Результатов: 798

Киев передал в суд ООН дела о преследовании крымских татар Россией

Украина считает преследование крымских татар незаконным и расценивает действия России как преступления против человечности svoboda.org »

2019-11-13 18:05

Заместитель муфтия Крыма: политика столкновения россиян и татар исчезла после референдума

Эсадуллах Баиров подчеркнул, что "при украинской власти крымские татары противопоставлялись России и русскому населению Крыма" tass.ru »

2019-9-24 21:05

Зеленский ликвидировал институт по делам крымских татар

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Уполномоченного по правам крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и ликвидировал соответствующий институт nsn.fm »

2019-9-24 22:59

Президент конгресса татар Тюменской области и его сын объявлены в розыск

Следственное управление СКР по Калмыкии объявило в розыск президента конгресса татар Тюменской области Нуруллу Саттарова, а также его сына Марата Саттарова znak.com »

2019-9-14 16:50

Утверждение в ПАСЕ проекта резолюции о положении крымских татар отложили по инициативе украинской стороны – Арьев

Нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев сообщил, что утверждение проекта резолюции о положении крымских татар в Парламентской Ассамблее Совета Европы перенесли из-за предложений украинской стороны внести в документ ряд правок. gordonua.com »

2019-9-13 02:15

Украине следует радикально решить вопрос с возвращением пленных крымских татар – Фейгин

У Украины есть юридические возможности решить проблему с правами человека в оккупированном Крыму, считает российский правозащитник Марк Фейгин. gordonua.com »

2019-9-10 19:41

Полозов: Удерживаемых крымских татар РФ считает российскими гражданами. Но если речь идет о политической выгоде, такие мелочи, как паспорт, Москве неважны

Главное условие для освобождения удерживаемых Россией крымских татар – это принятие политического решения Кремлем, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2019-9-9 16:59

Зеленский об освобождении незаконно удерживаемых в РФ и Крыму крымских татар: Думаю, это будет второй этап

Все незаконно удерживаемые в РФ и аннексированном Крыму украинцы будут возвращены в Украину, заявил украинский президент Владимир Зеленский. gordonua.com »

2019-9-8 23:08

Чубаров: Украинская власть, соглашаясь с обменами без крымских татар, поощряет РФ в ее попытках укрепиться в Крыму

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, РФ не отдает Украине содержащихся в российских тюрьмах крымских татар, потому что считает их своими гражданами. gordonua.com »

2019-9-7 22:11

Российские силовики провели обыски в офисе адвокатов крымских татар - правозащитники

Сотрудники ФСБ и СОБР отобрали у юристов правозащитной организации "Правовая инициатива" мобильные телефоны, сфотографировали паспорта и полки с документами, которые находятся в офисе правозащитников в Москве, рассказали в пресс-службе организации.  gordonua.com »

2019-8-14 18:33

Эрдоган заявил, что Турция не признает Крым российским

Турция определилась со своим отношением к российскому Крыму. Она звучит следующим образом: Анкара не признает факт возвращения Крыма в состав Россией. Как передает РИА Новости, об этом прямо заявил глава республики Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции с украинским главой Владимиром Зеленским.

По словам Эрдогана, Анкара всегда будет сторонником независимости Украины, и будет в этом поддерживать Киев. При этом он вспомнил крымских татар, которые связывают две страны. Президент Турции подчеркнул, что власти страны будут считать приоритетным направлением вопрос «защиты прав крымских татар».

kapital-rus.ru »

2019-8-8 07:27

В Москве штрафуют участников акции в защиту крымских татар

11 июля было задержано 46 человек, приехавших из аннексированного Крыма, чтобы выступить против преследования мусульман на аннексированном Россией полуострове svoboda.org »

2019-7-29 14:18

Судья выделил по 10 минут на рассмотрение каждого из дел крымских татар, выходивших на пикет в Москве - адвокат

Дела крымско-татарских активистов, которые 10-11 июля митинговали Красной площади в поддержку фигурантов бахчисарайского дела "Хизб-ут-Тахрир" Таганский районный суд Москвы будет рассматривать 29 июля, сообщил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-7-28 16:31

В заложниках у Кремля. Евгения Андреюк – о крымских татарах

10 июля несколько десятков крымских татар вышли на Красную площадь с плакатами "Наши дети не террористы. STOP репрессиям против крымских татар!", "Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму!", "Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием". svoboda.org »

2019-7-29 09:03

"Крым - это Украина". В Запорожье прошла акция в поддержку крымских татар

В акции в поддержку крымских татар приняли участие запорожские активисты и представители всеукраинского мотопробега за единство Украины. gordonua.com »

