Результатов: 798

Украинское посольство выдало снимок из гетто в Польше за депортацию крымских татар

Посольство Украины в Вашингтоне опубликовало в Twitter снимок, сделанный в Лодзинском гетто, при этом выдав его за фотографию якобы депортации крымских татар в 1944 году. На инцидент обратило внимание российское посольство в США, о чем сообщило в этой же социальной сети. tvzvezda.ru »

2019-5-21 06:49

Литовские парламентарии призвали признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году

«Преступления» против крымских татар, совершенные во времена СССР, следует признать геноцидом. Проект такой резолюции зарегистрировали в... rosbalt.ru »

2019-5-20 17:25

Россия отказалась предоставить архивные документы о депортации крымских татар – прокурор АРК

Отказ предоставить Украине архивные документы по делу о депортации крымских татар российская сторона объяснила тем, что данная информация противоречит интересам национальной безопасности РФ, отметил прокурор АРК Гюндуз Мамедов. gordonua.com »

2019-5-18 19:22

Порошенко обвинил Москву в истреблении крымских татар

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 1944 году Москва устроила геноцид крымских татар. «18 мая 1944 трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар и в памяти всего украинского народа», написал в своем Facebook Порошенко. vz.ru »

2019-5-18 14:22

В мире вспоминают жертв депортации крымских татар в мае 1944 года

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление к 75-й годовщине депортации крымских татар и призвало мировое сообщество признать её геноцидом svoboda.org »

2019-5-18 14:16

Зеленский: Мы освободим родину крымских татар от оккупации

Избранный президент Украины Владимир Зеленский в заявлении к 75-й годовщине депортации крымских татар подчеркнул, что верит в освобождение Крыма от российской оккупации. "И каким бы долгим ни был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с Кырымлы. grani.ru »

2019-5-18 12:05

Зеленский предсказал долгий путь присоединения Крыма к Украине

Избранный президент Украины Владимир Зеленский верит, что его страна снова сумеет присоединить Крым; с таким заявлением он выступил в отмечаемый на Украине 18 мая День памяти жертв геноцида крымских татар. vz.ru »

2019-5-18 11:55

Годовщина депортации крымских татар. Миссия США в ОБСЕ призвала Россию прекратить репрессии против коренного населения Крыма

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан обнародовал заявление по случаю 75-й годовщины депортации крымскотатарского народа, в котором призвал Россию прекратить оккупацию Крыма и освободить всех политзаключенных крымских татар и украинцев. gordonua.com »

2019-5-18 08:59

Первый международный форум крымских татар планируют провести осенью в Москве

По словам зампредседателя комитета по делам национальностей Госдумы РФ Руслана Бальбека, это мероприятие гуманитарного характера tass.ru »

2019-5-17 15:00

Мнения: Мифы, которые мы выбираем

Сообщается, что по просьбе крымско-татарских общественников из школьного учебника «История Крыма» вырежут главу о коллаборационизме крымских татар с целью профилактики межнациональной розни. vz.ru »

2019-5-15 09:10

"Власти" Крыма решили "вырезать, заклеить, закрасить" упоминание крымских татар как коллаборантов в учебниках истории из РФ

В ответе "министра образования Крыма" Натальи Гончаровой юристу Ленуре Енгулатовой отмечается, что российский учебник по истории полуострова для 10-го класса, где говорится о помощи гитлеровцам со стороны крымских татар, вызвал "неоднозначную оценку отдельных жителей". gordonua.com »

2019-5-11 17:02

Вассерман рассказал, почему депортация крымских татар не является геноцидом

Известный эрудит, публицист, политолог Анатолий Вассерман заявил, что депортация крымских татар не является геноцидом. nation-news.ru »

2019-5-11 23:56

Вассерман объяснил, почему депортация крымских татар не является геноцидом

Латвия назвала геноцидом депортацию крымских татар. Анатолий Вассерман заявил, что с таким же успехом она признает, что дважды два — пять. riafan.ru »

2019-5-10 20:36

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом

Сейм Латвии в заявлении по случаю 75-летия депортации крымских татар признал ее геноцидом крымскотатарского народа. Как подчеркивается в заявлении, в СССР проводился "целенаправленно осуществляемый геноцид" против многих народов и этнических групп. grani.ru »

