Результатов: 58

УПЦ призвала к созыву Всеправославного собора

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий заявил, что "представление Константинопольской церкви о своем "особенном статусе" является первопричиной тяжелого кризиса, в котором оказалось все мировое православие" tass.ru »

2021-11-11 16:39

Патриарх Кирилл заявил об угрозе нарушения всеправославного единства

В случае признания раскольнической группировки на Украине другими поместными церквями может произойти нарушение всеправославного единства social.mk.ru »

2019-10-18 12:58

Антиохийский иерарх: созыв Всеправославного собора без Константинополя возможен

В Антиохийском патриархате не исключили возможности созыва Всеправославного собора без участия Константинопольского патриарха Варфоломея.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-1 23:03

Константинополь отказался от всеправославного обсуждения темы Украины

Константинопольский патриархат не будет выносить на всеправославный уровень украинский церковный вопрос, говорится в ответе патриарха Варфоломея на соответствующее письмо антиохийского патриарха Иоанна. Читать далее russian.rt.com »

2019-3-2 22:22

РПЦ поддержала созыв Всеправославного собора

Заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал разумным и справедливым заявление митрополита Кифирского и Антикифирского Серафима о созыве Всеправославного собора из-за появления новой церкви на Украине. tvzvezda.ru »

2019-1-9 16:58

Митрополит Кифирский призвал к созыву Всеправославного собора из-за Украины

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что ситуация с православной церковью на Украине указывает на необходимость созыва Всеправославного собора.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-8 12:10

Синод Болгарской церкви обсудит вопрос о созыве Всеправославного собора

Ренее болгарские иерархи приняли решение передать вопрос о действиях Константинополя по началу процесса предоставления автокефалии украинской церкви на рассмотрение специальной комиссии tass.ru »

2018-11-5 00:10

Болгарская церковь обсудит предложение патриарха Кирилла о созыве Всеправославного собора

Ранее на заседании синода БПЦ было решено передать вопрос о действиях Константинопольского патриарха по началу процесса предоставления автокефалии украинской церкви на рассмотрение спецкомиссии tass.ru »

2018-10-25 07:08

РПЦ ждет инициативы поместных церквей о созыве всеправославного собора по вопросу Украины

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков отметил, что представители некоторых поместных церквей уже высказали свое мнение относительно ситуации на Украине tass.ru »

2018-9-28 17:23

Идею всеправославного обсуждения украинского раскола поддержали в УПЦ

Проблему украинского православия пора вынести на обсуждение представителей всех православных церквей мира, это может помочь в урегулировании раскола nsn.fm »

2018-9-15 17:05

РПЦ пообещала продолжить подготовку Всеправославного собора

Русская православная церковь продолжит подготовку Всеправославного собора, и ей известны механизмы, как эту работу успешно осуществить, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vz.ru »

2016-7-18 14:33

Подведены итоги Всеправославного собора на Крите

На Крите подвели итоги Всеправославного собора. Из 14 поместных церквей в нем приняли участие 10. ОБ этом пишет «Русская планета». В ходе Собора было рассмотрено шесть документов, в том числе спорный – об отношении Православной церкви и инославным. nsn.fm »

2016-6-28 14:32

Вселенский патриарх отказал в переносе Всеправославного собора

Вселенский патриарх Варфоломей отказался переносить Всеправославный собор на Крите. Он выразил надежду, что РПЦ и другие церкви, добивавшиеся переноса, изменят свои решения, "проявят уважение к собственным подписям" на встрече, когда дата собора была выбрана единогласно, и пришлют делегации на Крит. grani.ru »

2016-6-15 20:17

Вместо Всеправославного собора состоится совещание некоторых Православных Церквей

Созыв Собора должен иметь серьезную причину. Когда ее нет, то Собор приобретает очень расплывчатый характер. Если мы обратимся к древним временам, то вспомним, что для созыва Собора всегда были очень серьезные споры, связанные с тем, как исповедовать ... regions.ru »

2016-6-15 09:43

РПЦ требует перенести дату Всеправославного собора

РПЦ на экстренном заседании Синода потребовала перенести Всеправославный собор, который должен пройти 18-26 июня на Крите. Причиной названо отсутствие согласия между поместными церквями. Ранее союзные РПЦ поместные церкви приняли схожие заявления. grani.ru »

2016-6-14 21:00

Всеправославного собора не будет?

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил сегодня о предложении Священного синода Русской православной церкви перенести Всеправославный собор, который должен был пройти на Крите 16-26 … vestikavkaza.ru »

2016-6-13 19:39

РПЦ просит перенести сроки проведения Всеправославного собора

Русская православная церковь попросит Константинопольский патриархат перенести сроки Всеправославного собора. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. tvzvezda.ru »

2016-6-13 19:20

Московский патриархат счел допустимой отмену Всеправославного Собора

Лучше отложить Всеправославный Собор, чем проводить его поспешно, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион «Если мы чувствуем, что подготовка еще не завершилась, что какие-то вопросы еще не выяснены, то лучше отложить этот Собор, чем проводить его поспешно, и в особенности без участия нескольких поместных Церквей», - сказал Иларион. vz.ru »

