы пригласили скульпторов из Москвы, Карелии, Кировской, Свердловской и Вологодской областей tass.ru »

2019-1-2 15:07

Ученые использовали взрыв в Гренландии для изучения ледяных инопланетных миров

Группа исследователей, изучив взрыв неопознанного огненного шара над Гренландией, использовала сейсмический массив для изучения взрывов и землетрясений на других планетах и лунах. nation-news.ru »

2018-12-17 14:37

Световые столбы в небе над штатом Висконсин

Потрясающее воображение зрелище наблюдали жители американского штата Висконсин. Небо и землю в городе Белойт в буквальном смысле слова «соединили» сияющие световые столбы.

Накануне Национальная метеослужба Соединенных Штатов сообщила о многочасовом ледяном (морозном) тумане в этом районе. При данном атмосферном явлении создаются просто идеальные условия для образования световых столбов.

Природа явления

Наблюдателю, впервые столкнувшемуся с данным оптическим феноменом, может показаться, что небо пронизано лучами прожекторов. Но на самом деле удивительное оптическое явление, возникает при преломлении лучей от источников света кристаллами льда. Помимо этого столбы принимают цвет источника.

Световой столб является результатом отражения света от плоских горизонтальных граней ледяных кристаллов, которые присутствуют в холодном воздухе. Форма кристаллов может быть шестиугольная либо столбовидная. Они стремятся занять горизонтальную позицию в момент падения и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.

Подобные кристаллы образуются в высоких перистых облаках, зачастую в перисто-слоистых. При пониженной температуре подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому световые столбы ближе к поверхности земли чаще наблюдают в холодное время года.

Искусственный (фонарные столбы) или естественный свет (Солнце, Луна), попадающий на грани ледяных кристаллов, содержащихся в воздухе, вызывает появление светового столба.

«Наблюдатель замечает в небе световые лучи…Любой источник света может создать световую колонну при определенных условиях», - сообщил метеоролог AccuWeather David Samuhel.

Для формирования ледяных кристаллов погодные условия должны быть спокойными и холодными, без ветра, пишет accuweather.com.

kapital-rus.ru »

2018-12-16 19:08

Скульптура с барышнями и попугаями победила на фестивале ледяных скульптур в Томске

В фестивале-конкурсе "Хрустальный Томск" участвовали 30 команд из России, Германии, Малайзии, Италии, Китая, Белоруссии, Сербии, Швейцарии и Киргизии tass.ru »

2018-12-14 16:03

Ледяные волосы – необычное природное явление

Это явление имеет множество названий: «ледяные волосы», «снежные волосы», «ледяные ленты», «ледяные цветы», «мохнатый лед». Причем приведенный список названий далеко неполный. Процесс формирования ледяных волос был выявлен группой ученых из Германии и Швейцарии в 2015 году, оставаясь тайной в течение 100 лет. Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Biogeosciences.

Исследователям удалось обнаружить, что ключевую роль в формировании ледяных волос играют грибы.

Ученые, изучив образцы ледяных лент, обнаружили на льдинках более 10 различных видов грибов. Но лишь один из них - Exidiopsis effusa присутствовал во всех пробах льда.

Швейцарский ученый предложил свое объяснение каким образом формируются ледяные волосы. По его словам, ледяные нити образуются при наличии пористого субстрата (коряги, пня, ветки дерева и т.д.), жидкой воды и уже замершего льда. В этом случае возникает феномен сегрегации льда. Ледяные нити растут на поверхности древесины лишь в том случае, когда внутри системы каналов и пор дерева есть жидкая вода. Жидкая вода вблизи поверхности ветви замерзает в контакте с холодным воздухом, создавая своеобразный «бутерброд», в котором по поверхности ветви размазана вода, а сверху лежит тонкая прослойка льда. Вода начинает «высасываться» льдом из пор к точке замораживания на поверхности. Данный процесс продолжается до тех пор, пока в древесине сохраняется влага. Поскольку поры удалены друг от друга, то лед формируется в виде волосков. Ученые сообщили, что лед растет на гниющих ветвях определенных деревьев, когда все условия соблюдены, как правило, во влажную зимнюю ночь, когда температура опускается ниже 0 ° C. Исследователи также выяснили, что ледяные нити образуются лишь при условии присутствия грибов Exidiopsis effusa и продуктов их жизнедеятельности. Они позволяют ледяным нитям сохранить свою структуру и форму, не давая льду растаять при колебаниях температуры около 0 ° С на протяжении многих часов а, порой, дней.

Ледяные волосы довольно редкое и мимолетное явление, замеченное главным образом в широколиственных лесах. Они образуются между 45 и 55° с.ш. во время холодных и влажных ночей.

kapital-rus.ru »

2018-12-6 00:00

Ученые выяснили причину голубых "ледяных" глаз у собак хаски

Ученые выявили необычную мутацию в геноме собаки породы сибирских хаски, выяснив, почему они обладают такими ледяным голубым глазами. nation-news.ru »

2018-10-5 01:57

Битва «ледяных» королев. Медведеву и Загитову ждет жесткая мужская драка?

От изобилия гениальных девочек рябит в глазах. Юные фигуристки безжалостно переигрывают 18-летних «старушек», которые чувствуют себя забытыми и ненужными. aif.ru »

2018-9-21 14:47