Результатов: 51

Депутаты предложили заменить «умственно отсталых» на «людей с нарушениями интеллекта»

Комитет Госдумы по просвещению внес на рассмотрение законопроект, посвященный людям с ментальными особенностями. В частности, депутаты предлагают исключить из употребления термин «умственно отсталый» (УО), заменив его на нейтральный «люди с нарушениями интеллекта». ridus.ru »

2024-2-15 14:05

Герой ДНР Артем Жога назвал обвинения СБУ шагами умственно отсталых

Председатель Народного совета ДНР, Герой ДНР и командир батальона Спарта Артем Жога охарактеризовал новые обвинения СБУ в его сторону, как шаги умственно отсталых. По его словам, не представляется возможным комментировать сумасшедших и умственно отсталых людей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-12-9 09:27

"Действия умственно отсталых": Жога жёстко высказался об обвинениях со стороны Украины

Председатель Народного совета Донецкой Народной Республики, Герой ДНР Артём Жога назвал действиями "умственно отсталых" обвинения в свой адрес со стороны Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом он заявил в беседе с РИА "Новости". life.ru »

2023-12-9 09:19

Жога назвал обвинения СБУ в его адрес действиями «умственно отсталых»

Украинская спецслужба обвинила спикера парламента ДНР в «коллаборационизме» и «пособничестве государству-агрессору». aif.ru »

2023-12-9 07:35

СМИ: В воронежском доме-интернате умственно отсталых детей привязывали к кроватям

Умственно отсталым детям связывали руки и ноги, привязывали к кроватям в детском доме-интернате в Бутурлиновке. Об этом, как сообщают «Вести Воронеж»,... rosbalt.ru »

2022-11-9 23:54

Пожившая за границей россиянка рассказала об отсталых банках и парикмахерах

Наталья из Подмосковья не планировала переезжать за границу, но за нее все решила случайная встреча в баре с будущим мужем-французом. После свадьбы у Натальи началась жизнь на две страны: она зимовала во Франции, а лето и весну проводила в России. lenta.ru »

2022-6-7 09:46

В Госдуме рассказали о сверхприбылях бизнеса из-за отсталых законов

Осенью в Госдуму внесут законопроект правительства о расширенной ответственности производителей в сфере переработки тары или упаковки, сообщил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. lenta.ru »

2021-8-20 17:16

В Ингушетии проверят дом-интернат для умственно отсталых детей после запечатленного на видео инцидента

В Ингушетии полиция и следственные органы проводят проверку в доме-интернате для умственно отсталых детей после появления в сети видеозаписи, на которой зафиксирован случившийся в учреждении конфликт. versia.ru »

2021-7-1 14:42

Просятся домой: Лайф узнал о состоянии умственно отсталых близняшек, спасённых от приёмной матери-тиранши

Девочки пройдут психолого-педагогическую экспертизу. Сейчас они находятся в больнице, а за их дальнейшие перемещения отвечают органы опеки. life.ru »

2021-6-1 15:54

Мамин секрет: Сотрудники отеля спасли умственно отсталых детей от приёмной матери-тирана, избивавшей и связывавшей близняшек пакетами

Ужасная правда всплыла, когда семья отдыхала в Сочи. В один из дней горничная наткнулась в номере на связанную девочку, о чём сообщила охране. life.ru »

2021-5-28 15:08

В томском интернате для умственно отсталых детей погиб подросток

ТОМСК, 21 декабря, ФедералПресс. В Тунгусовском детском доме-интернате нашли тело подростка. Следователи возбудили уголовное дело по данному факту, прокуратура взяла его под свой контроль. fedpress.ru »

2020-12-21 12:33

Директора детдома для умственно отсталых обвинили в насилии

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей записали видеообращение, на котором предъявили директору учреждения обвинения в насилии. versia.ru »

2020-11-30 17:38

Россияне из детдома для умственно отсталых детей обвинили директора в насилии

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обвинили директора в применении к ним насилия. Воспитанники отправили видеозапись уполномоченной по правам детей и сенатору от Пензенской области. lenta.ru »

2020-11-30 16:13

В доме-интернате для умственно отсталых детей в Дагестане открыли бассейн

Бассейн предназначен только для детей из отделения милосердия - с самыми тяжелыми формами заболеваний, которые считаются лежачими и практически не могут двигаться без посторонней помощи tass.ru »

2019-11-20 09:27

В Якутии из интерната для умственно отсталых детей эвакуировали 203 человека

Из-за задымления в подвальном помещении из интерната для умственно отсталых детей в Якутии было эвакуировано 158 воспитанников и 45 сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Читать далее... life.ru »

2019-10-5 04:39

Правозащитники: В Таджикистане правит один из самых отсталых режимов на планете

Норвежский Хельсинский комитет (НХК) представил доклад, в котором власти Таджикистана обвиняются в массовом нарущении прав человека, сообщает CA-News. «В... rosbalt.ru »

2019-6-6 13:15

Умственно отсталых детей передумали отпускать под внешнюю опеку

Депутаты Госдумы решили исключить из законопроекта о гарантиях для недееспособных граждан пункты об опекунстве над умственно отсталыми детьми со стороны дальних родственников и НКО. По мнению противников данной нормы, это приведет к увеличению количества случаев определения детей в интернаты их родственниками. versia.ru »