2019-5-11 16:31

В Севастополе разбили памятник участникам ВОВ с именами крымских татар. Возбуждено дело

Полиция Севастополя возбудила уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ ( Вандализм ) по факту повреждения мемориала памяти участников Великой Отечественной войны znak.com »

2019-5-11 14:32

В Сейме Латвии обсудили положение крымских татар

Парламент Латвии признал депортацию 1944 го. геноцидом против крымско-татарского народа. Сейм Латвии в связи с 75-летней депортацией крымских татар властями СССР принял заявление и рассмотрел его. Цель геноцида – уничтожение культуры и исторического наследия, изгнание крымских татар с их исторической родины. argumenti.ru »

2019-5-10 12:11

Из "Истории Крыма" уберут главу о коллаборационизме крымских татар

В подконтрольном Кремлю министерстве образования полуострова заявили, что сделают это для предотвращения конфликта на межнациональной почве svoboda.org »

2019-5-7 17:10

Страницы о депортации крымских татар изымут из учебников

Вызвавшие споры данные о депортации крымских татар будут изъяты из учебников по истории Крыма, сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. По ее словам, процедуру изъятия планируется осуществить до конца мая текущего года. Сейчас разрабатывается соответствующая процедура. lenta.ru »

2019-5-6 14:26

Определена судьба спорных учебников по истории Крыма

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила, что из учебников по истории Крыма до конца мая будут изъяты страницы, на которых содержится вызвавшая споры информация о депортации крымских татар. vz.ru »

2019-5-6 14:24

Вызвавшие споры данные о депортации крымских татар изымут из учебников по истории Крыма

Министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова также добавила, что в новом учебном году школьники получат исправленные учебники tass.ru »

2019-5-6 12:22

Украина обратится в Совет Европы из-за обысков у крымских татар - Арьев

Утром 30 апреля в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски в доме троих крымских татар, одного из них задержали. Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев назвал это "новой волной репрессий". gordonua.com »

2019-4-30 14:31

В Северной столице во время пикета в поддержку крымских татар задержали женщину

В Петербурге во время пикетов в поддержку крымских татар задержали женщину. Об этом сообщили в группе помощи задержанных. Пикеты проходят на углу... rosbalt.ru »

2019-4-18 20:42

Нариман Алиев: "Возвращение Крыма – дело чести Украины"

Фильм EVGE ("Домой") крымско-татарского режиссера Наримана Алиева покажут в конкурсной программе ("Особый взгляд") 72-го Каннского кинофестиваля (с 14 по 25 мая). Как сообщают украинские СМИ, этот фильм – полнометражный дебют Наримана Алиева. svoboda.org »

2019-4-18 17:02

Задержанных в России крымских татар заковали в наручники, вывезли в лес и избили. Они были готовы прощаться с жизнью – адвокат

Российские силовики избивали задержанных Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, а после ареста их не кормили в течение суток, заявил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-4-8 03:02

Задержанных в России крымских татар заковали в наручники, вывезли в лес и побили. Они были готовы прощаться с жизнью – адвокат

Российские силовики избивали задержанных Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, а после ареста их не кормили в течение суток, заявил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-4-8 03:02

Задержанных крымских татар заковали в наручники, вывезли в лес и побили. Они были готовы прощаться с жизнью – адвокат

Российские силовики избивали задержанных Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, а после ареста их не кормили в течение суток, заявил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-4-6 03:02

Крымских татар, задержанных в Крыму за распространение террористической идеологии, вывезли на материк

Адвокаты задержанных крымскотатарских активистов сообщили, что не могут найти своих подзащитных. Оказалось, что их вывезли с территории полуострова. Адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. argumenti.ru »

2019-3-31 12:47

Политика: США используют крымских татар для новой атаки на Россию

Между Россией и США разгорается новый конфликт, в центре которого крупнейшая операция силовиков против исламистов в Крыму. Делая вид, что Москва преследует демократических активистов и национальные меньшинства, контролируемые американцами СМИ ставят рекорды по вранью и наглости. vz.ru »

2019-3-31 10:19

Евросоюз потребовал освобождения задержанных крымских татар

Евросоюз заявил России решительный протест в связи с задержанием в аннексированном Крыму 23-х крымских татар. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованном в субботу, 30 марта, сообщила "Немецкая волна". svoboda.org »

