Результатов: 798

Украинский омбудсмен сообщила о задержании 10 крымских татар после обысков в Симферополе

Российские правооранители проводят массовые обыски у крымских татар в Симферополе, задержаны десять человек. Об этом сообщила уполномоченная Верховной... rosbalt.ru »

2019-3-27 13:15

ФСБ проводит обыски у десятков крымских татар

В Симферополе и Белогорском районе аннексированного Крыма российские силовики пришли с обысками к крымским татарам как минимум по 25 адресам. В крымском УФСБ заявляют, что проводят следственные действия "по местам проживания" сторонников "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2019-3-27 10:48

Порошенко: Я возлагаю ответственность за убийство крымских татар на российские войска

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пять лет назад в Крыму собственными глазами видел захваченное регулярными войсками вооруженных сил РФ помещение Верховного Совета Крыма. gordonua.com »

2019-3-19 01:48

Журналистка опровергла миф о притеснении крымских татар на полуострове

Медведева развеяла миф о притеснении крымских татар в Крыму, пишут СМИ. Сообщается, что единственным огорчающим ее моментом являются перебои с Интернетом и мобильной связью. nation-news.ru »

2019-3-8 01:46

Заир Акадыров, 5 лет спустя: «Крымнаш?» или об Идеалах для Крымских татар

Крымские татары — носители высокой культуры, носители давней политической традиции, которая построена на понятиях справедливости, непринятия шантажа, непринятия навязывания чужой воли. Чтобы они не опускали никогда руки, находили в себе силы бороться за те идеалы, которые считают правильными», — заявил активист... echo.msk.ru »

2019-3-8 22:26

Медведева развеяла миф о «притеснении» крымских татар в Крыму

Журналист украинского портала Олеся Медведева побывала в Крыму и рассказала об изменениях, которые произошли на полуострове после воссоединения территории с РФ в 2014 году по итогам референдума. riafan.ru »

2019-3-7 21:40

Казарин: Депортация крымских татар рушит стройный концепт России – выходит, что в Крыму в 1944 году добро победило зло и затем само совершило преступление

У "татарофобии" российской власти в Крыму есть свой источник силы – советская версия истории Второй мировой войны, считает журналист Павел Казарин. gordonua.com »

2019-2-22 14:32

Оскорбившие крымских татар учебники истории изъяты из школ

Учебное пособие «История Крыма для 10-х классов», возмутившее крымско-татарскую общественность упоминанием о проблеме коллаборацинизма во... rosbalt.ru »

2019-2-19 16:07

Школьникам решили пока не выдавать учебное пособие, которое ранее возмутило крымских татар

Позже специальная группа примет решение о доработке параграфов или создания рекомендаций к этому пособию tass.ru »

2019-2-18 18:44

Минпросвещения: Возмутившего крымских татар учебника нет в федеральном перечне

Учебник по истории Крыма издательства «Просвещение», возмутивший крымских татар, не содержится в федеральном перечне учебников. Об этом... rosbalt.ru »

2019-2-18 16:06

Соавтор оскорбившего крымских татар учебника истории считает, что замолчать факты коллаборационизма невозможно

Факты, изложенные в учебнике «История Крыма для 10-х классов», исторически достоверны, заявил РИА «Новости» соавтор учебного... rosbalt.ru »

2019-2-18 15:38

Власти Крыма проведут экспертизу возмутившего крымских татар учебника по истории

Ответственный секретарь муфтия Крыма Айдер Аджимамбетов сообщил, что негативную реакцию вызвали приведенные в учебнике сведения о депортации крымских татар во время ВОВ tass.ru »

2019-2-18 10:41

Оскорбивший крымских татар учебник изымут из библиотек

Из крымских библиотек изымут учебник по истории полуострова для десятого класса под редакцией Сергея Юрченко, оскорбившей представителей крымско-татарского народа. Об этом заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. lenta.ru »

2019-2-18 10:20

Крымских татар возмутил учебник по истории региона

Совет крымских татар попросил главу региона Сергея Аксенова изъять учебник по истории Крыма для десятых классов. В Совете посчитали, что учебник содержит пропаганду ксенофобии и оправдывает депортацию народов России, в частности, крымских татар. lenta.ru »