2019-7-22 08:54

"Наши дети не террористы". Крымские татары на Красной площади

Утром 10 июля на Красной площади в Москве среди фотографирующихся туристов оказалось несколько десятков пожилых крымских татар. Многие с бородами, в вязаных тюбетейках, они стояли в ряд с плакатами в руках. svoboda.org »

2019-7-13 14:55

В Москве из полиции отпустили всех задержанных крымских татар – адвокат

На всех 46 крымских татар, которых задержали возле Верховного суда РФ в Москве, составили протоколы о нарушении порядка проведения собрания, отметила адвокат Лиля Гемеджи. gordonua.com »

2019-7-12 00:08

Александр Горный, Проблемы «крымских татар» нет, есть жулики, провокаторы и преступники

Нет никакой проблемы крымских татар, есть проблема определённых товарищей, которые пилят в Крыму бабло за счёт своей национальности, плачась на весь свет, как их несчастных притесняют. Мой совет Кремлю – хватит идти на поводу у провокаторов торгующих своей национальностью... echo.msk.ru »

2019-7-12 23:58

МИД Украины осудил задержание в Москве крымских татар, выступавших против репрессий в отношении их соотечественников

МИД Украины призвал международное сообщество осудить неправомерные действия РФ и усилить санкции в отношении государства-агрессора за нарушения прав человека и преследование крымских татар. gordonua.com »

2019-7-12 20:14

Матвей Ганапольский, Про крымских татар

Закон один – если у народа есть место, которое этот народ называет своей родиной, то скорее развалятся Великие пирамиды, чем народ забудет о своей мечте вернуться на свою сладкую отчизну... echo.msk.ru »

2019-7-11 17:19

У здания Верховного суда РФ задержаны более 50 человек, поддерживающих крымских татар

В Москве рядом со зданием Верховного суда полиция задержала более 50 человек, которые пришли поддержать участников заседания по жалобе на приговор четверым крымским татарам znak.com »

2019-7-12 13:09

У Верховного суда задержаны десятки крымских татар

В Москве у здания Верховного суда задержаны около 44 крымских татарина, приехавших в столицу поддержать "бахчисарайскую четверку" - осужденных по делу "Хизб ут-тахрир". ВС снизил каждому из фигурантов срок на 3 месяца: Энверу Мамутову - с 17 лет до 16 лет 9 месяцев строгого режима, остальным троим политзекам - с 9 лет до 8 лет 9 месяцев строгого режима. grani.ru »

2019-7-11 13:01

У Верховного суда задержали десятки крымских татар

В Москве у здания Верховного суда задержали 44 крымских татар, приехавших в столицу поддержать "бахчисарайскую четверку" - осужденных по делу "Хизб ут-тахрир". После составления протоколов по "митинговой" статье КоАП активистов отпустили. grani.ru »

2019-7-12 13:01

В Москве задержали более 50 крымских татар, которые пришли поддержать осужденных активистов "Хизб ут-Тахрир"

Сегодня Верховный суд РФ рассматривает апелляцию на приговор активистам бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир". Российская полиция задержала более 50 человек, которые пришли под здание суда. gordonua.com »

2019-7-11 12:55

На Красной площади задержали крымских татар

В Москве на Красной площади полиция задержала семерых крымско-татарских активистов. Они проводили акцию против преследований крымских татар под предлогом борьбы с терроризмом. svoboda.org »

2019-7-11 23:07

На Красной площади в Москве прошла акция протеста крымских татар. Видео

Крымскотатарские активисты вышли на Красную площадь в Москве с протестами против возбуждения уголовных дел в отношении представителей их народа.  Участники акции держали в руках плакаты "Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием", "Наши дети не террористы" и другие. gordonua.com »

2019-7-11 18:37

На задержанных на Красной площади в Москве крымских татар составили протоколы об административном правонарушении

Всех задержанных участников акции протеста на Красной площади в Москве отпустили из отдела полиции. gordonua.com »

2019-7-10 16:20

У стен Кремля задержали протестующих против преследования крымских татар

На Красной площади в Москве в среду утром прошла акция протеста против преследования крымских татар. Как сообщает телеканал «Дождь»,... rosbalt.ru »

2019-7-10 13:30

На Красной площади прошла акция крымских татар против репрессий

На Красной площади более 20 крымских татар провели пикет против репрессий. Они держали плакаты "Наши дети не террористы", "Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму", "Борьба с терроризмом в Крыму - это борьба с инакомыслием". grani.ru »