2019-3-31 20:43

"Выстояли в 1944-м, выстоим и сегодня". Спецоперация в Крыму

В 5. 30 утра 27 марта Риза Изетов перепостил на своей странице в Facebook сообщение о необходимости приютить в Москве мусульманскую семью с маленькими детьми. "Любой вариант. Только брата, только сестру с малышом или можно приютить всю семью целиком", – писал Изетов. svoboda.org »

2019-3-31 19:42

Денисова: Информация о месте пребывания крымских татар на территории Ростовской области подтвердилась

Задержанных в аннексированном Крыму 23 крымских татар распределят по пяти СИЗО, их арест и перемещение были спланированы заранее, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. gordonua.com »

2019-3-30 16:21

ЕС призвал к немедленному освобождению арестованных крымских татар

Указав, что задержанные обвиняются в принадлежности к организации, запрещенной в России, но не в Украине, в ЕС напомнили, что не признают исполнения российского законодательства в Крыму и Севастополе. dw.de »

2019-3-30 15:37

Денисова попросила Москалькову сообщить ей местонахождение задержанных крымских татар

Адвокат Эмиль Курбединов накануне сообщил, что арестованных в аннексированном Крыму крымскотатарских активистов вывезли в Россию. Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что попросила свою российскую коллегу Татьяну Москалькову и украинских дипломатов в РФ выяснить местонахождение задержанных. gordonua.com »

2019-3-30 10:03

США призвали освободить арестованных в Крыму крымских татар

Власти аннексированного Россией Крыма подозревают их в участии в запрещенной в РФ оргаизации Хизб ут-Тахрир. На Украине она не запрещена svoboda.org »

2019-3-29 09:04

"Суд" в аннексированном Симферополе арестовал еще троих крымских татар

"Суд" в подконтрольном оккупантам Симферополе отправил под арест задержанных 28 марта в Ростове-на-Дону Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова до 15 мая. gordonua.com »

2019-3-29 02:34

"Суд" в аннексированном Симферополе арестовал еще 11 задержанных 27 марта крымских татар – адвокат

11 крымских татар, которых задержали 27 марта, подконтрольный оккупантам "суд" в Симферополе арестовал до 15 мая, сообщил адвокат Эдем Семедляев. Еще девятерых задержанных арестовали вчера. gordonua.com »

2019-3-29 21:38

Российские силовики задержали еще троих крымских татар

После обысков 27 марта сотрудники ФСБ РФ задержали Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, местонахождение Эдема Яячикова до сих пор неизвестно, сообщил адвокат Эмиль Курбединов. gordonua.com »

2019-3-28 11:20

В оккупированном Крыму прошли обыски и задержания крымских татар. Видео

27 марта российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. gordonua.com »

2019-3-27 17:59

Евросоюз осудил сегодняшние обыски в домах крымских татар в оккупированном Россией Крыму

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич призвала Россию прекратить нарушать права крымских татар, уведомить заинтересованные стороны о местоположении задержанных и обеспечить им право на адвокатскую защиту. gordonua.com »

2019-3-27 17:45

МИД Украины потребовал от РФ прекратить преследование крымских татар

Сегодня в аннексированном Крыму российские силовики задержали 20 крымских татар якобы по подозрению в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир". В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от России прекратить преследования мирных граждан Крыма. gordonua.com »

2019-3-27 16:24

Крым: после обысков в ФСБ доставлены 20 крымских татар

После обысков, прошедших в среду в ряде центральных местностей Крыма, в региональное УФСБ доставлены 20 крымских татар. В их числе известный гражданский активист Риза Изетов. При обыске ему подбросили издания "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2019-3-27 15:01

Крым: в ФСБ после обысков доставлены 20 крымских татар

После обысков, прошедших в среду в ряде центральных местностей Крыма, в региональное УФСБ доставлены 20 крымских татар. В их числе известный гражданский активист Риза Изетов. При обыске ему подбросили издания "Хизб ут-тахрир". grani.ru »

2019-3-28 15:01

В Симферополе прошли обыски в домах крымских татар

Рано утром 27 марта в Симферополе, а также в Симферопольском, Белогорском и Красногвардейском районах Крыма проводятся обыски в домах крымских татар. argumenti.ru »

2019-3-27 14:48