2019-2-18 01:31

Возмутивший крымских татар учебник по истории Крыма отправят на экспертизу

Учебник по истории Крыма, где есть неоднозначные сведения о лояльности Крымских татар к фашистам во время Великой Отечественной войны будет подвергнут ряду экспертиз. riafan.ru »

2019-2-18 01:30

Госдума отправит на экспертизу учебник по истории Крыма

Школьный учебник по истории Крыма, в котором приводятся сведения о лояльности крымских татар немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны, будет отправлен на экспертизу. Об этом заявил депутат Государственной думы России Руслан Бальбек. tvzvezda.ru »

2019-2-18 01:02

"Суд" в Симферополе постановил взять под арест троих крымских татар, подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир"

После обысков в домах жителей поселка Октябрьское Красногвардейского района Крыма Эскендера Абдулганиева, Рустема Эмирусеинова и Арсена Абхаирова их взяли под арест до 13 апреля. gordonua.com »

2019-2-16 10:36

Суд в Симферополе арестовал троих крымских татар

Киевский районный суд Симферополя в аннексированном Россией Крыму арестовал задержанных после обыска 14 февраля крымских татар: Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева, обвиняемых в участии в исламской партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической. svoboda.org »

2019-2-16 22:52

Трое крымских татар задержаны после обысков по новому делу "Хизб ут-тахрир"

В поселке Октябрьское Красногвардейского района аннексированного Крыма по делу о членстве в "Хизб ут-тахрир" задержаны крымские татары Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев. В их домах прошли обыски. grani.ru »

2019-2-14 09:29

Полиция в Петербурге прервала пикет в поддержку крымских татар

На Малой Садовой улице в Петербурге был задержан активист Дмитрий Негодин, стоявший в одиночном пикете в поддерку крымских татар. Как сообщили корреспонденту... rosbalt.ru »

2019-1-18 20:32

Можно ли всех жителей Татарстана назвать татарами?

В ходе обсуждения «Стратегии развития татарского народа» вице-премьер Василь Шайхразиев сделал сенсационное заявление он призвал считать всех жителей республики татарами. Это странно. Ведь согласно переписи населения, «титульная нация» составляет чуть больше половины численности жителей Татарии. vz.ru »

2019-1-17 22:15

В оккупированном Крыму силовики провели обыски у троих крымских татар – "Крымская солидарность"

Обыски в домах крымских татар Османа Османова и Эрнеста Алиева завершились. В обоих случаях оккупанты искали "запрещенные предметы и литературу", но ничего не нашли. Серверу Бериеву зачитали постановление, что в его доме собираются члены организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной на территории РФ, сообщила организация "Крымская солидарность". gordonua.com »

2019-1-11 11:35

На севере Крыма прошли обыски у троих крымских татар

В райцентре Раздольном на северо-западе аннексированного Крыма прошли обыски у троих крымских татар - Сервера Бариева, Эрнеста Алиева и Османа Османова. В постановлении, зачитанном силовиками, говорилось, что у Бариева якобы собираются члены "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2019-1-11 10:38

Британия заявила о нарушении прав крымских татар в Крыму

Крымские татары на полуострове по-прежнему подвергаются «массовому преследованию», заявил представитель Великобритании Джонатан Аллен. Сегодня... rosbalt.ru »

2018-11-27 22:56

В Петербурге задержали участников акции в поддержку крымских татар

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. В Северной столице прошли одиночные пикеты в поддержку крымских татар. Участники были задержаны. fedpress.ru »

2018-11-19 08:07

В Петербурге задержали участника пикета в поддержку крымских татар

Полиция задержала активиста Евгения Тарасова, который стоял в одиночным пикете в поддержку крымских татар в центре Петербурга. Это произошло в воскресенье. По данным «ОВД-Инфо», активиста якобы задержали за отказ показать паспорт. abnews.ru »

