Результатов: 798

В пяти местностях Крыма прошли обыски у крымских татар, одному дали 15 суток

В пяти местностях Крыма российские силовики провели обыски у крымских татар. Обыски прошли в Симферополе и районе, Бахчисарае, Старом Крыму и Кировском. Бахчисарайский активист Сейтумер Сейтумеров оштрафован на 2 тысячи рублей по обвинению в публикации символики "Хизб ут-тахрир" еще до аннексии Крыма. grani.ru »

2017-11-8 20:22

В Крыму отреагировали на украинскую резолюцию о нарушении прав крымских татар

Киев пытается отвлечь внимание от собственных проблем, внося на рассмотрение ООН обновленную резолюцию о нарушении прав крымских татар riafan.ru »

2017-11-1 20:28

В России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар

Украина внесла в ООН обновлённый проект резолюции по правам человека в Крыму, заявляя о якобы нарушениях прав местных татар. news.yandex.ru »

2017-11-1 15:09

Политика: Эрдоган дебютировал в роли посредника между Украиной и Россией

Путин помиловал руководителей крымско-татарского меджлиса, осужденных за сепаратизм и организацию беспорядков. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров выпущены и отправлены в Турцию, а в четверг их ожидают на Украине. vz.ru »

2017-10-26 23:08

Протест одиночек: В Крыму прошли одиночные пикеты крымских татар

В Крыму около 100 активистов вышли на обочины центральных дорог полуострова Крым, чтобы устроить одиночные пикеты против правоохранительных органов России. news.yandex.ru »

2017-10-15 23:22

Лидер организации крымских татар: Марш Ислямова на Крым рассчитан на реакцию Киева

Украинское руководство обещало признать Крым крымскотатарской автономией. Организатор блокады полуострова Ленур Ислямов хочет напомнить властям о своих обещаниях и искусственно подогревает повестку, - пояснил газете ВЗГЛЯД глава организации крымских татар Милли Фирка Васви Абдураимов. vz.ru »

2017-10-13 13:16

Эрдоган обещает защитить крымских татар

Турция никогда не признает Крым российским, заявил Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с Петром Порошенко. Турецкий лидер назвал крымских татар братьями и пообещал им защиту, в том числе "любые меры" для освобождения политзаключенных. grani.ru »

2017-10-10 08:11

Редкие книги, кабинет Ленина и история татар

Эта неделя богата на хорошие выставки. Москвичи смогут увидеть редкие книги, познакомиться с историей и культурой Татарстана, а также раскрыть тайны жизни «отца мирового пролетариата» Владимира Ленина. vm.ru »

2017-10-4 18:46

В Европе выступили за ужесточение санкций за преследование татар в Крыму

Европарламент настаивает на расширении санкций против всех, кто имеет отношение к преследованиям татар в Крыму. Об этом говорится в проекте резолюции по открытым в России делам против крымскотатарских лидеров. novostimira.com.ua »

2017-10-4 13:39

США обеспокоены приговором лидеру крымских татар Ильми Умерову

27 сентября бывший заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Умеров был приговорен к двум годам колонии-поселения с запретом заниматься общественной и преподавательской деятельностью svoboda.org »

2017-10-3 16:40

Правозащитник: задержанных крымских татар обвиняют в экстремизме

В понедельник российские спецслужбы сообщили о ликвидации в Крыму запрещенной организации "Таблиги Джамаат" svoboda.org »

2017-10-2 14:04

В Бахчисарае открыто дело о столкновениях крымских татар с силовиками

В Бахчисарае СКР открыл дело о столкновениях крымских татар с российскими силовиками во время обыска 13 апреля у Сейдамета Мустафаева. В понедельник по делу был допрошен сын политзека Ремзи Меметова; давать показания он отказался. grani.ru »

2017-9-19 15:27

Зампред меджилиса крымских татар сядет на 8 лет

Зампред запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Чийгоз приговорен к 8 годам колонии за организацию в феврале 2014 года беспорядков в Симферополе. Это произошло перед началом референдума о вхождении Крыма в состав России. vesti.ru »

2017-9-11 11:10

Заур Смирнов: Крымских татар не надо защищать извне, нам помогает лично Путин

Образ притесненных и обиженных татар активно используется на Украине и Западе как еще одна составляющая имиджа России как «государства-агрессора», оккупировавшего Крым. riafan.ru »

2017-8-22 17:30

Акция в поддержку крымских татар

В Санкт-Петербурге продолжается ежемесячная бессрочная акция в поддержку крымских татар. 18 августа на Невском проспекте активисты встали в одиночные пикеты в знак солидарности с Сервером Караметовым. svoboda.org »

2017-8-20 18:47

Обвинитель потребовал 8 лет колонии для зампреда меджлиса крымских татар

В Верховном суде Крыма гособвинитель попросил приговорить зампреда меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в России) Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сторонников подсудимого. vedomosti.ru »

2017-8-7 13:56

Путин приветствовал делегатов VI съезда Всемирного конгресса татар

Президент России Владимир Путин направил приветствие делегатам и гостям VI съезда Всемирного конгресса татар. Как говорится в тексте приветствия, опубликованном на сайте Кремля, президент отметил значимость съезда в деле сохранения межнационального и межрелигиозного согласия в стране. vz.ru »

