Результатов: 798

Все дело в бабушке. Как психолог помогла бабушкам в Тюменской области запустить проект по производству тюбетеек

Альфия Кабирова - участница конкурса «СОЛь» (конкурс лидеров социальных инноваций). По об… 7x7-journal.ru »

2020-10-15 12:48

Историю татар и Ивана Грозного отменить нельзя

Исполком Казани отозвал свое вчерашнее разрешение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) на проведение ежегодного дня памяти погибших защитников Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году. argumenti.ru »

2020-10-11 12:26

Рамиль Гарифуллин, Историю татар и Ивана Грозного отменить нельзя!

Сейчас в мире не стоит вопрос национальной экономики, в частности, татарской экономики. Хотя можно импортные разработки, заворачивать в фантик татарского, но это все наивно... echo.msk.ru »

2020-10-11 09:23

В Турции захотели посадить крымских татар из «Хизб ут-Тахрира»

Суд города Анталья в Турции арестовал двух выходцев из Крыма, Лимара и Османа Османовых, за принадлежность к запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Известно, что Османовы — крымские татары с украинским гражданством, они прибыли в Турцию в 2014 году. lenta.ru »

2020-9-30 18:11

Ещё семерых крымских татар приговорили к длительным срокам

При этом впервые с 2014 года по уголовным делам, которые российские власти заводили на крымских татар, один обвиняемый был оправдан svoboda.org »

2020-9-16 18:18

Россия пытается вытеснить крымских татар из оккупированного ею Крыма – Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал международное сообщество содействовать немедленному освобождению удерживаемых Россией крымских татар. gordonua.com »

2020-9-2 10:50

Россия пытается вытеснить крымских татар из оккупированного ей Крыма – Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал международное сообщество содействовать немедленному освобождению удерживаемых Россией крымских татар. gordonua.com »

2020-9-2 10:50

Турция обвинила Россию в притеснении крымских татар

Турция обвинила власти России в угнетении и притеснении крымских татар. Заявление на эту тему опубликовано на сайте МИД страны. Поводом для этого стали обыски у активистов, которые прошли 31 августа: власти Украины, не признающие российский суверенитет над полуостровом, возбудили в связи с этим уголовное дело. lenta.ru »

2020-9-1 14:56

В Крыму после обыска четверых крымских татар доставили в ФСБ

В Крыму после обысков увезли в ФСБ четверых крымских татар - Айдера Кадырова, Ридвана Умерова, Айдера Аблякимова и Энвера Топчи. Что им инкриминируют, пока неизвестно. Обыск у Кадырова проводили в присутствии малолетних детей. grani.ru »

2020-8-31 10:58

В аннексированном Крыму силовики задержали четверых крымских татар

Среди задержанных в оккупированном Крыму – корреспондент "Крымской солидарности" и издания "Грани.ру" Айдер Кадыров, активист и муэдзин в мечети Ридван Умеров, активист Айдер Аблякимов и Энвер Топчи. gordonua.com »

2020-8-31 10:08

В новый список на обмен удерживаемыми лицами включены более 20 крымских татар – Зеленский

В разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в новый список на обмен удерживаемыми лицами включен крымский татарин Руслан Сулейманов, трехлетний сын которого недавно погиб в аннексированном Крыму. gordonua.com »

2020-8-23 22:52

В Кольцово через границу пытались провезти оружие у украшения кочевых татар XIII-XIV веков стоимостью полмиллиона рублей

Кольцовские таможенники пресекли попытку пересылки уникальной археологической коллекции в Китай. Оружие, украшения и ритуальные предметы разграбленного святилища кочевых татар XIII-XIV веков отправлял житель Екатеринбурга. justmedia.ru »

2020-8-18 15:07

В Крыму отказались от украинского статуса коренного народа для татар

Депутат Госдумы РФ от Севастополя и Крыма в эфире НСН уличил Зеленского «в пиаре на людях» в связи с его предложением присвоить крымским татарам статус коренного народа Украины. nsn.fm »