2018-11-18 17:39

в Петербурге задержали участника пикета в поддержку крымских татар

В Петербурге проходит серия одиночных пикетов в поддержку крымских татар. Пока известно как минимум об одном задержанном - Евгении Тарасове,... rosbalt.ru »

2018-11-18 16:17

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, один из них задержан - "Крымская солидарность"

В доме у задержанного крымского татарина Дилявера Гафарова российские силовики искали оружие, а изъяли ноутбук, телефоны, украинский и российский паспорта, сообщили в общественной организации "Крымская солидарность". gordonua.com »

2018-10-30 12:12

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, один из них задержан - правозащитники

В доме у задержанного крымского татарина Дилявера Гафарова российские силовики искали оружие, а изъяли ноутбук, телефоны, украинский и российский паспорта, сообщили в "Крымской солидарности". gordonua.com »

2018-10-30 12:12

В Петербурге задержаны два участника пикетов в поддержку крымских татар

В Петербурге задержаны двое мужчин, проводивших одиночные пикеты в поддержку крымских татар неподалеку от площади Восстания. Оба были участниками «Бессрочного... rosbalt.ru »

2018-10-18 18:52

Татарского чиновника обвинили в экстремизме после запрета шествия татар

В Казани активисты подали иск против чиновника Евгения Варакина, запретившего шествие татар в день взятия города Иваном Грозным. Чиновник настаивает, что маршрут шествия нарушает закон о проведении митингов, однако ранее он согласовал крестный ход по тем же улицам. Варакина обвиняют в разжигании национальной вражды. lenta.ru »

2018-10-12 13:36

В Госдуме ответили на заявление Порошенко о якобы притеснениях крымских татар

Депутат Госдумы от Республики Крым, заместитель председателя комитета по делам национальностей Руслан Бальбек прокомментировал RT заявление украинского лидера Петра Порошенко о якобы притеснениях крымских татар в Крыму. Читать далее russian.rt.com »

2018-8-9 18:03

«У крымских татар в Севастополе никогда не было протестных настроений»

В Республике Крым до сих пор остро стоит проблема самозахватов земли среди крымских татар. Представители запрещенных в России этнических организаций настраивают земляков против действующей власти. Глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов рассказал «ФедералПресс» о политических настроениях в городе: fedpress.ru »

2018-8-8 10:50

Минниханов на Сабантуе подарил конгрессу татар Курганской области микроавтобус

Президент Татарстана Рустам Минниханов на празднике Сабантуй преподнес конгрессу татар Курганской области микроавтобус Ford Transit znak.com »

2018-7-15 10:36

В Новосибирской области зовут гостей в «Усадьбу чатского татарина»

В деревне Юрт-Ора Колыванского района открыли уникальный национальный культурно-исторический музейный комплекс, созданный по инициативе общественных объединений при поддержке правительства региона kapital-rus.ru »

2018-7-3 20:30

В Санкт-Петербурге прошла акция в поддержку Сенцова и крымских татар

После того как заключенный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных, российские власти продолжают преследовать крымских татар, подчеркнула сопредседатель петербургской демократической организации "Солидарность" Ольга Смирнова. gordonua.com »

2018-6-19 11:07

В Петербурге прошли пикеты в поддержку крымских татар

Участники акции предложили допустить к осужденным и арестованным официальных представителей Украины, как того требуют нормы международного права svoboda.org »

2018-6-19 08:23

В Старом Крыму задерживали членов двух семей крымских татар

В Старом Крыму после обыска были задержаны Юнус Сейтумеров и его дочь Назифе. Сообщалось, что силовиков интересует обнаруженная в мобильнике Назифе Сейтумеровой переписка с мужем, находящимся на континентальной Украине. grani.ru »

2018-6-18 13:59

В Крыму прошли обыски у крымских татар

«Крымская солидарность» сообщает в Facebook, что в оккупированном Крыму прошли очередные обыски у крымских татар. «Обыск в г. Старый Крым, ул. Абрикосова, 38. Приехал ОМОН в 6. 40 утра до Сейтумерова Юнуса. novostimira.com.ua »

2018-6-18 12:38