2019-7-10 11:57

В Ростове пятерых крымских татар осудили на сроки до 17 лет

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес решение по Симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир", в рамках которого в октябре 2016 года задержали пять человек svoboda.org »

2019-6-18 14:50

США призвали РФ освободить арестованных в оккупированном Крыму татар

В посольстве США в Украине заявили, что нарастающие преследования российскими властями крымских татар в оккупированном Крыму являются неприемлемыми. gordonua.com »

2019-6-12 21:40

США призвали РФ прекратить преследования крымских татар в оккупированном Крыму

В посольстве США в Украине заявили, что нарастающие преследования российскими властями крымских татар в оккупированном Крыму являются неприемлемыми. gordonua.com »

2019-6-12 21:40

В оккупированном Крыму "суд" арестовал всех восьмерых задержанных крымских татар

Восемь крымских татар, которых российские силовики задержали в аннексированном Крыму 10 июня, будут находиться под стражей до 5 августа.   gordonua.com »

2019-6-12 18:00

В оккупированном Крыму "суд" арестовал еще двух задержанных крымских татар

Сегодня "суд" в аннексированном Крыму отправил под стражу задержанных 10 июня крымских татар Руслана Нагаева и Руслана Месутова. Вчера аналогичные решения "суд" принял в отношении Ризы Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова. gordonua.com »

2019-6-11 16:48

Новые обыски у крымских татар: задержаны 8 человек

Российские силовики провели обыски у крымских татар как минимум по семи адресам в Белогорске, Алуште, Строгановке и Каменке. Задержаны 8 человек. Им вменяют "террористическую" статью 205. 5 российского УК. grani.ru »

2019-6-11 14:02

В Крыму проходят массовые обыски у крымских татар

Российские силовики проводят обыски у крымских татар как минимум по семи адресам. В селе Строгановка Симферопольского района задержан Эскендер Сулейманов; его брат арестован по 9-му крымскому делу "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2019-6-10 09:02

Парламент Литвы признал депортацию крымских татар «геноцидом, уничтожившим половину населения»

Сейм Литвы принял резолюцию о признании геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году и ее последствия. Как сообщает «Европейская правда»,... rosbalt.ru »

2019-6-6 14:15

Посольство РФ назвало британские публикации о преследовании крымских татар ложью

Пресс-служба посольства России в Великобритании прокомментировала сообщеня ряда британских СМИ о преследовании представителей крымско-татарского населения в Республике Крым social.mk.ru »

2019-5-30 23:27

Посольство РФ: статьи СМИ Британии о преследовании крымских татар противоречат реальности

Речь идет, в частности, о материале The Times о состоявшемся в марте задержании в Крыму группы подозреваемых в участии в запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир" tass.ru »

2019-5-29 23:14

В Турции фото с остарбайтерами выдали за депортацию крымских татар

Члены Общества культуры и взаимопомощи крымских татар выставили фотографию с угоняемыми на принудительные работы в Германию мирными жителями Восточной Европы, выдав его за эпизод с депортацией крымских татар. vz.ru »

2019-5-22 20:44

Посольство Украины проиллюстрировало запись о депортации крымских татар снимком отправки евреев в лагерь смерти

Украинские дипломаты в День памяти жертв депортации крымских татар (18 мая) опубликовали фотографию из польского гетто. Ошибку заметило посольство... rosbalt.ru »

2019-5-21 13:34

Крымских татар оскорбил фотоподлог посольства Украины

Глава «Региональной национально-культурной автономии крымских татар РК» в эфире НСН призвал президента Зеленского не спускать проступок с рук. nsn.fm »

2019-5-21 11:39

Желаемое за действительное: Украина попыталась выдать евреев за крымских татар

Диппредставительство Незалежной опубликовало фото, на котором изображены узники гетто польского города Лодзь, подписав его как депортация крымских татар в 1944 году. 5-tv.ru »

2019-5-21 10:41

Посольство Украины спутало депортацию польских евреев и крымских татар

Украинское посольство в США выдало фотографию депортации польских евреев за кадр депортации крымских татар в 1944 году nsn.fm »

2019-5-21 08:21

Украина выдала фотографию из архивов Холокоста за депортацию крымских татар

Украинские дипломаты выдали фотографию из архива Холокоста за снимок депортации крымских татар в 1944 году. Публикация была приурочена ко дню памяти событий тех лет. vesti.ru »

2019-5-21 07:34