2018-7-17 11:58

Депутаты решили не отдавать умственно отсталых детей дальним родственникам

Депутаты Госдумы убрали из законопроекта о гарантиях для недееспособных людей положение, где говорится об опекунстве над умственно отсталыми детьми со стороны дальних родственников. Об этом сообщает "Коммерсант". life.ru »

2018-7-17 11:14

Депутаты передумали защищать умственно отсталых детей от произвола в интернатах

Депутаты Госдумы убрали из законопроекта о гарантиях для недееспособных граждан положение об опекунстве над умственно отсталыми детьми со стороны дальних родственников и НКО. Таким образом несовершеннолетние останутся под полным контролем руководства интернатов, закрытых от внешнего контроля. lenta.ru »

2018-7-17 10:17

Это фиаско: Олейник назвал истерикой заявление Фарион об «умственно отсталых» русскоязычных украинцах

Экс-депутат Рады Владимир Олейник назвал паникой скандальное заявление Ирины Фарион, охарактеризовавшей русскоязычных граждан Украины как «умственно отсталых предателей», которых надо лишить права на образование и работу. riafan.ru »

2018-4-30 16:20

Директор интерната сэкономил на питании умственно отсталых детей ради банкета

Директор озерской коррекционной школы-интернета для детей с отклонениями в развитии сэкономил на своих воспитанниках, потратив выделенные для них деньги на праздничный банкет. Расследованием данного инцидента занимается прокуратура Челябинской области. mirnov.ru »

2018-3-20 07:36

На Южном Урале вместо оплаты питания умственно отсталых детей директор интерната закатил вечеринку

В Челябинской области директор коррекционного интерната для умственно отсталых детей устроил корпоратив на деньги учреждения. Они предназначались на льготное питание воспитанников. Нарушителя приговорили к штрафу. nation-news.ru »

2018-3-19 18:59

Директор интерната устроил корпоратив на деньги умственно отсталых детей

Директор коррекционной школы-интерната в Озерске сэкономил на питании для детей с отклонениями в развитии и незаконно получил из городского бюджета почти 20 тысяч рублей. Эти деньги он потратил на организацию праздничного банкета в честь юбилея учреждения. Мужчину приговорили к штрафу. lenta.ru »

2018-3-19 12:30

В Кирове педофил на протяжении девяти лет насиловал умственно отсталых сирот

КИРОВ, 13 марта, ФедералПресс. В Кирове завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении местного педофила, который насиловал воспитанников школы-интерната. . fedpress.ru »

2018-3-13 10:10

Директора интерната для умственно отсталых заподозрили в хищении миллиона

Директор интерната для умственно отсталых детей в Махачкале подозревается в хищении 1 млн рублей. Такое сообщение опубликовано на сайте прокуратуры Дагестана. Нарушение было выявлено прокуратурой Советского района города Махачкалы в … vestikavkaza.ru »

2017-12-29 23:42

СК начал проверку по факту гибели воспитанницы интерната для умственно отсталых в Ульяновской области

По предварительным данным, 7 декабря семилетняя девочка умерла во время приема пищи. 5-tv.ru »

2017-12-8 09:30

Во Владивостоке воспитанница интерната для умственно отсталых умерла во время кормления

Как сообщают СМИ столицы Приморского края, случаем уже заинтересовались следственные органы. Начата проверка. 5-tv.ru »

2017-12-8 02:27

Воспитатели детдома в городе Гай регулярно избивали умственно отсталых детей

Следователи Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. С апреля 2016 года по май 2017-го в отношении воспитанников в возрасте от 6 до 12 лет воспитатели применяли физическую силу. vesti.ru »

2017-11-27 17:26

В уральском интернате для умственно отсталых объявилась педагог-садист

Следователи заподозрили одного из педагогов детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Оренбургской области в избиении воспитанников. По версии следствия, больше года она издевалась над детьми. lenta.ru »

2017-11-27 15:56

В Кузбассе опекуны обвиняются в убийстве двух умственно отсталых подопечных

В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины и его 42-летней супруги, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. regions.ru »

2017-4-17 17:31

Умственно отсталых не пустят в депутаты

Парламентарии Карелии направили в Госдуму РФ законопроект, запрещающий участвовать в выборах в Думу людям с психическими расстройствами, умственной отсталостью, зависимым от табака и алкоголя. mirnov.ru »

2016-7-22 23:05

Санитар интерната для умственно отсталых детей, истязавший воспитанников и заставлявший их попрошайничать, отделался условным сроком

Вынесен приговор бывшему санитару Екатеринбургского интерната для умственно отсталых детей. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ побои , п. «а,г» ч. 2 ст. regions.ru »

2016-6-24 16:15

В Зауралье директор интерната делал бизнес на умственно отсталых детях

Сотрудники ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в ужасе. Уголовное дело их временно отстранённого от должности директора Сергея Тверитина практически «спущено на тормозах». ura.ru »

2016-5-12 20:15