2020-8-10 17:45

Глава крымских татар назвал «бредом» предложение Киева о статусе народа

По мнению Эйваза Умерова, «определять статус народа, который массово не проживает на территории Украины, полнейший бред». aif.ru »

2020-8-10 14:53

Зеленский намерен объявить крымских татар коренным народом Украины

В Киеве ведётся работа по законодательному закреплению за крымскими татарами статуса коренного народа Украины, заявил украинский президент Владимир Зеленский.
Читать далее russian.rt.com »

2020-8-9 15:31

Украина передала России список крымских татар на обмен

Украина передала России список 22 крымских татар, незаконно арестованных в аннексированном Крыму. Владимир Зеленский поднял этот вопрос во время телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 26 июля. grani.ru »

2020-8-8 13:43

Украина попросила Россию освободить 22 удерживаемых крымских татар

Пресс-служба офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным Зеленский инициировал обсуждение освобождения 22 крымских татар, которые, как утверждается, удерживаются в стране social.mk.ru »

2020-8-7 12:52

В Гатчине протестовавших защитников крымских татар задержали и оставили на ночь в полиции

Протестная акция в Гатчине завершилась задержаниями. В полиции оказались шесть активистов «Стратегии-18» - кампании в поддержку... rosbalt.ru »

2020-7-18 23:15

ЕС осудил задержания крымских татар ФСБ России

"Евросоюз не признает действие российского законодательства на территории Крыма и ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины будут безотлагательно отпущены на свободу", - заявил представитель ЕС. dw.de »

2020-7-9 01:12

Обыски в домах крымских татар. Украинская полиция открыла еще одно уголовное производство

Оккупационные "правоохранители" провели не менее 11 обысков в домовладениях крымских татар и незаконно задержали семь граждан Украины, заявила пресс-секретарь прокуратуры в Автономной Республике Крым и Севастополе Екатерина Диденко. gordonua.com »

2020-7-8 18:27

В Крыму прошли массовые обыски у крымских татар

В Крыму российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар по семи адресам - в Красногвардейском и Бахчисарайском районах, Симферополе и Алуште. Семь человек задержаны, в том числе русский мусульманин - инвалид Александр Сизиков, слепой на оба глаза. grani.ru »

2020-7-7 10:38

В Турции представлен план с признанием российского Крыма

Турецкая партия Vatan в ходе рабочего онлайн-совещания признала Крым российским и утвердила это в своем Черноморско-средиземноморском плане дружбы и мира. Среди прочих пунктов плана – ликвидация в регионе баз США и НАТО, признание самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, Абхазии, обеспечение территориальной целостности Сирии и прекращение вмешательства США в Ливии. vesti.ru »

2020-6-24 20:36

Власти Крыма: Меджлис не повлияет на участие крымских татар в голосовании по поправкам

Призывы к крымским татарам бойкотировать голосование по поправкам к конституции не отразится на их активности, считают власти. riafan.ru »

2020-6-10 16:09

Джемилев: Дело против меня используют для дальнейшего вытеснения крымских татар из Крыма

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что в Крыму проводятся умышленные репрессии. gordonua.com »

2020-6-10 12:46

Владимир Зеленский использует крымских татар для дестабилизации обстановки в Крыму

Владимир Зеленский назначил крымскую татарку Эмине Джапарову замминистра иностранных дел Украины. А ещё он неожиданно вознамерился сделать крымско-татарские праздники государственными. С чего бы вдруг столько внимания крымским татарам, коих на Украине всего несколько тысяч? Всё просто – по мнению советников Зеленского, вернуть Крым Украине смогут только крымские татары. versia.ru »

2020-5-19 13:05

Зеленский инициировал создание рабочей группы по делам крымских татар

По словам украинского президента, эта группа будет рассматривать правовые и экономические вопросы tass.ru »

2020-5-18 18:26

Эксперт: обвинения России в притеснении крымских татар носят голословный характер