2016-6-13 02:31

Илия II назвал причины отказа Грузии от Всеправославного собора

Грузинский патриарх Илия II заявил во время воскресной литургии в Соборе святой троицы, что Грузинская православная церковь не участвует во Всеправославном соборе по той причине, что некоторые вопросы для нее … vestikavkaza.ru »

2016-6-12 15:50

РПЦ проведет экстренное заседание в связи с угрозой срыва Всеправославного собора

Экстренное заседание Священного Синода РПЦ состоится в Москве в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся вокруг Всеправославного собора. riafan.ru »

2016-6-11 06:07

ГПЦ отказалась от Всеправославного собора

Грузинская православная церковь не будет участвовать во Всеправославном соборе. Такое решение принял Святой синод ГПЦ в Тбилиси под руководством католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. Официальные причины отказа пока не названы. utro.ru »

2016-6-10 15:10

Грузинская Церковь сформулировала поправки к документам Всеправославного собора

25 мая в Патриархии Грузии состоялось очередное заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии Святейшего и Блаженнейшего Ильи II. Католикос-Патриарх обратил особое внимание на ва ... regions.ru »

2016-6-10 14:52

СМИ: Грузинская церковь не примет участия во Всеправославном соборе

Грузинская православная церковь (ГПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, такое решение было принято после заседания синода, на котором обсуждался этот вопрос, сообщает грузинская телекомпания Имеди. vz.ru »

2016-6-10 14:45

Источник: Представитель РПЦ не поехал на Крит

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит для участия в назначенном на четверг составлении послания Всеправославного собора. «Владыка Иларион находится в Москве. vz.ru »

2016-6-10 11:49

РПЦ: Время для устранения препятствий перед Всеправославным собором еще есть

Вопросы Всеправославного собора на Крите, проведение которого намечено на вторую половину июня, еще можно решить, время для устранения препятствий есть, заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vz.ru »

2016-6-8 21:34

РПЦ: Вместо Всеправославного собора может пройти межправославное совещание

Собор на Крите не будет иметь статуса Всеправославного, если в нем будут участвовать не все поместные православные церкви, а его решения будут нелегитимными и необязательными для исполнения, сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2016-6-7 19:38

Претензии к документам Всеправославного собора высказал Афон

Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский отказался от участия в предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви. Ранее митрополит Агафангел был ... regions.ru »

2016-6-6 15:07

Болгария хочет сорвать проведение Всеправославного собора

Проведение Всеправославного собора, который планируется провести на греческом острове Крит 19-26 июня, оказалось под угрозой срыва после того, как Болгарская церковь объявила, что ее представители не будут участвовать в нем. riafan.ru »

2016-6-4 22:58

Болгарская церковь поставила под вопрос проведение Всеправославного Собора

Болгарская православная церковь отказалась участвовать во Всеправославном Соборе, который запланирован на 19-26 июня. vesti.ru »

2016-6-4 22:41

Синод РПЦ заявил о чрезвычайном положении в подготовке к Всеправославному собору

Синод Русской православной церкви (РПЦ) призвал провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание в связи с чрезвычайным положением в ходе подготовки Всеправославного собора, сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. vz.ru »

2016-6-3 21:30

Вслед за Софией сомнение в целесообразности Всеправославного собора выразила Антиохия

Риск того, что Святой и Великий Собор Православной Церкви, запланированный на июнь 2016 года, так и не соберется на Крите, возрос еще более после того, как вслед за Болгарской Православной Церковью сомнение в целесообразности проведения Собора выск ... regions.ru »

2016-6-2 17:36

На Крите представители поместных Церквей обсудили подробности будущего Всеправославного собора

С 18 по 20 мая 2016 года на острове Крит состоялось второе заседание Всеправославного секретариата по подготовке Святого и Великого Собора. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со стороны Русской Православной Церкви ... regions.ru »

2016-5-23 15:56

Болгарский Синод выступил с поправками к документам Всеправославного собора

Опубликовано решение Св. Синода Болгарской Православной Церкви, содержащие предложения изменить документ Всеправославного собора об отношениях с инославными христианами. Так, о пункте 4 этого документа, который гласит: «Непрестанно молясь «о соед ... regions.ru »

2016-4-25 15:59

Участники конференции в Москве: Часть возражений к документам Всеправославного собора продиктована паникой

Участники состоявшейся во вторник в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета научно-практической конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания» отметили важность конструктивного обсуждения документов, подготовленных ... regions.ru »

2016-4-20 14:59

Митрополит Иларион: Критику документов Всеправославного Собора лучше учесть до его начала, чем спровоцировать волну недовольства после его окончания

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион на научно-практической конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания» отметил, что критические замечания по поводу документов, подготовленных к Всеправославному С ... regions.ru »

2016-4-20 14:12

Элладская Церковь обсудит документы Всеправославного собора в конце мая

Епископат Элладской Православной Церкви Греции соберется на чрезвычайную сессию 24 - 25 мая. Епископы будут обсуждать все темы, которые планируется вынести на рассмотрение Святого и Великого Собора Православной Церкви, намеченного на июнь. В х ... regions.ru »

2016-4-13 12:29

Секретариат Всеправославного собора начал работу

29 марта в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы под председательством митрополита Швейцарского Иеремии Константинопольский Патриархат началось первое заседание членов Всеправославного секретариата Святого и Вел ... regions.ru »

2016-3-29 16:42