2017-8-3 11:05

Путин отметил роль Конгресса татар в укреплении мира

Российский лидер направил официальное приветствие делегатам и гостям VI съезда Всемирного конгресса татар, в котором отметил значимость общественного события. Как отмечается в опубликованном на сайте Кремля приветствии, Владимир путин подчеркнул значимость съезда, который в этом году отмечает свое 25-летие, в деле сохранения межрелигиозного и межнационального согласия: «Считаю ваш форум большим общественно значимым событием», - отметил он. vz.ru »

2017-8-3 11:05

Насаждение родного языка со стороны татар или башкир исторически не обусловлено

Все зависит от того, насколько это насаждение насильственно. Конечно, должна быть свобода выбора в изучении языков, тогда не будет возникать проблем, противостояний и несогласий. А раз Татарстан не хочет ничего менять, значит, придется оп ... regions.ru »

2017-7-26 09:31

Путин пообещал посмотреть обижающую крымских татар ТВ-передачу

Президент России Владимир Путин пообещал посмотреть ТВ-передачу, которая якобы разжигает вражду против крымских татар. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. riafan.ru »

2017-7-20 19:42

А.Парубий напомнил А.Гутеррешу о преследовании крымских татар оккупантами

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий напомнил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и на Донбассе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с Гутеррешем в Киеве. novostimira.com.ua »

2017-7-10 21:34

Политика: "Порошенко понимает, что Крым вернуть не удастся"

Президент Украины Петр Порошенко распорядился лишить Крым статуса автономии в конституции страны. Поручение Порошенко позволит дать Крыму статус национальной культурной автономии крымских татар и убрать особый статус у Севастополя, пояснили газете ВЗГЛЯД в Блоке Петра Порошенко. vz.ru »

2017-6-29 14:52

Аксенов назвал абсолютно надуманной тему притеснения крымских татар

Глава Крыма Сергей Аксенов считает надуманной и не подтвержденной реальными фактами тему преследования крымских татар в республике. riafan.ru »

2017-6-11 13:00

Крымских татар хотели уничтожить ради расширения "русского мира", - Джемилев

Депортация крымских татар в 1944 году - это покушение на существование целой нации. Так считает лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. "В те дни открыто говорилось в газетах, что решение партии и правительства - сделать Крым русским регионом. novostimira.com.ua »

2017-5-19 21:01

Украинская прокуратура заподозрила Сталина в причастности к депортации крымских татар

Прокуратура Республики Крым, продолжающая работать в Киеве после вхождения полуострова в состав России, подготовила подозрение Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в причастности к депортации крымских татар. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-18 19:01

Прокуратура Украины приготовилась выдвинуть обвинения в адрес Сталина и Берии

Украинская прокуратура утверждает, что закончила сбор доказательств для обвинения руководителей СССР Иосифа Сталина и Лаврентия Берии в депортации крымских татар в 1944 году; расследование началось еще в декабре 2015 года. vz.ru »

2017-5-18 18:18

В Крыму вновь запрещают акции в годовщину депортации крымских татар

Накануне нескольким крымско-татарским активистам вручили предостережения о недопустимости организации несанкционированных массовых мероприятий svoboda.org »

2017-5-18 09:57

На сегодня Россия сделала для крымских татар все то, что Украина не могла сделать за 20 лет

Самое главное по данной теме уже сказал президент Владимир Путин. Он не раз отмечал, что гонения на крымских татар в советские времена носили предельно несправедливый, жестокий характер, поскольку распространялись на весь народ, а не только на т ... regions.ru »

2017-5-17 17:25

Российские силовики проводят обыски у крымских татар

В Крыму российские силовики пришли с обыском в дом к председателю Судакского районного меджлиса Ильверу Аметову. Его старшего сына избили и увезли в наручниках в неизвестном направлении. Одновременно в селе Морское сотрудники СОБР в бронежилетах с автоматами оцепили район компактного проживания крымских татар. grani.ru »

2017-5-8 14:06

Песков: Россия не ограничивает работу организаций крымских татар

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти не ограничивают работу крымскотатарских общественных организаций. Однако Песков подчеркнул, что "экстремистские проявления" будут преследоваться по закону. grani.ru »

2017-4-21 16:28

Песков: В России нет ограничений для общественных организаций крымских татар

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя решение Международного суда ООН о сбережении институтов власти крымских татар, заявил, что в России нет ограничений для функционирования общественных организаций крымских татар. vz.ru »

2017-4-21 14:50

Кремль отверг обвинения в дискриминации крымских татар

В России нет никаких ограничений для функционирования общественных организаций граждан России – крымских татар, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. vesti.ru »

2017-4-21 14:33

Суд ООН обязал Россию разрешить меджлис крымских татар

Россию обязали разрешить деятельность меджлиса крымских татар. Как пишет сайт NSN. FM, такое решение принял Международный суд ООН в рамках процесса по иску Киева против Москвы. Также наша страна должна обеспечить доступность образования на украинском языке. nsn.fm »

2017-4-19 19:01

Россию обязали разрешить деятельность меджлиса крымских татар

Международный суд ООН в рамках процесса по иску Киева против Москвы принял решение в защиту крымских татар. В частности, Россия должна разрешить деятельность ныне запрещенного в стране крымско-татарского меджлиса. lenta.ru »

2017-4-19 17:54