С таким заявлением ранее выступили министры иностранных дел Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Польши tass.ru »

2020-5-18 17:25

Шендерович: Российские тюремщики ненавидят крымских татар за приверженность свободной Украине, в которой они были полноценными гражданами

Спустя 70 лет наследница сталинского СССР – путинская Россия – снова добралась до крымских татар и их родины, отметил российский писатель Виктор Шендерович. gordonua.com »

2020-5-18 14:42

Лавров отметил вклад сообщества татар в защиту интересов соотечественников РФ за рубежом

Глава МИД РФ заявил, что Казань неизменно представлена в качестве активного участника правительственной комиссии по делам соотечественников tass.ru »

2020-5-16 21:08

Казарин: Депортация крымских татар позволила Москве перепридумать историю Крыма. Даже люля-кебаб до краха СССР подавали как "колбаски по-симферопольски"

День депортации крымских татар в РФ стараются не замечать, потому что память о нем рискует разрушить все, на что опирается современная Россия, отметил журналист Павел Казарин. gordonua.com »

2020-5-15 16:00

Лавров назвал ложью информацию о нарушении прав крымских татар в аннексированном Крыму

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при украинской власти "никто не думал" о религиозных правах крымских татар в Крыму. gordonua.com »

2020-2-5 20:06

Глава крымских татар осудил меджлисовцев за предложение бросить на «поход» в Крым стариков

Умеров прокомментировал слова меджлисовцев, заявивших что бросить на «поход» в Крым надо тех, кто «уже пожил». riafan.ru »

2020-1-30 03:49

Полозов: Все надеются, что в ходе следующего обмена освободят и крымских татар. Но остался ли у Украины обменный фонд?

В оккупированном Крыму власти РФ имеют неиссякаемый источник пополнения обменного фонда, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов. gordonua.com »

2020-1-23 18:59

Глава крымских татар не согласился с новогодним обращением Зеленского

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал обращение к крымским татарам в новогодней речи главы Украины Владимира Зеленского "комичной ситуацией". argumenti.ru »

2020-1-2 20:47

"Комическая ситуация": Зеленский заговорил на крымско-татарском

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал обращение к крымским татарам в новогодней речи президента Украины Владимира Зеленского комичной ситуацией и призвал украинские власти повзрослеть, признав выбор крымчан жить в составе России. vesti.ru »

2020-1-2 12:20

Администрация ростовского СИЗО-1 систематически нарушает права крымских татар - Денисова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову помочь с лечением находящихся в СИЗО-1 Ростова-на-Дону крымских татар Тимура Ибрагимова и Сервера Зекирьяева. gordonua.com »

2019-12-27 16:50

При въезде в Крым задерживали пятерых крымских татар, их отпустили после опроса о терроризме

Российские правоохранители задержали на Крымском мосту крымских татар Сабри Селяметова, Османа Хощу, Зекия Куламетова, Рустема Куркчи и Сейдамета Мустафаева, когда они возвращались из Москвы, где проходило судебное заседание по делу первой симферопольской группы "Хизб ут-Тахрир". gordonua.com »

2019-12-26 23:40

В аэропорту Бухареста у главы меджлиса крымских татар отобрали паспорт, он винит Россию

Руководитель меджлиса крымских татар (организация запрещена в РФ) Рефат Чубаров сообщил, что его задержали в столице Румынии. Согласно записи экс-депутата... rosbalt.ru »

2019-12-12 11:51

Кто и зачем переписывает историю татар с позиций русофобии?

Ряд местных историков пересматривают историческое прошлое. И, к великому сожалению, порой это делается с антироссийских позиций, переходящих в русофобию. argumenti.ru »

2019-12-12 09:58

Российского активиста Котова, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков, этапировали в колонию

Осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов российский активист Константин Котов будет отбывать срок в колонии во Владимирской области. Сегодня туда приедет его адвокат. gordonua.com »

2019-11-26 10:17